RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Жибер Анатолий Васильевич

Публикаций: 27
Научных статей: 24
в MathSciNet: 14
в zbMATH: 11
в Web of Science: 7
в Scopus: 5
Цитированных статей: 14
Ссылок в Math-Net.Ru: 181
Ссылок в MathSciNet: 57
Ссылок в Web of Science: 97
Ссылок в Scopus: 68

Статистика просмотров:
Эта страница:1824
Страницы публикаций:5093
Полные тексты:1892
Списки литературы:387
профессор
доктор физико-математических наук (1994)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 18.06.1946
E-mail:
Ключевые слова: динамические системы, группы Ли–Беклунда, интегрируемость гиперболических систем, уравнения типа Лиувилля.

Основные темы научной работы

Получены полные списки моделей Клейна–Гордона и их обобщений, обладающих высшими симметриями. Установлен конструктивный критерий интегрируемости по Дарбу дифференциальных уравнений в терминах высших инвариантов Лапласа. Решена классическая задача перeчисления всех нелинейных гиперболических уравнений обладающих интегралами. Предложен новый метод интегрирования таких уравнений.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет НГУ в 1969 г. (кафедра дифференциальных уравнений). Кандидатская диссертация — 1975 г. Докторская — 1994 г. Имею более 50 публикаций.

   
Основные публикации:
  1. А.В. Жибер, “Квазилинейные гиперболические уравнения с бесконечномерной алгеброй симметрий”, Известия РАН, сер. матем., 58:4 (1994), 33–54  mathnet  mathscinet  zmath
  2. V.V. Sokolov, A.V. Zhiber, “On the Darboux integrate hyperbolik equation”, Phys. Letters A, 208 (1995), 303–308  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  3. А.В. Жибер, В.В. Соколов, “Новый пример гиперболического уравнения обладающего интегралами”, ТМФ, 120:1 (1999), 20–26  mathnet  mathscinet  zmath
  4. А.В. Жибер, В.В. Соколов, “Точно интегрируемые гиперболические уравнения лиувиллевского типа”, УМН, 56:1, 63–106  mathnet  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person9184
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=189941

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цитирований | научные публикации | общий список |



   2017
1. А. В. Жибер, А. М. Юрьева, “Гиперболические уравнения лиувиллевского типа специального класса”, Дифференциальные уравнения. Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 137, ВИНИТИ РАН, Москва, 2017, 17–25  mathnet
2. А. В. Жибер, Д. Р. Тошмуродова, “Характеристические кольца Ли гиперболических систем уравнений, порожденных уравнением Пенлеве II”, Современная математика и ее приложения, Материалы Международной научно-практической конференции (Уфа, 18–20 мая 2017 г.), РИЦ БашГУ, Уфа, 2017, 328–332
3. А. В. Жибер, Р. Д. Муртазина, И. Т. Хабибуллин, А. Б. Шабат, Уравнения математической физики. Нелинейные интегрируемые уравнения, Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры, Университеты России, 2-е изд., Издательство Юрайт, Москва, 2017 , 375 с.
4. В. А. Байков, А. В. Жибер, Уравнения математической физики, учебник и практикум для академического бакалавриата, 2-е изд., Издательство Юрайт, Москва, 2017 , 255 с. https://www.biblio-online.ru/book/E4CC7C7D-F3F0-4CD2-8080-579C7F19DA97

   2016
5. А. В. Жибер, С. Н. Камаева, “Построение точных решений уравнения синус-Гордона на основе его характеристического кольца Ли”, Уфимск. матем. журн., 8:3 (2016), 49–58  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Zhiber, S. N. Kamaeva, “Construction of exact solution to sine-Gordon equation on the base of its characteristic Lie ring”, Ufa Math. Journal, 8:3 (2016), 49–57  crossref  mathscinet  scopus
6. А. В. Жибер, О. С. Костригина, “Характеристические кольца Ли и симметрии дифференциальных уравнений Пенлеве I и Пенлеве III”, Вестник Башкирск. ун-та, 21:3 (2016), 566-574
7. А. В. Жибер, Д. Р. Тошмуродова, “Высшие симметрии гиперболической системы уравнений, порожденной уравнением Пенлеве IV”, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ: Материалы V Всерос. науч.-практ. конф., приуроченной к 110-летию со дня рождения академика А.Н. Тихонова, Ч. II. (17-19 ноября 2016г., г. Стерлитамак.), ред. С.А. Мустафина, ИИЦ Стерлитамакского филиала БашГУ, 2016, 215–219
8. Н. М. Цирельман, А. В. Жибер, Аналитическое определение температурных полей в пространственно-неоднородной и нелинейной среде, Инновационное машиностроение, Москва, 2016 , 286 с.

   2013
9. Ю. Г. Воронова, А. В. Жибер, “Симметрии и задача Гурса для системы уравнений $u_{xy}=e^{u+v}u_y$, $v_{xy}=-e^{u+v}v_y$”, Уфимск. матем. журн., 5:3 (2013), 20–27  mathnet  mathscinet  elib; Yu. G. Voronova, A. V. Zhiber, “Symmetries and Goursat problem for system of equations $u_{xy}=e^{u+v}u_y$, $v_{xy}=-e^{u+v}v_y$”, Ufa Math. Journal, 5:3 (2013), 20–27  crossref  mathscinet

   2012
10. Mariya N. Kuznetsova, Asli Pekcan, Anatoliy V. Zhiber, “The Klein–Gordon Equation and Differential Substitutions of the Form $v=\varphi(u,u_x,u_y)$”, SIGMA, 8 (2012), 90 , 37 pp., arXiv: 1111.7255  mathnet (cited: 2)  crossref  mathscinet (cited: 1)  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)
11. А. В. Жибер, Р. Д. Муртазина, И. Т. Хабибуллин, А. Б. Шабат, “Характеристические кольца Ли и интегрируемые модели математической физики”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 17–85  mathnet (цит.: 3)  mathscinet
12. М. Гюрсес, А. В. Жибер, И. Т. Хабибуллин, “Характеристические кольца Ли дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 4:1 (2012), 53–62  mathnet (цит.: 2)
13. А. В. Абанин, С. Н. Асхабов, А. Б. Борисов, Р. А. Бостанов, А. В. Жибер, В. Е. Захаров, С. Б. Климентов, Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе, А. В. Михайлов, А. П. Солдатов, Х. Г. Умаров, С. М. Умархаджиев, “Шабат Алексей Борисович (к семидесятипятилетию со дня рождения)”, Владикавк. матем. журн., 14:2 (2012), 71–73  mathnet

   2011
14. А. В. Жибер, О. С. Костригина, “Задача Гурса для нелинейных гиперболических систем уравнений с интегралами первого и второго порядка”, Уфимск. матем. журн., 3:3 (2011), 67–79  mathnet  zmath

   2010
15. Анатолий В. Жибер, Ольга С. Костригина, “Характеристические алгебры нелинейных гиперболических систем уравнений”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 3:2 (2010), 173–184  mathnet (цит.: 2)

   2009
16. А. В. Жибер, Ю. Г. Михайлова, “Алгоритм построения общего решения $n$-компонентной гиперболической системы уравнений с нулевыми инвариантами Лапласа и краевые задачи”, Уфимск. матем. журн., 1:3 (2009), 28–45  mathnet (цит.: 3)  zmath  elib (цит.: 4)

   2007
17. А. В. Жибер, Ю. Г. Михайлова, “О гиперболических системах уравнений с нулевыми обобщенными инвариантами Лапласа”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 4, 2007, 74–83  mathnet (цит.: 2)  elib; A. V. Zhiber, Yu. G. Mikhailova, “On hyperbolic systems of equations with zero generalized Laplace invariants”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 261, suppl. 1 (2008), S154–S164  crossref  scopus

   2006
18. А. В. Жибер, Р. Д. Муртазина, “О характеристических алгебрах Ли уравнений $u_{xy}=f(u,u_x)$”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 65–78  mathnet (цит.: 9)  mathscinet  zmath  elib (цит.: 8); A. V. Zhiber, R. D. Murtazina, “On the characteristic Lie algebras for equations $u_{xy}=f(u,u_x)$”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3112–3122  crossref  mathscinet  zmath  elib (cited: 4)  scopus (cited: 5)
19. Г. Т. Булгакова, Т. А. Файзуллин, А. В. Жибер, “Неравновесная двухфазная фильтрация”, Матем. моделирование, 18:10 (2006), 19–38  mathnet  mathscinet  zmath

   2004
20. А. М. Гурьева, А. В. Жибер, “Инварианты Лапласа двумеризованных открытых цепочек Тоды”, ТМФ, 138:3 (2004), 401–421  mathnet (цит.: 16)  crossref  mathscinet (цит.: 4)  adsnasa; A. M. Gurieva, A. V. Zhiber, “Laplace Invariants of Two-Dimensional Open Toda Lattices”, Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 338–355  crossref  mathscinet  isi (cited: 8)  elib (cited: 18)

   2003
21. А. В. Жибер, С. Я. Старцев, “Интегралы, решения и существование преобразований Лапласа линейной гиперболической системы уравнений”, Матем. заметки, 74:6 (2003), 848–857  mathnet (цит.: 16)  crossref  mathscinet (цит.: 6)  zmath; A. V. Zhiber, S. Ya. Startsev, “Integrals, Solutions, and Existence Problems for Laplace Transformations of Linear Hyperbolic Systems”, Math. Notes, 74:6 (2003), 803–811  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 10)  elib (cited: 21)

   2001
22. А. В. Жибер, В. В. Соколов, “Точно интегрируемые гиперболические уравнения лиувиллевского типа”, УМН, 56:1(337) (2001), 63–106  mathnet (цит.: 101)  crossref  mathscinet (цит.: 40)  zmath  adsnasa; A. V. Zhiber, V. V. Sokolov, “Exactly integrable hyperbolic equations of Liouville type”, Russian Math. Surveys, 56:1 (2001), 61–101  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 63)  elib (cited: 100)  scopus (cited: 61)

   1999
23. А. В. Жибер, В. В. Соколов, “Новый пример гиперболического нелинейного уравнения, обладающего интегралами”, ТМФ, 120:1 (1999), 20–26  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath; A. V. Zhiber, V. V. Sokolov, “New example of a nonlinear hyperbolic equation possessing integrals”, Theoret. and Math. Phys., 120:1 (1999), 834–839  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)  elib (cited: 4)

   1994
24. А. В. Жибер, “Квазилинейные гиперболические уравнения с бесконечномерной алгеброй симметрии”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:4 (1994), 33–54  mathnet (цит.: 17)  mathscinet (цит.: 1)  zmath  adsnasa; A. V. Zhiber, “Quasilinear hyperbolic equations with an infinite-dimensional symmetry algebra”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 45:1 (1995), 33–54  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 11)

   1982
25. А. В. Жибер, “Уравнения $n$-волн и система нелинейных уравнений Шредингера с групповой точки зрения”, ТМФ, 52:3 (1982), 405–413  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 2)  zmath; A. V. Zhiber, “Systems of equations of $n$-waves and nonlinear Schrödinger equations from the group-theoretical point of view”, Theoret. and Math. Phys., 52:3 (1982), 882–888  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1977
26. А. В. Жибер, “Законы сохранения для уравнения $u_{tt}-u_{xx}+\sin u=0$”, Функц. анализ и его прил., 11:1 (1977), 65–66  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; A. V. Zhiber, “Conservation laws for the equation $u_{tt}-u_{xx}+\sin u=0$”, Funct. Anal. Appl., 11:1 (1977), 55–57  crossref  mathscinet  zmath

   1970
27. А. В. Жибер, А. Б. Шабат, “О задаче Коши для нелинейного уравнения Шредингера”, Дифференц. уравнения, 6:1 (1970), 137–146  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017