RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Пирковский Алексей Юльевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 4
Научных статей: 4
Лекций и докладов: 4

Статистика просмотров:
Эта страница:2207
Страницы публикаций:1097
Полные тексты:326
Списки литературы:131
доцент
кандидат физико-математических наук (2000)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Телефон: +7 (495) 772 95 90 доб. 12749
E-mail: ,
Сайт: https://www.hse.ru/staff/pirkovskii
Ключевые слова: банахова алгебра, локально выпуклая алгебра, производные функторы, когомологии Хохшильда, гомологическая размерность, ядерная алгебра Фреше, глобальная размерность, биразмерность, изоморфизмы Ван ден Берга, гомологии Хохшильда.
Коды УДК: 512.55, 512.66, 517.98.2, 517.986, 517.986.2, 512.664.2
Коды MSC: 46M, 46H, 46J, 46K, 18G, 16E, 16W, 16S

Основные темы научной работы

Гомологическая теория банаховых и топологических алгебр.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1997 г. Защитил кандидатскую диссертацию в 2000 г. под руководством проф. А. Я. Хелемского на тему "Проблема существования инъективных модулей над "классическими" топологическими алгебрами и инъективные гомологические размерности". Преподает в Высшей школе экономики,  Российском университете дружбы народов и Независимом московском университете. Область научных интересов — гомологическая теория банаховых и топологических алгебр и ее применения в спектральной теории и некоммутативной геометрии.


http://www.mathnet.ru/rus/person8872
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=16410
Полный список публикаций: http://www.hse.ru/data/2012/07/21/1257417269/mypub12.pdf

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2012
1. А. Ю. Пирковский, “Гомологические размерности и изоморфизмы Ван ден Берга для ядерных алгебр Фреше”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:4 (2012),  65–124  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Pirkovskii, “Homological dimensions and Van den Bergh isomorphisms for nuclear Fréchet algebras”, Izv. Math., 76:4 (2012), 702–759  isi  elib  scopus
2008
2. А. Ю. Пирковский, “Слабые гомологические размерности и биплоские алгебры Кёте”, Матем. сб., 199:5 (2008),  45–80  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Pirkovskii, “Weak homological dimensions and biflat Köthe algebras”, Sb. Math., 199:5 (2008), 673–705  isi  elib  scopus
1998
3. А. Ю. Пирковский, “Об условиях, обеспечивающих свободу топологических модулей над алгебрами голоморфных функций”, Фундамент. и прикл. матем., 4:2 (1998),  585–594  mathnet  mathscinet  zmath
4. А. Ю. Пирковский, “К проблеме существования достаточного количества инъективных модулей Фреше над ненормируемыми алгебрами Фреше”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:4 (1998),  137–154  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Pirkovskii, “The problem of the existence of sufficiently many injective Frechet modules over non-normed Frechet algebras”, Izv. Math., 62:4 (1998), 773–788  isi  scopus

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Двойственность Таннаки-Крейна для компактных групп
А. Ю. Пирковский
Семинар «Алгебры в анализе»
22 марта 2019 г. 18:05
2. Что такое некоммутативный комплексный анализ?
А. Ю. Пирковский
Комплексные задачи математической физики
4 декабря 2018 г. 16:00
3. Квазисвободные подалгебры в алгебре Тёплица
А. Ю. Пирковский
Семинар «Алгебры в анализе»
26 октября 2018 г. 18:05
4. Функциональное исчисление Тэйлора и производные категории
А. Ю. Пирковский
Семинар Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений
19 декабря 2014 г. 17:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019