RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Ганиходжаев Насир Набиевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 15
Научных статей: 15

Статистика просмотров:
Эта страница:1479
Страницы публикаций:3715
Полные тексты:1337
Списки литературы:461
профессор
доктор физико-математических наук (1991)
Специальность ВАК: 01.01.03 (математическая физика)
Ключевые слова: динамические системы; траекторная теория динамических систем; квадратичные стохасические операторы и процессы; топологическая энторпия квадратичных операторов; случайные квадратичные операторы; случайные модели наследования в случайных средах; гиббсовские состояния; решетчатые модели статистической механики.

Основные темы научной работы

Доказано, что любые две эргодические счетно-неперерывные последовательности измеримых разбиений лакумарно изоморфны, откуда следует единственность с точностью до изоморфизма эргодического счетно-непрерывного разбиения, являющегося неизмеримым пересечением такой последовательности. Описаны трансляционно-инвариантные крайные гиббсовские распределения моделей Изинга и Поттса на дереве Кэли и построены континуум крайних гиббсовских распределений для этих моделей. Установлены условия крайности неупорядоченной фазы модели Поттса на дереве Кэли. Определены и изучены квадратичные стохастические процессы как коммутативные так и некоммутативные, доказаны ряд эргодических теорем и установлены взаимосвязь между ними и марковскими процессами. Предложены конструкции квадратичных операторов при помощи гиббсовских мер и мер Хаара. Доказана, что во втором случае соответствующие квадратичные операторы являются эргодическими. Изучены модели наследования описываемые случайными квадратичными стохастическими операторами в случайных средах. Вычислены топологическая энтропия для одного класса квадратичных операторов и попутно сформулирована гипотеза о равенстве нулю топологической энтропии вольтеровских квадратичных стохастических операторов.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет ТашГУ в 1971 г. (кафедра функционального анализа). Кандидатская диссертация — 1975 г. Докторская — 1992 г. Имею более 80 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Винокуров В. Г., Ганиходжаев Н. Н. Условные функции в траекторной теории динамических систем // Изв. АН СССР, сер. мат. 1978, 42(5), 928–964.
  • Ганиходжаев Н. Н. О чистых фазах ферромагнитной модели Поттса с тремя состояниями на решетке Бете второго порядка // ТМФ, 1990, 85(2), 163–175.
  • Ganikhodjaev N. N. On stochastic processes generated by quadratic operators // Jour. of Theor. Prob., 1990, 3(1), 51–70.
  • Ganikhodjaev N. N., Rozikov U. A. On disordered phase in the ferromagnetic Potts model on the Bethe lattice // Osaka journal Math. 2000. Vol. 37(2), 373–383.
  • Ганиходжаев Н. Н., Мухамедов Ф. М. Об эргодических свойствах дискретных квадратичных стохастических процессов, определенных на алгебрах фон Неймана // Изв. РАН, сер. матем. 2000, 64(5), с. 3–20.

http://www.mathnet.ru/rus/person8646
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/215261

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2006
1. N. N. Ganikhodzhaev, U. A. Rozikov, “On quadratic stochastic operators generated by Gibbs distributions”, Regul. Chaotic Dyn., 11:4 (2006),  467–473  mathnet  mathscinet  zmath
2. Н. Н. Ганиходжаев, Ч. Х. Паа, “Фазовые диаграммы многокомпонентных решеточных моделей”, ТМФ, 149:2 (2006),  244–251  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. N. Ganikhodzhaev, C. H. Pah, “Phase diagrams of multicomponent lattice models”, Theoret. and Math. Phys., 149:2 (2006), 1512–1518  isi  scopus
2004
3. Н. Н. Ганиходжаев, Ф. М. Мухамедов, “О некоторых свойствах одного класса диагонализуемых состояний неймановских алгебр”, Матем. заметки, 76:3 (2004),  350–361  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, F. M. Mukhamedov, “Some Properties of a Class of Diagonalizable States of von Neumann Algebras”, Math. Notes, 76:3 (2004), 329–338  isi  scopus
4. Н. Н. Ганиходжаев, Д. В. Занин, “Об одном необходимом условии эргодичности квадратичных операторов, определенных на двумерном симплексе”, УМН, 59:3(357) (2004),  161–162  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, D. V. Zanin, “On a necessary condition for the ergodicity of quadratic operators defined on the two-dimensional simplex”, Russian Math. Surveys, 59:3 (2004), 571–572  isi  scopus
2003
5. Н. Н. Ганиходжаев, У. А. Розиков, “Групповое представление леса Кэли и его некоторые применения”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:1 (2003),  21–32  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, U. A. Rozikov, “Group representation of the Cayley forest and some of its applications”, Izv. Math., 67:1 (2003), 17–27  isi  scopus
2002
6. Н. Н. Ганиходжаев, Ф. М. Мухамедов, У. А. Розиков, “Существование фазового перехода для $p$-адической модели Поттса на множестве $\mathbb {Z}$”, ТМФ, 130:3 (2002),  500–507  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. N. Ganikhodzhaev, F. M. Mukhamedov, U. A. Rozikov, “$\mathbb {Z}$Existence of a Phase Transition for the Potts $p$-adic Model on the Set $\mathbb {Z}$”, Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 425–431  isi
7. Н. Н. Ганиходжаев, “Точное решение модели Изинга на дереве Кэли с конкурирующими тернарным и бинарным взаимодействиями”, ТМФ, 130:3 (2002),  493–499  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, “Exact Solution of the Ising Model on the Cayley Tree with Competing Ternary and Binary Interactions”, Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 419–424  isi
2000
8. Н. Н. Ганиходжаев, Ф. М. Мухамедов, “Об эргодических свойствах дискретных квадратичных стохастических процессов, определенных на алгебрах фон Неймана”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:5 (2000),  3–20  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, F. M. Mukhamedov, “Ergodic properties of discrete quadratic stochastic processes defined on von Neumann algebras”, Izv. Math., 64:5 (2000), 873–890  isi  scopus
1999
9. Н. Н. Ганиходжаев, У. А. Розиков, “О неупорядоченных фазах некоторых моделей на дереве Кэли”, Матем. сб., 190:2 (1999),  31–42  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, U. A. Rozikov, “On unordered phases of certain models on a Cayley tree”, Sb. Math., 190:2 (1999), 193–203  isi  scopus
1998
10. Н. Н. Ганиходжаев, Ф. М. Мухамедов, “Эргодические свойства квантовых квадратичных стохастических процессов, определенных на алгебрах фон Неймана”, УМН, 53:6(324) (1998),  243–244  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, F. M. Mukhamedov, “Ergodic properties of quantum quadratic stochastic processes defined on von Neumann algebras”, Russian Math. Surveys, 53:6 (1998), 1350–1351  isi  scopus
1997
11. Н. Н. Ганиходжаев, У. А. Розиков, “Описание периодических крайних гиббсовских мер некоторых решеточных моделей на дереве Кэли”, ТМФ, 111:1 (1997),  109–117  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, U. A. Rozikov, “Discription of periodic extreme Gibbs measures of some lattice models on the Cayley tree”, Theoret. and Math. Phys., 111:1 (1997), 480–486  isi
1990
12. Н. Н. Ганиходжаев, “О чистых фазах ферромагнитной модели Поттса с тремя состояниями на решетке Бете второго порядка”, ТМФ, 85:2 (1990),  163–175  mathnet  mathscinet; N. N. Ganikhodzhaev, “Pure phases of the ferromagnetic Potts model with three states on a second-order Bethe lattice”, Theoret. and Math. Phys., 85:2 (1990), 1125–1134  isi
13. П. М. Блехер, Н. Н. Ганиходжаев, “О чистых фазах модели Изинга на решетках Бете”, Теория вероятн. и ее примен., 35:2 (1990),  220–230  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Blekher, N. N. Ganikhodzhaev, “On pure phases of the Ising model on the Bethe lattices”, Theory Probab. Appl., 35:2 (1990), 216–227  isi
1989
14. Т. А. Сарымсаков, Н. Н. Ганиходжаев, “Аналитические методы в теории квадратичных стохастических операторов”, Докл. АН СССР, 305:5 (1989),  1052–1056  mathnet  mathscinet  zmath; T. A. Sarymsakov, N. N. Ganikhodzhaev, “Analytic methods in the theory of quadratic stochastic operators”, Dokl. Math., 39:2 (1989), 369–373
1978
15. В. Г. Винокуров, Н. Н. Ганиходжаев, “Условные функции в траекторной теории динамических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:5 (1978),  928–964  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Vinokurov, N. N. Ganikhodzhaev, “Conditional functions in the trajectory theory of dynamical systems”, Math. USSR-Izv., 13:2 (1979), 221–252  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020