RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Дурнев Валерий Георгиевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 33
Научных статей: 31

Статистика просмотров:
Эта страница:1789
Страницы публикаций:6164
Полные тексты:1906
Списки литературы:468
профессор
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 22.10.1946
Телефон: +7 (4852) 24 86 17
E-mail:
Ключевые слова: уравнения в полугруппах и группах, позитивные теории.
Коды УДК: 510, 512, 517, 519.4, 512.543.12, 512.54.03, 510.53, 512.53, 512.54, 512.543
Коды MSC: 03D03, 03D10, 03D35, 03D40, 20E05, 20E06

Основные темы научной работы

Алгоритмические вопросы алгебры и математической логики.

Научная биография:

Окончил математический факультет ТГПИ в 1969 г. (кафедра алгебры). Кандидатская диссертация — 1973 г. Докторская диссертация — 1998 г. Имею более 70 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Позитивная теория свободной полугруппы. ДАН СССР. 1973. Т. 211. № 4. С. 772–774.
  • Неразрешимость позитивной AE^3-теории свободной полугруппы. Сибирский математический журнал. 1995. Т. 36. № 5. С. 1067–1080.

http://www.mathnet.ru/rus/person8793
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/272500

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. Д. Р. Филонов, Д. Ю. Чалый, Д. М. Мурин, В. Г. Дурнев, В. А. Соколов, “Вопросно-ответная система для поддержки абитуриентов с использованием современных мессенджеров”, Модел. и анализ информ. систем, 25:4 (2018),  411–420  mathnet
2. В. Г. Дурнев, Д. М. Мурин, В. А. Соколов, Д. Ю. Чалый, “О некоторых подходах к решению задачи «Useful Proof-of-work for blockchains»”, Модел. и анализ информ. систем, 25:4 (2018),  402–410  mathnet
2016
3. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, А. И. Зеткина, “Об уравнениях и неравенствах в словах и длинах”, Чебышевский сб., 17:2 (2016),  137–145  mathnet  elib
4. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, А. И. Зеткина, “Об аменабельных подгруппах $F$-групп”, Чебышевский сб., 17:2 (2016),  128–136  mathnet  elib
5. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, А. И. Зеткина, Д. М. Мурин, “О coNP-полноте задачи “Инъективный рюкзак””, ПДМ, 2016, 3(33),  85–92  mathnet
2014
6. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Некоторые результаты, полученные в Ярославском отделении алгебраической школы М. Д. Гриндлингера”, Чебышевский сб., 15:4 (2014),  5–31  mathnet
7. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, А. И. Зеткина, “Об альтернативе Титса для подгрупп $F$-групп”, Чебышевский сб., 15:1 (2014),  110–120  mathnet
2013
8. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, А. И. Зеткина, “Об автоморфной сводимости для наборов элементов свободных групп”, Чебышевский сб., 14:3 (2013),  52–55  mathnet
9. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, А. И. Зеткина, “Об алгебраически замкнутых группах”, Чебышевский сб., 14:3 (2013),  49–51  mathnet
2012
10. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “О формулах, истинных на периодических и конечных группах”, Чебышевский сб., 13:1 (2012),  81–85  mathnet
11. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Об уравнениях в свободных группах, разрешенных относительно неизвестных, с ограничениями на решения”, Чебышевский сб., 13:1 (2012),  63–80  mathnet
12. В. Г. Дурнев, “Об уравнениях в свободных группах”, Чебышевский сб., 13:1 (2012),  59–62  mathnet
13. В. Г. Дурнев, “Об одном вопросе А. И. Мальцева из “Коуровской тетради””, Чебышевский сб., 13:1 (2012),  54–58  mathnet
14. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “NP-трудность проблемы разрешимости для уравнений с простой правой частью в свободной группе”, Чебышевский сб., 13:1 (2012),  46–53  mathnet
15. В. Г. Дурнев, “Об одном вопросе А. И. Мальцева из “Коуровской тетради””, Модел. и анализ информ. систем, 19:4 (2012),  67–71  mathnet  elib
2010
16. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Об уравнениях в свободной группе с ограничениями на решения”, Чебышевский сб., 11:3 (2010),  88–97  mathnet  zmath
17. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Об уравнениях с подполугрупповыми ограничениями на решения в свободных полугруппах”, Чебышевский сб., 11:3 (2010),  78–87  mathnet  zmath
2008
18. В. Г. Дурнев, О. В. Зеткина, “Об уравнениях с ограничениями на решения в свободных полугруппах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 358 (2008),  120–129  mathnet  elib; V. G. Durnev, O. V. Zetkina, “On equations in free semigroups with certain constraints on their solutions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 158:5 (2009), 671–676  elib  scopus
2000
19. В. Г. Дурнев, “Неразрешимость простого фрагмента позитивной теории с одной константой свободной полугруппы ранга 2”, Матем. заметки, 67:2 (2000),  191–200  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “Undecidability of a simple fragment of a positive theory with a single constant for a free semigroup of rank two”, Math. Notes, 67:2 (2000), 152–159  isi
20. С. И. Адян, В. Г. Дурнев, “Алгоритмические проблемы для групп и полугрупп”, УМН, 55:2(332) (2000),  3–94  mathnet  mathscinet  zmath; S. I. Adian, V. G. Durnev, “Decision problems for groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 207–296  isi  scopus
1996
21. В. Г. Дурнев, “К проблеме разрешимости уравнений с одним коэффициентом”, Матем. заметки, 59:6 (1996),  832–845  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “On the solvability problem for equations with a single coefficient”, Math. Notes, 59:6 (1996), 601–610  isi
1995
22. В. Г. Дурнев, “Об уравнениях с подгрупповыми ограничениями на решения в свободных группах”, Дискрет. матем., 7:4 (1995),  60–67  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “On equations with subgroup constraints on solutions in free groups”, Discrete Math. Appl., 5:6 (1995), 567–575
23. В. Г. Дурнев, “Об элементарных теориях целочисленных линейных групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:5 (1995),  41–58  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “On elementary theories of integer linear groups”, Izv. Math., 59:5 (1995), 919–934  isi
24. В. Г. Дурнев, “Неразрешимость позитивной $\forall\exists^3$-теории свободной полугруппы”, Сиб. матем. журн., 36:5 (1995),  1067–1080  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “Undecidability of the positive $\forall\exists^3$-theory of a free semigroup”, Siberian Math. J., 36:5 (1995), 917–929  isi
1993
25. В. Г. Дурнев, “Об уравнениях с ограничениями на решения в свободных группах”, Матем. заметки, 53:1 (1993),  36–40  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “Equations with constraints on the solution in free groups”, Math. Notes, 53:1 (1993), 26–29  isi
1992
26. В. Г. Дурнев, “Об уравнениях с эндоморфизмами в свободных полугруппах”, Дискрет. матем., 4:2 (1992),  136–141  mathnet  mathscinet  zmath
27. В. Г. Дурнев, “Об уравнениях в словах и длинах с эндоморфизмами”, Изв. вузов. Матем., 1992, 8,  30–34  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “On equations in words and lengths with endomorphisms”, Russian Math. (Iz. VUZ), 36:8 (1992), 26–30
1990
28. В. Г. Дурнев, “Об одном обобщении задачи 9.25 из “Коуровской тетради””, Матем. заметки, 47:2 (1990),  15–19  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “Generalization of problem 9.25 from “the Kourovka notebook””, Math. Notes, 47:2 (1990), 117–121  isi
1989
29. В. Г. Дурнев, “Об уравнении Мальцева–Нильсена на свободной метабелевой группе ранга 2”, Матем. заметки, 46:6 (1989),  57–60  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “The Mal'tsev–Nielsen equation in a free metabelian group of rank two”, Math. Notes, 46:6 (1989), 927–929  isi
1974
30. В. Г. Дурнев, “Об уравнениях на свободных полугруппах и группах”, Матем. заметки, 16:5 (1974),  717–724  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Durnev, “On equations in free semigroups and groups”, Math. Notes, 16:5 (1974), 1024–1028
1973
31. В. Г. Дурнев, “Позитивная теория свободной полугруппы”, Докл. АН СССР, 211:4 (1973),  772–774  mathnet  mathscinet  zmath

2014
32. В. Г. Дурнев, “Очень субъективные воспоминания-размышления”, Чебышевский сб., 15:4 (2014),  180–189  mathnet
2003
33. Д. Н. Ахиезер, Э. Б. Винберг, В. В. Горбацевич, В. Г. Дурнев, Р. Зуланке, Л. С. Казарин, Д. А. Лейтес, В. В. Серганова, В. М. Тихомиров, “Аркадий Львович Онищик (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 58:6(354) (2003),  193–200  mathnet  mathscinet  zmath; D. N. Akhiezer, È. B. Vinberg, V. V. Gorbatsevich, V. G. Durnev, R. Zulanke, L. S. Kazarin, D. A. Leites, V. V. Serganova, V. M. Tikhomirov, “Arkadii L'vovich Onishchik (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 58:6 (2003), 1245–1253  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019