RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Скиба Александр Николаевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 59
Научных статей: 55

Статистика просмотров:
Эта страница:2314
Страницы публикаций:9108
Полные тексты:3319
Списки литературы:1123
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 18.07.1949
E-mail: ,
Ключевые слова: конечная группа, подгруппа.
Коды УДК: 512.54, 512.542, 512.44, 512.57, 519.44, 519.4, 512.568, 512.552
Коды MSC: 20D10, 20D15, 20D20, 20F17

Основные темы научной работы

Теория конечных групп.

   
Основные публикации:
  1. Л. А. Шеметков, А. Н. Скиба, Формации алгебаических систем, Наука, Москва, 1989  mathscinet
  2. А. Н. Скиба, Алгебра формаций, Беларуская навука, Минск, 1997  mathscinet  zmath
  3. W. Guo, K. P. Shum, A. N. Skiba, “$G$-covering subgroup systems for the classes of supersoluble and nilpotent groups”, Israel J. Math., 138:3 (2003), 125–138  crossref  mathscinet  zmath
  4. Alexander N. Skiba, “On weakly $s$-permutable subgroups of finite groups”, J. Algebra, 315 (2007), 192–209  crossref  mathscinet  zmath
  5. W. Guo, K. P. Shum, A. N. Skiba, “X-semipermutable subgroups of finite groups”, J. Algebra, 315 (2007), 31–41  crossref  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person17869
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/212088

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Ц. Хуан, Б. Ху, А. Н. Скиба, “О конечных обобщённо разрешимых группах”, Алгебра и логика, 58:2 (2019),  252–270  mathnet
2. B. Hu, J. Huang, A. N. Skiba, “Finite groups with given local sections”, ПФМТ, 2019, 3(40),  107–110  mathnet
3. Б. Ху, Ц. Хуан, А. Н. Скиба, “О строго $\Pi$-перестановочных подгруппах конечной группы”, Сиб. матем. журн., 60:4 (2019),  922–931  mathnet  elib; B. Hu, J. Huang, A. N. Skiba, “On strongly $\Pi$-permutable subgroups of a finite group”, Siberian Math. J., 60:4 (2019), 720–726  isi  scopus
2018
4. Z. Chi, V. G. Safonov, A. N. Skiba, “On one application of the theory of $n$-multiply $\sigma$-local formations of finite groups”, ПФМТ, 2018, 2(35),  85–88  mathnet
5. A. N. Skiba, “On one generalization of the local formations”, ПФМТ, 2018, 1(34),  79–82  mathnet
2017
6. O. D. Artemovych, A. Ballester-Bolinches, M. R. Dixon, F. de Giovanni, R. I. Grigorchuk, V. V. Kirichenko, L. A. Kurdachenko, V. S. Monakhov, J. Otal, M. O. Perestyuk, A. P. Petravchuk, M. V. Pratsiovytyi, A. M. Samoilenko, A. N. Skiba, I. Ya. Subbotin, E. I. Zelmanov, A. V. Zhuchok, Yu. V. Zhuchok, “Nicolai N. Semko (dedicated to 60-th Birthday)”, Algebra Discrete Math., 24:1 (2017),  C–F  mathnet
7. Д. А. Синица, А. Н. Скиба, В. Го, Чи Чжан, “Конечные группы с $H_\sigma$-субнормально вложенными подгруппами”, ПФМТ, 2017, 4(33),  84–88  mathnet
8. V. M. Selkin, A. N. Skiba, “On $\sigma$-permutable subgroups of finite groups”, ПФМТ, 2017, 3(32),  61–65  mathnet
9. Bin Hu, Jianhong Huang, A. N. Skiba, “Finite groups whose $n$-maximal subgroups are generalized $S$-quasinormal”, ПФМТ, 2017, 2(31),  40–45  mathnet
10. Л. Чжан, В. Го, А. Н. Скиба, “Замечания о ранге конечной разрешимой группы”, Сиб. матем. журн., 58:5 (2017),  1181–1190  mathnet  elib; L. Zhang, W. Guo, A. N. Skiba, “Some notes on the rank of a finite soluble group”, Siberian Math. J., 58:5 (2017), 915–922  isi  elib  scopus
2016
11. A. N. Skiba, “On $\sigma$-properties of finite groups III”, ПФМТ, 2016, 1(26),  52–62  mathnet
2015
12. С. Чен, В. Го, А. Н. Скиба, “О $\mathfrak F_\tau$-вложенных и $\mathfrak F_{\tau,\Phi}$-вложенных подгруппах конечных групп”, Алгебра и логика, 54:3 (2015),  351–380  mathnet  mathscinet; X. Chen, W. Guo, A. N. Skiba, “$\mathfrak F_\tau$-embedded and $\mathfrak F_{\tau,\Phi}$-embedded subgroups of finite groups”, Algebra and Logic, 54:3 (2015), 226–244  isi  scopus
13. А. Н. Скиба, “О $\sigma$-свойствах конечных групп II”, ПФМТ, 2015, 3(24),  70–83  mathnet
14. В. Н. Семенчук, А. Н. Скиба, “О конечных группах, в которых каждая подгруппа либо $\mathfrak{F}$-субнормальна, либо $\mathfrak{F}$-абнормальна”, ПФМТ, 2015, 2(23),  72–74  mathnet
15. В. Го, А. Н. Скиба, “О ступенчатых свойствах подгрупп конечных групп”, Сиб. матем. журн., 56:3 (2015),  487–497  mathnet  mathscinet  elib; W. Guo, A. N. Skiba, “Gradewise properties of subgroups of finite groups”, Siberian Math. J., 56:3 (2015), 384–392  isi  scopus
2014
16. A. N. Skiba, “On $\sigma$-properties of finite groups I”, ПФМТ, 2014, 4(21),  89–96  mathnet
2013
17. Юфэнг Лиу, Го Вэньбинь, В. А. Ковалева, А. Н. Скиба, “Критерии $p$-разрешимости и $p$-сверхразрешимости конечных групп”, Матем. заметки, 94:3 (2013),  455–472  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yufeng Liu, Guo Wenbin, V. A. Kovaleva, A. N. Skiba, “Criteria for the $p$-Solvability and $p$-Supersolvability of Finite Groups”, Math. Notes, 94:3 (2013), 426–439  isi  scopus
18. Xiaolan Yi, A. N. Skiba, “On some generalizations of permutability and $S$-permutability”, ПФМТ, 2013, 4(17),  47–54  mathnet
19. В. А. Ковалева, А. Н. Скиба, “Конечные разрешимые группы, у которых все $n$-максимальные подгруппы $\mathfrak U$-субнормальны”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013),  86–97  mathnet  mathscinet; V. A. Kovaleva, A. N. Skiba, “Finite solvable groups with all $n$-maximal subgroups $\mathfrak U$-subnormal”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 64–72  isi  scopus
20. Wenbin Guo, Alexander N. Skiba, “On the intersection of maximal supersoluble subgroups of a finite group”, Тр. Ин-та матем., 21:1 (2013),  48–51  mathnet
2012
21. Alexander N. Skiba, “On the $\mathcal F$-hypercentre of a finite group”, Algebra Discrete Math., 14:1 (2012),  132–144  mathnet  mathscinet  zmath
22. Ю. В. Луценко, А. Н. Скиба, “Конечные группы с субнормальными вторыми или третьими максимальными подгруппами”, Матем. заметки, 91:5 (2012),  730–740  mathnet  mathscinet  elib; Yu. V. Lutsenko, A. N. Skiba, “Finite Groups with Subnormal Second or Third Maximal Subgroups”, Math. Notes, 91:5 (2012), 680–688  isi  elib  scopus
2011
23. Д. П. Андреева, А. Н. Скиба, “Конечные группы с заданными максимальными цепями длины $\le 3$”, ПФМТ, 2011, 3(8),  39–49  mathnet
24. В. А. Ковалева, А. Н. Скиба, “Критерии $p$-сверхразрешимости и сверхразрешимости конечных групп”, ПФМТ, 2011, 1(6),  57–61  mathnet
25. Н. Н. Воробьев, А. Н. Скиба, А. А. Царев, “Тождества решеток частично композиционных формаций”, Сиб. матем. журн., 52:5 (2011),  1011–1024  mathnet  mathscinet; N. N. Vorob'ev, A. N. Skiba, A. A. Tsarev, “Laws of the lattices of partially composition formations”, Siberian Math. J., 52:5 (2011), 802–812  isi  scopus
26. А. Н. Скиба, “Об условиях цикличности $G$-главных факторов нормальной подгруппы группы $G$”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011),  161–166  mathnet  mathscinet; A. N. Skiba, “Cyclicity conditions for $G$-chief factors of normal subgroups of a group $G$”, Siberian Math. J., 52:1 (2011), 127–130  isi  scopus
2010
27. A. N. Skiba, “On the $SE$-core of subgroups of a finite group”, ПФМТ, 2010, 4(5),  39–45  mathnet
28. A. N. Skiba, “On the intersection of all maximal $\mathfrak F$-subgroups of a finite group”, ПФМТ, 2010, 3(4),  56–62  mathnet
29. В. А. Васильев, А. Н. Скиба, “Новые характеризации конечных разрешимых групп”, ПФМТ, 2010, 2(3),  28–33  mathnet
30. В. А. Ковалева, А. Н. Скиба, “О $\mathcal{U}\Phi$-гиперцентре конечных групп”, ПФМТ, 2010, 1(2),  28–30  mathnet
2009
31. A. Ballester-Bolinches, Luis M. Ezquerro, Alexander N. Skiba, “On subgroups which cover or avoid chief factors of a finite group”, Algebra Discrete Math., 2009, 4,  18–28  mathnet  mathscinet  zmath
32. Го Вэньбинь, Е. В. Легчекова, А. Н. Скиба, “Конечные группы, в которых каждая 3-максимальная подгруппа перестановочна со всеми максимальными подгруппами”, Матем. заметки, 86:3 (2009),  350–359  mathnet  mathscinet  zmath; Guo Wenbin, E. V. Legchekova, A. N. Skiba, “Finite Groups in Which Every 3-Maximal Subgroup Commutes with All Maximal Subgroups”, Math. Notes, 86:3 (2009), 325–332  isi  scopus
33. В. Го, Ю. В. Луценко, А. Н. Скиба, “О ненильпотентных группах, любые две 3-максимальные подгруппы которых перестановочны”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009),  1255–1268  mathnet  mathscinet; W. Guo, Yu. V. Lutsenko, A. N. Skiba, “On nonnilpotent groups in which every two 3-maximal subgroups are permutable”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 988–997  isi  scopus
2008
34. Nataliya V. Hutsko, Alexander N. Skiba, “On well $p$-embedded subgroups of finite groups”, Algebra Discrete Math., 2008, 2,  50–64  mathnet  mathscinet  zmath
35. В. Г. Сафонов, А. Н. Скиба, “О $\tau$-замкнутых тотально насыщенных формациях $l_\infty^\tau$-длины $\le 5$”, Тр. Ин-та матем., 16:1 (2008),  73–80  mathnet
36. Н. В. Гуцко, А. Н. Скиба, “О $p$-сверхразрешимости одного класса конечных групп”, Тр. Ин-та матем., 16:1 (2008),  13–17  mathnet
2007
37. Alexander N. Skiba, Nikolay N. Vorob'ev, “On Stone sublattices of the lattice of totally local Fitting classes”, Algebra Discrete Math., 2007, 4,  138–146  mathnet  mathscinet  zmath
38. В. Го, А. Н. Скиба, К. П. Шам, “$X$-перестановочные подгруппы”, Сиб. матем. журн., 48:4 (2007),  742–759  mathnet  mathscinet  zmath; W. Guo, A. N. Skiba, K. P. Sham, “$X$-quasinormal subgroups”, Siberian Math. J., 48:4 (2007), 593–605  isi  scopus
39. А. Н. Скиба, О. В. Титов, “Конечные группы с $C$-квазинормальными подгруппами”, Сиб. матем. журн., 48:3 (2007),  674–688  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, O. V. Titov, “Finite groups with $C$-quasinormal subgroups”, Siberian Math. J., 48:3 (2007), 544–554  isi  scopus
2006
40. В. Го, А. Н. Скиба, К. П. Шам, “О решётках подгрупповых и подсистемных функторов”, Алгебра и логика, 45:6 (2006),  710–730  mathnet  mathscinet  zmath; W. Guo, A. N. Skiba, K. P. Sham, “Lattices of subgroup and subsystem functors”, Algebra and Logic, 45:6 (2006), 403–414  scopus
2005
41. Alexander N. Skiba, “A note on $c$-normal subgroups of finite groups”, Algebra Discrete Math., 2005, 3,  85–95  mathnet  mathscinet  zmath
2004
42. Го Веньбинь, К. П. Шам, А. Н. Скиба, “$G$-накрывающие системы подгрупп для классов $p$-сверхразрешимых и $p$-нильпотентных конечных групп”, Сиб. матем. журн., 45:3 (2004),  527–539  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Guo Wenbin, K. P. Sham, A. N. Skiba, “$G$-Covering systems of subgroups for classes of $p$-supersoluble and $p$-nilpotent finite groups”, Siberian Math. J., 45:3 (2004), 433–442  isi
2002
43. Го Вень Бинь, А. Н. Скиба, “Два замечания о тождествах решеток $\omega$-локальных и $\omega$-композиционных формаций конечных групп”, Изв. вузов. Матем., 2002, 5,  14–22  mathnet  mathscinet  zmath; Guo Wen Bin, A. N. Skiba, “Two remarks on the identities of lattices of $\omega$-local and $\omega$-compositional formations of finite groups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:5 (2002), 12–20
2001
44. В. Го, А. Н. Скиба, “Факторизации однопорожденных композиционных формаций”, Алгебра и логика, 40:5 (2001),  545–560  mathnet  mathscinet  zmath; W. Guo, A. N. Skiba, “Factorizations of One-Generated Composition Formations”, Algebra and Logic, 40:5 (2001), 306–314  scopus
2000
45. Н. Н. Воробьев, А. Н. Скиба, “О дистрибутивности решетки разрешимых тотально локальных классов Фиттинга”, Матем. заметки, 67:5 (2000),  662–673  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Vorob'ev, A. N. Skiba, “On the distributivity of the lattice of solvable totally local Fitting classes”, Math. Notes, 67:5 (2000), 563–571  isi
1999
46. А. Н. Скиба, Л. А. Шеметков, “Кратно $\omega$-локальные формации и классы Фиттинга конечных групп”, Матем. тр., 2:2 (1999),  114–147  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, L. A. Shemetkov, “Multiply $\omega$-Local Formations and Fitting Classes of Finite Groups”, Siberian Adv. Math., 10:2 (2000), 112–141
47. А. Н. Скиба, “О факторизациях композиционных формаций”, Матем. заметки, 65:3 (1999),  389–395  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, “On factorizations of compositional formations”, Math. Notes, 65:3 (1999), 326–330  isi
48. Н. Н. Воробьев, А. Н. Скиба, “О булевых решетках $n$-кратно локальных классов Фиттинга”, Сиб. матем. журн., 40:3 (1999),  523–530  mathnet  mathscinet; N. N. Vorob'ev, A. N. Skiba, “On Boolean lattices of $n$-multiply local Fitting classes”, Siberian Math. J., 40:3 (1999), 446–452  isi
1997
49. Н. Г. Жевнова, А. Н. Скиба, “$p$-насыщенные формации с дополняемыми $p$-насыщенными подформациями”, Изв. вузов. Матем., 1997, 5,  23–29  mathnet  mathscinet  zmath; N. G. Zhevnova, A. N. Skiba, “$p$-saturated formations with complemented $p$-saturated subformations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 41:5 (1997), 20–26
1996
50. В. М. Селькин, А. Н. Скиба, “О наследственных критических формациях”, Сиб. матем. журн., 37:5 (1996),  1145–1153  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Sel'kin, A. N. Skiba, “On critical hereditary formations”, Siberian Math. J., 37:5 (1996), 1009–1015  isi
1994
51. А. Н. Скиба, “О локальных формациях с дополняемыми локальными подформациями”, Изв. вузов. Матем., 1994, 10,  75–80  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, “On local formations with complemented local subformations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:10 (1994), 71–76
1993
52. А. Н. Скиба, “О формациях вида $\mathfrak{CH}$”, Сиб. матем. журн., 34:5 (1993),  181–187  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, “On formations like $\mathfrak{CH}$”, Siberian Math. J., 34:5 (1993), 953–958  isi
1991
53. А. Н. Скиба, “О локальных формациях с ограниченным $p$-разложимым дефектом”, Изв. вузов. Матем., 1991, 4,  63–69  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, “Local formations with a bounded $p$-decomposable defect”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 35:4 (1991), 62–67
1987
54. А. Н. Скиба, Е. А. Таргонский, “Классификация локальных формаций конечных групп с нильпотентным дефектом 2”, Матем. заметки, 41:4 (1987),  490–499  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, E. A. Targonskii, “A classification of local formations of finite groups with nilpotent defect 2”, Math. Notes, 41:4 (1987), 275–279  isi
1980
55. А. Н. Скиба, “Характеризации конечных метанильпотентных групп”, Матем. заметки, 27:3 (1980),  345–351  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, “Characterizations of finite metanilpotent groups”, Math. Notes, 27:3 (1980), 172–175  isi

2013
56. A. N. Skiba, V. S. Monakhov, M. V. Selkin, N. T. Vorob'ev, V. N. Semenchuk, A. F. Vasil'ev, “Leonid Shemetkov. His entire life devotion”, Algebra Discrete Math., 15:2 (2013),  155–160  mathnet  mathscinet
57. O. O. Bezushchak, Yu. V. Bodnarchuk, V. M. Bondarenko, Ye. V. Bondarenko, N. S. Chernikov, Yu. A. Drozd, N. S. Golovashchuk, V. V. Kirichenko, L. A. Kurdachenko, Ya. V. Lavrenyuk, F. M. Lyman, V. V. Lyubashenko, V. S. Monakhov, A. S. Oliynyk, B. V. Oliynyk, S. A. Ovsienko, A. P. Petravchuk, M. V. Selkin, V. N. Semenchuk, M. M. Semko, A. N. Skiba, I. Ya. Subbotin, V. I. Sushchanskiy, Ya. P. Sysak, A. F. Vasil'ev, N. T. Vorob'ev, “Leonid Aleksandrovich Shemetkov (3.07.1937–24.03.2013)”, Algebra Discrete Math., 15:2 (2013),  C–D  mathnet
2012
58. М. В. Селькин, А. Н. Скиба, В. С. Монахов, В. Н. Семенчук, А. Ф. Васильев, “Научная школа профессора Л.А. Шеметкова”, ПФМТ, 2012, 2(11),  112–113  mathnet
2009
59. A. Ballester-Bolinches, R. I. Grigorchuk, M. R. Dixon, Yu. A. Drozd, V. V. Kirichenko, J. Otal, M. A. Perestyuk, A. P. Petravchuk, N. V. Polyakov, A. M. Samoilenko, N. N. Semko, V. V. Sharko, L. A. Shemetkov, A. N. Skiba, I. Ya. Subbotin, V. I. Sushchansky, E. I. Zel'manov, “Leonid A. Kurdachenko: to the 60th birthday”, Algebra Discrete Math., 2009, 4,  E–H  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020