RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Назайкинский Владимир Евгеньевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 46
Научных статей: 46
Лекций и докладов: 16

Статистика просмотров:
Эта страница:2552
Страницы публикаций:12060
Полные тексты:2288
Списки литературы:1331
Назайкинский Владимир Евгеньевич
член-корреспондент РАН
доктор физико-математических наук (2014)
Специальность ВАК: 01.01.03 (математическая физика)
Ключевые слова: асимптотические методы, дифференциальные уравнения в частных производных, эллиптические операторы, теория индекса.
Коды УДК: 517.168.5, 517.43, 517.9, 519, 517.986.32, 519.2, 531.19, 515.168.5

Основные темы научной работы

Асимптотические методы в теории дифференциальных уравнений и математической физике, асимптотические методы в статистике многочастичных систем, эллиптическая теория, теория индекса

   
Основные публикации:
  1. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Новые интегральные представления канонического оператора Маслова в особых картах”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:2 (2017), 53–96  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  2. Д. С. Миненков, В. Е. Назайкинский, В. Л. Чернышев, “Об асимптотике считающей функции элементов в аддитивной арифметической полугруппе с экспоненциальной считающей функцией простых образующих”, Функц. анализ и его прил., 50:4 (2016), 55–75  mathnet  crossref  elib; Funct. Anal. Appl., 50:4 (2016), 291–307  crossref  isi  scopus
  3. В. Е. Назайкинский, “Канонический оператор Маслова на лагранжевых многообразиях в фазовом пространстве, соответствующем вырождающемуся на границе волновому уравнению”, Матем. заметки, 96:2 (2014), 261–276  mathnet  crossref  zmath  elib; Math. Notes, 96:2 (2014), 248–260  crossref  isi  scopus
  4. М. И. Кацнельсон, В. Е. Назайкинский, “Эффект Ааронова–Бома для безмассовых дираковских фермионов и спектральный поток операторов типа Дирака с классическими граничными условиями”, ТМФ, 172:3 (2012), 437–453  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Theoret. and Math. Phys., 172:3 (2012), 1263–1277  crossref  isi  elib  scopus
  5. В. Е. Назайкинский, Б. Ю. Стернин, “О принципе локальности индекса в эллиптической теории”, Функц. анализ и его прил., 35:2 (2001), 37–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Funct. Anal. Appl., 35:2 (2001), 111–123  crossref  isi  scopus

http://www.mathnet.ru/rus/person8933
http://scholar.google.com/citations?user=woU5MRkAAAAJ&hl=ru
http://zbmath.org/authors/?q=ai:nazaikinskii.vladimir-e
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=254767
http://elibrary.ru/author_items.asp?spin=8855-0553
http://orcid.org/0000-0003-1318-3750
http://www.researcherid.com/rid/E-4029-2015
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6603871274
https://www.researchgate.net/profile/Vladimir_Nazaikinskii
http://arxiv.org/a/nazaikinskii_v_1

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Об одном подходе к вычислению асимптотики интегралов от быстроменяющихся функций
С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. В. Цветкова
Матем. заметки, 103:5 (2018),  680–692
2. Новые интегральные представления канонического оператора Маслова в особых картах
С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич
Изв. РАН. Сер. матем., 81:2 (2017),  53–96
3. Об асимптотике интеграла типа Бесселя, имеющего приложения в теории набега волн на берег
С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 102:6 (2017),  828–835
4. Проколотые лагранжевы многообразия и асимптотические решения линейных уравнений волн на воде с локализованными начальными условиями
С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 101:6 (2017),  936–943
5. Равномерная асимптотика граничных значений решения линейной задачи о набеге волн на пологий берег
С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. А. Толченников
Матем. заметки, 101:5 (2017),  700–715
6. Об асимптотике считающей функции элементов в аддитивной арифметической полугруппе с экспоненциальной считающей функцией простых образующих
Д. С. Миненков, В. Е. Назайкинский, В. Л. Чернышев
Функц. анализ и его прил., 50:4 (2016),  55–75
7. Объем и энтропия в абстрактной аналитической теории чисел и термодинамика
В. П. Маслов, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 100:6 (2016),  855–867
8. Характеристики с особенностями и граничные значения асимптотического решения задачи Коши для вырождающегося волнового уравнения
С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 100:5 (2016),  710–731
9. Замечание об обратной теореме о распределении абстрактных простых чисел
Д. С. Миненков, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 100:4 (2016),  627–629
10. Conjugate Variables in Analytic Number Theory. Phase Space and Lagrangian Manifolds
V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii
Матем. заметки, 100:3 (2016),  421–428
11. Bose–Einstein Distribution as a Problem of Analytic Number Theory: The Case of Less than Two Degrees of Freedom
V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii
Матем. заметки, 100:2 (2016),  245–255
12. Disinformation Theory for Bosonic Computational Media
V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii
Матем. заметки, 99:6 (2016),  895–900
13. Remark on the Notion of Optimal Data Compression in Information Theory
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 99:4 (2016),  616–618
14. On the Rate of Convergence to the Bose–Einstein Distribution
V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii
Матем. заметки, 99:1 (2016),  95–109
15. Теорема об относительном индексе для $K$-гомологий
В. Е. Назайкинский
Функц. анализ и его прил., 49:4 (2015),  85–90
16. Канонический оператор Маслова на лагранжевых многообразиях в фазовом пространстве, соответствующем вырождающемуся на границе волновому уравнению
В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 96:2 (2014),  261–276
17. О представлениях локализованных функций в $\mathbb R^2$ каноническим оператором Маслова
В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 96:1 (2014),  88–100
18. Канонический оператор Маслова, одна формула Хёрмандера и локализация решения Берри–Балажа в теории волновых пучков
С. Ю. Доброхотов, Г. Макракис, В. Е. Назайкинский
ТМФ, 180:2 (2014),  162–188
19. Новые формулы для канонического оператора Маслова в окрестности фокальных точек и каустик в двумерных квазиклассических асимптотиках
С. Ю. Доброхотов, Г. Н. Макракис, В. Е. Назайкинский, Т. Я. Тудоровский
ТМФ, 177:3 (2013),  355–386
20. Геометрия фазового пространства для волнового уравнения, вырождающегося на границе области
В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 92:1 (2012),  153–156
21. Эффект Ааронова–Бома для безмассовых дираковских фермионов и спектральный поток операторов типа Дирака с классическими граничными условиями
М. И. Кацнельсон, В. Е. Назайкинский
ТМФ, 172:3 (2012),  437–453
22. Асимптотические решения вырождающегося волнового уравнения с локализованными начальными данными, отвечающие различным самосопряженным расширениям
В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 89:5 (2011),  797–800
23. Асимптотические решения двумерного модельного волнового уравнения с вырождающейся скоростью и локализованными начальными данными
С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, Б. Тироцци
Алгебра и анализ, 22:6 (2010),  67–90
24. Об изоморфизме Пуанкаре в $K$-теории на многообразиях с ребрами
В. Е. Назайкинский, А. Ю. Савин, Б. Ю. Стернин
СМФН, 34 (2009),  109–120
25. Индекс Атьи–Ботта на стратифицированных многообразиях
В. Е. Назайкинский, А. Ю. Савин, Б. Ю. Стернин
СМФН, 34 (2009),  100–108
26. Некоммутативная геометрия и классификация эллиптических операторов
В. Е. Назайкинский, А. Ю. Савин, Б. Ю. Стернин
СМФН, 29 (2008),  131–164
27. О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными соотношениями
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 84:1 (2008),  69–98
28. О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. III
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 83:6 (2008),  880–898
29. О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными неравенствами. I
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 83:4 (2008),  559–580
30. О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. II
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 83:3 (2008),  381–401
31. О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. I
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 83:2 (2008),  232–263
32. О гомотопической классификации эллиптических операторов на стратифицированных многообразиях
В. Е. Назайкинский, А. Ю. Савин, Б. Ю. Стернин
Изв. РАН. Сер. матем., 71:6 (2007),  91–118
33. Об одной задаче теории вероятностей
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Матем. заметки, 81:6 (2007),  879–892
34. Туннельный канонический оператор в термодинамике
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Функц. анализ и его прил., 40:3 (2006),  12–29
35. Об индексе эллиптических операторов на многообразиях с ребрами
В. Е. Назайкинский, А. Ю. Савин, Б. Ю. Стернин, Б.-В. Шульце
Матем. сб., 196:9 (2005),  23–58
36. Операторные алгебры на многообразиях с изолированными особенностями
В. Е. Назайкинский, Б. Ю. Стернин
Дифференц. уравнения, 39:1 (2003),  92–104
37. О принципе локальности индекса в эллиптической теории
В. Е. Назайкинский, Б. Ю. Стернин
Функц. анализ и его прил., 35:2 (2001),  37–52
38. Индекс интегральных операторов Фурье на многообразиях с коническими особенностями
В. Е. Назайкинский, Б.-В. Шульц, Б. Ю. Стернин
Изв. РАН. Сер. матем., 65:2 (2001),  127–154
39. Спектральные краевые задачи и эллиптические уравнения на многообразиях с особенностями
В. Назайкинский, Б. Стернин, В. Шаталов, Б.-В. Шульце
Дифференц. уравнения, 34:5 (1998),  695–708
40. Контактная геометрия и линейные дифференциальные уравнения
В. Е. Назайкинский, Б. Ю. Стернин, В. Е. Шаталов
УМН, 48:3(291) (1993),  97–134
41. О локальной разрешимости дифференциальных уравнений в пространствах многозначных аналитических функций
В. Е. Назайкинский, Б. Ю. Стернин, В. Е. Шаталов
Дифференц. уравнения, 27:1 (1991),  103–114
42. Асимптотики для уравнений с особенностями в характеристиках
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:5 (1981),  1049–1087
43. Интегральные операторы Фурье и канонический оператор
В. Е. Назайкинский, В. Г. Ошмян, Б. Ю. Стернин, В. Е. Шаталов
УМН, 36:2(218) (1981),  81–140
44. Алгебры с общими перестановочными соотношениями и их приложения. I. Псевдодифференциальные уравнения с растущими коэффициентами
В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 13 (1979),  5–144
45. О квантовании быстро осциллирующих символов
М. В. Карасёв, В. Е. Назайкинский
Матем. сб., 106(148):2(6) (1978),  183–213
46. Вычислительный алгоритм для задачи квадратичного программирования большой размерности
И. В. Курдюмов, М. В. Мосолова, В. Е. Назайкинский
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 18:5 (1978),  1119–1128

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Асимптотики в задаче о набеге длинных волн на пологий берег
В. Е. Назайкинский
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
22 марта 2018 г. 14:00   
2. Fock Quantization of Canonical Transformations and Near-Boundary Asymptotics in the Problem on the Run-Up of Long Waves on a Shallow Beach
В. Е. Назайкинский
Бесконечномерный анализ и математическая физика
19 марта 2018 г. 18:30
3. Об асимптотике считающей функции элементов в арифметической полугруппе и распределении Бозе–Эйнштейна
В. Е. Назайкинский
Дифференциальные операторы на сингулярных пространствах, алгебраически интегрируемые системы и квантование
31 октября 2016 г. 18:30
4. Asymptotic solutions of the Cauchy problem for a wave equation with rapidly varying coefficients
Vladimir Nazaikinskii
Новые направления в математической и теоретической физике
7 октября 2016 г. 15:40   
5. О сходимости к распределению Бозе-Эйнштейна
В. Е. Назайкинский
Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
20 апреля 2016 г. 15:00
6. Теоремы об относительном индексе, спектральный поток и рождение электронно-дырочных пар в графене
В. Е. Назайкинский
Семинар отдела геометрии и топологии МИАН «Геометрия, топология и математическая физика»
22 июля 2015 г. 14:00
7. Асимптотические решения волнового уравнения с быстоосциллирующими коэффициентами
В. Е. Назайкинский
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
6 июля 2014 г. 10:50
8. Асимптотики быстроосциллирующих и локализованных решений задачи Коши для волнового уравнения в области с гладким вырождением на границе (продолжение)
В. Е. Назайкинский
Семинар отдела математической физики МИАН
27 марта 2014 г. 11:00
9. Асимптотики быстроосциллирующих и локализованных решений задачи Коши для волнового уравнения в области с гладким вырождением на границе
В. Е. Назайкинский
Семинар отдела математической физики МИАН
13 марта 2014 г. 11:00
10. Асимптотики быстро осциллирующих и локализованных решений задачи Коши для волнового уравнения в области с гладким вырождением на границе
В. Е. Назайкинский
Семинар отдела теоретической физики МИАН
18 декабря 2013 г. 14:00
11. Асимптотики быстроосциллирующих и локализованных решений задачи Коши для волнового уравнения в области с гладким вырождением на границе
В. Е. Назайкинский
Семинар отдела теоретической физики МИАН
11 декабря 2013 г. 14:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018