RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Бахтурин Юрий Александрович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 20
Научных статей: 17
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2713
Страницы публикаций:5515
Полные тексты:2124
Списки литературы:426
профессор
доктор физико-математических наук (1985)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 22.11.1946
E-mail:
Ключевые слова: алгебры Ли; группы; кольца; алгебры Хопфа.
   
Основные публикации:
  • Identities in the universal envelopes of Lie algebras // J. Austral. Math. Soc., 18 (1974), 10–21.
  • Тождественные соотношения в конечных кольцах Ли // Матем. сборник, 96(138) (1975), 543–559, 645 (с Ольшанским А. Ю.).
  • Тождественные соотношения в алгебрах Ли. Москва, Наука, 1985. Engl. Transl.: Identical Relations in Lie Algebras. Utrecht, VNU Science Press, 1987, ix+309 p.
  • Infinite-Dimensional Lie Superalgebras. De Gruyter Exp. Math., 7, 1992, x+250 p. (with A. A. Mikhalev, V. M. Petrogradsky, and M. V. Zaicev).
  • Group gradings on associative algebras // J. Algebra, 241 (2001), 677–698 (with Sehgal S. K.; Zaicev M. V.).

http://www.mathnet.ru/rus/person8686
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:bahturin.yuri-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/202355

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. V. Artamonov, O. Artemovych, Yu. Bahturin, T. Banakh, L. Bartholdi, O. Bezushchak, Ie. Bondarenko, T. Ceccherini-Silberstein, Yu. Drozd, V. Futorny, F. de Giovanni, R. Grigorchuk, W. Holubowski, S. Ivanov, A. Kashu, O. Kharlampovich, E. Khukhro, V. Kirichenko, L. Kurdachenko, Ya. Lavrenyuk, O. Macedońska, A. Myasnikov, T. Nagnibeda, V. Nekrashevych, A. Oliynyk, B. Oliynyk, A. Olshanskii, M. Perestyuk, A. Petravchuk, I. Protasov, N. Romanovskii, D. Savchuk, M. Sapir, M. Semko, I. Shestakov, S. Sidki, B. Steinberg, I. Subbotin, Ya. Sysak, V. Vyshensky, E. Zelmanov, A. Zhuchok, Yu. Zhuchok, “Vitaliy Sushchansky (11.11.1946 – 29.10.2016)”, Algebra Discrete Math., 23:2 (2017),  C–F  mathnet
2008
2. Ю. А. Бахтурин, М. В. Зайцев, С. К. Сегал, “Конечномерные простые градуированные алгебры”, Матем. сб., 199:7 (2008),  21–40  mathnet  mathscinet  elib; Yu. A. Bahturin, M. V. Zaicev, S. K. Sehgal, “Finite-dimensional simple graded algebras”, Sb. Math., 199:7 (2008), 965–983  isi  elib  scopus
1999
3. Ю. А. Бахтурин, М. В. Зайцев, С. К. Сегал, “$G$-тождества неассоциативных алгебр”, Матем. сб., 190:11 (1999),  3–14  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, M. V. Zaicev, S. K. Sehgal, “$G$-identities of non-associative algebras”, Sb. Math., 190:11 (1999), 1559–1570  isi  scopus
1998
4. Ю. А. Бахтурин, М. В. Зайцев, “Тождества специальных йордановых алгебр с конечной градуировкой”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1998, 2,  26–29  mathnet  mathscinet  zmath
1994
5. Ю. А. Бахтурин, Г. Штраде, “Локально конечномерные простые алгебры Ли”, Матем. сб., 185:2 (1994),  3–32  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, H. Strade, “Locally finite-dimensional simple Lie algebras”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:1 (1995), 137–161  isi
1993
6. Ю. А. Бахтурин, Д. Пагон, “Когомологии некоторых алгебр Ли с абелевым идеалом”, УМН, 48:3(291) (1993),  183–184  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, D. Pagon, “Cohomologies of certain Lie algebras with an Abelian ideal”, Russian Math. Surveys, 48:3 (1993), 181–182  isi
1989
7. Ю. А. Бахтурин, “Супералгебры Ли с ограниченными степенями неприводимых представлений”, Матем. сб., 180:2 (1989),  195–206  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, “Lie superalgebras with bounded degrees of irreducible representations”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 199–209  isi
1988
8. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский, “Тождества”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 18 (1988),  117–240  mathnet  mathscinet  zmath
1986
9. Ю. А. Бахтурин, К. Н. Семенов, “О финитной аппроксимируемости разрешимых многообразий алгебр Ли”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1986, 6,  59–61  mathnet  mathscinet  zmath
1985
10. Ю. А. Бахтурин, “О строении $PI$-оболочки конечномерной алгебры Ли”, Изв. вузов. Матем., 1985, 11,  60–62  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, “The structure of a $PI$-envelope of a finite-dimensional Lie algebra”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 29:11 (1985), 83–87
11. Ю. А. Бахтурин, “Тождества универсальной обертывающей алгебры для супералгебры Ли”, Матем. сб., 127(169):3(7) (1985),  384–397  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, “Identities in the universal enveloping algebra for a Lie superalgebra”, Math. USSR-Sb., 55:2 (1986), 383–396
1981
12. Ю. А. Бахтурин, А. М. Слинько, И. П. Шестаков, “Неассоциативные кольца”, Итоги науки и техн. Сер. Алгебра. Топол. Геом., 18 (1981),  3–72  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, A. M. Slin'ko, I. P. Shestakov, “Nonassociative rings”, J. Soviet Math., 18:2 (1982), 169–211
1976
13. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский, “Разрешимые почти кроссовы многообразия колец Ли”, Матем. сб., 100(142):3(7) (1976),  384–399  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, A. Yu. Ol'shanskii, “Solvable just-non-Cross varieties of Lie rings”, Math. USSR-Sb., 29:3 (1976), 345–358  isi
1975
14. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский, “Тождественные соотношения в конечных кольцах Ли”, Матем. сб., 96(138):4 (1975),  543–559  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bakhturin, A. Yu. Ol'shanskii, “Identical relations in finite Lie rings”, Math. USSR-Sb., 25:4 (1975), 507–523
1972
15. Ю. А. Бахтурин, “Об аппроксимации алгебр Ли”, Матем. заметки, 12:6 (1972),  713–716  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bakhturin, “Approximations of Lie algebras”, Math. Notes, 12:6 (1972), 868–870
16. Ю. А. Бахтурин, “Полиномиальные тождества в универсальных обертывающих алгебрах”, УМН, 27:4(166) (1972),  201–202  mathnet  mathscinet  zmath
1968
17. Ю. А. Бахтурин, “Два замечания о многообразиях алгебр Ли”, Матем. заметки, 4:4 (1968),  387–398  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bakhturin, “Two remarks on varieties of Lie algebras”, Math. Notes, 4:4 (1968), 725–730

1986
18. Ю. А. Бахтурин, А. И. Кострикин, “Вторая Всесоюзная научная школа “Алгебры Ли и их приложения в математике и физике”, посвященная семидесятипятилетию А. И. Мальцева”, УМН, 41:5(251) (1986),  231–244  mathnet
1985
19. Ю. А. Бахтурин, А. И. Кострикин, “II Международная конференция выпускников-иностранцев МГУ”, УМН, 40:1(241) (1985),  231–235  mathnet
1982
20. Ю. А. Бахтурин, А. И. Кострикин, “Всесоюзная научная школа “Алгебры Ли и их приложения в математике и физике””, УМН, 37:4(226) (1982),  223–224  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Определяемость простых градуированных алгебр своими градуированными тождествами над полем вещественных чисел
Юрий Александрович Бахтурин
Научно-исследовательский семинар кафедры высшей алгебры МГУ
28 ноября 2016 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020