RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Сиражудинов Магомед Магомедалиевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 16
Научных статей: 16

Статистика просмотров:
Эта страница:892
Страницы публикаций:3024
Полные тексты:1015
Списки литературы:414
профессор
доктор физико-математических наук (2002)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 1.02.1951
E-mail: ,
Ключевые слова: эллиптичность;формула для индекса; усреднение и G-сходимость.

Основные темы научной работы

Получены критерии нетеровости и индекса формулы для краевых задач для общих эллиптических (по Петровскому, Дуглису–Ниренбергу) систем на плоскости. Рассмотрены краевые задачи как в гладких, так и в кусочно-гладких областях, кроме того коэффициенты в краевых условиях могут иметь разрывы в виде скачков. Ряд статей (совместно с Жиковым В. В.) посвящен усреднению и G-сходимости недивергентных эллиптических операторов.

Научная биография:

Окончил в 1973 году математический факультет Дагестанского государственного университета. В 1983 году защитил в МГУ кандидатскую диссертацию, там же в 2002 году защитил докторскую диссертацию. Имею более 90 публикаций. Член Московского математического общества.

   
Основные публикации:
  • Сиpажудинов М. М. О задаче Pимана–Гильбеpта для эллиптических систем пеpвого поpядка в многосвязной области // Матем. сборник, 1993, т. 184, № 11, c. 39–62.
  • Сиpажудинов М. М. Новые задачи для общих эллиптических систем на плоскости // Докл. РАН, 1995, т. 343, № 1, c. 19–21.
  • Сиpажудинов М. М. Кpаевые задачи для общих эллиптических систем на плоскости // Изв. РАН. Сеp. мат., 1997, т. 61, № 5, c. 137–176.
  • Сиpажудинов М. М., Магомедов А. Г., Магомедова В. Г. Кpаевые задачи для общих эллиптических систем на плоскости. II // Изв. РАН. Сеp. мат., 2000, т. 64, № 3, c. 169–224.

http://www.mathnet.ru/rus/person8854
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/197248

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. М. М. Сиражудинов, “Операторные оценки усреднения обобщенных уравнений Бельтрами”, Дагестанские электронные математические известия, 2017, 7,  40–46  mathnet
2. М. М. Сиражудинов, “Асимптотический метод усреднения обобщенных операторов Бельтрами”, Матем. сб., 208:4 (2017),  87–110  mathnet  mathscinet  elib; M. M. Sirazhudinov, “An asymptotic method for homogenization for generalized Beltrami operators”, Sb. Math., 208:4 (2017), 546–567  isi  scopus
2014
3. М. М. Сиражудинов, С. П. Джамалудинова, “$G$-сходимость и усреднение одного класса эллиптических уравнений второго порядка с комплекснозначными коэффициентами”, Дагестанские электронные математические известия, 2014, 2,  87–100  mathnet  elib
4. М. М. Сиражудинов, С. Е. Пастухова, С. П. Джамалудинова, “Метод асимптотических разложений для уравнения Бельтрами”, Дагестанские электронные математические известия, 2014, 1,  79–83  mathnet  elib
2008
5. М. М. Сиражудинов, “О $G$-сходимости и усреднении обобщенных операторов Бельтрами”, Матем. сб., 199:5 (2008),  127–158  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. M. Sirazhudinov, “$G$-convergence and homogenization of generalized Beltrami operators”, Sb. Math., 199:5 (2008), 755–786  isi  elib  scopus
6. М. М. Сиражудинов, Р. М. Сиражудинов, “О $G$-сходимости систем обобщенных уравнений Бельтрами”, Тр. МИАН, 261 (2008),  268–275  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. M. Sirazhudinov, R. M. Sirazhudinov, “$G$-Convergence of Systems of Generalized Beltrami Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 262–269  isi  elib  scopus
2000
7. М. М. Сиражудинов, А. Г. Магомедов, В. Г. Магомедова, “Краевые задачи для общих эллиптических систем на плоскости. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:3 (2000),  169–224  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Sirazhudinov, A. G. Magomedov, V. G. Magomedova, “Boundary-value problems for general elliptic systems in the plane. II”, Izv. Math., 64:3 (2000), 601–651  isi  scopus
1997
8. М. М. Сиражудинов, “Краевые задачи для общих эллиптических систем на плоскости”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:5 (1997),  137–176  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. M. Sirazhudinov, “Boundary-value problems for general elliptic systems in the plane”, Izv. Math., 61:5 (1997), 1031–1068  isi  scopus
1993
9. М. М. Сиражудинов, “О задаче Римана–Гильберта для эллиптических систем первого порядка в многосвязной области”, Матем. сб., 184:11 (1993),  39–62  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Sirazhudinov, “On the Riemann–Hilbert problem for first order elliptic systems in multiply connected domains”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:2 (1995), 287–307  isi
1990
10. М. М. Сиражудинов, “О $G$-компактности одного класса эллиптических систем первого порядка”, Дифференц. уравнения, 26:2 (1990),  298–305  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Sirazhudinov, “$G$-compactness of a class of first-order elliptic systems”, Differ. Equ., 26:2 (1990), 229–235
11. М. М. Сиражудинов, “О периодических решениях одной эллиптической системы первого порядка”, Матем. заметки, 48:5 (1990),  153–155  mathnet  mathscinet  zmath
1989
12. М. М. Сиражудинов, “О краевой задаче Римана–Гильберта ($L_2$-теория)”, Дифференц. уравнения, 25:8 (1989),  1400–1406  mathnet  mathscinet; M. M. Sirazhudinov, “On the Riemann–Hilbert boundary value problem ($L_2$-theory)”, Differ. Equ., 25:8 (1989), 999–1003
1988
13. В. В. Жиков, М. М. Сиражудинов, “Усреднение системы уравнений Бельтрами”, Дифференц. уравнения, 24:1 (1988),  64–73  mathnet  mathscinet; V. V. Zhikov, M. M. Sirazhudinov, “Averaging of a system of Beltrami equations”, Differ. Equ., 24:1 (1988), 50–56
1983
14. М. М. Сиражудинов, “$G$-сходимость и усреднение некоторых недивергентных эллиптических операторов высокого порядка”, Дифференц. уравнения, 19:11 (1983),  1949–1956  mathnet  mathscinet
1981
15. В. В. Жиков, М. М. Сиражудинов, “О $G$-компактности одного класса недивергентных эллиптических операторов второго порядка”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:4 (1981),  718–733  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, M. M. Sirazhudinov, “On $G$-compactness of a class of nondivergence elliptic operators of second order”, Math. USSR-Izv., 19:1 (1982), 27–40
16. В. В. Жиков, М. М. Сиражудинов, “Усреднение недивергентных эллиптических и параболических операторов второго порядка и стабилизация решения задачи Коши”, Матем. сб., 116(158):2(10) (1981),  166–186  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, M. M. Sirazhudinov, “The averaging of nondivergence second order elliptic and parabolic operators and the stabilization of solutions of the Cauchy problem”, Math. USSR-Sb., 44:2 (1983), 149–166

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020