RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Шарипов Руслан Абдулович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 29
Научных статей: 29

Статистика просмотров:
Эта страница:1826
Страницы публикаций:5057
Полные тексты:1814
Списки литературы:559
доцент
кандидат физико-математических наук (1989)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 22.04.1961
E-mail:
Сайт: http://ruslan-sharipov.ucoz.com
Ключевые слова: динамические системы на многообразиях, интегрируемые уравнения математической физики, классификационная теория обыкновенных дифференциальных уравнений, вопросы алгебраичности голоморфных функций.

Основные темы научной работы

Имею научные интересы в нескольких разделах математики, а также в области теоретической физики:

1) теория солитонов, солитонных уравнений и интегрируемых динамических систем в целом;

2) классификационные задачи, решаемые геометрическими методами в теории дифференциальных уравнений (точечные преобразования, симметрийный анализ, поиск инвариантов, инвариантная запись условий интегрируемости);

3) комплексный анализ на стыке с алгеброй;

4) дифференциальная геометрия на стыке с теорией динамических систем, онструкция нормального сдвига;

5) нелинейная тория пластичности, включая теорию дислокаций в континуальном пределе;

6) теория элементарных частиц (Стандартная Модель и ее вариации, вопрос существования бозонов Хиггса).

Научная биография:

Окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) в 1983 г., факультет общей и прикладной физики по кафедре физика твердого тела. Однако, в дальнейшем поступил в аспирантуру Математического института АН СССР им. Стеклова и продолжил карьеру уже в области математики. Занимался теорией солитонов и солитонных уравнений. Получил явные формулы для мультиплетных решений уравнения Кортевега-де Фриза и Кадомцева–Петвиашвили как в рациональном случае, так и для таких решений с конечно-зонным (алгебро-геометрическим) фоном. Это составило материал моей кандидатской диссертации, которую защитил в 1989 г. С 1987 г. по настоящее время работаю в Башкирском государственной университете на кафедре алгебры и геометрии. В 1987 г. совместно с Р. Ф. Бикбаевым сумел перенести одномерную теорию рассеяния, применяемую для решения уравнения Кортевега–де Фриза, на случай потенциалов, быстро убывающих к конечнозонному фону. Асимптотика на больших временах для соответствующих решений уравнения Кортевега–де Фриза также была исследована. Далее занимался уравнением Булло–Додда–Жибера–Шабата, которое теперь также называется уравнением Цицейки. Для этого уравнения совместно с И. Ю. Черданцевым построил конечно-зонные (алгебро-геометрические) решения и солитоны на их фоне, а также совместно Р. И. Ямиловым, переоткрыл преобразования Бэклунда, первоначально открытые Цицейкой в начале двадцатого века а затем основательно забытые и считавшиеся специалистами не существующими для этого уравнения. С 1993 г. мои интересы переместились в область дифференциальной геометрии. Совместно с А. Ю. Болдиным удалось обобщить классическую конструкцию нормального сдвига Бонне на случай сдвига вдоль траекторий ньютоновских динамических систем. Затем совместно с А. А. Бронниковым, В. В. Дмитриевой и С. С. Сафиным этот результат был перенесен в риманову геометрию. Эти исследования продолжаются мной в настоящее время. Кроме того, за период начиная с 1993 г. мной был получен эффективный критерий точечной классификации для одного класса обыкновенных дифференциальных уравнений, совместно с М. В. Павловым и С. И. Свинолуповым был получен инвариантный критерий гидродинамической интегрируемости для уравнений, интегрируемых обобщенным методом годографа, принадлежащим С. П. Цареву. Имеются также результаты по алгебраичности голоморфных функций, совместные с А. Б. Суховым и Е. Н. Цыгановым. В настоящее время имею около 50 публикаций. В 1999 г. подготовил докторскую диссертацию, однако, она еще до сих пор не защищена.

В 1998 г. я получил грант от фонда Дж. Сороса и мне было присвоено звание Соросовского доцента.

   
Основные публикации:
  • Бикбаев Р. Ф., Шарипов Р. А. Асимптотика при $t\to\infty$ решения задачи Коши для уравнения Кортевега–де Фриза в классе потенциалов с конечнозонным поведением при $x\to\pm\infty$ // Теор. и матем. физика. 1989. Т. 78, № 3. С. 345–356.
  • Павлов М. В., Свинолупов С. И., Шарипов Р. А. Инвариантный критерий интегрируемости для систем уравнений гидродинамического типа // Функц. анализ и приложения. 1996. Т. 30, № 1. С. 18–29.
  • Sharipov R. A. Effective procedure of point-classification for the equation $y''=P+3Qy'+3Ry'^2+Sy'^3$, Electronic archive at LANL (http://arXiv.org), 1998, math.DG/9802027, 1–35.
  • Цыганов Е. Н., Шарипов Р. А. О сепаратной алгебраичности вдоль сенмейств алгебраических кривых // Матем. заметки. 2000. Т. 68, вып. 2. С. 294–302.
  • Шарипов Р. А. Нормальный сдвиг в многомерной римановой геометрии // Матем. сборник. 2001. Т. 192, № 6. С. 105–144.

http://www.mathnet.ru/rus/person8762
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. Р. А. Шарипов, “Симметрийный подход к задаче о совершенном кубоиде”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 152 (2018),  143–158  mathnet
2017
2. Р. А. Шарипов, “Кратные дискриминанты и экстремальные значения многочленов от многих переменных”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 143 (2017),  87–94  mathnet
2015
3. Р. А. Шарипов, “Асимптотический подход к задаче о совершенном кубоиде”, Уфимск. матем. журн., 7:3 (2015),  100–113  mathnet  elib; R. A. Sharipov, “Asymptotic approach to the perfect cuboid problem”, Ufa Math. J., 7:3 (2015), 95–107  isi  scopus
4. Р. А. Шарипов, “Об одной задаче, связанной с аппроксимацией функций экспонентами”, Уфимск. матем. журн., 7:1 (2015),  86–97  mathnet  elib; R. A. Sharipov, “On a problem associated with approximation by exponential functions”, Ufa Math. J., 7:1 (2015), 83–94  isi  scopus
2012
5. Р. А. Шарипов, “Неприводимые полиномы в задаче о совершенном кубоиде”, Уфимск. матем. журн., 4:1 (2012),  153–160  mathnet
2010
6. Р. А. Шарипов, “Контрпример к гипотезе Хабибуллина об интегральных неравенствах”, Уфимск. матем. журн., 2:4 (2010),  99–107  mathnet  zmath  elib
2007
7. Р. А. Шарипов, “Кинематика, динамика и термодинамика пластичности в нелинейной теории деформаций”, Матем. моделирование и краев. задачи, 1 (2007),  276–279  mathnet
2002
8. Р. А. Шарипов, “Динамические системы, допускающие нормальный сдвиг, и волновые уравнения”, ТМФ, 131:2 (2002),  244–260  mathnet  mathscinet  zmath  elib; R. A. Sharipov, “Dynamic Systems Admitting the Normal Shift and Wave Equations”, Theoret. and Math. Phys., 131:2 (2002), 651–665  isi
2001
9. Р. А. Шарипов, “Ньютоновский нормальный сдвиг в многомерной римановой геометрии”, Матем. сб., 192:6 (2001),  105–144  mathnet  mathscinet  zmath  elib; R. A. Sharipov, “Newtonian normal shift in multidimensional Riemannian geometry”, Sb. Math., 192:6 (2001), 895–932  isi  scopus
10. Р. А. Шарипов, “Ньютоновские динамические системы, допускающие нормальное раздутие точек”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 280 (2001),  278–298  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Newtonian dynamical systems admitting normal blow-up of points”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:2 (2004), 281–291
2000
11. О. Н. Михайлов, Р. А. Шарипов, “О геометрии точечных расширений одного класса дифференциальных уравнений второго порядка”, Дифференц. уравнения, 36:10 (2000),  1331–1335  mathnet  mathscinet; O. N. Mikhailov, R. A. Sharipov, “The geometry of point extensions of a class of second-order differential equations”, Differ. Equ., 36:10 (2000), 1469–1474
12. Р. А. Шарипов, Е. Н. Цыганов, “О сепаратной алгебраичности вдоль семейств алгебраических кривых”, Матем. заметки, 68:2 (2000),  294–302  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, E. N. Ciganov, “Separate algebraicity along families of algebraic curves”, Math. Notes, 68:2 (2000), 255–262  isi
13. А. В. Гладков, В. В. Дмитриева, Р. А. Шарипов, “О некоторых нелинейных уравнениях, сводящихся к уравнениям диффузионного типа”, ТМФ, 123:1 (2000),  26–37  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Gladkov, V. V. Dmitrieva, R. A. Sharipov, “Some nonlinear equations reducible to diffusion-type equations”, Theoret. and Math. Phys., 123:1 (2000), 436–445  isi
1998
14. А. Ю. Болдин, Р. А. Шарипов, “О решении уравнений нормальности в размерности $n\ge 3$”, Алгебра и анализ, 10:4 (1998),  37–61  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Boldin, R. A. Sharipov, “On the solution of normality equations in dimension $n\ge 3$”, St. Petersburg Math. J., 10:4 (1999), 603–618
1996
15. М. В. Павлов, С. И. Свинолупов, Р. А. Шарипов, “Инвариантный критерий гидродинамической интегрируемости”, Функц. анализ и его прил., 30:1 (1996),  18–29  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Pavlov, S. I. Svinolupov, R. A. Sharipov, “Invariant Integrability Criterion for Equations of Hydrodynamic Type”, Funct. Anal. Appl., 30:1 (1996), 15–22  isi
16. Е. В. Ферапонтов, Р. А. Шарипов, “О законах сохранения первого порядка для систем уравнений гидродинамического типа”, ТМФ, 108:1 (1996),  109–128  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Ferapontov, R. A. Sharipov, “On first-order conservation laws for systems of hydronamic type equations”, Theoret. and Math. Phys., 108:1 (1996), 937–952  isi
1995
17. Р. А. Шарипов, “Метризуемость динамических систем конформно-эквивалентной метрикой”, ТМФ, 103:2 (1995),  276–282  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Metrizability of dynamical systems by a conformally equivalent metric”, Theoret. and Math. Phys., 103:2 (1995), 556–560  isi
18. А. Ю. Болдин, А. А. Бронников, В. В. Дмитриева, Р. А. Шарипов, “Условия полной нормальности для динамических систем на римановых многообразиях”, ТМФ, 103:2 (1995),  267–275  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Boldin, A. A. Bronnikov, V. V. Dmitrieva, R. A. Sharipov, “Complete normality conditions for the dynamical systems on Riemannian manifolds”, Theoret. and Math. Phys., 103:2 (1995), 550–555  isi
19. А. Ю. Болдин, В. В. Дмитриева, С. С. Сафин, Р. А. Шарипов, “Динамические системы на римановых многообразиях, допускающие нормальный сдвиг”, ТМФ, 103:2 (1995),  256–266  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Boldin, V. V. Dmitrieva, S. S. Safin, R. A. Sharipov, “Dynamical systems on a Riemannian manifold that admit normal shift”, Theoret. and Math. Phys., 103:2 (1995), 543–549  isi
1994
20. Р. А. Шарипов, “Проблема метризуемости динамических систем, допускающих нормальный сдвиг”, ТМФ, 101:1 (1994),  85–93  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “The problem of metrizability of dynamical systems that admit normal shift”, Theoret. and Math. Phys., 101:1 (1994), 1218–1223  isi
21. А. Ю. Болдин, Р. А. Шарипов, “Многомерные динамические системы, допускающие нормальный сдвиг”, ТМФ, 100:2 (1994),  264–269  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Boldin, R. A. Sharipov, “Multidimensional dynamical systems accepting the normal shift”, Theoret. and Math. Phys., 100:2 (1994), 997–1000  isi
1993
22. А. Ю. Болдин, Р. А. Шарипов, “Динамические системы, допускающие нормальный сдвиг”, ТМФ, 97:3 (1993),  386–395  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Boldin, R. A. Sharipov, “Dynamical systems that admit normal displacement”, Theoret. and Math. Phys., 97:3 (1993), 1364–1369  isi
23. С. С. Сафин, Р. А. Шарипов, “Автопреобразование Бэклунда для уравнения $u_{xt}=e^u-e^{-2u}$”, ТМФ, 95:1 (1993),  146–159  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Safin, R. A. Sharipov, “Bäcklund autotransformation for the equation $u_{xt}=e^u-e^{-2u}$”, Theoret. and Math. Phys., 95:1 (1993), 462–470
1991
24. Р. А. Шарипов, “Минимальные торы в пятимерной сфере в $\mathbb C^3$”, ТМФ, 87:1 (1991),  48–56  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Minimal tori in the five-dimensional sphere in $\mathbb C^3$”, Theoret. and Math. Phys., 87:1 (1991), 363–369  isi
1990
25. Р. А. Шарипов, “Об интегрировании цепочек Богоявленского”, Матем. заметки, 47:1 (1990),  157–160  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Integration of Bogoyavlenskii chains”, Math. Notes, 47:1 (1990), 101–103  isi
26. И. Ю. Черданцев, Р. А. Шарипов, “Конечнозонные решения уравнения Булло–Додда–Жибера–Шабата”, ТМФ, 82:1 (1990),  155–160  mathnet  mathscinet  zmath; I. Yu. Cherdantsev, R. A. Sharipov, “Finite-gap solutions of the Bullough–Dodd–Zhiber–Shabat equation”, Theoret. and Math. Phys., 82:1 (1990), 108–11  isi
1989
27. Р. Ф. Бикбаев, Р. А. Шарипов, “Асимптотика при $t\to\infty$ решения задачи Коши для уравнения Кортевега–де Фриза в классе потенциалов с конечнозонным поведением при $x\to\pm\infty$”, ТМФ, 78:3 (1989),  345–356  mathnet  mathscinet  zmath; R. F. Bikbaev, R. A. Sharipov, “Asymptotics at $t\to\infty$ of the solution to the Cauchy problem for the Korteweg–de Vries equation in the class of potentials with finite-gap behavior as $x\to\pm\infty$”, Theoret. and Math. Phys., 78:3 (1989), 244–252  isi
1987
28. Р. А. Шарипов, “Мультиплетные решения уравнения Кадомцева–Петвиашвили на конечнозонном фоне”, УМН, 42:5(257) (1987),  221–222  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Multiplet solutions of the Kadomtsev–Petviashvili equation against a finite-zone background”, Russian Math. Surveys, 42:5 (1987), 177–178  isi
1986
29. Р. А. Шарипов, “Конечнозонные аналоги $N$-мультиплетных решений уравнения КдФ”, УМН, 41:5(251) (1986),  203–204  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Finite-zone analogues of $N$-multiplet solutions of the Korteweg–de Vries equation”, Russian Math. Surveys, 41:5 (1986), 165–166  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019