RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Самохин Алексей Васильевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 5
Научных статей: 4
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:648
Страницы публикаций:862
Полные тексты:361
Списки литературы:64
доцент
доктор технических наук (1982)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 28.10.1947
E-mail:
Ключевые слова: симметрии, законы сохранения, уравнения математической физики, инвариантные решения.

Основные темы научной работы

симметрии и законы сохранения уравнений математической физики, инвариантные решения

Научная биография:

2010–по наст. время — Профессор, каф. высшей математики, МГТУГА
2002–2010 — Зав. каф. высшей математики, профессор, МГТУГА
2003–2008 — Декан факультета прикладной математики и вычислительной техники, зав. кафедрой высшей математики, профессор, Московский технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)
1997–2002 — Зав. кафедрой высшей математики, доцент, МГТУГА
1985–1997 — Доцент кафедры высшей математики, МГТУГА; (до 1992-МИИГА, Московский институт инженеров гражданской авиации).
1995–1996 — Доцент кафедры математических методов в экономике, Московский государственный университет, факультет экономики (1/2 ставки).
1985–1988 — Доцент кафедры высшей математики, (по совместительству), Ленинградская академия гражданской авиации, Мос\-ковский учебно-консультационный пункт. 1975–1985 — Ассистент кафедры высшей математики МИИГА.
1973–1975 — Старший научный сотрудник, НИИ Оптимизации и Управ\-ления в Строительстве, Москва



Научные интересы

  • Геометрические аспекты, симметрии и законы сохранения уравнений математической физики и уравнений в частных производных.
  • Методы радиофизики в задачах управления воздушным движением.
  • Компьютерные методы в задачах логистики

Членство в научных организациях

  • Московское Математическое Общество.
  • Американское Математическое Общество.
  • Европейское Математическое Общество.

Участие в делах математического сообщества

  • Реферирование для журнала Mathematical Reviews
  • Эксперт научно-технической сферы (республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы при Министерстве промышленности, науки и технологий РФ, Свидетельство № 11313707.2016)

Почетные звания
2010 — Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (уд. № 35514)
1997, 1998, 2000 — Соросовский доцент



Гранты на научные исследования
2008–2010 — РФФИ / CNRS (Россия–Франция)08-07-92496-НЦНИЛ-а, на 3 года
1997–2000 — Грант ИНТАС (Европейское сообщество), 96-0793, на 3 года
1997, 1998, 2000 — Соросовский доцент (International Soros Science Education Program), грант ISSEP 87d.
1998, 2008 — Грант МГТУ ГА
1997, 1998 — РФФИ, 97-01-00462a, на 2 года
1995 — Грант ИНТАС (Европейское сообщество), проект В-3, подпроект 15, на 2 года
1995 — Российский Фонд Фундаментальных Исследований, 95-01-02825б
1995 — Международный Научный Фонд (фонд Сороса), грант ISF N2F300
1994 — Международный Научный Фонд (фонд Сороса), грант ISF N2F000
1993 — Фонд 'ProMatematica' (CNRC, Франция)

   
Основные публикации:
  1. A. Samokhin, “Gradient catastrophes for a generalized Burgers equation on a finite interval”, Geometry and Physics, 85 (2014), 177–184
  2. A. Samokhin, “Full symmetry algebra for ODEs and control systems”, Acta Applicandae Mathematicae, 72:1/2 (2002), 87–99
  3. A. Samokhin, “Symmetries of linear and linearizable systems of differential equations”, Acta Applicandae Mathematicae, 2:2/3 (1999), 253–300

http://www.mathnet.ru/rus/person17966
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. А. В. Самохин, “Отражение и преломление солитонов в неоднородной диссипативной среде”, ТМФ, 197:1 (2018),  153–160  mathnet  elib; A. V. Samokhin, “Reflection and refraction of solitons by the $KdV$–Burgers equation in nonhomogeneous dissipative media”, Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1527–1533  isi  scopus
2016
2. А. В. Самохин, “Об уравнении Бюргерса с периодическими граничными условиями на интервале”, ТМФ, 188:3 (2016),  470–476  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Samokhin, “The Burgers equation with periodic boundary conditions on an interval”, Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1371–1376  isi  scopus
1985
3. А. В. Самохин, “Нелинейные МГД-уравнения: симметрии, решения и законы сохранения”, Докл. АН СССР, 285:5 (1985),  1101–1106  mathnet  mathscinet
1980
4. А. В. Самохин, “Симметрии уравнений Штурма–Лиувилля и уравнение Кортевега–де Фриза”, Докл. АН СССР, 251:3 (1980),  557–562  mathnet  mathscinet  zmath

2020
5. А. М. Асташов, И. В. Асташова, А. В. Бочаров, В. М. Бухштабер, В. А. Васильев, А. М. Вербовецкий, А. М. Вершик, А. П. Веселов, М. М. Виноградов, Л. Витальяно, Р. Ф. Витоло, Ф. Ф. Воронов, В. Г. Кац, И. Косманн-Шварцбах, И. С. Красильщик, И. М. Кричевер, А. П. Крищенко, С. К. Ландо, В. В. Лычагин, М. Марван, В. П. Маслов, А. С. Мищенко, С. П. Новиков, В. Н. Рубцов, А. В. Самохин, А. Б. Сосинский, Дж. Сташеф, Д. Б. Фукс, А. Я. Хелемский, Н. Г. Хорькова, В. Н. Четвериков, А. С. Шварц, “Александр Михайлович Виноградов (некролог)”, УМН, 75:2(452) (2020),  185–190  mathnet; A. M. Astashov, I. V. Astashova, A. V. Bocharov, V. M. Buchstaber, V. A. Vassiliev, A. Verbovetsky, A. M. Vershik, A. P. Veselov, M. M. Vinogradov, L. Vitagliano, R. F. Vitolo, Th. Th. Voronov, V. G. Kac, Y. Kosmann-Schwarzbach, I. S. Krasil'shchik, I. M. Krichever, A. P. Krishchenko, S. K. Lando, V. V. Lychagin, M. Marvan, V. P. Maslov, A. S. Mishchenko, S. P. Novikov, V. N. Rubtsov, A. V. Samokhin, A. B. Sossinsky, J. Stasheff, D. B. Fuchs, A. Ya. Khelemsky, N. G. Khor'kova, V. N. Chetverikov, A. S. Schwarz, “Alexandre Mikhailovich Vinogradov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 75:2 (2020), 369–375  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Using the KdV conserved quantities in problems of splitting of initial data and reflection / refraction of solitons in varying dissipation and/or dispersion media
A. V. Samokhin
Когомологические аспекты геометрии дифференциальных уравнений
18 мая 2020 г. 15:00   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020