RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Волевич Леонид Романович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 59
Научных статей: 52

Статистика просмотров:
Эта страница:890
Страницы публикаций:12342
Полные тексты:5526
Списки литературы:523
старший научный сотрудник
доктор физико-математических наук (1973)
Дата рождения: 11.07.1934
Ключевые слова: общие системы уравнений в частных производных; классы Жевре и аналитичность; краевые задачи для общих эллиптических и параболических систем; теория функциональных пространств; пространства переменного порядка; пространства с весами; задача Коши; метод энергетических оценок в задаче Коши и смешанной задаче; метод многогранника Ньютона в уравнениях в частных производных; общая теория уравнений Винера Хопфа; локальная динамика нелинейных гиперболических уравнений; неустойчивость Кельвина Гельмгольца; вихревые движения; метод конечных элементов в потенциальных дозвуковых и трансзвуковых течениях сжимаемой жидкости; течения в многосвязных областях; численное конформное отображение многосвязных областей.
   
Основные публикации:
  • Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин. Обобщенные функции и уравнения в свертках. М: Физматлит. ВО "Наука". 1994. 334 C.
  • S. G. Gindikin and L. R. Volevich. Distributions and Convolution Equations. Gordon and Breach Sci. Publ. 1992. 465 P.
  • Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин. Cмешанная задача для дифференциальных уравнений в частных производных с квазиоднородной старшей частью. М:Эдиториал УРСС. 1999. 272 C.
  • S. G. Gindikin and L. R. Volevich. Mixed Problem for Partial Differential Equations with Quasihomogeneous Principal Part. Translations of Mathematical Monographs, vol 147, AMS. Providence RI. 1996. 233 P.
  • Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин. Метод многогранника Ньютона в теории дифференциальных уравнений в частных производных. М: Эдиториал УРСС, 2002.
  • S. G. Gindikin and L. R. Volevich. The Method of Newton's Polyhedton in the Theory of Partial Differential Equations. Kluwer Acad. Publ. 1992, 265 P.
  • A. Shirikyan and L. Volevich. Bounded and Almost Periodic Solutions of Linear High Order Hyperbolic Equations // Math. Nachr., 1998, vol. 193, 137–197.
  • Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян. Локальная динамика для полулинейных гиперболических уравнений высокого порядка // РАН, сер. матем., 2000, т. 64, № 3.

http://www.mathnet.ru/rus/person8919
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/194824

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2003
1. Л. Р. Волевич, Е. В. Радкевич, “Равномерные оценки решений задачи Коши для гиперболических уравнений с малым параметром при старших производных”, Дифференц. уравнения, 39:4 (2003),  486–499  mathnet  mathscinet; L. R. Volevich, E. V. Radkevich, “Uniform Estimates of Solutions of the Cauchy Problem for Hyperbolic Equations with a Small Parameter Multiplying Higher Derivatives”, Differ. Equ., 39:4 (2003), 521–535
2002
2. Л. Р. Волевич, “Метод Вишика–Люстерника в теории общих эллиптических краевых задач с малым параметром”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2002, 026, 17 стр.  mathnet
3. Л. Р. Волевич, Р. Денк, “Априорные оценки для эллиптических с параметром краевых задач смешанного порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2002, 025, 40 стр.  mathnet
2000
4. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Локальная динамика для полулинейных гиперболических уравнений высокого порядка”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:3 (2000),  3–50  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, A. R. Shirikyan, “Local dynamics for high-order semilinear hyperbolic equations”, Izv. Math., 64:3 (2000), 439–485  isi  scopus
5. Л. Р. Волевич, Р. Денк, “Эллиптические с параметром краевые задачи, связанные с многоугольником Ньютона”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2000, 036  mathnet
6. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Гиперболические системы первого порядка. Энергетические оценки и экспоненциальная дихотомия”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2000, 004  mathnet
1999
7. Л. Р. Волевич, Р.Денк, “Некоторые краевые задачи для систем переменного порядка. I. Априорные оценки”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1999, 058  mathnet
8. Л. Р. Волевич, Р.Денк, Р.Менникен, “Эллиптические операторные пучки с общими граничными условиями”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1999, 037  mathnet
9. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Замечания о строго гиперболических матрицах”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1999, 009  mathnet
1998
10. Л. Р. Волевич, Р. Денк, Р. Менникен, “Краевые задачи для одного класса эллиптических операторных пучков”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1998, 058  mathnet
1997
11. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Устойчивые и неустойчивые многообразия для нелинейных эллиптических уравнений с параметром”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1997, 049  mathnet
12. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Замечания о проекторах Кальдерона для эллиптических уравнений с параметром”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1997, 048  mathnet
13. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Квазилинейные гиперболические уравнения. Экспоненциальная дихотомия и разрешимость в пространствах ограниченных и почти периодических по времени функций”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1997, 004  mathnet
1996
14. Л. Р. Волевич, Э. П. Казанджан, В. И. Парусников, “Численная реализация точного решения задачи обтекания двусвязной области несжимаемой жидкостью”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1996, 024  mathnet
15. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Экспоненциальная дихотомия решений гиперболических уравнений высокого порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1996, 010  mathnet
1995
16. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Почти периодические по времени решения гиперболических уравнений высокого порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1995, 083  mathnet
17. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Ограниченные и экспоненциально убывающие по времени решения гиперболических уравнений высокого порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1995, 071  mathnet
18. Л. Р. Волевич, А. Р. Ширикян, “Энергетические оценки для одного класса гиперболических уравнений высокого порядка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 1995, 070  mathnet
1988
19. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Задача Коши”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 32 (1988),  5–98  mathnet  mathscinet  zmath
1985
20. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Многогранник Ньютона и локальная разрешимость линейных дифференциальных уравнений в частных производных”, Тр. ММО, 48 (1985),  211–262  mathnet  mathscinet  zmath
1983
21. Л. Р. Волевич, М. Г. Джавадов, “Равномерные оценки решений гиперболических уравнений с малым параметром при старших производных”, Дифференц. уравнения, 19:12 (1983),  2082–2090  mathnet  mathscinet
1981
22. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Смешанная задача для $(2b+1)$-гиперболических уравнений”, Тр. ММО, 43 (1981),  197–259  mathnet  mathscinet  zmath
23. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Краевые задачи для уравнения Винера–Хопфа в полупространстве”, Тр. ММО, 42 (1981),  176–199  mathnet  mathscinet  zmath
1980
24. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Метод энергетических оценок в смешанной задаче”, УМН, 35:5(215) (1980),  53–120  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “The method of energy estimates in mixed problems”, Russian Math. Surveys, 35:5 (1980), 57–137  isi
1979
25. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Уравнение Винера–Хопфа для гладких и обобщенных функций в полупространстве”, Тр. ММО, 40 (1979),  241–295  mathnet  mathscinet  zmath
26. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Уравнение Винера–Хопфа в обобщенных функциях, гладких на полупрямой”, Тр. ММО, 38 (1979),  29–74  mathnet  mathscinet  zmath
1976
27. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Уравнение Винера–Хопфа в обобщенных функциях”, Тр. ММО, 35 (1976),  165–214  mathnet  mathscinet  zmath
1974
28. Л. Р. Волевич, “Энергетический метод в задаче Коши для дифференциальных операторов, корректных по И. Г. Петровскому”, Тр. ММО, 31 (1974),  147–187  mathnet  mathscinet  zmath
29. Л. Р. Волевич, “Энергетические оценки и задача Коши для дифференциальных операторов с переменными коэффициентами в пространствах функций с экспоненциальной асимптотикой”, УМН, 29:1(175) (1974),  167–168  mathnet  mathscinet  zmath
1972
30. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Задача Коши и связанные с ней задачи для уравнений в свертках”, УМН, 27:4(166) (1972),  65–143  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “The cauchy problem and other related problems for convolution equations”, Russian Math. Surveys, 27:4 (1972), 71–160
1971
31. Л. Р. Волевич, “Псевдодифференциальные операторы с голоморфными символами и классы Жеврея”, Тр. ММО, 24 (1971),  43–68  mathnet  mathscinet  zmath
1970
32. Л. Р. Волевич, “Оценки операторов типа свертки в классах Жеврея”, УМН, 25:2(152) (1970),  269–270  mathnet  mathscinet
33. Л. Р. Волевич, “Задача Коши для гипоэллиптических дифференциальных операторов в классах быстро растущих функций”, УМН, 25:1(151) (1970),  191–192  mathnet  mathscinet  zmath
1969
34. Л. Р. Волевич, В. М. Каган, “Псевдодифференциальные гипоэллиптические операторы в теории функциональных пространств”, Тр. ММО, 20 (1969),  241–275  mathnet  mathscinet  zmath
35. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Задача Коши для плюрипараболических дифференциальных уравнений. II”, Матем. сб., 78(120):2 (1969),  214–236  mathnet  zmath; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “The Cauchy problem for pluriparabolic differential equations. II”, Math. USSR-Sb., 7:2 (1969), 205–226
1968
36. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Задача Коши для псевдодифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 181:2 (1968),  267–270  mathnet  mathscinet  zmath
37. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Задача Коши для дифференциальных операторов с доминирующей главной частью”, Функц. анализ и его прил., 2:3 (1968),  22–38  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “The problem of Cauchy for differential operators with a dominant principal part”, Funct. Anal. Appl., 2:3 (1968), 204–218
38. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Об одном классе гипоэллиптических полиномов”, Матем. сб., 75(117):3 (1968),  400–416  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “On a class of hypoelliptic polynomials”, Math. USSR-Sb., 4:3 (1968), 369–383
39. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Задача Коши для плюрипараболических дифференциальных уравнений. I”, Матем. сб., 75(117):1 (1968),  64–105  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “The Cauchy problem for pluriparabolic differential equations. I”, Math. USSR-Sb., 4:1 (1968), 57–91
1967
40. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Псевдодифференциальные операторы и задача Коши для дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 1:4 (1967),  8–25  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “Pseudo-differential operators and Cauchy problem for differential equations with variable coefficients”, Funct. Anal. Appl., 1:4 (1967), 262–277
41. Л. Р. Волевич, А. Г. Мехтиев, “Мультипликаторы интегралов Фурье в весовых классах и теоремы вложения”, Изв. вузов. Матем., 1967, 10,  27–38  mathnet  mathscinet  zmath
42. Л. Р. Волевич, “Локальные свойства неоднородных псевдодифференциальных операторов”, Тр. ММО, 16 (1967),  51–98  mathnet  mathscinet  zmath
1966
43. Л. Р. Волевич, “Гипоэллиптические уравнения в свертках”, Докл. АН СССР, 168:6 (1966),  1232–1235  mathnet  mathscinet  zmath
1965
44. Л. Р. Волевич, Б. П. Панеях, “Некоторые пространства обобщенных функций и теоремы вложения”, УМН, 20:1(121) (1965),  3–74  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, B. P. Paneah, “Certain spaces of generalized functions and embedding theorems”, Russian Math. Surveys, 20:1 (1965), 1–73
45. Л. Р. Волевич, “Разрешимость краевых задач для общих эллиптических систем”, Матем. сб., 68(110):3 (1965),  373–416  mathnet  mathscinet  zmath
1964
46. Л. Р. Волевич, “О гипоэллиптических системах с переменными коэффициентами”, Докл. АН СССР, 156:6 (1964),  1262–1265  mathnet  mathscinet  zmath
1963
47. Л. Р. Волевич, “К теории краевых задач для общих эллиптических систем”, Докл. АН СССР, 148:3 (1963),  489–492  mathnet  mathscinet  zmath
48. Л. Р. Волевич, “Об одной задаче линейного программирования, возникающей в дифференциальных уравнениях”, УМН, 18:3(111) (1963),  155–162  mathnet  mathscinet  zmath
1962
49. Л. Р. Волевич, “Локальные свойства решений квазиэллиптических систем”, Матем. сб., 59(101) (дополнительный) (1962),  3–52  mathnet  mathscinet  zmath
1961
50. Л. Р. Волевич, “О регулярности решений систем дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами”, УМН, 16:2(98) (1961),  163–164  mathnet
1960
51. Л. Р. Волевич, “Об одном классе гипоэллиптических систем”, Докл. АН СССР, 134:6 (1960),  1275–1278  mathnet  mathscinet  zmath
52. Л. Р. Волевич, “Об общих системах дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 132:1 (1960),  20–23  mathnet  mathscinet  zmath

2006
53. В. И. Арнольд, Л. Р. Волевич, А. А. Гончар, С. С. Демидов, М. И. Зеликин, Ю. С. Ильяшенко, Г. Г. Магарил-Ильяев, А. В. Михалёв, С. П. Новиков, И. В. Ященко, “Владимир Михайлович Тихомиров (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 61:1(367) (2006),  187–190  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Arnol'd, L. R. Volevich, A. A. Gonchar, S. S. Demidov, M. I. Zelikin, Yu. S. Ilyashenko, G. G. Magaril-Il'yaev, A. V. Mikhalev, S. P. Novikov, I. V. Yaschenko, “Vladimir Mikhailovich Tikhomirov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:1 (2006), 189–192  isi
2001
54. Б. А. Амосов, М. Ш. Бирман, М. И. Вишик, Л. Р. Волевич, И. М. Гельфанд, Л. Ф. Фридлендер, М. А. Шубин, “Михаил Семенович Агранович (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 56:4(340) (2001),  163–168  mathnet  mathscinet  zmath; B. A. Amosov, M. Sh. Birman, M. I. Vishik, L. R. Volevich, I. M. Gel'fand, L. F. Fridlender, M. A. Shubin, “Mikhail Semenovich Agranovich (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 777–784  isi
1999
55. М. И. Вишик, Л. Р. Волевич, А. М. Ильин, А. С. Калашников, В. А. Кондратьев, О. А. Олейник, “Юрий Владимирович Егоров (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 54:2(326) (1999),  195–204  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Vishik, L. R. Volevich, A. M. Il'in, A. S. Kalashnikov, V. A. Kondrat'ev, O. A. Oleinik, “Yurii Vladimirovich Egorov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 54:2 (1999), 465–476  isi
1997
56. М. С. Агранович, А. В. Бабин, Л. Р. Волевич, А. Ю. Горицкий, А. С. Демидов, Ю. А. Дубинский, А. И. Комеч, М. Л. Краснов, С. Б. Куксин, Г. И. Макаренко, В. П. Маслов, В. М. Тихомиров, А. В. Фурсиков, В. В. Чепыжов, А. И. Шнирельман, М. А. Шубин, “Марк Иосифович Вишик (к семидесятипятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997),  225–232  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Agranovich, A. V. Babin, L. R. Volevich, A. Yu. Goritskii, A. S. Demidov, Yu. A. Dubinskii, A. I. Komech, M. L. Krasnov, S. B. Kuksin, G. I. Makarenko, V. P. Maslov, V. M. Tikhomirov, A. V. Fursikov, V. V. Chepyzhov, A. I. Shnirel'man, M. A. Shubin, “Mark Iosifovich Vishik (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 853–861  isi
1988
57. А. Л. Афендиков, Л. Р. Волевич, Г. П. Воскресенский, И. М. Гельфанд, А. В. Забродин, О. В. Локуциевский, О. А. Олейник, В. М. Тихомиров, Н. Н. Ченцов, “Константин Иванович Бабенко (некролог)”, УМН, 43:2(260) (1988),  115–123  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Afendikov, L. R. Volevich, G. P. Voskresenskii, I. M. Gel'fand, A. V. Zabrodin, O. V. Lokutsievskii, O. A. Oleinik, V. M. Tikhomirov, N. N. Chentsov, “Konstantin Ivanovich Babenko (obituary)”, Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 139–151  isi
1980
58. Л. Р. Волевич, Г. П. Воскресенский, А. В. Забродин, А. Н. Колмогоров, О. А. Олейник, В. М. Тихомиров, “Константин Иванович Бабенко (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 35:2(212) (1980),  231–239  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, G. P. Voskresenskii, A. V. Zabrodin, A. N. Kolmogorov, O. A. Oleinik, V. M. Tikhomirov, “Konstantin Ivanovich Babenko (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 35:2 (1980), 266–275
1968
59. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Письмо в редакцию”, Матем. сб., 76(118):2 (1968),  320  mathnet  mathscinet  zmath

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Тр. ММО, 20, ред. П. С. Александров, И. М. Гельфанд, О. Н. Головин, А. Н. Колмогоров, Я. Г. Синай, О. А. Олейник, Л. Р. Волевич, 1969, 276 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1403
  2. Тр. ММО, 18, ред. П. С. Александров, О. Н. Головин, А. Н. Колмогоров, О. А. Олейник, Л. Р. Волевич, 1968, 264 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1401
  3. Тр. ММО, 19, ред. П. С. Александров, И. М. Гельфанд, О. Н. Головин, А. Н. Колмогоров, Я. Г. Синай, О. А. Олейник, Л. Р. Волевич, 1968, 302 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1402
  4. Тр. ММО, 16, ред. П. С. Александров, О. Н. Головин, А. Н. Колмогоров, О. А. Олейник, Л. Р. Волевич, 1967, 348 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1399
  5. Тр. ММО, 17, ред. П. С. Александров, О. Н. Головин, А. Н. Колмогоров, О. А. Олейник, Л. Р. Волевич, 1967, 352 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1400
  6. Тр. ММО, 15, ред. П. С. Александров, О. Н. Головин, А. Н. Колмогоров, О. А. Олейник, Л. Р. Волевич, 1966, 456 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1395

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020