RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Шевалдин Валерий Трифонович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 43
Научных статей: 42

Статистика просмотров:
Эта страница:2922
Страницы публикаций:9202
Полные тексты:3115
Списки литературы:945
ведущий научный сотрудник
доктор физико-математических наук
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person8871
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/206798

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация параболическими сплайнами в среднем при больших интервалах усреднения”, Матем. заметки, 108:5 (2020),  771–781  mathnet; V. T. Shevaldin, “Local approximation by parabolic splines in the mean with large averaging intervals”, Math. Notes, 108:5 (2020), 733–742  isi  scopus
2. С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин, “Экстремальная интерполяция на полуоси с наименьшим значением нормы третьей производной”, Тр. ИММ УрО РАН, 26:4 (2020),  210–223  mathnet  elib
3. С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин, “О связи между второй разделенной разностью и второй производной”, Тр. ИММ УрО РАН, 26:2 (2020),  216–224  mathnet  isi  elib
2019
4. В. Т. Шевалдин, “Алгоритмы построения локальных экспоненциальных сплайнов третьего порядка с равноотстоящими узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 25:3 (2019),  279–287  mathnet  isi  elib
5. Ю. Н. Субботин, В. Т. Шевалдин, “Об одном методе построения локальных параболических сплайнов с дополнительными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 25:2 (2019),  205–219  mathnet  isi  elib
2018
6. Ю. Н. Субботин, С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин, “Экстремальная функциональная интерполяция и сплайны”, Тр. ИММ УрО РАН, 24:3 (2018),  200–225  mathnet  isi  elib
7. В. Т. Шевалдин, “Об интегральных константах Лебега локальных сплайнов с равномерными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 24:2 (2018),  290–297  mathnet  elib; V. T. Shevaldin, “On integral Lebesgue constants of local splines with uniform knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S158–S165  isi  scopus
2017
8. В. Т. Шевалдин, О. Я. Шевалдина, “Константа Лебега локальных кубических сплайнов с равноотстоящими узлами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:4 (2017),  445–451  mathnet  elib; V. T. Shevaldin, O. Ya. Shevaldina, “The Lebesgue constant of local cubic splines with equally-spaced knots”, Num. Anal. Appl., 10:4 (2017), 362–367  isi  scopus
9. В. Т. Шевалдин, “Равномерные константы Лебега локальной сплайн-аппроксимации”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:3 (2017),  292–299  mathnet  elib; V. T. Shevaldin, “Uniform Lebesgue constants of local spline approximation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 196–202  isi
10. Valerii T. Shevaldin, “Calibration relations for analogues of the basis splines with uniform nodes”, Ural Math. J., 3:1 (2017),  76–80  mathnet  mathscinet  elib
2016
11. В. Т. Шевалдин, “Об одном методе построения аналогов всплесков с помощью тригонометрических $B$-сплайнов”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:4 (2016),  320–327  mathnet  mathscinet  elib; V. T. Shevaldin, “A method for the construction of analogs of wavelets by means of trigonometric $B$-splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 165–171  isi  scopus
12. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О равномерных константах Лебега локальных тригонометрических сплайнов третьего порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:2 (2016),  245–254  mathnet  mathscinet  isi  elib
2015
13. В. Т. Шевалдин, О. Я. Шевалдина, “Оценка сверху равномерных констант Лебега интерполяционных периодических истокообразно представимых сплайнов”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015),  309–315  mathnet  mathscinet  elib; V. T. Shevaldin, O. Ya. Shevaldina, “Upper bounds for uniform Lebesgue constants of interpolational periodic sourcewise representable splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 175–181  isi
14. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О равномерных константах Лебега локальных экспоненциальных сплайнов с равноотстоящими узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015),  261–272  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “On uniform Lebesgue constants of local exponential splines with equidistant knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 206–217  isi
15. Е. Г. Пыткеев, В. Т. Шевалдин, “Двухмасштабные соотношения для $B$-$\mathcal L$-сплайнов с равномерными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015),  234–243  mathnet  mathscinet  elib; E. G. Pytkeev, V. T. Shevaldin, “Two-scale relations for $B$-$\mathcal L$-splines with uniform knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 186–195  isi
16. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О константах Лебега локальных параболических сплайнов”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:1 (2015),  213–219  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “On Lebesgue constants of local parabolic splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 192–198  isi  scopus
2014
17. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальные экспоненциальные сплайны с произвольными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 20:1 (2014),  258–263  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local exponential splines with arbitrary knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 189–194  isi  scopus
2012
18. Ю. С. Волков, В. Т. Шевалдин, “Условия формосохранения при интерполяции сплайнами второй степени по Субботину и по Марсдену”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:4 (2012),  145–152  mathnet  elib
19. Ю. С. Волков, Е. Г. Пыткеев, В. Т. Шевалдин, “Порядки аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:4 (2012),  135–144  mathnet  elib; Yu. S. Volkov, E. G. Pytkeev, V. T. Shevaldin, “Orders of approximation by local exponential splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 175–184  isi  scopus
2011
20. Ю. С. Волков, Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальная аппроксимация сплайнами со смещением узлов”, Матем. тр., 14:2 (2011),  73–82  mathnet  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local approximation by splines with displacement of nodes”, Siberian Adv. Math., 23:1 (2013), 69–75
21. В. Т. Шевалдин, “Двухмасштабные соотношения для аналогов базисных сплайнов малых степеней”, Тр. ИММ УрО РАН, 17:3 (2011),  319–323  mathnet  elib
22. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Формосохранение при аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами произвольного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 17:3 (2011),  291–299  mathnet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Form preservation under approximation by local exponential splines of an arbitrary order”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 171–179  isi  scopus
2010
23. Ю. С. Волков, В. В. Богданов, В. Л. Мирошниченко, В. Т. Шевалдин, “Формосохраняющая интерполяция кубическими сплайнами”, Матем. заметки, 88:6 (2010),  836–844  mathnet  mathscinet; Yu. S. Volkov, V. V. Bogdanov, V. L. Miroshnichenko, V. T. Shevaldin, “Shape-Preserving Interpolation by Cubic Splines”, Math. Notes, 88:6 (2010), 798–805  isi  scopus
24. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами, точными на подпространствах ядра дифференциального оператора”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:4 (2010),  272–280  mathnet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Approximation by local $\mathcal L$-splines that are exact on subspaces of the kernel of a differential operator”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S133–S141  isi  scopus
25. П. Г. Жданов, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами третьего порядка с равномерными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:4 (2010),  156–165  mathnet  elib
2006
26. В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $L$-сплайнами, соответствующими линейному дифференциальному оператору второго порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 12:2 (2006),  195–213  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. T. Shevaldin, “Approximation by local $L$-splines corresponding to a linear differential operator of the second order”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S178–S197  scopus
2005
27. К. В. Костоусов, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными тригонометрическими сплайнами”, Матем. заметки, 77:3 (2005),  354–363  mathnet  mathscinet  zmath  elib; K. V. Kostousov, V. T. Shevaldin, “Approximation by local trigonometric splines”, Math. Notes, 77:3 (2005), 326–334  isi  scopus
28. В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными параболическими сплайнами с произвольным расположением узлов”, Сиб. журн. вычисл. матем., 8:1 (2005),  77–88  mathnet  zmath
2001
29. В. Т. Шевалдин, “Неравенство Джексона–Стечкина в $C(\mathbb T)$ с тригонометрическим модулем непрерывности, аннулирующим первые гармоники”, Тр. ИММ УрО РАН, 7:1 (2001),  231–237  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. T. Shevaldin, “The Jackson–Stechkin inequality in the space $C(\mathbb T)$ with trigonometric continuity modulus annihilating the first harmonics”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2001no. , suppl. 1, S206–S213
30. С. И. Новиков, В. Т. Шевалдин, “Об одной задаче экстремальной интерполяции для функций многих переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 7:1 (2001),  144–159  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. I. Novikov, V. T. Shevaldin, “A problem of extremal interpolation for multivariate functions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2001no. , suppl. 1, S150–S166
1999
31. А. Г. Бабенко, Н. И. Черных, В. Т. Шевалдин, “Неравенство Джексона–Стечкина в $L^2$ с тригонометрическим модулем непрерывности”, Матем. заметки, 65:6 (1999),  928–932  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Babenko, N. I. Chernykh, V. T. Shevaldin, “The Jackson–Stechkin inequality in $L^2$ with a trigonometric modulus of continuity”, Math. Notes, 65:6 (1999), 777–781  isi
1998
32. В. Т. Шевалдин, “Экстремальная интерполяция в среднем при перекрывающихся интервалах усреднения и $L$-сплайны”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:4 (1998),  201–224  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Extremal interpolation in the mean with overlapping averaging intervals and $L$-splines”, Izv. Math., 62:4 (1998), 833–856  isi  scopus
1994
33. В. Т. Шевалдин, “Оценки снизу поперечников классов функций, определяемых модулем непрерывности”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:5 (1994),  172–188  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Lower estimates of the widths of the classes of functions defined by a modulus of continuity”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 45:2 (1995), 399–415  isi
1993
34. В. Т. Шевалдин, “Интерполяционные периодические сплайны и поперечники классов функций с ограниченной нецелой производной”, Докл. РАН, 328:3 (1993),  296–298  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Interpolating periodic splines and widths of classes of functions with a bounded noninteger derivative”, Dokl. Math., 47:1 (1993), 79–82
35. В. Т. Шевалдин, “Оценки снизу поперечников классов периодических функций с ограниченной дробной производной”, Матем. заметки, 53:2 (1993),  145–151  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Lower bounds for the widths of classes of periodic functions with a bounded fractional derivative”, Math. Notes, 53:2 (1993), 218–222  isi
1992
36. В. Т. Шевалдин, “Поперечники классов сверток с ядром Пуассона”, Матем. заметки, 51:6 (1992),  126–136  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Widths of classes of convolutions with Poisson kernel”, Math. Notes, 51:6 (1992), 611–617  isi
37. В. Т. Шевалдин, “Оценки снизу поперечников некоторых классов периодических функций”, Тр. МИАН, 198 (1992),  242–267  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Lower estimations of widths some classes of periodic functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 198 (1994), 233–255
1989
38. В. Т. Шевалдин, “Оценки снизу поперечников классов истокообразно представимых функций”, Тр. МИАН СССР, 189 (1989),  185–200  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Lower bounds on widths of classes of sourcewise representable functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 189 (1990), 217–234
1983
39. В. Т. Шевалдин, “$\mathscr L$-сплайны и поперечники”, Матем. заметки, 33:5 (1983),  735–744  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “$\mathscr L$-Splines and widths”, Math. Notes, 33:5 (1983), 378–383  isi
40. В. Т. Шевалдин, “Некоторые задачи экстремальной интерполяции в среднем для линейных дифференциальных операторов”, Тр. МИАН СССР, 164 (1983),  203–240  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Some problems of extremal interpolation in the mean for linear differential operators”, Proc. Steklov Inst. Math., 164 (1985), 233–273
1982
41. В. Т. Шевалдин, “Некоторые задачи экстремальной интерполяции в среднем”, Докл. АН СССР, 267:4 (1982),  803–805  mathnet  mathscinet  zmath
1981
42. В. Т. Шевалдин, “Об одной задаче экстремальной интерполяции”, Матем. заметки, 29:4 (1981),  603–622  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “A problem of extremal interpolation”, Math. Notes, 29:4 (1981), 310–320  isi
1980
43. В. Т. Шевалдин, “Экстремальная интерполяция с наименьшим значением нормы линейного дифференциального оператора”, Матем. заметки, 27:5 (1980),  721–740  mathnet  mathscinet  zmath; V. T. Shevaldin, “Extremal interpolation with least norm of linear differential operator”, Math. Notes, 27:5 (1980), 344–354  isi

2007
44. В. В. Арестов, В. И. Бердышев, О. В. Бесов, Н. Н. Красовский, С. М. Никольский, С. И. Новиков, Ю. С. Осипов, С. А. Теляковский, Н. И. Черных, В. Т. Шевалдин, “Юрий Николаевич Субботин (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 62:2(374) (2007),  187–190  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Arestov, V. I. Berdyshev, O. V. Besov, N. N. Krasovskii, S. M. Nikol'skii, S. I. Novikov, Yu. S. Osipov, S. A. Telyakovskii, N. I. Chernykh, V. T. Shevaldin, “Yurii Nikolaevich Subbotin (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 62:2 (2007), 403–406  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021