RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Неделько Илья Витальевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 15
Научных статей: 15

Статистика просмотров:
Эта страница:753
Страницы публикаций:2137
Полные тексты:741
Списки литературы:312
доцент
доктор физико-математических наук (2005)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 9.11.1975
E-mail:
Ключевые слова: сингулярно возмущенные эллиптические задачи; внутренние слои; переходные слои; контрастные структуры; формирование решений; устойчивость решений; область влияния; сингулярные возмущения.

Основные темы научной работы

Основная тематика научной деятельности — исследование устойчивости и формирования (глобальных областей влияния) одномерных и многомерных решений сингулярно возмущенных краевых задач с внутренними переходными слоями. Такие решения принято называть контрастными структурами. Разработан новый метод, позволивший решить проблему достаточных условий асимптотической устойчивости и локальной единственности широкого круга решений сингулярно возмущенных задач. На его основе получены ответы на вопросы о достаточных условиях асимптотической устойчивости и локальной единственности многомерных контрастных структур типа ступеньки и доказана неустойчивость многомерных контрастных структур типа всплеска. Разработан подход, дающий возможность исследовать глобальную область влияния решений сингулярно возмущенных задач, причем как в одномерном, так и в многомерном случае. С его помощью решен вопрос о глобальной области влияния контрастной структуры типа ступеньки. Иными словами, найдено множество начальных функций, из которых с течением времени образуются такие решения. Подобные результаты получены также для системы сингулярно возмущенных параболических уравнений с разными степенями малого параметра.

Научная биография:

Окончил физический факультет МГУ в 1998 г. (кафедра математики). Кандидатская диссертация — 1999 г. Имею более 30 публикаций.

Победитель конкурса молодых ученых физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова за 2002 г.

   
Основные публикации:
  • Бутузов В. Ф., Неделько И. В. Устойчивость контрастных структур типа ступеньки в двумерном случае // Доклады РАН. 1999. Т. 366. № 3. С. 295–298.
  • Бутузов В. Ф., Неделько И. В. О глобальной области влияния решений с внутренними слоями // Доклады РАН. 2000. Т. 373. № 2. С. 155–156.
  • Неделько И. В. Асимптотическая устойчивость, локальная единственность и область влияния двумерной контрастной структуры типа ступеньки // Матем. заметки. 2001. Т. 69. № 1. С. 82–91.
  • Бутузов В. Ф., Неделько И. В. О глобальной области влияния устойчивых решений с внутренними слоями // Матем. сборник. 2001. Т. 192. № 5. С. 13–52.
  • Бутузов В. Ф., Неделько И. В. Асимптотическая устойчивость решений сингулярно возмущенных задач с пограничными и внутренними слоями // Дифференциальные уравнения. 2000. т. 36. № 2. С. 198–208.

http://www.mathnet.ru/rus/person8754
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/650309

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2009
1. И. В. Неделько, “Решения задачи типа “реакция–диффузия” с внутренними переходными слоями в случае нелинейности квадратичного типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:1 (2009),  157–176  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. V. Nedelko, “Solutions of a problem of ‘reaction–diffusion’ type with internal transition layers in the case of non-linearity of quadratic type”, Izv. Math., 73:1 (2009), 151–170  isi  elib  scopus
2006
2. И. В. Неделько, “Формирование решений с внутренними слоями, выходящими на границу области”, Дифференц. уравнения, 42:1 (2006),  101–113  mathnet  mathscinet; I. V. Nedelko, “Onset of solutions with internal layers approaching the domain boundary”, Differ. Equ., 42:1 (2006), 112–125
2005
3. И. В. Неделько, “Существование решений с внутренними слоями, выходящими на границу”, Матем. заметки, 77:1 (2005),  80–92  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. V. Nedelko, “Existence of solutions with interior transition layers touching the boundary”, Math. Notes, 77:1 (2005), 72–83  isi  scopus
2004
4. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “О формировании решения с внутренним слоем в параболической системе с разными степенями малого параметра”, Дифференц. уравнения, 40:3 (2004),  356–367  mathnet  mathscinet; V. F. Butuzov, I. V. Nedelko, “On the Formation of a Solution with an Internal Layer in a Parabolic System with Different Powers of a Small Parameter”, Differ. Equ., 40:3 (2004), 382–395
5. В. Ф. Бутузов, С. А. Кряжимский, И. В. Неделько, “О глобальной области влияния контрастной структуры типа ступеньки в критическом случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:8 (2004),  1410–1431  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. F. Butuzov, S. A. Kryazhimskii, I. V. Nedelko, “Global domain of attraction of a step-like contrast structure in a critical case”, Comput. Math. Math. Phys., 44:8 (2004), 1334–1355
6. В. Ф. Бутузов, С. А. Кряжимский, И. В. Неделько, “О глобальной области влияния устойчивых контрастных структур типа ступеньки в задаче Дирихле”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:6 (2004),  1039–1061  mathnet  mathscinet  zmath; V. F. Butuzov, S. A. Kryazhimskii, I. V. Nedelko, “On the global domain of influence of stable steplike contrast structures in the Dirichlet problem”, Comput. Math. Math. Phys., 44:6 (2004), 985–1006
2002
7. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “О неустойчивости многомерных контрастных структур”, Дифференц. уравнения, 38:2 (2002),  222–233  mathnet  mathscinet; V. F. Butuzov, I. V. Nedelko, “Instability of Multidimensional Contrast Structures”, Differ. Equ., 38:2 (2002), 235–248
8. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “О глобальной области влияния устойчивых решений с внутренними слоями в двумерном случае”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:1 (2002),  3–42  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. F. Butuzov, I. V. Nedelko, “On the global domain of influence of stable solutions with interior layers in the two-dimensional case”, Izv. Math., 66:1 (2002), 1–40  scopus
2001
9. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “Контрастная структура типа ступеньки в системе двух сингулярно возмущенных параболических уравнений”, Матем. моделирование, 13:12 (2001),  23–42  mathnet  mathscinet  zmath
10. И. В. Неделько, “Асимптотическая устойчивость, локальная единственность и область влияния двумерной контрастной структуры типа ступеньки”, Матем. заметки, 69:1 (2001),  82–91  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Nedelko, “Asymptotic Stability, Local Uniqueness, and Domain of Attraction of Two-Dimensional Step Type Contrast Structures”, Math. Notes, 69:1 (2001), 72–80  isi
11. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “О глобальной области влияния устойчивых решений с внутренними слоями”, Матем. сб., 192:5 (2001),  13–52  mathnet  mathscinet  zmath; V. F. Butuzov, I. V. Nedelko, “Global influence domains of stable solutions with internal layers”, Sb. Math., 192:5 (2001), 651–691  isi  scopus
2000
12. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “Асимптотическая устойчивость решений сингулярно возмущенных краевых задач с пограничными и внутренними слоями”, Дифференц. уравнения, 36:2 (2000),  198–208  mathnet  mathscinet; V. F. Butuzov, I. V. Nedelko, “Asymptotic stability of solutions of singularly perturbed boundary value problems with boundary and internal layers”, Differ. Equ., 36:2 (2000), 224–235
13. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “Контрастная структура типа ступеньки в сингулярно возмущенной системе эллиптических уравнений с разными степенями малого параметра”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:6 (2000),  877–899  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. F. Butuzov, I. V. Nedelko, “A steplike contrast structure in a singularly perturbed system of elliptic equations with different power of a small parameter”, Comput. Math. Math. Phys., 40:6 (2000), 837–859
1999
14. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “О периодических контрастных структурах в сингулярно возмущённых эллиптических уравнениях”, Фундамент. и прикл. матем., 5:2 (1999),  385–409  mathnet  mathscinet  zmath
15. В. Ф. Бутузов, И. В. Неделько, “Существование, локальная единственность и асимптотика двумерных периодических контрастных структур типа ступеньки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:5 (1999),  812–831  mathnet  mathscinet  zmath; V. F. Butuzov, I. V. Nedelko, “Existence, local uniqueness, and asymptotics of two-dimensional periodic steplike contrast structures”, Comput. Math. Math. Phys., 39:5 (1999), 779–798

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019