RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Быковский Виктор Алексеевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 51
Научных статей: 45
Лекций и докладов: 7

Статистика просмотров:
Эта страница:4990
Страницы публикаций:14100
Полные тексты:4064
Списки литературы:1202
член-корреспондент РАН
профессор
доктор физико-математических наук (1993)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 5.09.1957
Телефон: +7 (4212) 32 46 76
Факс: +7 (4212) 32 46 76
E-mail:
Ключевые слова: аналитическая теория чисел, динамические системы, непрерывные дроби, суммы Клостермана, бильярды, геометрия чисел, равномерное распределение, сетки Коробова, решетка, относительный минимум. Модулярная форма, L-ряды автоморфных форм, формула свертки.
Коды УДК: 511.33, 511.334, 511.36, 511.37, 511.9, 515.178, 519.21, 512.754, 519.644.7, 511.292

Основные темы научной работы

Аналитическая теория чисел, динамические системы, непрерывные дроби, суммы Клостермана, бильярды, геометрия чисел

   
Основные публикации:
  • В. А. Быковский. Относительные минимумы решеток и вершины многогранников Клейна, Функц. анализ и его прил., 2006, 40:1, 69–71.
  • М. О. Авдеева, В. А. Быковский. Уточнение теоремы Валена для базисов Минковского трехмерных решеток, Матем. заметки, 2006, 79:2, 163–168.
  • В. А. Быковский. Оценка дисперсии длин конечных непрерывных дробей, Фундамент. и прикл. матем., 2005, 11:6, 15–26.
  • В. А. Быковский. Образующие элементы аннулирующего идеала для модулярных символов, Функц. анализ и его прил., 2003, 37:4, 27–38.
  • М. О. Авдеева, В. А. Быковский. Аналог теоремы Валена для совместных приближений пары чисел, Матем. сб., 2003, 194:7, 3–14.
  • В. А. Быковский, О. А. Горкуша. Минимальные базисы трехмерных полных решеток, Матем. сб., 2001, 192:2, 57–66.
  • В. А. Быковский. Функциональные уравнения для рядов Гекке–Маасса, Функц. анализ и его прил., 2000, 34:2, 23–32.
  • В. А. Быковский. Теорема Валена для двумерных подходящих дробей, Матем. заметки, 1999, 66:1, 30–37.
  • В. А. Быковский. Дискретное преобразование Фурье и циклическая свертка на целочисленных решетках, Матем. сб., 1988, 136(178):4(8), 451–467.
  • В. А. Быковский, А. И. Виноградов, О. В. Локуциевский, Н. И. Фельдман. Николай Михайлович Коробов (к семидесятилетию со дня рождения), УМН, 1988, 43:1(259), 221–222.

http://www.mathnet.ru/rus/person8740
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/210711

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. В. А. Быковский, “Разложения по специальным функциям”, Дальневост. матем. журн., 19:2 (2019),  138–172  mathnet
2. В. А. Быковский, “Экстремальные кубатурные формулы для анизотропных классов”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019),  10–19  mathnet
3. М. О. Авдеева, В. А. Быковский, “О подпоследовательностях Сомос-6 с четными номерами”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019),  3–5  mathnet
4. В. А. Быковский, А. В. Устинов, “О лорановости последовательностей Сомос-4 и Сомос-5”, Функц. анализ и его прил., 53:3 (2019),  79–83  mathnet  elib
2018
5. В. А. Быковский, “Об одном свойстве функционалов Маасса и Шинтани”, Чебышевский сб., 19:3 (2018),  40–45  mathnet  elib
6. В. А. Быковский, М. Д. Монина, “Целочисленные последовательности Сомос-4”, Докл. РАН, 481:5 (2018),  471–473  mathnet  zmath  elib; V. A. Bykovskii, M. D. Monina, “Integer sequences Somos-4”, Dokl. Math., 98:1 (2018), 357–359  isi  scopus
7. В. А. Быковский, “Целочисленная последовательность Сомос-4 с рациональными коэффициентами”, Дальневост. матем. журн., 18:2 (2018),  147–149  mathnet
8. В. А. Быковский, “О лорановости последовательности Сомос-4”, Дальневост. матем. журн., 18:1 (2018),  18–22  mathnet
2017
9. В. А. Быковский, “Соотношения Эйхлера – Шимуры для тэта-функций”, Дальневост. матем. журн., 17:2 (2017),  152–157  mathnet  elib
10. В. А. Быковский, “О распределении целых точек на гиперболоиде”, Дальневост. матем. журн., 17:2 (2017),  147–151  mathnet  elib
11. В. А. Быковский, Д. А. Фроленков, “Асимптотические формулы для вторых моментов $L$-рядов голоморфных параболических форм на критической прямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:2 (2017),  5–34  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Bykovskii, D. A. Frolenkov, “Asymptotic formulae for the second moments of $L$-series of holomorphic cusp forms on the critical line”, Izv. Math., 81:2 (2017), 239–268  isi  scopus
12. В. А. Быковский, Д. А. Фроленков, “О средней длине конечных цепных дробей с фиксированным знаменателем”, Матем. сб., 208:5 (2017),  63–102  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Bykovskii, D. A. Frolenkov, “The average length of finite continued fractions with fixed denominator”, Sb. Math., 208:5 (2017), 644–683  isi  scopus
2016
13. М. О. Авдеева, В. А. Быковский, “Гиперэллиптические системы последовательностей и функций”, Дальневост. матем. журн., 16:2 (2016),  115–122  mathnet  elib
14. В. А. Быковский, “Ряды Эйзенштейна – Гекке и их свойства”, Дальневост. матем. журн., 16:1 (2016),  3–8  mathnet  elib
15. В. А. Быковский, “Гиперквазимногочлены и их приложения”, Функц. анализ и его прил., 50:3 (2016),  34–46  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Bykovskii, “Hyperquasipolynomials and their applications”, Funct. Anal. Appl., 50:3 (2016), 193–203  isi  scopus
2015
16. В. А. Быковский, Д. А. Фроленков, “Асимптотическая формула для свертки обобщенной функции делителей”, Докл. РАН, 465:2 (2015),  137–140  mathnet  elib; V. A. Bykovskii, D. A. Frolenkov, “Asymptotic formula for the convolution of a generalized divisor function”, Dokl. Math., 92:3 (2015), 670–673  isi  scopus
17. В. А. Быковский, Д. А. Фроленков, “О втором моменте $L$-рядов голоморфных параболических форм на критической прямой”, Докл. РАН, 463:2 (2015),  133–136  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Bykovskii, D. A. Frolenkov, “On the second moment of $L$-series of holomorphic cusp forms on the critical line”, Dokl. Math., 92:1 (2015), 417–420  isi  scopus
18. В. А. Быковский, Д. А. Фроленков, “Некоторые интегральные представления для гипергеометрической функции”, Дальневост. матем. журн., 15:1 (2015),  38–40  mathnet  elib
2014
19. В. А. Быковский, “О распределении целых точек на детерминантной поверхности”, Дальневост. матем. журн., 14:2 (2014),  156–159  mathnet
2013
20. В. А. Быковский, М. Д. Монина, “Об арифметической природе некоторых тождеств теории эллиптических функций”, Дальневост. матем. журн., 13:1 (2013),  15–34  mathnet
2012
21. В. А. Быковский, “Отклонение сеток Коробова”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:3 (2012),  19–38  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Bykovskii, “The discrepancy of the Korobov lattice points”, Izv. Math., 76:3 (2012), 446–465  isi  elib  scopus
2011
22. Н. В. Бударина, В. А. Быковский, “Арифметическая природа тождеств для тройного и пятикратного произведений”, Дальневост. матем. журн., 11:2 (2011),  140–148  mathnet
23. В. А. Быковский, С. В. Гассан, “О параметре оптимальности параллелепипедальных сеток Коробова для кубатурных формул”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:8 (2011),  1363–1369  mathnet  mathscinet; V. A. Bykovskii, S. V. Gassan, “Optimality parameter of Korobov parallelepipedal grids for cubature formulas”, Comput. Math. Math. Phys., 51:8 (2011), 1273–1279  isi  scopus
2010
24. В. А. Быковский, “По следам далекого прошлого”, Дальневост. матем. журн., 10:1 (2010),  3–8  mathnet
25. М. О. Авдеева, В. А. Быковский, “Верхние и нижние оценки константы Вороного–Минковского”, Матем. заметки, 87:4 (2010),  483–491  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Avdeeva, V. A. Bykovskii, “Upper and Lower Bounds for the Voronoi–Minkowski constant”, Math. Notes, 87:4 (2010), 457–465  isi  scopus
2009
26. В. А. Быковский, “Теория Эйхлера – Шимуры – Манина”, Дальневост. матем. журн., 9:1-2 (2009),  29–37  mathnet  elib
27. В. А. Быковский, А. В. Устинов, “Статистика траекторий частиц в неоднородной задаче Синая для двумерной решетки”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:4 (2009),  17–36  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Bykovskii, A. V. Ustinov, “The statistics of particle trajectories in the inhomogeneous Sinai problem for a two-dimensional lattice”, Izv. Math., 73:4 (2009), 669–688  isi  elib  scopus
2008
28. В. А. Быковский, А. В. Устинов, “Статистика траекторий частиц в однородной задаче Синая для двумерной решетки”, Функц. анализ и его прил., 42:3 (2008),  10–22  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, A. V. Ustinov, “The Statistics of Particle Trajectories in the Homogeneous Sinai Problem for a Two-Dimensional Lattice”, Funct. Anal. Appl., 42:3 (2008), 169–179  isi  scopus
29. В. А. Быковский, “О распределении простых знаменателей подходящих дробей для почти всех вещественных чисел”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:2 (2008),  65–82  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Bykovskii, “On the distribution of prime denominators of the approximants for almost all real numbers”, Izv. Math., 72:2 (2008), 265–282  isi  elib  scopus
2006
30. В. А. Быковский, “Относительные минимумы решеток и вершины многогранников Клейна”, Функц. анализ и его прил., 40:1 (2006),  69–71  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Bykovskii, “Local Minima of Lattices and Vertices of Klein Polyhedra”, Funct. Anal. Appl., 40:1 (2006), 56–57  isi  scopus
31. М. О. Авдеева, В. А. Быковский, “Уточнение теоремы Валена для базисов Минковского трехмерных решеток”, Матем. заметки, 79:2 (2006),  163–168  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. O. Avdeeva, V. A. Bykovskii, “Refinement of Vahlen's Theorem for Minkowski Bases of Three-Dimensional Lattices”, Math. Notes, 79:2 (2006), 151–156  isi  elib  scopus
2005
32. В. А. Быковский, “Оценка дисперсии длин конечных непрерывных дробей”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005),  15–26  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “Estimate for dispersion of lengths of continued fractions”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5634–5643  scopus
2003
33. В. А. Быковский, “Образующие элементы аннулирующего идеала для модулярных символов”, Функц. анализ и его прил., 37:4 (2003),  27–38  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Bykovskii, “Generating Elements of the Annihilating Ideal for Modular Symbols”, Funct. Anal. Appl., 37:4 (2003), 263–272  isi  scopus
34. М. О. Авдеева, В. А. Быковский, “Аналог теоремы Валена для совместных приближений пары чисел”, Матем. сб., 194:7 (2003),  3–14  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Avdeeva, V. A. Bykovskii, “An analogue of Vahlen's theorem for simultaneous approximations of a pair of numbers”, Sb. Math., 194:7 (2003), 955–967  isi  scopus
2001
35. В. А. Быковский, О. А. Горкуша, “Минимальные базисы трехмерных полных решеток”, Матем. сб., 192:2 (2001),  57–66  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, O. A. Gorkusha, “Minimal bases of three-dimensional complete lattices”, Sb. Math., 192:2 (2001), 215–223  isi  scopus
2000
36. В. А. Быковский, “Функциональные уравнения для рядов Гекке–Маасса”, Функц. анализ и его прил., 34:2 (2000),  23–32  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “Functional Equations for Hecke–Maass Series”, Funct. Anal. Appl., 34:2 (2000), 98–105  isi
1999
37. В. А. Быковский, “Теорема Валена для двумерных подходящих дробей”, Матем. заметки, 66:1 (1999),  30–37  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “Vahlen theorem for two-dimensional convergents”, Math. Notes, 66:1 (1999), 24–29  isi
1996
38. В. А. Быковский, “Формула следа для скалярного произведения рядов Гекке и ее приложения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 226 (1996),  14–36  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “A trace formula for convolution of Hecke series and its applications”, J. Math. Sci. (New York), 89:1 (1998), 915–932
1994
39. В. А. Быковский, “Плотностные теоремы и среднее значение арифметических функций на коротких интервалах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 212 (1994),  56–70  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “Density theorems and the mean value of arithmetical functions in short intervals”, J. Math. Sci., 83:6 (1997), 720–730
1991
40. В. А. Быковский, А. И. Виноградов, “Среднее значение рядов Гекке параболических форм, скрученных с квадратичными характерами, на критической прямой”, Тр. МИАН, 200 (1991),  57–74  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, A. I. Vinogradov, “Mean value of Hecke series of parabolic forms”, Proc. Steklov Inst. Math., 200 (1993), 61–81
1988
41. В. А. Быковский, “Дискретное преобразование Фурье и циклическая свертка на целочисленных решетках”, Докл. АН СССР, 302:1 (1988),  11–13  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “Discrete Fourier transform and cyclic convolution on integral lattices”, Dokl. Math., 38:2 (1989), 237–239
42. В. А. Быковский, “Дискретное преобразование Фурье и циклическая свертка на целочисленных решетках”, Матем. сб., 136(178):4(8) (1988),  451–467  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “The discrete Fourier transform and cyclic convolution on integral lattices”, Math. USSR-Sb., 64:2 (1989), 443–460
1987
43. В. А. Быковский, А. И. Виноградов, “Неоднородные свертки”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 160 (1987),  16–30  mathnet  zmath
1985
44. В. А. Быковский, “Арифметико-аналитические свойства бинарных положительно определенных квадратичных форм”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 144 (1985),  5–20  mathnet  mathscinet  zmath
1984
45. В. А. Быковский, “Спектральные разложения некоторых автоморфных функций и их теоретико-числовые приложения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 134 (1984),  15–33  mathnet  mathscinet  zmath
1982
46. В. А. Быковский, “Об одной формуле суммирования в спектральной теории автоморфных функций и ее применениях в аналитической теории чисел”, Докл. АН СССР, 264:2 (1982),  275–277  mathnet  mathscinet  zmath
1981
47. В. А. Быковский, “Асимптотические свойства целых точек $(a_1,a_2)$, удовлетворяющих сравнению $a_1a_2\equiv l(q)$”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 112 (1981),  5–25  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “Asymptotic properties of integral points $(a_1,a_2)$, satisfying the congruence $a_1a_2\equiv l(q)$”, J. Soviet Math., 25:2 (1984), 975–988
48. В. А. Быковский, “О системах неравенств”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 109 (1981),  3–33  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Bykovskii, “System of inequalities”, J. Soviet Math., 24:2 (1984), 159–178

2019
49. В. А. Быковский, “О научном творчестве Аскольда Ивановича Виноградова”, Чебышевский сб., 20:3 (2019),  22–26  mathnet
2016
50. В. И. Берник, В. А. Быковский, А. И. Галочкин, Н. М. Добровольский, А. В. Жмулёва, В. Х. Салихов, В. Г. Чирский, В. Н. Чубариков, “Нестеренко Юрий Валентинович (к 70-летию со дня рождения)”, Чебышевский сб., 17:4 (2016),  211–2210  mathnet  elib
51. Ю. В. Нестеренко, В. А. Быковский, В. М. Бухштабер, В. Г. Чирский, В. Н. Чубариков, А. Лауринчикас, Н. М. Добровольский, Н. В. Бударина, И. В. Гайшун, В. В. Бересневич, Д. В. Васильев, “Василий Иванович Берник (к семидесятилетию)”, Чебышевский сб., 17:4 (2016),  203–210  mathnet  elib
52. В. А. Быковский, Н. М. Добровольский, А. В. Жмулева, В. Г. Чирский, В. Н. Чубариков, “К 65-летию со дня рождения Дмитрия Алексеевича Митькина (25.04.1951–09.04.2007)”, Чебышевский сб., 17:2 (2016),  214–223  mathnet  elib
53. А. В. Парусникова, О. С. Огнева, В. А. Быковский, А. А. Веденов, Д. О. Головин, Ю. О. Головин, В. М. Зайцев, Б. К. Зуев, Е. Ю. Зуева, К. М. Ефимов, А. В. Иванов, В. С. Исаев, А. С. Карягина, А. Л. Колосов, С. П. Коновалов, П. А. Корнилов, В. В. Лавров, В. А. Лаврова, А. А. Летунов, И. Е. Летунова, В. Д. Майоров, А. Б. Мерков, Ю. И. Ожигов, С. Ю. Оревков, О. А. Преснякова, Д. В. Реут, А. В. Скараев, В. Н. Сорокин, П. Н. Сорокин, П. Г. Сушилин, Е. В. Фокина, Н. Н. Ченцова, Т. И. Шварц, А. С. Зибров, С. В. Лискина, Т. Ф. Никифорова, Е. Г. Оревкова, М. Л. Шварц, “В. И. Парусников. Некролог”, Чебышевский сб., 17:1 (2016),  284–285  mathnet  elib
1988
54. В. А. Быковский, А. И. Виноградов, О. В. Локуциевский, Н. И. Фельдман, “Николай Михайлович Коробов (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 43:1(259) (1988),  221–222  mathnet  mathscinet; V. A. Bykovskii, A. I. Vinogradov, O. V. Lokutsievskii, N. I. Fel'dman, “Nikolai Mikhailovich Korobov (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 265–267  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Арифметические формулы следа
В. А. Быковский
Нерегулярный семинар по теории чисел
27 февраля 2020 г. 16:00
2. Формула следа для целых точек на трехмерной сфере
В. А. Быковский
Нерегулярный семинар по теории чисел
12 ноября 2019 г. 18:00
3. Задача Хоули о представлении натурального числа суммой квадрата и произведения
В. А. Быковский
Современные проблемы теории чисел
19 апреля 2019 г. 13:30
4. Спектральные представления дзета-функций одноклассных мнимых квадратичных полей
В. А. Быковский
XV Международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения», посвященная столетию со дня рождения профессора Николая Михайловича Коробова
28 мая 2018 г. 13:10
5. О распределении целых точек на гиперболоиде
V. A. Bykovskii
Конференция по теории чисел и приложениям в честь 80-летия А. А. Карацубы
22 мая 2017 г. 16:55   
6. Гиперквазимногочлены и их приложения
В. А. Быковский
Алгебраическая топология и её приложения. Семинар им. М. М. Постникова
22 декабря 2015 г. 16:45
7. Дискретные обмотки тора и приложения
В. А. Быковский
Заседания Московского математического общества
24 декабря 2013 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020