Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Угланов Алексей Владимирович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 32
Научных статей: 29

Статистика просмотров:
Эта страница:870
Страницы публикаций:7913
Полные тексты:3350
Списки литературы:387
профессор
доктор физико-математических наук (1987)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 24.07.1948
E-mail:
Ключевые слова: бесконечномерное пространство; бесконечномерная поверхность; мера; поверхностная мера; векторная мера; векторный интеграл; бесконечномерное распределение; бесконечномерное дифференциальное уравнение; оптимальное управление; случайный процесс; система массового обслуживания.

Основные темы научной работы

Основная научная специализация — теория меры на бесконечномерных структурах. Построена теория поверхностного интегрирования в общем локально выпуклом пространстве (ЛВП). Кроме самостоятельного значения (вклад в развитие бесконечномерного анализа и в направление, названное А. Н. Колмлгоровым "Нелинейная теория вероятностей"), теория нашла применения в различных областях математики (распределения и дифферениальные уравнения, случайные процессы, приближение функций и др.) и позволила открыть новые направления: вариационное исчисление на ЛВП; бесконечномерная задача Лагранжа; теория потенциала в ЛВП. (Как выяснилось, эти направления теснейшим образом связаны с управлением случайными процессами.) Предложена и развита конструкция распределений (обобщенных функций и мер) на гильбертовом пространстве. Предложен и развит принципиально новый метод исследования бесконечномерных дифференциальных уравнений (комбинация "преобразование Фурье – поверхностное интегрирование"). С помощью этого метода, в частности, доказан бесконечномерный аналог теоремы Хермандера о существовании фундаментальных решений линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Полностью решена (обобщенная) проблема о существовании гильбертовых носителей винеровской меры. Заложены основы теории векторного интегрирования; доказаны базисные положения. (Векторный интеграл — это интеграл от ЛВП-значной функции по мере со значениями в векторно-двойственном ЛВП; область определения функции и меры — абстрактное измеримое пространство. Ранее такие интегралы не рассматривались, но они важны для различных математических областей.) Получен ряд результатов по теории ЛВП, оптимизации стохастических систем, дискретным задачам.

Научная биография:

Родился 24.07.1948 в г. Саратове. Образование: общеобразовательная школа г. Саратова (1955–1963); физико-математическая школа-интернат при МГУ им. М. В. Ломоносова (1963–1966); механико-математический факультет МГУ (1966–1970); аспирантура того же факультета (1970–1973). Кандидат физико-математических наук (1973), доктор физико-математических наук (1987). С 1973 г. работаю на математическом факультете Ярославского государственного университета: старший преподаватель (1973–1978); доцент (1978–1987); профессор, зав. кафедрой математической кибернетики (1987–н.в.). Читал курсы лекций по функциональному анализу, теории вероятностей, стохастическому анализу, оптимальному управлению, уравнениям математической физики и др. Основная область научных интересов — теория меры на бесконечномерных структурах. Другие области интересов: оптимальное управление (в том числе случайными процессами); распределения и дифференциальные уравнения на бесконечномерных пространствах; теория линейных топологических пространств, дискретные задачи. Являюсь автором 72 научных публикациий по математике и одного изобретения по радиофизике. Член Американского и Московского математических обществ. Моя биография опубликована в таких изданиях, как "Кто есть кто в мире", "Люди успеха" (Великобритания) и др.

Действительный член Российской академии естественных наук. Наиболее значительные научные награды. Почетные звания: "Заслуженный деятель науки РФ" (1997); "Отличник народного образования СССР" (1988); "Лучший ученый Ярославской области 2001 г." (в области естественных наук). Гранты: Программы "Университеты России" (1992–1997); Фонда Сороса (1993); Фонда "Культурная инициатива" (1993–1994); Международного научного фонда (1994–1995); Госкомитета высшего образования РФ (1996–1997); Российского фонда фундаментальных исследований (1995–1997, 1998–2000, 2001–2003); Министерства образования РФ (2001–2002). Другие: Почетный Международный диплом "За выдающиеся достижения в профессиональной деятельности" (1994); Медаль Международной академии наук о природе и обществе (2000); Государственная научная стипендия для ученых России (2000–2002).

   
Основные публикации:
  • Угланов А. В. О гладкости распределений функционалов от случайных процессов // Теория вероятн. и ее прим., 1988, 23(2), 535–544.
  • Uglanov A. V. Integrals with respect to vector-valued measures: Theoretical problems and applications // Amer. Math. Soc. Transl., ser. 2, 1995, 163, 171–184.
  • Uglanov A. V. Integration on infinite-dimensional surfaces and its applications. Dordrecht: Kluwer Acad. Publ., 2000.
  • Угланов А. В. Вариационное исчисление на банаховых пространствах // Матем. сб., 2000, 191(10), 105–118.
  • Угланов А. В. Абсолютно суммирующие отображения локально выпуклых пространств в теории меры // Докл. АН, 2001, 380(3), 319–322.

http://www.mathnet.ru/rus/person8640
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/209990

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2002
1. А. В. Угланов, “Нахождение расстояния между двумя случайными множествами”, Матем. заметки, 72:6 (2002),  918–923  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Calculation of the Distance between Two Random Sets”, Math. Notes, 72:6 (2002), 841–846  isi  scopus
2000
2. А. В. Угланов, “Вариационное исчисление на банаховых пространствах”, Матем. сб., 191:10 (2000),  105–118  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Variational calculus on Banach spaces”, Sb. Math., 191:10 (2000), 1527–1540  isi  scopus
1998
3. А. В. Угланов, “Поверхностные интегралы в пространствах Фреше”, Матем. сб., 189:11 (1998),  139–157  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Surface integrals in Frechet spaces”, Sb. Math., 189:11 (1998), 1719–1737  isi  scopus
1997
4. А. В. Угланов, “Четыре контрпримера к теореме Фубини”, Матем. заметки, 62:1 (1997),  124–127  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Four counterexamples to the Fubini theorem”, Math. Notes, 62:1 (1997), 104–107  isi
1995
5. А. В. Угланов, “Поверхностные интегралы в линейных топологических пространствах”, Докл. РАН, 344:4 (1995),  450–453  mathnet  mathscinet  zmath
1992
6. А. В. Угланов, “О гильбертовых носителях винеровской меры”, Матем. заметки, 51:6 (1992),  91–96  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Hilbert supports of Wiener measure”, Math. Notes, 51:6 (1992), 589–592  isi
1990
7. А. В. Угланов, “О факторизации гладких мер”, Матем. заметки, 48:5 (1990),  121–127  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Factorization of smooth measures”, Math. Notes, 48:5 (1990), 1158–1162  isi
8. А. В. Угланов, “Теорема Фубини для векторных мер”, Матем. сб., 181:3 (1990),  423–432  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “The Fubini's theorem for vector-valued measures”, Math. USSR-Sb., 69:2 (1991), 453–463  isi
1989
9. А. В. Угланов, “Частное гладких мер есть гладкая функция”, Изв. вузов. Матем., 1989, 9,  72–76  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “The quotient of smooth measures is a smooth function”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 33:9 (1989), 71–75
1988
10. А. В. Угланов, “О гладкости распределений функционалов от случайных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 33:3 (1988),  535–544  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “On the Smoothness of Distributions of Functionals of Stochastic Processes”, Theory Probab. Appl., 33:3 (1988), 500–508  isi
1987
11. А. В. Угланов, “Формула Ньютона–Лейбница на банаховых пространствах и приближение функций бесконечномерного аргумента”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:1 (1987),  152–170  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “The Newton–Leibniz formula on Banach spaces and approximation of functions of an infinite-dimensional argument”, Math. USSR-Izv., 30:1 (1988), 145–161
1985
12. А. В. Угланов, “Интегральное представление функций на банаховом пространстве”, Докл. АН СССР, 282:4 (1985),  800–804  mathnet  mathscinet  zmath
1983
13. Е. И. Ефимова, А. В. Угланов, “Формулы векторного анализа на банаховом пространстве”, Докл. АН СССР, 271:6 (1983),  1302–1306  mathnet  mathscinet  zmath
1982
14. А. В. Угланов, “О делении обобщенных функций бесконечного числа переменных на многочлены”, Докл. АН СССР, 264:5 (1982),  1096–1099  mathnet  mathscinet  zmath
15. А. В. Угланов, “Фейнмановские меры со знаконеопределенным корреляционным оператором”, Докл. АН СССР, 262:1 (1982),  37–40  mathnet  mathscinet  zmath
16. Е. И. Ефимова, А. В. Угланов, “Формула Грина на гильбертовом пространстве”, Матем. сб., 119(161):2(10) (1982),  225–232  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Efimova, A. V. Uglanov, “Green's formula on a Hilbert space”, Math. USSR-Sb., 47:1 (1984), 215–222
1980
17. А. В. Угланов, “Некоторые свойства подпространств пространств $L_p$”, Изв. вузов. Матем., 1980, 7,  65–70  mathnet  mathscinet  zmath
1979
18. А. В. Угланов, “Поверхностные интегралы и дифференциальные уравнения на бесконечномерном пространстве”, Докл. АН СССР, 247:6 (1979),  1331–1335  mathnet  mathscinet  zmath
19. А. В. Угланов, “Поверхностные интегралы в банаховом пространстве”, Матем. сб., 110(152):2(10) (1979),  189–217  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Surface integrals in a Banach space”, Math. USSR-Sb., 38:2 (1981), 175–199  isi
1978
20. А. В. Угланов, “Об одной конструкции фейнмановского интеграла”, Докл. АН СССР, 243:6 (1978),  1406–1409  mathnet  mathscinet  zmath
21. А. В. Угланов, “Об одном классе гильбертовых мер”, УМН, 33:6(204) (1978),  235–236  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “On a class of Hilbert measures”, Russian Math. Surveys, 33:6 (1978), 261–262
1977
22. А. В. Угланов, “О сингулярных обобщенных функциях бесконечномерного аргумента”, Матем. заметки, 22:4 (1977),  543–551  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Singular generalized functions of an infinite-dimensional argument”, Math. Notes, 22:4 (1977), 794–799
23. А. В. Угланов, “О мерах и характеристических функционалах на бесконечномерных пространствах”, УМН, 32:1(193) (1977),  207–208  mathnet  mathscinet  zmath
1976
24. А. В. Угланов, “Дифференциальные уравнения второго порядка для функций бесконечномерного аргумента”, Докл. АН СССР, 230:1 (1976),  44–47  mathnet  mathscinet  zmath
25. А. В. Угланов, “Один результат о дифференцируемых мерах на линейном пространстве”, Матем. сб., 100(142):2(6) (1976),  242–247  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “A result on differentiable measures on a linear space”, Math. USSR-Sb., 29:2 (1976), 217–222  isi
1975
26. А. В. Угланов, “Дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами для обобщенных мер на гильбертовом пространстве”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:2 (1975),  438–468  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “Differential equations with constant coefficients for generalized measures on Hilbert space”, Math. USSR-Izv., 9:2 (1975), 414–440
1973
27. А. В. Угланов, “Об одном свойстве пространств $L_p$”, Матем. заметки, 14:4 (1973),  589–596  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Uglanov, “A property of the spaces $L_p$”, Math. Notes, 14:4 (1973), 896–900
28. О. Г. Смолянов, А. В. Угланов, “Всякое гильбертово подпространство винеровского пространства имеет меру нуль”, Матем. заметки, 14:3 (1973),  369–374  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Smolyanov, A. V. Uglanov, “Every Hilbert subspace of a Wiener space has measure zero”, Math. Notes, 14:3 (1973), 772–774
29. А. В. Угланов, “О преобразовании Фурье функций бесконечного числа переменных”, УМН, 28:4(172) (1973),  227–228  mathnet  mathscinet  zmath

2009
30. В. И. Богачев, В. С. Владимиров, И. В. Волович, Б. С. Кашин, А. И. Кириллов, В. В. Козлов, В. П. Маслов, В. А. Садовничий, А. М. Степин, В. М. Тихомиров, А. В. Угланов, А. Ю. Хренников, А. М. Чеботарев, Е. Т. Шавгулидзе, “Олег Георгиевич Смолянов (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 64:1(385) (2009),  175–177  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, V. S. Vladimirov, I. V. Volovich, B. S. Kashin, A. I. Kirillov, V. V. Kozlov, V. P. Maslov, V. A. Sadovnichii, A. M. Stepin, V. M. Tikhomirov, A. V. Uglanov, A. Yu. Khrennikov, A. M. Chebotarev, E. T. Shavgulidze, “Oleg Georgievich Smolyanov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 64:1 (2009), 183–185  isi
1998
31. В. С. Владимиров, В. А. Садовничий, П. Л. Ульянов, Р. А. Минлос, В. И. Богачев, А. М. Степин, А. В. Угланов, Е. Т. Шавгулидзе, “Олег Георгиевич Смолянов (к 60-летию со дня рождения)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1998, 5,  69–70  mathnet  mathscinet
1979
32. Ф. Джон, Ж. Лере, С. П. Новиков, А. Г. Хованский, С. А. Молчанов, Н. В. Крылов, Б. Л. Розовский, Н. Р. Сибгатуллин, А. В. Угланов, С. Ю. Доброхотов, В. П. Маслов, “Заседания семинара им. И. Г. Петровского по дифференциальным уравнениям и математическим проблемам физики”, УМН, 34:3(207) (1979),  221–226  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021