RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Журавлев Владимир Георгиевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 67
Научных статей: 64
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2277
Страницы публикаций:11774
Полные тексты:3246
Списки литературы:1129
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail:
Ключевые слова: золотое сечение, разбиения Фибоначчи, двухцветный поворот окружности, распределение дробных долей, квазипериодические разбиения, локальные правила, последовательности Штурма, двойные повороты окружности, индуцированные и интегральные отображения, частотное распределение.

http://www.mathnet.ru/rus/person8781
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/192575

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. Г. Журавлев, “Унимодулярная инвариантность ядерных разложений алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 469 (2018),  96–137  mathnet
2. В. Г. Журавлев, “Унимодулярность индуцированных разбиений тора”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 469 (2018),  64–95  mathnet
3. В. Г. Журавлев, “Ядерный алгоритм разложения в многомерные цепные дроби”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 469 (2018),  32–63  mathnet
2017
4. В. Г. Журавлев, “Симплекс-ядерный алгоритм разложения в многомерные цепные дроби”, Тр. МИАН, 299 (2017),  283–303  mathnet  elib; V. G. Zhuravlev, “Simplex–karyon algorithm of multidimensional continued fraction expansion”, Proc. Steklov Inst. Math., 299 (2017), 268–287  isi  scopus
5. В. Г. Журавлев, “Локализованные матрицы Пизо и совместные приближения алгебраических чисел”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458 (2017),  104–134  mathnet
6. В. Г. Журавлев, “Дробно-линейная инвариантность симплекс-модульного алгоритма разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458 (2017),  77–103  mathnet
7. В. Г. Журавлев, “Дробно-линейная инвариантность многомерных цепных дробей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 458 (2017),  42–76  mathnet
2016
8. В. Г. Журавлев, “Индуцированные множества ограниченного остатка”, Алгебра и анализ, 28:5 (2016),  171–194  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Zhuravlev, “Induced bounded remainder sets”, St. Petersburg Math. J., 28:5 (2017), 671–688  isi  scopus
9. В. Г. Журавлев, “Симметризация множеств ограниченного остатка”, Алгебра и анализ, 28:4 (2016),  80–101  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Zhuravlev, “Symmetrization of bounded remainder sets”, St. Petersburg Math. J., 28:4 (2017), 491–506  isi  scopus
10. В. Г. Журавлев, “Периодические ядерные разложения кубических иррациональностей в цепные дроби”, Совр. пробл. матем., 23 (2016),  43–68  mathnet  elib; V. G. Zhuravlev, “Periodic karyon expansions of cubic irrationals in continued fractions”, Proc. Steklov Inst. Math., 296, suppl. 2 (2017), 36–60  isi  scopus
11. В. Г. Журавлев, “Ядерные разложения чисел Пизо в многомерные цепные дроби”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449 (2016),  168–195  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Karyon expansions of Pisot numbers in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 950–968  scopus
12. В. Г. Журавлев, “Симплекс-модульный алгоритм разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449 (2016),  130–167  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Simplex-module algorithm for expansion of algebraic numbers in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 924–949  scopus
13. В. Г. Журавлев, “Периодические ядерные разложения единиц алгебраических полей в многомерные цепные дроби”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 449 (2016),  84–129  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Periodic karyon expansions of algebraic units in multidimensional continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 225:6 (2017), 893–923  scopus
14. В. Г. Журавлев, “Множества ограниченного остатка”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 445 (2016),  93–174  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Bounded remainder sets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 222:5 (2017), 585–640  scopus
15. В. Г. Журавлев, “Дифференцирование индуцированных разбиений тора и многомерные приближения алгебраических чисел”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 445 (2016),  33–92  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Differentiation of induced toric tilings and multi-dimensional approximations of algebraic numbers”, J. Math. Sci. (N. Y.), 222:5 (2017), 544–584  scopus
2015
16. В. Г. Журавлев, “Множества ограниченного остатка относительно перекладываний тора”, Алгебра и анализ, 27:2 (2015),  96–131  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Zhuravlev, “Bounded remainder sets with respect to toric exchange transformations”, St. Petersburg Math. J., 27:2 (2016), 245–271  isi  scopus
17. В. Г. Журавлев, “Многоцветные множества ограниченного остатка”, Чебышевский сб., 16:2 (2015),  93–116  mathnet  elib
18. В. Г. Журавлев, “Многоцветные динамические разбиения торов на множества ограниченного остатка”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:5 (2015),  65–102  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Zhuravlev, “Multi-colour dynamical tilings of tori into bounded remainder sets”, Izv. Math., 79:5 (2015), 919–954  isi  scopus
19. В. Г. Журавлев, “Делящиеся разбиения тора и множества ограниченного остатка”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 440 (2015),  99–122  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Dividing toric tilings and bounded remainder sets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 217:1 (2016), 65–80  scopus
20. В. Г. Журавлев, “Двумерные приближения методом делящихся торических разбиений”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 440 (2015),  81–98  mathnet  mathscinet; V. G. Zhuravlev, “Two-dimension approximations by the method of dividing toric tilings”, J. Math. Sci. (N. Y.), 217:1 (2016), 54–64  scopus
2014
21. В. Г. Журавлев, “Вложение круговых орбит и распределение дробных долей”, Алгебра и анализ, 26:6 (2014),  29–68  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Zhuravlev, “Imbedding of circular orbits and the distribution of fractional parts”, St. Petersburg Math. J., 26:6 (2015), 881–909  isi  elib  scopus
22. В. Г. Журавлев, “Множества ограниченного остатка на двулистной накрывающей бутылки Клейна”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 429 (2014),  82–105  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Bounded remainder sets on the double covering of the Klein bottle”, J. Math. Sci. (N. Y.), 207:6 (2015), 857–873  scopus
2012
23. В. Г. Журавлев, “Модули торических разбиений на множества ограниченного остатка и сбалансированные слова”, Алгебра и анализ, 24:4 (2012),  97–136  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Zhuravlev, “Moduli of toric tilings into bounded remainder sets and balanced words”, St. Petersburg Math. J., 24:4 (2013), 601–629  isi  elib  scopus
24. В. Г. Журавлев, “Многомерная теорема Гекке о распределении дробных частей”, Алгебра и анализ, 24:1 (2012),  95–130  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Zhuravlev, “Multi-dimensional Hecke theorem on the distribution of fractional parts”, St. Petersburg Math. J., 24:1 (2013), 71–97  isi  elib  scopus
25. В. Г. Журавлев, “Многогранники ограниченного остатка”, Совр. пробл. матем., 16 (2012),  82–102  mathnet  zmath  elib; V. G. Zhuravlev, “Bounded Remainder Polyhedra”, Proc. Steklov Inst. Math., 280, suppl. 2 (2013), S71–S90  isi  scopus
2011
26. В. Г. Журавлев, “Теорема Гекке: форма и идея”, Чебышевский сб., 12:1 (2011),  79–92  mathnet  mathscinet
27. В. Г. Журавлев, “Перекладывающиеся торические развертки и множества ограниченного остатка”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 392 (2011),  95–145  mathnet; V. G. Zhuravlev, “Exchanged toric developments and bounded remainder sets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 184:6 (2012), 716–745  scopus
2010
28. В. Г. Журавлев, “Параметризация двумерного квазипериодического разбиения Рози”, Алгебра и анализ, 22:4 (2010),  21–56  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Parametrization of a two-dimensional quasiperiodic Rauzy tiling”, St. Petersburg Math. J., 22:4 (2011), 529–555  isi  scopus
29. В. Г. Журавлев, “Геометризация теоремы Гекке”, Чебышевский сб., 11:1 (2010),  126–144  mathnet  mathscinet
30. В. Г. Журавлёв, “Гиперболы над двумерными квазирешётками Фибоначчи”, Фундамент. и прикл. матем., 16:6 (2010),  45–62  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Zhuravlev, “Hyperbolas over two-dimensional Fibonacci quasilattices”, J. Math. Sci., 182:4 (2012), 472–483  scopus
31. В. Г. Журавлев, “Одномерные разбиения Фибоначчи и индуцированные двухцветные повороты окружности”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:2 (2010),  65–108  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Zhuravlev, “One-dimensional Fibonacci tilings and induced two-colour rotations of the circle”, Izv. Math., 74:2 (2010), 281–323  isi  elib  scopus
2009
32. В. Г. Журавлев, “Двухцветные повороты единичной окружности”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:1 (2009),  79–120  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Zhuravlev, “Two-colour rotations of the unit circle”, Izv. Math., 73:1 (2009), 79–120  isi  elib  scopus
33. В. В. Красильщиков, А. В. Шутов, В. Г. Журавлев, “Одномерные квазипериодические разбиения, допускающие вложение прогрессий”, Изв. вузов. Матем., 2009, 7,  3–9  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Krasil'shchikov, A. V. Shutov, V. G. Zhuravlev, “One-dimensional quasiperiodic tilings admitting progressions enclosure”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:7 (2009), 1–6
2008
34. В. Г. Журавлев, “Четно-фибоначчевы числа: бинарная аддитивная задача, распределение по прогрессиям и спектр”, Алгебра и анализ, 20:3 (2008),  18–46  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Zhuravlev, “Even Fibonacci numbers: the binary additive problem, the distribution over progressions, and the spectrum”, St. Petersburg Math. J., 20:3 (2009), 339–360  isi
2007
35. В. Г. Журавлев, “Одномерные квазирешетки Фибоначчи и их приложения к диофантовым уравнениям и алгоритму Евклида”, Алгебра и анализ, 19:3 (2007),  151–182  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “One-dimensional Fibonacci quasilattices and their application to the Euclidean algorithm and Diophantine equations”, St. Petersburg Math. J., 19:3 (2008), 431–454  isi
36. В. Г. Журавлев, “Арифметика двухцветных поворотов окружности”, Чебышевский сб., 8:2 (2007),  56–72  mathnet  mathscinet  zmath
37. В. Г. Журавлев, “Одномерные разбиения Фибоначчи”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:2 (2007),  89–122  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. G. Zhuravlev, “One-dimensional Fibonacci tilings”, Izv. Math., 71:2 (2007), 307–340  isi  elib  scopus
38. В. Г. Журавлев, “Уравнение Пелля над $\circ$-кольцом Фибоначчи”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 350 (2007),  139–159  mathnet; V. G. Zhuravlev, “The Pell equation over the $\circ$-Fibonacci ring”, J. Math. Sci. (N. Y.), 150:3 (2008), 2084–2095  scopus
39. В. Г. Журавлев, “Область притяжения для аттрактора двухцветного поворота окружности”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 350 (2007),  89–138  mathnet  elib; V. G. Zhuravlev, “The attraction domain for the attractor of a two-color circle rotation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 150:3 (2008), 2056–2083  elib  scopus
2006
40. В. Г. Журавлев, “Суммы квадратов над $\circ$-кольцом Фибоначчи”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 337 (2006),  165–190  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Sums of squares over the Fibonacci $\circ$-ring”, J. Math. Sci. (N. Y.), 143:3 (2007), 3108–3123  scopus
2005
41. В. Г. Журавлев, “Разбиения Рози и множества ограниченного остатка на торе”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 322 (2005),  83–106  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Rauzy tilings and bounded remainder sets on the torus”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:2 (2006), 4658–4672  scopus
2002
42. В. Г. Журавлев, “Рост случайных замощений и графов: между кристаллом и хаосом”, Алгебра и анализ, 14:6 (2002),  129–168  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Growth of random tilings of graphs: between crystal and chaos”, St. Petersburg Math. J., 14:6 (2003), 985–1015
2001
43. В. Г. Журавлев, “Самоподобный рост периодических разбиений и графов”, Алгебра и анализ, 13:2 (2001),  69–92  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Self-similar growth of periodic partitions and graphs”, St. Petersburg Math. J., 13:2 (2002), 201–220
44. В. Г. Журавлев, “Деформации квадратичных диофантовых систем”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:6 (2001),  15–56  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Deformations of quadratic Diophantine systems”, Izv. Math., 65:6 (2001), 1085–1126  scopus
45. В. Г. Журавлев, А. А. Юдин, “Случайные блуждания на плоских кристаллографических группах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 276 (2001),  204–218  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, A. A. Yudin, “Random walks on plane crystallographic groups”, J. Math. Sci. (N. Y.), 118:1 (2003), 4852–4860
1999
46. В. Г. Журавлев, “Примитивные вложения в локальные решетки простого определителя”, Алгебра и анализ, 11:1 (1999),  87–117  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Primitive embeddings into local lattices of prime determinant”, St. Petersburg Math. J., 11:1 (2000), 67–90
47. В. Г. Журавлев, “Вложение $p$-элементарных решеток”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999),  77–106  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Embedding $p$-elementary lattices”, Izv. Math., 63:1 (1999), 73–102  isi  scopus
1997
48. В. Г. Журавлев, “Орбиты представлений чисел локальными квадратичными формами”, Тр. МИАН, 218 (1997),  151–164  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Orbits of representations of numbers by local quadratic forms”, Proc. Steklov Inst. Math., 218 (1997), 146–159
1996
49. В. Г. Журавлев, “Представление формы родом квадратичных форм”, Алгебра и анализ, 8:1 (1996),  21–112  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Representation of a form by a genus of quadratic forms”, St. Petersburg Math. J., 8:1 (1997), 15–84
1995
50. В. Г. Журавлев, “Мультипликативная арифметика тета-рядов нечетных квадратичных форм”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:3 (1995),  77–140  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Multiplicative arithmetic of theta-series of odd quadratic forms”, Izv. Math., 59:3 (1995), 517–578  isi
1994
51. В. Г. Журавлев, “Сферические тета-ряды и операторы Гекке”, Тр. МИАН, 207 (1994),  93–122  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Spherical theta-series and Hecke operators”, Proc. Steklov Inst. Math., 207 (1995), 87–110
52. В. Г. Журавлев, “Эйлеровы разложения для тета-рядов четных квадратичных форм”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 212 (1994),  97–113  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Euler decompositions for theta-series of even quadratic forms”, J. Math. Sci., 83:6 (1997), 750–761
1993
53. В. Г. Журавлев, “Обобщенные матрицы Эйхлера–Брандта, операторы Гекке и векторные тета-ряды”, Алгебра и анализ, 5:3 (1993),  143–178  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Generalized Eichler–Brandt matrices, Hecke operators, and vector-valued theta series”, St. Petersburg Math. J., 5:3 (1994), 545–576
1991
54. В. Г. Журавлев, “Соответствие между тета-рядами тернарных и кватернарных квадратичных форм”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 196 (1991),  61–82  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zuravlev, “A correspondence between theta series of ternary and quasiternary quadratic forms”, J. Math. Sci., 70:6 (1994), 2097–2111
1990
55. В. Г. Журавлев, “Локальная двойственность операторов Гекке симплектической и ортогональной группы”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 185 (1990),  37–59  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zuravlev, “Local duality for Hecke operators for symplectic and orthogonal groups”, J. Soviet Math., 59:6 (1992), 1159–1173
1989
56. В. Г. Журавлев, “След операторов Гекке кватернионных квадратичных пространств”, Алгебра и анализ, 1:6 (1989),  149–166  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “The trace of Hecke operators of quaternion quadratic spaces”, Leningrad Math. J., 1:6 (1990), 1459–1478
1986
57. В. Г. Журавлев, “Явные формулы двойственности симплектических и ортогональных операторов Гекке на тэта-рядах положительных квадратичных форм”, Матем. сб., 130(172):3(7) (1986),  413–430  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Explicit duality formulas for symplectic and orthogonal Hecke operators on theta-series of positive quadratic forms”, Math. USSR-Sb., 58:2 (1987), 417–434
1984
58. В. Г. Журавлев, “Эйлеровы разложения тэта-преобразований зигелевых модулярных форм полуцелого веса и их аналитические свойства”, Матем. сб., 123(165):2 (1984),  174–194  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Euler expansions of theta transforms of Siegel modular forms of half-integral weight and their analytic properties”, Math. USSR-Sb., 51:1 (1985), 169–190
1983
59. В. Г. Журавлев, “Кольца Гекке для накрывающей симплектической группы”, Матем. сб., 121(163):3(7) (1983),  381–402  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Hecke rings for a covering of the symplectic group”, Math. USSR-Sb., 49:2 (1984), 379–399
1982
60. В. Г. Журавлев, “Эйлеровы произведения для модулярных форм Гильберта–Зигеля рода $2$”, Матем. сб., 117(159):4 (1982),  449–468  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Euler products for Hilbert–Siegel modular forms of genus $2$”, Math. USSR-Sb., 45:4 (1983), 439–460
1980
61. В. Г. Журавлев, “Операторы Гекке симплектической группы рода 2 над вещественным полем”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 100 (1980),  48–58  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Hecke operators of the symplectic group of degree two over a real field”, J. Soviet Math., 19:6 (1982), 1652–1659
1978
62. В. Г. Журавлев, “Нули на критической прямой рядов Дирихле, связанных с модулярными формами Гильберта”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 76 (1978),  89–123  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Zeros on the critical line of Dirichlet series associated with Hilbert modular forms”, J. Soviet Math., 18:3 (1982), 350–373
63. В. Г. Журавлев, “Нули $L$-функций Дирихле на коротких отрезках критической прямой”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 76 (1978),  72–88  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “Zeros of the Dirichlet $L$-functions on short segments of the critical line”, J. Soviet Math., 18:3 (1982), 339–350
1976
64. В. Г. Журавлев, “О нулях $L$-функции дирихле на критической прямой”, Матем. заметки, 19:4 (1976),  561–570  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Zhuravlev, “The zeros of a Dirichlet $L$ function on the critical line”, Math. Notes, 19:4 (1976), 341–346

2017
65. А. В. Шутов, В. Г. Журавлев, А. С. Балджы, М. Б. Хрипунова, “Борис Вениаминович Левин. К 90-летию со дня рождения”, Чебышевский сб., 18:2 (2017),  315–330  mathnet  elib
2009
66. М. Б. Хрипунова, В. Г. Журавлев, А. А. Жукова, Е. П. Давлетярова, “Юдин Александр Александрович”, Чебышевский сб., 10:1 (2009),  109–113  mathnet  mathscinet
2003
67. Г. И. Архипов, В. Г. Журавлев, В. А. Исковских, А. А. Карацуба, М. Б. Левина-Хрипунова, В. Н. Чубариков, А. А. Юдин, “Николай Михайлович Тимофеев (некролог)”, УМН, 58:4(352) (2003),  135–138  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Arkhipov, V. G. Zhuravlev, V. A. Iskovskikh, A. A. Karatsuba, M. B. Levina-Khripunova, V. N. Chubarikov, A. A. Yudin, “Nikolai Mikhailovich Timofeev (obituary)”, Russian Math. Surveys, 58:4 (2003), 773–776  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Симплекс-модульный алгоритм разложения алгебраических чисел в многомерные цепные дроби
V. G. Zhuravlev
Конференция по теории чисел и приложениям в честь 80-летия А. А. Карацубы
23 мая 2017 г. 15:25   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019