RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Зархин Юрий Геннадьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 35
Научных статей: 30
Лекций и докладов: 17

Статистика просмотров:
Эта страница:2065
Страницы публикаций:8415
Полные тексты:2236
Списки литературы:629
профессор
доктор физико-математических наук (1986)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
E-mail:
Ключевые слова: абелевы многообразия, К3 поверхности.

Основные темы научной работы

Арифметическая геометрия. Алгебраическая геометрия.


http://www.mathnet.ru/rus/person8817
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
Полный список публикаций: Загрузить файл (38 kB)

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. Л. Попов, Ю. Г. Зархин, “Типы систем корней в числовых полях”, Докл. РАН, 483:4 (2018),  1–5  mathnet; V. L. Popov, Yu. G. Zarhin, “Types of root systems in number fields”, Dokl. Math., 98:3 (2018), 600–602  isi  scopus
2017
2. Б. М. Беккер, Ю. Г. Зархин, “Деление на $2$ рациональных точек на эллиптических кривых”, Алгебра и анализ, 29:4 (2017),  196–239  mathnet  mathscinet  elib; B. M. Bekker, Yu. G. Zarhin, “The divisibility by $2$ of rational points on elliptic curves”, St. Petersburg Math. J., 29:4 (2018), 683–713  isi  scopus
3. Yu. G. Zarhin, “Endomorphism rings of reductions of elliptic curves and Abelian varieties”, Алгебра и анализ, 29:1 (2017),  110–144  mathnet  mathscinet  isi  elib  scopus; St. Petersburg Math. J., 29:1 (2018), 81–106  isi  scopus
2013
4. Ю. Г. Зархин, “Одномерные полиномиальные отображения, периодические точки и мультипликаторы”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:4 (2013),  59–72  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. G. Zarhin, “One-dimensional polynomial maps, periodic points and multipliers”, Izv. Math., 77:4 (2013), 700–713  isi  elib  scopus
2012
5. Ю. Г. Зархин, “Многочлены от одной переменной и ранги некоторых касательных отображений”, Матем. заметки, 91:4 (2012),  539–550  mathnet  mathscinet  elib; Yu. G. Zarhin, “Polynomials in One Variable and Ranks of Certain Tangent Maps”, Math. Notes, 91:4 (2012), 508–516  isi  elib  scopus
2010
6. Ю. Г. Зархин, “Эндоморфизмы абелевых многообразий, круговые расширения и алгебры Ли”, Матем. сб., 201:12 (2010),  93–102  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. G. Zarhin, “Endomorphisms of Abelian varieties, cyclotomic extensions and Lie algebras”, Sb. Math., 201:12 (2010), 1801–1810  isi  elib  scopus
2009
7. Ю. Г. Зархин, “Абсолютно простые примианы тригональных кривых”, Тр. МИАН, 264 (2009),  212–223  mathnet  mathscinet  elib; Yu. G. Zarhin, “Absolutely Simple Prymians of Trigonal Curves”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 204–215  isi  elib  scopus
2003
8. Ю. Г. Зархин, “Гомоморфизмы гиперэллиптических якобианов”, Тр. МИАН, 241 (2003),  90–104  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Homomorphisms of Hyperelliptic Jacobians”, Proc. Steklov Inst. Math., 241 (2003), 79–92
2002
9. Yu. G. Zarhin, “Very simple 2-adic representations and hyperelliptic Jacobians”, Mosc. Math. J., 2:2 (2002),  403–431  mathnet  mathscinet  zmath  elib
10. Ю. Г. Зархин, “О кольцах эндоморфизмов некоторых якобианов в конечной характеристике”, Матем. сб., 193:8 (2002),  39–48  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Endomorphism rings of certain Jacobians in finite characteristic”, Sb. Math., 193:8 (2002), 1139–1149  isi  scopus
2001
11. Ю. Г. Зархин, “$p$-адические абелевы интегралы и коммутативные группы Ли”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 33 (2001),  251–264  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “$p$-Adic abelian integrals and commutative lie groups”, J. Math. Sci., 81:3 (1996), 2744–2750
1996
12. A. Silverberg, Yu. G. Zarhin, “Hodge groups of abelian varieties with purely multiplicative reduction”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996),  149–158  mathnet  mathscinet  zmath  isi  scopus; Izv. Math., 60:2 (1996), 379–389  isi  scopus
1995
13. Ю. Г. Зархин, “Локальные высоты и спаривания Нерона”, Тр. МИАН, 208 (1995),  111–127  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Local heights and Néron pairings”, Proc. Steklov Inst. Math., 208 (1995), 100–114
1991
14. Ю. Г. Зархин, “Кручение и эндоморфизмы абелевых многообразий над бесконечными расширениями числовых полей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:3 (1991),  658–669  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Torsion and endomorphisms of Abelian varieties over infinite extensions of number fields”, Math. USSR-Izv., 38:3 (1992), 647–657  isi
1985
15. Ю. Г. Зархин, “Представления алгебры Ли $sl(2)$ в $l$-адических когомологиях”, Функц. анализ и его прил., 19:3 (1985),  65–66  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Representations of the Lie algebra $sl(2)$ in $l$-adic cohomologies”, Funct. Anal. Appl., 19:3 (1985), 217–218  isi
1984
16. Ю. Г. Зархин, “Веса простых алгебр Ли в когомологиях алгебраических многообразий”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:2 (1984),  264–304  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Weights of simple Lie algebras in the cohomology of algebraic varieties”, Math. USSR-Izv., 24:2 (1985), 245–281
1982
17. Ю. Г. Зархин, “О группе Брауэра абелева многообразия над конечным полем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:2 (1982),  211–243  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “The Brauer group of an Abelian variety over a finite field”, Math. USSR-Izv., 20:2 (1983), 203–234
1981
18. Ю. Г. Зархин, “Когомологии алгебраических многообразий и представления полупростых алгебр Ли”, Функц. анализ и его прил., 15:4 (1981),  77–78  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Cohomologies of algebraic manifolds and representations of semisimple Lie algebras”, Funct. Anal. Appl., 15:4 (1981), 295–297  isi
19. Ю. Г. Зархин, “Об уравнениях, определяющих модули абелевых многообразий с эндоморфизмами из вполне вещественного поля”, Тр. ММО, 42 (1981),  3–49  mathnet  mathscinet  zmath
1979
20. Ю. Г. Зархин, “Абелевы многообразия, $l$-адические представления и $\mathrm{SL}_2$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:2 (1979),  294–308  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Abelian varieties, $l$-adic representations and $\mathrm{SL}_2$”, Math. USSR-Izv., 14:2 (1980), 275–288  isi
1977
21. Ю. Г. Зархин, “Кручение абелевых многообразий в конечной характеристике”, Матем. заметки, 22:1 (1977),  3–11  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Torsion of Abelian varieties of finite characteristic”, Math. Notes, 22:1 (1977), 493–498
22. Ю. Г. Зархин, “Эндоморфизмы абелевых многообразий и точки конечного порядка в характеристике $P$”, Матем. заметки, 21:6 (1977),  737–744  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Endomorphisms of abelian varieties and points of finite order in characteristic $p$”, Math. Notes, 21:6 (1977), 415–419
1976
23. Ю. Г. Зархин, “Абелевы многообразия в характеристике $P$”, Матем. заметки, 19:3 (1976),  393–400  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Abelian varieties in characteristic $p$”, Math. Notes, 19:3 (1976), 240–244
1975
24. Ю. Г. Зархин, “Эндоморфизмы абелевых многообразий над полями конечной характеристики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:2 (1975),  272–277  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Endomorphisms of abelian varieties over fields of finite characteristic”, Math. USSR-Izv., 9:2 (1975), 255–260
1974
25. Ю. Г. Зархин, “Теорема конечности для изогений абалевых многообразий над функциональными полями конечной характеристики”, Функц. анализ и его прил., 8:4 (1974),  31–34  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Finiteness theorem for isogenies of Abelian varieties over function fields of finite characteristic”, Funct. Anal. Appl., 8:4 (1974), 301–303
26. Ю. Г. Зархин, “Замечание об эндоморфизмах абелевых многообразий над функциональными полями конечной характеристики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:3 (1974),  471–474  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “A remark on endomorphisms of abelian varieties over function fields of finite characteristic”, Math. USSR-Izv., 8:3 (1974), 477–480
27. Ю. Г. Зархин, “Некоммутативные когомологии и группы Mамфорда”, Матем. заметки, 15:3 (1974),  415–419  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Noncommutative cohomologies and Mumford groups”, Math. Notes, 15:3 (1974), 241–244
28. Ю. Г. Зархин, “Изогении абелевых многообразий над полями конечной характеристики”, Матем. сб., 95(137):3(11) (1974),  461–470  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Isogenies of Abelian varieties over fields of finite characteristic”, Math. USSR-Sb., 24:3 (1974), 451–461
1972
29. Ю. Г. Зархин, “Спаривание Нерона и квазихарактеры”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:3 (1972),  497–509  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, “Néron pairing and quasicharacters”, Math. USSR-Izv., 6:3 (1972), 491–503
30. Ю. Г. Зархин, Ю. И. Манин, “Высота на семействах абелевых многообразий”, Матем. сб., 89(131):2(10) (1972),  171–181  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Zarhin, Yu. I. Manin, “Height on families of Abelian varieties”, Math. USSR-Sb., 18:2 (1972), 169–179

2017
31. А. И. Аптекарев, А. Л. Афендиков, Ф. И. Атауллаханов, Н. К. Балабаев, В. Н. Бикташев, И. В. Бикташева, Р. М. Борисюк, Н. Д. Введенская, Р. Д. Дагкесаманский, Ю. Г. Зархин, Ю. С. Ильяшенко, В. Д. Лахно, В. Ю. Лунин, Н. Л. Лунина, Е. В. Николаев, В. С. Посвянский, М. А. Ройтберг, В. С. Рябенький, Л. Б. Ряшко, Я. Г. Синай, В. М. Тихомиров, А. А. Токарев, А. Г. Уржумцев, А. И. Хибник, “Памяти Эммануила Эльевича Шноля”, УМН, 72:1(433) (2017),  197–208  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Aptekarev, A. L. Afendikov, F. I. Ataullakhanov, N. K. Balabaev, V. N. Biktashev, I. V. Biktasheva, R. M. Borisyuk, N. D. Vvedenskaya, R. D. Dagkesamanskii, Yu. G. Zarkhin, Yu. S. Ilyashenko, V. D. Lakhno, V. Yu. Lunin, N. L. Lunina, E. V. Nikolaev, V. S. Posvyanskii, M. A. Roitberg, V. S. Ryaben'kii, L. B. Ryashko, Ya. G. Sinai, V. M. Tikhomirov, A. A. Tokarev, A. G. Urzhumtsev, A. I. Khibnik, “To the memory of Èmmanuil Èl'evich Shnol'”, Russian Math. Surveys, 72:1 (2017), 185–198  isi
2014
32. Ю. Г. Зархин, “Письмо в редакцию”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:4 (2014),  224  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. G. Zarhin, “Letter to the editors”, Izv. Math., 78:4 (2014), 854  isi  scopus
2013
33. С. В. Востоков, С. О. Горчинский, А. Б. Жеглов, Ю. Г. Зархин, Ю. В. Нестеренко, Д. О. Орлов, Д. В. Осипов, В. Л. Попов, А. Г. Сергеев, И. Р. Шафаревич, “Алексей Николаевич Паршин (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 68:1(409) (2013),  201–207  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Vostokov, S. O. Gorchinskiy, A. B. Zheglov, Yu. G. Zarkhin, Yu. V. Nesterenko, D. O. Orlov, D. V. Osipov, V. L. Popov, A. G. Sergeev, I. R. Shafarevich, “Aleksei Nikolaevich Parshin (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 189–197  isi  elib
2010
34. Ф. А. Богомолов, Ю. Г. Зархин, Вик. С. Куликов, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, Ю. Г. Прохоров, М. Рид, И. А. Чельцов, “Вячеслав Владимирович Шокуров (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 65:6(396) (2010),  195–199  mathnet  mathscinet  zmath  elib; F. A. Bogomolov, Yu. G. Zarhin, Vik. S. Kulikov, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, D. O. Orlov, A. N. Parshin, Yu. G. Prokhorov, M. Reid, I. A. Cheltsov, “Vyacheslav Vladimirovich Shokurov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1193–1198  isi  elib
2007
35. В. А. Васильев, Ю. Г. Зархин, В. А. Исковских, Д. Б. Каледин, Вик. С. Куликов, Ю. И. Манин, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, И. Р. Шафаревич, “Федор Алексеевич Богомолов (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 62:6(378) (2007),  193–197  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Vassiliev, Yu. G. Zarhin, V. A. Iskovskikh, D. B. Kaledin, Vik. S. Kulikov, Yu. I. Manin, D. O. Orlov, A. N. Parshin, I. R. Shafarevich, “Fedor Alekseevich Bogomolov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 62:6 (2007), 1233–1237  isi  elib

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О теореме Жордана для групп автоморфизмов алгебраических и гладких многообразий
Ю. Г. Зархин
Мемориальная миниконференция памяти Алексея Зыкина
15 июня 2017 г. 15:40   
2. О теореме Жордана для групп автоморфизмов алгебраических и гладких многообразий
Ю. Г. Зархин
Семинар «Глобус» (записи с 2011 года)
15 июня 2017 г. 15:40
3. Согласованные системы $\ell$-адических представлений, возникающие из абелевых многообразий
Ю. Г. Зархин
«Алгебра, алгебраическая геометрия и теория чисел», конференция памяти академика Игоря Ростиславовича Шафаревича
6 июня 2017 г. 14:30   
4. Расслоения на коники, абелевы многообразия и жордановы группы
Ю. Г. Зархин
Семинар отдела алгебры и отдела алгебраической геометрии (семинар И. Р. Шафаревича)
14 февраля 2017 г. 15:00
5. Деление на два на эллиптических кривых и гиперэллиптических якобианах
Ю. Г. Зархин
Семинар по арифметической геометрии
13 февраля 2017 г. 17:00
6. Families of abelian varieties with big monodromy
Ю. Г. Зархин
Семинар Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений
6 декабря 2013 г. 17:00
7. Абелевы многообразия с гомотетиями (и без) над полями конечной характеристики
Ю. Г. Зархин
Международная конференция, посвященная 90-летию академика Игоря Ростиславовича Шафаревича
5 июня 2013 г. 11:45   
8. Opening address
Yu. G. Zarhin
Международная конференция «Arithmetic as Geometry: Parshin Fest»
26 ноября 2012 г. 11:30   
9. Гомоморфизмы абелевых многообразий над круговыми расширениями
Юрий Зархин
Семинар Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений
11 марта 2011 г. 17:00
10. О группах Ходжа суперэллиптических якобианов
Ю. Г. Зархин
Семинар по арифметической алгебраической геометрии
9 марта 2011 г. 13:00
11. Гомоморфизмы суперэллиптических якобианов над полем комплексных чисел и ранги абелевых многообразий в башнях функциональных полей
Ю. Г. Зархин
Семинар отдела алгебры
25 мая 2010 г. 15:00
12. Семейства гиперэллиптических якобианов без комплексного умножения
Ю. Г. Зархин
Семинар отдела алгебры
2 июня 2009 г. 15:00
13. Теоремы конечности для группы Брауэра (по совместной работе с А. Н. Скоробогатовым)
Ю. Г. Зархин
Семинар отдела алгебры
6 мая 2007 г. 15:00
14. Поверхности дель Пеццо степени 1 и якобианы
Ю. Г. Зархин
Семинар отдела алгебры
20 марта 2007 г. 15:00
15. Кубические поверхности и трехмерные кубики, якобианы и промежуточные якобианы
Ю. Г. Зархин
Семинар отдела алгебры
17 октября 2006 г.
16. Families of abelian varieties
Ю. Г. Зархин
Семинар отдела алгебры
27 декабря 2005 г.
17. Поверхности дель Пеццо и якобианы без комплексного умножения
Ю. Г. Зархин
Семинар отдела алгебры
28 декабря 2004 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019