RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Бабенко Александр Григорьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 25
Научных статей: 24
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:3704
Страницы публикаций:8664
Полные тексты:2316
Списки литературы:491
доктор физико-математических наук (2005)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
E-mail:
Сайт: http://home.imm.uran.ru/babenko
Ключевые слова: приближения функций на сфере, положително определенные функции, экстремальные задачи теории аппроксимации.

Основные темы научной работы

Теория приближения функций, экстремальные задачи, сферические коды.

Научная биография:

1975–80 гг. — студент УрГУ,

1987 г. — к.ф.-м.н.,

2005 г. — д.ф.-м.н.

   
Основные публикации:
  1. Бабенко А. Г., “Точное неравенство Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$ функций на многомерной сфере”, Матем. заметки, 60:3 (1996), 333–355  mathnet  mathscinet  zmath; English translation: Math. Notes, 60:3 (1996), 248–263  crossref  mathscinet  zmath
  2. Бабенко А. Г., “Точное неравенство Джексона–Стечкина для $L^2$-приближений на отрезке с весом Якоби и проективных пространствах”, Известия РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 27–52  mathnet  mathscinet  zmath; English translation: Izvestiya: Mathematics, 62:6 (1998), 1095–1119  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  3. Бабенко А. Г., “О точной константе в неравенстве Джексона в $L^2$”, Матем. заметки, 39:5 (1986), 651–664  mathnet  mathscinet  zmath; English translation: Math. Notes, 39:5 (1986), 355–363  crossref  mathscinet  zmath
  4. Арестов В. В., Бабенко А. Г., “О схеме Дельсарта оценки контактных чисел”, Труды Матем. ин-та им. В.А. Стеклова РАН, 219, 1997, 44–73  mathnet  mathscinet  zmath; English translation: Proc. of the Steklov Inst. of Math., 219 (1997), 36–65  mathscinet  zmath
  5. Арестов В. В., Бабенко А. Г., “Оценки максимального значения углового кодового расстояния для 24 и 25 точек на единичной сфере в $\mathbb R^4$”, Матем. заметки, 68:4 (2000), 483–503  mathnet  mathscinet  zmath; English translation: Math. Notes, 68:4 (2000), 419–435  crossref  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person8881
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/203337

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “О нормах разностных операторов Бомана - Шапиро”, Тр. ИММ УрО РАН, 26:4 (2020),  64–75  mathnet  isi  elib
2018
2. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “О константах в теореме Джексона–Стечкина в случае приближения алгебраическими многочленами”, Тр. МИАН, 303 (2018),  26–38  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, “On constants in the Jackson–Stechkin theorem in the case of approximation by algebraic polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 18–30  isi  scopus
2017
3. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “Модифицированная функция Бернштейна и равномерное приближение некоторых рациональных дробей полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:3 (2017),  43–57  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, “Modified Bernstein function and a uniform approximation of some rational fractions by polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 45–59  isi
2016
4. А. Г. Бабенко, Т. З. Наум, “Односторонние интегральные приближения обобщенного ядра Пуассона тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:4 (2016),  53–63  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Babenko, T. Z. Naum, “One-sided integral approximations of the generalized Poisson kernel by trigonometric polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 38–48  isi  scopus
5. Alexander G. Babenko, “On an extremal problem for polynomials with fixed mean value”, Ural Math. J., 2:1 (2016),  3–8  mathnet  zmath  elib
2015
6. А. Г. Бабенко, В. А. Юдин, “Оценки среднеквадратичных норм функций, ряды Фурье которых являются лакунарными”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015),  54–66  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Babenko, V. A. Yudin, “Estimates for mean-square norms of functions with lacunary Fourier series”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 60–73  isi
7. А. Г. Бабенко, М. В. Дейкалова, С. Д. Ревес, “Односторонние интегральные приближения характеристических функций интервалов многочленами на отрезке с весом”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015),  46–53  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Babenko, M. V. Deikalova, S. G. Revesz, “Weighted one-sided approximation of characteristic functions of intervals by polynomials on a closed interval”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 11–18  isi
2012
8. А. Г. Бабенко, Н. В. Долматова, Ю. В. Крякин, “Точное неравенство Джексона со специальным модулем непрерывности”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:4 (2012),  51–67  mathnet  elib; A. G. Babenko, N. V. Dolmatova, Yu. V. Kryakin, “Jackson's exact inequality with a special module of continuity”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 41–58  isi  scopus
9. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, В. А. Юдин, “Одностороннее приближение в $L$ характеристической функции интервала тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:1 (2012),  82–95  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, V. A. Yudin, “One-sided approximation in $L$ of the characteristic function of an interval by trigonometric polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 280, suppl. 1 (2013), 39–52  isi  scopus
2010
10. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, В. А. Юдин, “Об одном результате Геронимуса”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:4 (2010),  54–64  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, V. A. Yudin, “On one of Geronimus's results”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S37–S48  isi  scopus
2009
11. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “Интегральное приближение характеристической функции интервала и неравенство Джексона в $C(\mathbb T)$”, Тр. ИММ УрО РАН, 15:1 (2009),  59–65  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, “Integral approximation of the characteristic function of an interval and the Jackson inequality in $C(\mathbb T)$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S56–S63  isi
2008
12. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “Интегральное приближение характеристической функции интервала тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 14:3 (2008),  19–37  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, “Integral approximation of the characteristic function of an interval by trigonometric polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 264, suppl. 1 (2009), S19–S38  isi  scopus
2001
13. А. Г. Бабенко, “О неравенстве Джексона–Стечкина для наилучших $L^2$-приближений функций тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 7:1 (2001),  30–46  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Babenko, “On the Jackson–Stechkin inequality for the best $L^2$-approximations of functions by trigonometric polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2001no. , suppl. 1, S30–S47
2000
14. В. В. Арестов, А. Г. Бабенко, “Оценки максимального значения углового кодового расстояния для 24 и 25 точек на единичной сфере в $\mathbb R^4$”, Матем. заметки, 68:4 (2000),  483–503  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Arestov, A. G. Babenko, “Estimates of the maximal value of angular code distance for 24 and 25 points on the unit sphere in $\mathbb R^4$”, Math. Notes, 68:4 (2000), 419–435  isi
1999
15. А. Г. Бабенко, Н. И. Черных, В. Т. Шевалдин, “Неравенство Джексона–Стечкина в $L^2$ с тригонометрическим модулем непрерывности”, Матем. заметки, 65:6 (1999),  928–932  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Babenko, N. I. Chernykh, V. T. Shevaldin, “The Jackson–Stechkin inequality in $L^2$ with a trigonometric modulus of continuity”, Math. Notes, 65:6 (1999), 777–781  isi
1998
16. А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина для $L^2$-приближений на отрезке с весом Якоби и проективных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998),  27–52  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Babenko, “An exact Jackson–Stechkin inequality for $L^2$-approximation on the interval with the Jacobi weight and on projective spaces”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1095–1119  isi  scopus
17. А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина в пространстве $L^2(\mathbb R^m)$”, Тр. ИММ УрО РАН, 5 (1998),  183–198  mathnet  zmath
1997
18. В. В. Арестов, А. Г. Бабенко, “О схеме Дельсарта оценки контактных чисел”, Тр. МИАН, 219 (1997),  44–73  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Arestov, A. G. Babenko, “On Delsarte Scheme of Estimating the Contact Numbers”, Proc. Steklov Inst. Math., 219 (1997), 36–65
1996
19. А. Г. Бабенко, “Точное неравенство Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$ функций на многомерной сфере”, Матем. заметки, 60:3 (1996),  333–355  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Babenko, “Sharp Jackson–Stechkin inequality in $L^2$ for multidimensional spheres”, Math. Notes, 60:3 (1996), 248–263  isi
1992
20. А. Г. Бабенко, “Неравенства слабого типа для тригонометрических полиномов”, Тр. ИММ УрО РАН, 2 (1992),  34–41  mathnet  mathscinet  zmath  elib
1988
21. А. Г. Бабенко, “Неравенство Джексона для среднеквадратичных приближений периодических функций тригонометрическими полиномами на равномерной сетке”, Матем. заметки, 43:4 (1988),  460–473  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Babenko, “Jackson's inequality for mean-square approximations of periodic functions by trigonometric polynomials on a uniform grid”, Math. Notes, 43:4 (1988), 264–272  isi
1987
22. А. Г. Бабенко, “Точная константа в неравенстве Джексона в $L^2$ в случае малого аргумента модуля непрерывности”, Тр. МИАН СССР, 180 (1987),  32–33  mathnet  zmath; A. G. Babenko, “A sharp constant in the Jackson inequality in $L^2$ in the case of a small argument of the modulus of continuity”, Proc. Steklov Inst. Math., 180 (1989), 33–35
1986
23. А. Г. Бабенко, “О точной константе в неравенстве Джексона в $L^2$”, Матем. заметки, 39:5 (1986),  651–664  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Babenko, “The exact constant in the Jackson inequality in $L^2$”, Math. Notes, 39:5 (1986), 355–363  isi
1984
24. А. Г. Бабенко, “Об одной экстремальной задаче для полиномов”, Матем. заметки, 35:3 (1984),  349–356  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Babenko, “An extremal problem for polynomials”, Math. Notes, 35:3 (1984), 181–186  isi

2018
25. Vitalii I. Berdyshev, Nikolai I. Chernykh, Alexander G. Babenko, Roman R. Akopyan, “On the 75th birthday of professor Vitalii Vladimirovich Arestov”, Ural Math. J., 4:2 (2018),  3–5  mathnet  mathscinet  elib

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Неравенства Винера–Ингама для лакунарных тригонометрических рядов
А. Г. Бабенко, В. А. Юдин
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
29 мая 2015 г. 14:55

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021