RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Шавгулидзе Евгений Тенгизович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 35
Научных статей: 31
Лекций и докладов: 4

Статистика просмотров:
Эта страница:2160
Страницы публикаций:10096
Полные тексты:3426
Списки литературы:560
профессор
доктор физико-математических наук (1991)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 30.11.1950
E-mail:
Ключевые слова: функциональные интегралы, квазиинвариантные меры, группы диффеоморфизмов, представление бесконечномерных групп.

Основные темы научной работы

Построение квазиинвариантных мер на группах диффеоморфизмов римановых многообразий. Исследования унитарных представлений групп диффеоморфизмов. Установление связей между различными определениями функциональных интегралов. Доказательства теоремы яйомпуб для знакопеременных мер и теоремы Хана–Жордана для гладких мер. Нахождение критериев различных видов полнот для локально выпуклых пространств.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет МГУ в 1973 г. (кафедра теории функций и функционального анализа). Кандидатская диссертация — 1978 г. Докторская — 1991 г. Имею более 60 публикаций. С 1979 г. совместно с О. Г. Смоляновым руковожу исследовательским семинаром в МГУ по бесконечномерному анализу.

   
Основные публикации:
  • Шавгулидзе Е. Один пример меры, квазиинвариантной относительно действия группы диффеоморфизмов окружности // Функ.анализ, т. 12, № 3, 1978, с. 55–60.
  • Смолянов О. Г., Шавгулидзе Е. Т. Континуальные интегралы. Изд.МГУ, 10 п.л., 1991.
  • Shavgulidze E. T. Mesures quasi-invariantes sur les groupes de diffeomorphismes des varietes riemaniennes // C.R.Acad.Sci.Paris. 1995. T. 321. Serie I. P. 229–232.
  • Шавгулидзе Е. Т. Квазиинвариантные меры на группах диффеоморфизмов // Труды МИАН, т. 217, 1997, с. 189–208.
  • Shavgulidze E. T. Some Properties of Quasi–invariant Measures on Groups of Diffeomorphisms of the Circle // Russian Journal of Mathematical Physics, 2000, v. 7, no. 4, p. 462–472.

http://www.mathnet.ru/rus/person9045
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/243948

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. В. В. Белокуров, Е. Т. Шавгулидзе, “Полярное разложение меры Винера: шварциановская теория в сравнении с конформной квантовой механикой”, ТМФ, 200:3 (2019),  465–477  mathnet  elib; V. V. Belokurov, E. T. Shavgulidze, “Polar decomposition of the Wiener measure: Schwarzian theory versus conformal quantum mechanics”, Theoret. and Math. Phys., 200:3 (2019), 1324–1334  isi  scopus
2016
2. В. В. Белокуров, Е. Т. Шавгулидзе, “Нелинейные нелокальные замены переменных в функциональных интегралах”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016),  47–59  mathnet
2014
3. С. Б. Гашков, Е. Т. Шавгулидзе, “О представлении произведений в виде суммы степеней линейных форм”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, 2,  9–14  mathnet  mathscinet; S. B. Gashkov, E. T. Shavgulidze, “Representation of monomials as a sum of powers of linear forms”, Moscow University Mathematics Bulletin, 69:2 (2014), 51–55  scopus
2004
4. Ю. П. Соловьев, В. В. Белокуров, Е. Т. Шавгулидзе, “Существование функциональных интегралов в квантовополевой модели на пространстве петель”, УМН, 59:5(359) (2004),  163–164  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. P. Solov'ev, V. V. Belokurov, E. T. Shavgulidze, “The existence of functional integrals in a model of quantum field theory on a loop space”, Russian Math. Surveys, 59:5 (2004), 982–983  isi  scopus
2003
5. С. С. Акбаров, Е. Т. Шавгулидзе, “О двух классах пространств, рефлексивных по Понтрягину”, Матем. сб., 194:10 (2003),  3–26  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. S. Akbarov, E. T. Shavgulidze, “Two classes of spaces reflexive in the sense of Pontryagin”, Sb. Math., 194:10 (2003), 1427–1449  isi  scopus
2000
6. В. В. Белокуров, Ю. П. Соловьев, Е. Т. Шавгулидзе, “Метод суммирования расходящихся рядов с любой точностью”, Матем. заметки, 68:1 (2000),  24–35  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belokurov, Yu. P. Solov'ev, E. T. Shavgulidze, “A method of summation of divergent series to any accuracy”, Math. Notes, 68:1 (2000), 22–31  isi
7. В. В. Белокуров, Ю. П. Соловьев, Е. Т. Шавгулидзе, “Теория возмущений со сходящимися рядами для вычисления величин, заданных конечным числом членов расходящегося ряда традиционной теории возмущений”, ТМФ, 123:3 (2000),  452–461  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Belokurov, Yu. P. Solov'ev, E. T. Shavgulidze, “Perturbation theory with convergent series for calculating physical quantities specified by finitely many terms of a divergent series in traditional perturbation theory”, Theoret. and Math. Phys., 123:3 (2000), 792–800  isi
1999
8. И. Г. Царьков, Е. Т. Шавгулидзе, “Гладкие изометричные погружения в бесконечномерную сферу”, Функц. анализ и его прил., 33:3 (1999),  93–95  mathnet  mathscinet  zmath; I. G. Tsar'kov, E. T. Shavgulidze, “Smooth Isometric Immersions into the Infinite-Dimensional Sphere”, Funct. Anal. Appl., 33:3 (1999), 239–240  isi
9. В. В. Белокуров, Ю. П. Соловьев, Е. Т. Шавгулидзе, “Общий подход к вычислению функциональных интегралов и суммированию расходящихся рядов”, Фундамент. и прикл. матем., 5:2 (1999),  363–383  mathnet  mathscinet  zmath
10. В. В. Белокуров, Ю. П. Соловьев, Е. Т. Шавгулидзе, “Об одном методе суммирования расходящихся рядов”, УМН, 54:3(327) (1999),  153–154  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belokurov, Yu. P. Solov'ev, E. T. Shavgulidze, “A summation method for divergent series”, Russian Math. Surveys, 54:3 (1999), 626–627  isi  scopus
11. Е. Т. Шавгулидзе, “Квазиинвариантные меры относительно групп диффеоморфизмов на пространствах кривых и поверхностей”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1999, 6,  19–25  mathnet  mathscinet  zmath
1997
12. В. В. Белокуров, Ю. П. Соловьев, Е. Т. Шавгулидзе, “Вычисление функциональных интегралов с помощью сходящихся рядов”, Фундамент. и прикл. матем., 3:3 (1997),  693–713  mathnet  mathscinet  zmath
13. В. В. Белокуров, Ю. П. Соловьев, Е. Т. Шавгулидзе, “Теория возмущений со сходящимися рядами для функциональных интегралов по фейнмановской мере”, УМН, 52:2(314) (1997),  155–156  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belokurov, Yu. P. Solov'ev, E. T. Shavgulidze, “Perturbation theory with convergent series for functional integrals with respect to the Feynman measure”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 392–393  isi
14. Е. Т. Шавгулидзе, “Квазиинвариантные меры на группах диффеоморфизмов”, Тр. МИАН, 217 (1997),  189–208  mathnet  mathscinet  zmath; E. T. Shavgulidze, “Quasi-invariant measures on groups of diffeomorphisms”, Proc. Steklov Inst. Math., 217 (1997), 181–202
1996
15. В. В. Белокуров, Ю. П. Соловьев, Е. Т. Шавгулидзе, “Метод приближенного вычисления континуальных интегралов, использующий теорию возмущений со сходящимися рядами. II. Евклидова квантовая теория поля”, ТМФ, 109:1 (1996),  60–69  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belokurov, Yu. P. Solov'ev, E. T. Shavgulidze, “Method of approximate calculating path integrals by using perturbation theory with convergent series. II. Euclidean quantum field theory”, Theoret. and Math. Phys., 109:1 (1996), 1294–1301  isi
16. В. В. Белокуров, Ю. П. Соловьев, Е. Т. Шавгулидзе, “Метод приближенного вычисления континуальных интегралов, использующий теорию возмущений со сходящимися рядами. I”, ТМФ, 109:1 (1996),  51–59  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belokurov, Yu. P. Solov'ev, E. T. Shavgulidze, “Method of approximate calculating path integrals by using perturbation theory with convergent series. I”, Theoret. and Math. Phys., 109:1 (1996), 1287–1293  isi
1992
17. О. Г. Смолянов, Е. Т. Шавгулидзе, “Носитель симплектической меры Фейнмана и принцип неопределенности”, Докл. РАН, 323:6 (1992),  1038–1042  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Smolyanov, E. T. Shavgulidze, “The support of a symplectic Feynman measure and the uncertainty principle”, Dokl. Math., 45:2 (1992), 492–496
18. О. Г. Смолянов, Е. Т. Шавгулидзе, “Простое доказательство теоремы Тариеладзе о достаточности положительно достаточных топологий”, Теория вероятн. и ее примен., 37:2 (1992),  421–424  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Smolyanov, E. T. Shavgulidze, “A Simple Proof of Tarieladze's Theorem on Sufficiency of Positively Sufficient Topologies”, Theory Probab. Appl., 37:2 (1993), 402–404
1989
19. О. Г. Смолянов, Е. Т. Шавгулидзе, “Представление решений линейных эволюционных супердифференциальных уравнений второго порядка континуальными интегралами”, Докл. АН СССР, 309:3 (1989),  545–550  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Smolyanov, E. T. Shavgulidze, “Representation of the solutions of second-order linear evolution superdifferential equations by path integrals”, Dokl. Math., 40:3 (1990), 552–557
1988
20. Е. Т. Шавгулидзе, “Об одной мере, квазиинвариантной относительно действия группы диффеоморфизмов конечномерного многообразия”, Докл. АН СССР, 303:4 (1988),  811–814  mathnet  mathscinet  zmath; E. T. Shavgulidze, “A measure that is quasi-invariant with respect to the action of a group of diffeomorphisms of a finite-dimensional manifold”, Dokl. Math., 38:3 (1989), 622–625
21. О. Г. Смолянов, Е. Т. Шавгулидзе, “Преобразование Фурье и псевдодифференциальные операторы в суперанализе”, Докл. АН СССР, 299:4 (1988),  816–820  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Smolyanov, E. T. Shavgulidze, “The Fourier transform and pseudodifferential operators in superanalysis”, Dokl. Math., 37:2 (1988), 476–481
22. С. А. Богатый, Е. Т. Шавгулидзе, “Периодические точки отображения системы отрезков”, Матем. заметки, 43:3 (1988),  365–381  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Bogatyi, E. T. Shavgulidze, “Periodic points of a map of a system of intervals”, Math. Notes, 43:3 (1988), 210–219  isi
1987
23. Е. Т. Шавгулидзе, “Один класс самосопряженных операторов, связанных с моделью $P(\varphi)_n$”, Докл. АН СССР, 294:6 (1987),  1349–1353  mathnet  mathscinet
1981
24. Е. Т. Шавгулидзе, “Разложение Хана–Жордана для гладких мер”, Матем. заметки, 30:3 (1981),  439–442  mathnet  mathscinet  zmath; E. T. Shavgulidze, “Hahn–Jordan decomposition for smooth measures”, Math. Notes, 30:3 (1981), 710–712  isi
1979
25. Е. Т. Шавгулидзе, “Об одном диффеоморфизме локально выпуклого пространства”, УМН, 34:5(209) (1979),  231–232  mathnet  mathscinet  zmath; E. T. Shavgulidze, “On a diffeomorphism of a locally convex space”, Russian Math. Surveys, 34:5 (1979), 245–246
1978
26. Е. Т. Шавгулидзе, “Один пример меры, квазиинвариантной относительно действия группы диффеоморфизмов окружности”, Функц. анализ и его прил., 12:3 (1978),  55–60  mathnet  mathscinet  zmath; E. T. Shavgulidze, “An example of a measure quasi-invariant under the action of the diffeomorphism group of the circle”, Funct. Anal. Appl., 12:3 (1978), 203–207
1977
27. Е. Т. Шавгулидзе, “Условия некоторых видов полноты в классе проективных пределов последовательностей индуктивных пределов последовательностей пространств Фреше”, Функц. анализ и его прил., 11:1 (1977),  91–92  mathnet  mathscinet  zmath; E. T. Shavgulidze, “Conditions for certain forms of completeness in the class of projective limits of sequences of inductive limits of sequences of Fréchet spaces”, Funct. Anal. Appl., 11:1 (1977), 82–83
1976
28. Е. Т. Шавгулидзе, “Теорема Минлоса для незнакоопределенных мер”, УМН, 31:3(189) (1976),  222  mathnet  mathscinet  zmath
1975
29. Е. Т. Шавгулидзе, “О $B_r$-полноте”, Функц. анализ и его прил., 9:4 (1975),  95–96  mathnet  mathscinet  zmath; E. T. Shavgulidze, “$B_r$ completeness”, Funct. Anal. Appl., 9:4 (1975), 363–364
30. Е. Т. Шавгулидзе, “Некоторые свойства гиперполных локально-выпуклых пространств”, Тр. ММО, 32 (1975),  251–266  mathnet  mathscinet  zmath
1973
31. Е. Т. Шавгулидзе, “О гиперполноте локально выпуклых пространств”, Матем. заметки, 13:2 (1973),  297–302  mathnet  mathscinet  zmath; E. T. Shavgulidze, “On the hypercompleteness of locally convex spaces”, Math. Notes, 13:2 (1973), 180–182

2019
32. В. И. Богачев, И. В. Волович, Б. С. Кашин, В. В. Козлов, В. П. Маслов, В. А. Садовничий, А. М. Степин, В. М. Тихомиров, А. Ю. Хренников, Е. Т. Шавгулидзе, “Олег Георгиевич Смолянов (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 74:4(448) (2019),  191–193  mathnet  elib; V. I. Bogachev, I. V. Volovich, B. S. Kashin, V. V. Kozlov, V. P. Maslov, V. A. Sadovnichii, A. M. Stepin, V. M. Tikhomirov, A. Yu. Khrennikov, E. T. Shavgulidze, “Oleg Georgievich Smolyanov (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 74:4 (2019), 771–773  isi
2009
33. В. И. Богачев, В. С. Владимиров, И. В. Волович, Б. С. Кашин, А. И. Кириллов, В. В. Козлов, В. П. Маслов, В. А. Садовничий, А. М. Степин, В. М. Тихомиров, А. В. Угланов, А. Ю. Хренников, А. М. Чеботарев, Е. Т. Шавгулидзе, “Олег Георгиевич Смолянов (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 64:1(385) (2009),  175–177  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, V. S. Vladimirov, I. V. Volovich, B. S. Kashin, A. I. Kirillov, V. V. Kozlov, V. P. Maslov, V. A. Sadovnichii, A. M. Stepin, V. M. Tikhomirov, A. V. Uglanov, A. Yu. Khrennikov, A. M. Chebotarev, E. T. Shavgulidze, “Oleg Georgievich Smolyanov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 64:1 (2009), 183–185  isi
2004
34. В. В. Белокуров, А. А. Егоров, А. С. Мищенко, Ф. Ю. Попеленский, В. А. Садовничий, Е. В. Троицкий, А. Т. Фоменко, Е. Т. Шавгулидзе, “Юрий Петрович Соловьев (некролог)”, УМН, 59:5(359) (2004),  135–140  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belokurov, A. A. Egorov, A. S. Mishchenko, F. Yu. Popelenskii, V. A. Sadovnichii, E. V. Troitskii, A. T. Fomenko, E. T. Shavgulidze, “Yurii Petrovich Solov'ev (obituary)”, Russian Math. Surveys, 59:5 (2004), 941–947  isi
1998
35. В. С. Владимиров, В. А. Садовничий, П. Л. Ульянов, Р. А. Минлос, В. И. Богачев, А. М. Степин, А. В. Угланов, Е. Т. Шавгулидзе, “Олег Георгиевич Смолянов (к 60-летию со дня рождения)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1998, 5,  69–70  mathnet  mathscinet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Полярное разложение меры Винера
Е. Т. Шавгулидзе
Бесконечномерный анализ и математическая физика
22 апреля 2019 г. 18:30
2. SYK-модель и интегралы Шварца
Е. Т. Шавгулидзе
Бесконечномерный анализ и математическая физика
20 ноября 2017 г. 18:30
3. О некоторых свойствах квазиинвариантных мер, групп диффеоморфизмов
Е. Т. Шавгулидзе
Бесконечномерный анализ и математическая физика
7 ноября 2016 г. 18:30
4. Представления регуляризованных следов и определителей с помощью функциональных интегралов
О. Г. Смолянов, Е. Т. Шавгулидзе
Международная конференция «Проблема необратимости в классических и квантовых динамических системах»
9 декабря 2011 г. 12:15

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020