RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Танкеев Сергей Геннадьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 44
Научных статей: 44
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2525
Страницы публикаций:11473
Полные тексты:3131
Списки литературы:1386
Танкеев Сергей Геннадьевич
профессор
доктор физико-математических наук (1985)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 28.02.1947
E-mail:
Ключевые слова: алгебраические циклы, группы Брауэра, $l$-адические представления, гипотезы Ходжа, Тэйта, Мамфорда–Тэйта, стандартная гипотеза Гротендика (типа Лефшеца), гипотеза Фридландера-Мазура. арифметическая модель, K3 поверхность, поверхность Энриквеса, многообразие Калаби–Яо, гиперкэлерово многообразие.
Коды УДК: 513.6, 512.6, 512.7
Коды MSC: 14J20, 14K05, 14C30

Основные темы научной работы

Для всех простых абелевых многообразий простой размерности доказана гипотеза Ходжа. Для $l$-адического представления в модуле Тэйта абелева многообразия над числовым полем доказана гипотеза о микровесах. Для арифметической модели гиперкэлерова многообразия со вторым числом Бетти больше 3 над числовым полем доказана конечность группы Брауэра. Для всех гладких комплексных 3-мерных проективных многообразий неосновного типа доказана стандартная гипотеза Гротендика (типа Лефшеца) об алгебраичности оператора Ходжа звездочка.

Научная биография:

Окончил физико-математический интернат им. А.Н. Колмогорова при МГУ (1965). Окончил механико-математический факультет МГУ в 1970 г. (кафедра высшей алгебры). Кандидатская диссертация (МГУ) — 1973  г. Докторская (МГУ) — 1985 г.

   
Основные публикации:
  • Танкеев С.Г., Циклы на простых абелевых многообразиях простой размерности, Известия АН СССР. Сер. матем. 46,1 (1982), 155–170.
  • Танкеев С. Г., О весах $l$-адического представления и арифметике собственных чисел Фробениуса, Известия РАН. Сер. матем. 63, 1 (1999), 185-224.
  • Танкеев С.Г., О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий. II , Известия РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 177–194.
  • Танкеев С.Г., О группе Брауэра арифметической модели гиперкэлерова многообразия над числовым полем, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015), 203–224.

http://www.mathnet.ru/rus/person8783
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/190414

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. С. Г. Танкеев, “Моноидальные преобразования и алгебраические соответствия”, Изв. РАН. Сер. матем.,    mathnet
2019
2. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для расслоенного произведения трех эллиптических поверхностей с попарно непересекающимися дискриминантными локусами”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:3 (2019),  213–256  mathnet  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for a fibre product of three elliptic surfaces with pairwise-disjoint discriminant loci”, Izv. Math., 83:3 (2019), 613–653  isi
3. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для расслоенного над поверхностью 3-мерного многообразия”, Матем. заметки, 105:4 (2019),  643–644  mathnet  elib; S. G. Tankeev, “On the Standard Conjecture for a 3-Dimensional Variety Fibered over a Surface”, Math. Notes, 105:4 (2019), 636–637  isi  scopus
2017
4. С. Г. Танкеев, “Об индуктивном подходе к стандартной гипотезе для расслоенного комплексного многообразия с сильными полустабильными вырождениями”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017),  199–231  mathnet  elib; S. G. Tankeev, “On an inductive approach to the standard conjecture for a fibred complex variety with strong semistable degeneracies”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1253–1285  isi  scopus
2015
5. С. Г. Танкеев, “О группе Брауэра арифметической модели гиперкэлерова многообразия над числовым полем”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:3 (2015),  203–224  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the Brauer group of an arithmetic model of a hyperkähler variety over a number field”, Izv. Math., 79:3 (2015), 623–644  isi  scopus
6. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе и существовании разложения Чжоу–Лефшеца для комплексных проективных многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015),  185–216  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture and the existence of a Chow–Lefschetz decomposition for complex projective varieties”, Izv. Math., 79:1 (2015), 177–207  isi  scopus
2014
7. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий и компактификаций минимальных моделей Нерона”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:1 (2014),  181–214  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex 4-dimensional elliptic varieties and compactifications of Néron minimal models”, Izv. Math., 78:1 (2014), 169–200  isi  elib  scopus
8. С. Г. Танкеев, “О конечности группы Брауэра арифметической схемы”, Матем. заметки, 95:1 (2014),  136–149  mathnet  mathscinet  elib; S. G. Tankeev, “On the Finiteness of the Brauer Group of an Arithmetic Scheme”, Math. Notes, 95:1 (2014), 122–133  isi  elib  scopus
2012
9. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных 4-мерных эллиптических многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:5 (2012),  119–142  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex 4-dimensional elliptic varieties”, Izv. Math., 76:5 (2012), 967–990  isi  elib  scopus
2011
10. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011),  177–194  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture of Lefschetz type for complex projective threefolds. II”, Izv. Math., 75:5 (2011), 1047–1062  isi  elib  scopus
2010
11. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе типа Лефшеца для комплексных проективных трехмерных многообразий”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010),  175–196  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture of Lefschetz type for complex projective threefolds”, Izv. Math., 74:1 (2010), 167–187  isi  elib  scopus
2008
12. С. Г. Танкеев, “Об алгебраических циклах на комплексных абелевых схемах над гладкими проективными кривыми”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:4 (2008),  197–224  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On algebraic cycles on complex Abelian schemes over smooth projective curves”, Izv. Math., 72:4 (2008), 817–844  isi  elib  scopus
2007
13. С. Г. Танкеев, “Моноидальные преобразования и гипотезы об алгебраических циклах”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:3 (2007),  197–224  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “Monoidal transformations and conjectures on algebraic cycles”, Izv. Math., 71:3 (2007), 629–655  isi  elib  scopus
2005
14. С. Г. Танкеев, “О численной эквивалентности алгебраических циклов на потенциально простых абелевых схемах простой относительной размерности”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005),  145–164  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the numerical equivalence of algebraic cycles on potentially simple Abelian schemes of prime relative dimension”, Izv. Math., 69:1 (2005), 143–162  isi  elib  scopus
2003
15. С. Г. Танкеев, “О группе Брауэра арифметической схемы. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:5 (2003),  155–176  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the Brauer group of an arithmetic scheme. II”, Izv. Math., 67:5 (2003), 1007–1029  isi  scopus
16. С. Г. Танкеев, “О стандартной гипотезе для комплексных абелевых схем над гладкими проективными кривыми”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003),  183–224  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On the standard conjecture for complex Abelian schemes over smooth projective curves”, Izv. Math., 67:3 (2003), 597–635  isi  scopus
17. С. Г. Танкеев, “О гипотезах Артина и Шафаревича–Тэйта”, Тр. МИАН, 241 (2003),  254–264  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On the Conjectures of Artin and Shafarevich–Tate”, Proc. Steklov Inst. Math., 241 (2003), 238–248
2002
18. С. Г. Танкеев, “Об арифметике и геометрии общего гиперповерхностного сечения”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:2 (2002),  173–204  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “The arithmetic and geometry of a generic hypersurface section”, Izv. Math., 66:2 (2002), 393–424  scopus
2001
19. С. Г. Танкеев, “О группе Брауэра арифметической схемы”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:2 (2001),  155–186  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the Brauer group of an arithmetic scheme”, Izv. Math., 65:2 (2001), 357–388  scopus
20. С. Г. Танкеев, “Циклы малой коразмерности на простом абелевом многообразии”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 70 (2001),  206–235  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Cycles of small codimension on a simple abelian variety”, J. Math. Sci. (New York), 106:5 (2001), 3365–3382
21. С. Г. Танкеев, “О гипотезе Мамфорда–Тэйта для абелевых многообразий”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 33 (2001),  213–241  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On the Mumford–Tate conjecture for abelian varieties”, J. Math. Sci., 81:3 (1996), 2719–2737
2000
22. С. Г. Танкеев, “О группе Брауэра”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:4 (2000),  141–162  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On the Brauer group”, Izv. Math., 64:4 (2000), 787–806  isi  scopus
1999
23. С. Г. Танкеев, “Циклы малой коразмерности на простом $2p$- или $4p$-мерном абелевом многообразии”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:6 (1999),  167–208  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “Cycles of small codimension on a simple $2p$- or $4p$-dimensional Abelian variety”, Izv. Math., 63:6 (1999), 1221–1262  isi  scopus
24. С. Г. Танкеев, “О весах $l$-адического представления и арифметике собственных чисел Фробениуса”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999),  185–224  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On weights of the $l$-adic representation and arithmetic of Frobenius eigenvalues”, Izv. Math., 63:1 (1999), 181–218  isi  scopus
1998
25. С. Г. Танкеев, “О следах Фробениуса”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:1 (1998),  165–200  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. G. Tankeev, “On Frobenius traces”, Izv. Math., 62:1 (1998), 157–190  isi  scopus
1996
26. С. Г. Танкеев, “Циклы на абелевых многообразиях и исключительные числа”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996),  159–194  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Cycles on Abelian varieties and exceptional numbers”, Izv. Math., 60:2 (1996), 391–424  isi  scopus
1995
27. С. Г. Танкеев, “Поверхности типа K3 над числовыми полями и гипотеза Мамфорда–Тэйта. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:3 (1995),  179–206  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Surfaces of type K3 over number fields and the Mumford–Tate conjecture. II”, Izv. Math., 59:3 (1995), 619–646  isi
1994
28. С. Г. Танкеев, “Алгебраические циклы на абелевом многообразии без комплексного умножения”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:3 (1994),  103–126  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Algebraic cycles on an abelian variety without complex multiplication”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 44:3 (1995), 531–553  isi
29. С. Г. Танкеев, “Циклы на абелевом многообразии без комплексного умножения и $l$-адические представления”, УМН, 49:1(295) (1994),  225–226  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Cycles on an Abelian variety without complex multiplication and $l$-adic representations”, Russian Math. Surveys, 49:1 (1994), 247  isi
1993
30. С. Г. Танкеев, “Абелевы многообразия и общая гипотеза Ходжа”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:4 (1993),  192–206  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Abelian varieties and the general Hodge conjecture”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 43:1 (1994), 179–191  isi
1991
31. С. Г. Танкеев, “Абелевы многообразия Куги–Сатаке и $l$-адические представления”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:4 (1991),  877–889  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Kuga–Satake abelian varieties and $l$-adic representations”, Math. USSR-Izv., 39:1 (1992), 855–867  isi
1990
32. С. Г. Танкеев, “Поверхности типа КЗ над числовыми полями и гипотеза Мамфорда–Тейта”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:4 (1990),  846–861  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “K3 surfaces over number fields and the Mumford–Tate conjecture”, Math. USSR-Izv., 37:1 (1991), 191–208
1988
33. С. Г. Танкеев, “Поверхности типа K3 над числовыми полями и $l$-адические представления”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:6 (1988),  1252–1271  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “K3 surfaces over number fields and $l$-adic representations”, Math. USSR-Izv., 33:3 (1989), 575–595
1987
34. С. Г. Танкеев, “Циклы на простых абелевых многообразиях простой размерности над числовыми полями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:6 (1987),  1214–1227  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Cycles on simple Abelian varieties of prime dimension over number fields”, Math. USSR-Izv., 31:3 (1988), 527–540
1983
35. С. Г. Танкеев, “О циклах на абелевых многообразиях простой размерности над конечными и числовыми полями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:2 (1983),  356–365  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On cycles on Abelian varieties of prime dimension over finite or number fields”, Math. USSR-Izv., 22:2 (1984), 329–337
1982
36. С. Г. Танкеев, “Циклы на простых абелевых многообразиях простой размерности”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:1 (1982),  155–170  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “Cycles on simple Abelian varieties of prime dimension”, Math. USSR-Izv., 20:1 (1983), 157–171
1981
37. С. Г. Танкеев, “Об алгебраических циклах на простых 5-мерных абелевых многообразиях”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:4 (1981),  793–823  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On algebraic cycles on simple 5-dimensional Abelian varieties”, Math. USSR-Izv., 19:1 (1982), 95–123
38. С. Г. Танкеев, “Об алгебраических циклах на поверхностях и абелевых многообразиях”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:2 (1981),  398–434  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On algebraic cycles on surfaces and Abelian varieties”, Math. USSR-Izv., 18:2 (1982), 349–380
1979
39. С. Г. Танкеев, “Об алгебраических циклах на абелевых многообразиях. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:2 (1979),  418–429  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On algebraic cycles on Abelian varieties. II”, Math. USSR-Izv., 14:2 (1980), 383–394  isi
1978
40. С. Г. Танкеев, “Об алгебраических циклах на абелевых многообразиях”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:3 (1978),  667–696  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On algebraic cycles on Abelian varieties”, Math. USSR-Izv., 12:3 (1978), 617–643
1977
41. С. Г. Танкеев, “О гомоморфизмах абелевых схем. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:6 (1977),  1231–1251  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On homomorphisms of Abelian schemes. II”, Math. USSR-Izv., 11:6 (1977), 1175–1194
1976
42. С. Г. Танкеев, “О гомоморфизмах абелевых схем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 40:4 (1976),  774–790  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On homomorphisms of Abelian schemes”, Math. USSR-Izv., 10:4 (1976), 731–747
1975
43. С. Г. Танкеев, “О плюриканонических отображениях алгебраических поверхностей основного типа”, УМН, 30:6(186) (1975),  184  mathnet  mathscinet  zmath
1972
44. С. Г. Танкеев, “О глобальной теории модулей алгебраических поверхностей основного типа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:6 (1972),  1220–1236  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On a global theory of moduli of algebraic surfaces of general type”, Math. USSR-Izv., 6:6 (1972), 1200–1216
1971
45. С. Г. Танкеев, “Об $n$-мерных канонически поляризованных многообразиях и многообразиях основного типа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 35:1 (1971),  31–44  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Tankeev, “On $n$-dimensional canonically polarized varieties and varieties of fundamental type”, Math. USSR-Izv., 5:1 (1971), 29–43

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Редукция гипотез Ходжа и Тэйта к случаю рациональных многообразий
С. Г. Танкеев
Семинар отдела алгебры
5 октября 2004 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020