RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Виро Олег Янович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 31
Научных статей: 24
Лекций и докладов: 9

Статистика просмотров:
Эта страница:2767
Страницы публикаций:10646
Полные тексты:4321
Списки литературы:539
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail: , , ,
Сайт: http://eimi.imi.ras.ru/ru/perso/viro.php

http://www.mathnet.ru/rus/person11170
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/178755

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2011
1. О. Я. Виро, “Об основных понятиях тропической геометрии”, Тр. МИАН, 273 (2011),  271–303  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “On basic concepts of tropical geometry”, Proc. Steklov Inst. Math., 273 (2011), 252–282  isi
2006
2. О. Я. Виро, “Квантовые родственники многочлена Александера”, Алгебра и анализ, 18:3 (2006),  63–157  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. Ya. Viro, “Quantum relatives of the Alexander polynomial”, St. Petersburg Math. J., 18:3 (2007), 391–457
3. O. Ya. Viro, “Whitney number of closed real algebraic affine curve of type I”, Mosc. Math. J., 6:1 (2006),  211–217  mathnet  mathscinet  zmath
2001
4. О. Я. Виро, С. Ю. Оревков, “Сравнение по модулю 8 для вещественных алгебраических кривых степени 9”, УМН, 56:4(340) (2001),  137–138  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, S. Yu. Orevkov, “Congruence mod 8 for real algebraic curves of degree 9”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 770–771  isi  scopus
1992
5. О. Я. Виро, В. И. Звонилов, “Неравенство для числа непустых овалов кривой нечетной степени”, Алгебра и анализ, 4:3 (1992),  159–170  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, V. I. Zvonilov, “An inequality for the number of nonempty ovals of a curve of odd degree”, St. Petersburg Math. J., 4:3 (1993), 539–548
1989
6. О. Я. Виро, “Плоские вещественные алгебраические кривые: построения с контролируемой топологией”, Алгебра и анализ, 1:5 (1989),  1–73  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Real plane algebraic curves: constructions with controlled topology”, Leningrad Math. J., 1:5 (1990), 1059–1134
7. О. Я. Виро, Ю. В. Дроботухина, “Конфигурации скрещивающихся прямых”, Алгебра и анализ, 1:4 (1989),  222–246  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, Yu. V. Drobotukhina, “Configurations of skew-lines”, Leningrad Math. J., 1:4 (1990), 1027–1050
8. О. Я. Виро, “Компактная четырехмерная экзотика с небольшими гомологиями”, Алгебра и анализ, 1:4 (1989),  67–77  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Compact four-dimensional exotica with small homology”, Leningrad Math. J., 1:4 (1990), 871–880
1988
9. О. Я. Виро, Д. Б. Фукс, “Гомологии и когомологии”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 24 (1988),  123–239  mathnet  mathscinet  zmath
10. О. Я. Виро, Д. Б. Фукс, “Введение в теорию гомотопий”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 24 (1988),  6–121  mathnet  mathscinet  zmath
1986
11. О. Я. Виро, “Успехи в топологии вещественных алгебраических многообразий за последние шесть лет”, УМН, 41:3(249) (1986),  45–67  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Progress in the topology of real algebraic varieties over the last six years”, Russian Math. Surveys, 41:3 (1986), 55–82  isi
1984
12. О. Я. Виро, “Сигнатура разветвленного накрывающего”, Матем. заметки, 36:4 (1984),  549–557  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Signature of a branched covering”, Math. Notes, 36:4 (1984), 772–776  isi
1983
13. О. Я. Виро, “Плоские вещественные кривые степеней 7 и 8: новые запреты”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 47:5 (1983),  1135–1150  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Real plane curves of degrees 7 and 8: new prohibitions”, Math. USSR-Izv., 23:2 (1984), 409–422
14. В. Г. Тураев, О. Я. Виро, “Пересечения петель в двумерных многообразиях. II. Свободные петли”, Матем. сб., 121(163):3(7) (1983),  359–369  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Turaev, O. Ya. Viro, “Intersection of loops in two-dimensional manifolds. II. Free loops”, Math. USSR-Sb., 49:2 (1984), 357–366
1980
15. О. Я. Виро, “Кривые степени $7$, кривые степени $8$ и гипотеза Рэгсдейл”, Докл. АН СССР, 254:6 (1980),  1306–1310  mathnet  mathscinet  zmath
1979
16. О. Я. Виро, “Построение многокомпонентных вещественных алгебраических поверхностей”, Докл. АН СССР, 248:2 (1979),  279–282  mathnet  mathscinet  zmath
17. О. Я. Виро, “Построение $M$-поверхностей”, Функц. анализ и его прил., 13:3 (1979),  71–72  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Construction of $M$-surfaces”, Funct. Anal. Appl., 13:3 (1979), 212–213
1977
18. О. Я. Виро, В. Л. Кобельский, “Гипотеза Володина–Кузнецова–Фоменко о диаграммах Хегора трехмерной сферы не верна”, УМН, 32:5(197) (1977),  175–176  mathnet  mathscinet  zmath
1976
19. О. Я. Виро, “Непроектирующиеся изотопии и узлы с гомеоморфными накрывающими”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 66 (1976),  133–147  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Nonprojecting isotopies and knots with homeomorphic coverings”, J. Soviet Math., 12:1 (1979), 86–96
1975
20. О. Я. Виро, “Расположения в коразмерности 2 и край”, УМН, 30:1(181) (1975),  231–232  mathnet  mathscinet  zmath
1973
21. О. Я. Виро, “Разветвленные накрытия многообразий с краем и инварианты зацеплений. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:6 (1973),  1241–1258  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Branched coverings of manifolds with boundary and link invariants. I”, Math. USSR-Izv., 7:6 (1973), 1239–1256
22. О. Я. Виро, “Локальное заузливание подмногообразий”, Матем. сб., 90(132):2 (1973),  173–183  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Local knotting of submanifolds”, Math. USSR-Sb., 19:2 (1973), 166–176
23. О. Я. Виро, “Двулистные разветвленные накрывающие трехмерной сферы”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 36 (1973),  6–39  mathnet  mathscinet  zmath
1972
24. О. Я. Виро, “Зацепления, двулистные разветвленные накрытия и косы”, Матем. сб., 87(129):2 (1972),  216–228  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, “Linkings, two-sheeted branched coverings and braids”, Math. USSR-Sb., 16:2 (1972), 223–236

2010
25. А. М. Вершик, О. Я. Виро, В. Н. Исаков, Г. А. Леонов, М. Я. Пратусевич, В. П. Хавин, Н. А. Широков, “Одинец Владимир Петрович (к шестидесятипятилетию со дня рождения)”, Владикавк. матем. журн., 12:4 (2010),  79–81  mathnet
2000
26. О. Я. Виро, Н. Ю. Нецветаев, “Предисловие редакторов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 267 (2000),  7–8  mathnet
1992
27. В. И. Арнольд, А. М. Вершик, О. Я. Виро, А. Б. Корчагин, Е. А. Леонтович-Андронова, С. П. Новиков, О. А. Олейник, Г. М. Полотовский, Г. А. Уткин, Е. И. Шустин, “Дмитрий Андреевич Гудков (некролог)”, УМН, 47:6(288) (1992),  195–198  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Arnol'd, A. M. Vershik, O. Ya. Viro, A. B. Korchagin, E. A. Leontovich-Andronova, S. P. Novikov, O. A. Oleinik, G. M. Polotovsky, G. A. Utkin, E. I. Shustin, “Dmitrii Andreevich Gudkov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 47:6 (1992), 193–197  isi
1990
28. О. Я. Виро, В. М. Харламов, “О работах В. А. Рохлина по топологии”, Алгебра и анализ, 2:2 (1990),  242–248  mathnet  mathscinet  zmath; O. Ya. Viro, V. M. Kharlamov, “V. A. Rokhlin's work in topology”, Leningrad Math. J., 2:2 (1991), 433–438
1989
29. В. И. Арнольд, О. Я. Виро, Е. А. Леонтович-Андронова, В. В. Никулин, С. П. Новиков, О. А. Олейник, Г. М. Полотовский, В. М. Харламов, “Дмитрий Андреевич Гудков (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 44:1(265) (1989),  223–225  mathnet  mathscinet; V. I. Arnol'd, O. Ya. Viro, E. A. Leontovich-Andronova, V. V. Nikulin, S. P. Novikov, O. A. Oleinik, G. M. Polotovsky, V. M. Kharlamov, “Dmitrii Andreevich Gudkov (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 271–273  isi
1986
30. В. И. Арнольд, А. М. Вершик, О. Я. Виро, А. Н. Колмогоров, С. П. Новиков, Я. Г. Синай, Д. Б. Фукс, “Владимир Абрамович Рохлин (некролог)”, УМН, 41:3(249) (1986),  159–163  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Arnol'd, A. M. Vershik, O. Ya. Viro, A. N. Kolmogorov, S. P. Novikov, Ya. G. Sinai, D. B. Fuchs, “Vladimir Abramovich Rokhlin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 41:3 (1986), 189–195  isi
1981
31. О. Я. Виро, “Поправки к статье "Кривые степени $7$, кривые степени $8$ и гипотеза Рэгсдейл”, Докл. АН СССР, 258:1 (1981),  10  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Пространство, доставляющее гомологии Хованова
О. Я. Виро
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
31 мая 2012 г. 14:00
2. Тропическая геометрия и гиперполя
О. Виро
Mathematics - XXI century. PDMI 70th anniversary
15 сентября 2010 г. 10:00   
3. Относительные гомологии Хованова
О. Я. Виро
Международная конференция «Современные проблемы математики»
11 июня 2009 г. 10:20   
4. The 16th Hilbert problem, a story of mystery, mistakes and solution
О. Я. Виро
Международная конференция «Анализ и особенности», посвященная 70-летию Владимира Игоревича Арнольда
22 августа 2007 г. 10:05   
5. Тропики и субтропики алгебраической геометрии
О. Я. Виро
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
12 апреля 2007 г.
6. Тропические геометрии
О. Я. Виро
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
30 декабря 2002 г.
7. Многочлен Александера, его квантовые родственники и 4-многообразия
О. Я. Виро
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
18 декабря 1997 г.
8. Инварианты конечной степени как степени отображения
О. Я. Виро
Заседания Санкт-Петербургского математического общества
24 сентября 1996 г.
9. Инварианты конечного порядка вещественных алгебраических многообразий
О. Я. Виро
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
9 сентября 1996 г.

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Геометрия и топология. 5, Зап. научн. сем. ПОМИ, 267, ред. О. Я. Виро, Н. Ю. Нецветаев, 2000
    http://mi.mathnet.ru/book360
  2. Геометрия и топология. 1, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 193, ред. О. Я. Виро, 1991, 165 с.
    http://mi.mathnet.ru/book896

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019