RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Макеев Владимир Владимирович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 64
Научных статей: 64
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:1196
Страницы публикаций:12696
Полные тексты:3721
Списки литературы:763
E-mail: , ,

http://www.mathnet.ru/rus/person19845
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/214028

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. В. Макеев, Н. Ю. Нецветаев, “Сечения и проекции трёхмерных выпуклых тел”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 476 (2018),  131–133  mathnet
2. В. В. Макеев, Н. Ю. Нецветаев, “Деление выпуклого тела системой конусов и вписанные в него многогранники”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 476 (2018),  125–130  mathnet
2013
3. В. В. Макеев, Н. Ю. Нецветаев, “О вписанных и описанных многогранниках для центрально-симметричного выпуклого тела”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415 (2013),  54–61  mathnet; V. V. Makeev, N. Yu. Netsvetaev, “On inscribed and circumscribed polyhedra for a centrally symmetric convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 552–557  scopus
4. В. В. Макеев, И. В. Макеев, “О линейных фронтах выпуклых многогранников”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415 (2013),  51–53  mathnet; V. V. Makeev, I. V. Makeev, “On linear wavefronts of convex polyhedra”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 550–551  scopus
5. В. В. Макеев, “Треугольные и четырехугольные пирамиды в трехмерном нормированном пространстве”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415 (2013),  42–50  mathnet; V. V. Makeev, “Triangular and quadrangular pyramids in a three-dimensional normed space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 544–549  scopus
6. В. В. Макеев, М. Ю. Звагельский, “Об аффинных диаметрах выпуклого тела”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415 (2013),  39–41  mathnet; V. V. Makeev, M. Yu. Zvagel'skii, “On affine diameters of a convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 542–543  scopus
7. В. В. Макеев, “О решётчатых упаковках зеркально или центрально-симметричного выпуклого трёхмерного тела”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415 (2013),  29–38  mathnet; V. V. Makeev, “On lattice packings of mirror or centrally symmetric convex three-dimensional body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 536–541  scopus
8. В. В. Макеев, Н. Ю. Нецветаев, “О пространстве выпуклых фигур”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415 (2013),  24–28  mathnet; V. V. Makeev, N. Yu. Netsvetaev, “On the space of convex figures”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 533–535  scopus
9. В. В. Макеев, М. Ю. Никанорова, “О площади поверхности шара в нормированном пространстве”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415 (2013),  21–23  mathnet; V. V. Makeev, M. Yu. Nikanorova, “Estimating the surface area of spheres in normed spaces”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 531–532  scopus
10. В. В. Макеев, “О многоугольниках, вписанных в выпуклую фигуру”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415 (2013),  15–20  mathnet; V. V. Makeev, “On polygons inscribed into a convex figure”, J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 527–530  scopus
2009
11. В. В. Макеев, “Об аффинных ортаэдрах, вписанных в выпуклое тело”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372 (2009),  124–127  mathnet; V. V. Makeev, “On affine-regular cross-polyhedra inscribed in a convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 572–573  scopus
12. В. В. Макеев, “О трехмерных телах постоянной ширины”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372 (2009),  119–123  mathnet; V. V. Makeev, “On three-dimensional bodies of constant width”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 569–571  scopus
13. В. В. Макеев, “О мере центральной симметрии полей выпуклых фигур и трёхмерных выпуклых тел”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372 (2009),  108–118  mathnet; V. V. Makeev, “On measure of central symmetry for fields of convex figures and three-dimensional convex bodies”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 562–568  scopus
14. В. В. Макеев, “О параллелепипедах и центрально-симметричных шестиугольных призмах, описанных вокруг трёхмерного центрально-симметричного выпуклого тела”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372 (2009),  103–107  mathnet; V. V. Makeev, “On parallelepipeds and centrally symmetric hexagonal prisms circumscribed about a three-dimensional centrally symmetric convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 559–561  scopus
15. В. В. Макеев, “О многоугольниках, вписанных в замкнутую пространственную кривую”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372 (2009),  97–102  mathnet; V. V. Makeev, “On polygons inscribed in a closed space curve”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 556–558  scopus
16. В. В. Макеев, “Одно экстремальное свойство выпуклых шестиугольников”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372 (2009),  93–96  mathnet; V. V. Makeev, “An extremal property of convex hexagons”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 554–555  scopus
2008
17. В. В. Макеев, “Инфинитезимальная теорема Реттрея”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 353 (2008),  148–149  mathnet  zmath; V. V. Makeev, “An infinitesimal Rattray theorem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 161:3 (2009), 436  scopus
18. В. В. Макеев, “Некоторые свойства непрерывных функций на нормированном пространстве и его сфере”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 353 (2008),  139–147  mathnet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Properties of continuous functions on a normed space and its sphere”, J. Math. Sci. (N. Y.), 161:3 (2009), 431–435  scopus
19. В. В. Макеев, “О пирамидах в трехмерном нормированном пространстве”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 353 (2008),  132–138  mathnet  zmath  elib; V. V. Makeev, “On pyramids in a three-dimensional normed space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 161:3 (2009), 427–430  scopus
20. В. В. Макеев, “Приближение трехмерных выпуклых тел аффинно-правильными призмами”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 353 (2008),  126–131  mathnet  zmath; V. V. Makeev, “Approximation of three-dimensional convex bodies by affine-regular prisms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 161:3 (2009), 424–426  scopus
21. В. В. Макеев, “Многоугольники, вписанные в замкнутую кривую и в трехмерное выпуклое тело”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 353 (2008),  116–125  mathnet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Polygons inscribed in a closed curve and a three-dimensional convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 161:3 (2009), 419–423  scopus
2007
22. В. В. Макеев, “Некоторые экстремальные задачи для векторных расслоений”, Алгебра и анализ, 19:2 (2007),  131–155  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Some extremal problems for vector bundles”, St. Petersburg Math. J., 19:2 (2008), 261–277  isi
2006
23. В. В. Макеев, “Вписанные и описанные многогранники для выпуклого тела и задача о непрерывных функциях на сфере в евклидовом пространстве”, Алгебра и анализ, 18:6 (2006),  187–204  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Inscribed and circumscribed polyhedra for a convex body and continuous functions on a sphere in Euclidean space”, St. Petersburg Math. J., 18:6 (2007), 997–1009
2005
24. В. В. Макеев, “О приближении трехмерного выпуклого тела цилиндрами”, Алгебра и анализ, 17:2 (2005),  133–144  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “On approximation of a 3-dimensional convex body by cylinders”, St. Petersburg Math. J., 17:2 (2006), 315–323
25. В. В. Макеев, “Геометрия конечномерных нормированных пространств и непрерывные функции на евклидовой сфере”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 329 (2005),  107–117  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Geometry of finite-dimensional normed spaces and continuous functions on the Euclidean sphere”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:4 (2007), 558–563  scopus
26. В. В. Макеев, “Несколько теорем о делении непрерывно распределенной массы”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 329 (2005),  92–106  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Theorems on equipartition of a continuous mass distribution”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:4 (2007), 551–557  scopus
27. В. В. Макеев, “О равнореберных симплексах в четырехмерном нормированном пространстве”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 329 (2005),  88–91  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Equilateral simplices in normed 4-space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:4 (2007), 548–550  scopus
28. В. В. Макеев, “Об объеме параллелепипедов, описанных вокруг трехмерного выпуклого тела”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 329 (2005),  79–87  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Parallelepipeds circumscribed about a convex body in 3-space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:4 (2007), 542–547  scopus
29. В. В. Макеев, “Сколь круглая тень существует у выпуклого тела”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 329 (2005),  67–78  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Asphericity of shadows of a convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:4 (2007), 535–541  elib  scopus
30. В. В. Макеев, “О диаметре пространства плоских выпуклых фигур относительно одной аффинно-инвариантной метрики”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 329 (2005),  58–66  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Estimating the diameter of the space of planar convex figures with respect to an affine-invariant metric”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:4 (2007), 529–534  scopus
2004
31. В. В. Макеев, “О приближении кругами и эллипсами двумерных сечений выпуклых тел”, Алгебра и анализ, 16:6 (2004),  162–171  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On approximation of two-dimensional sections of convex bodies by disks and ellipses”, St. Petersburg Math. J., 16:6 (2005), 1043–1049
32. В. В. Макеев, “О некоторых геометрических свойствах замкнутых пространственных кривых и выпуклых тел”, Алгебра и анализ, 16:5 (2004),  92–100  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On some geometric properties of closed special curves and of convex bodies”, St. Petersburg Math. J., 16:5 (2005), 815–820
2003
33. В. В. Макеев, “О некоторых геометрических свойствах выпуклых тел. II”, Алгебра и анализ, 15:6 (2003),  74–85  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On some geometric properties of convex bodies. II”, St. Petersburg Math. J., 15:6 (2004), 867–874
34. В. В. Макеев, “Об оценке сверху периметра несимметричного единичного круга на плоскости Минковского”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 299 (2003),  262–266  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “On estimating from above the perimeter of an asymmetric unit disk in the Minkowski plane”, J. Math. Sci. (N. Y.), 131:1 (2005), 5406–5408
35. В. В. Макеев, “Об аффинных диаметрах и хордах выпуклых компактов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 299 (2003),  252–261  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “On affine diameters and chords of convex compacta”, J. Math. Sci. (N. Y.), 131:1 (2005), 5401–5405
36. В. В. Макеев, “О четырехугольниках, вписанных в замкнутую кривую, и ее вершинах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 299 (2003),  241–251  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “On quadrangles inscribed in a closed curve and the vertices of the curve”, J. Math. Sci. (N. Y.), 131:1 (2005), 5395–5400
37. В. В. Макеев, “О делении непрерывно распределенной массы”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 299 (2003),  228–240  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On subdivision of a continuously distributed mass”, J. Math. Sci. (N. Y.), 131:1 (2005), 5387–5394
2002
38. В. В. Макеев, “О некоторых комбинаторно-геометрических задачах для векторных расслоений”, Алгебра и анализ, 14:6 (2002),  169–191  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On some combinatoric geometry problems for vector bundles”, St. Petersburg Math. J., 14:6 (2003), 1017–1032
39. В. В. Макеев, “О некоторых геометрических свойствах выпуклых трехмерных тел”, Алгебра и анализ, 14:5 (2002),  96–109  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On some geometric properties of convex three-dimensional bodies”, St. Petersburg Math. J., 14:5 (2003), 781–790
2001
40. В. В. Макеев, “Трехмерные многогранники, вписанные и описанные вокруг выпуклых компактов. II”, Алгебра и анализ, 13:5 (2001),  110–133  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Three-dimensional polyhedra inscribed in and ascribed about compact convex sets. II”, St. Petersburg Math. J., 13:5 (2002), 791–807
41. В. В. Макеев, “Кинематическая формула для числа афинных диаметров плоской выпуклой фигуры”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 280 (2001),  234–238  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “A kinematic formula for affine diameters and affine medians of a convex set”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:2 (2004), 257–259
42. В. В. Макеев, “Плоские сечения выпуклых тел и универсальные расслоения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 280 (2001),  219–233  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Planar sections of convex bodies and universal fibrations”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:2 (2004), 249–256
43. В. В. Макеев, “О двух нерешённых геометрических задачах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 280 (2001),  211–218  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On two nonsolved geometric problems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:2 (2004), 211–218
44. В. В. Макеев, “Деление на равные части непрерывно распределённой массы на сфере и в пространстве”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 279 (2001),  187–196  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Equipartition of a mass continuously distributed on a sphere or in space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:1 (2004), 96–100
45. В. В. Макеев, “О возможности вписать правильный октаэдр в трёхмерное выпуклое тело с гладкой границей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 279 (2001),  183–186  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On inscribing a regular octahedron in a three-dimensional convex body with smooth boundary”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:1 (2004), 93–95
2000
46. В. В. Макеев, “Трехмерные многогранники, вписанные и описанные вокруг выпуклых компактов”, Алгебра и анализ, 12:4 (2000),  1–15  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Three-dimensional polytopes inscribed in and circumscribed about convex compacta”, St. Petersburg Math. J., 12:4 (2001), 507–518
47. В. В. Макеев, “Одно экстремальное свойство треугольника Релло”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 267 (2000),  152–155  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “An extremal property of the Rellot triangle”, J. Math. Sci. (N. Y.), 113:6 (2003), 816–817
48. В. В. Макеев, “О геометрии двумерных и трехмерных пространств Минковского”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 267 (2000),  146–151  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On the geometry of two- and three-dimensional Minkowski spaces”, J. Math. Sci. (N. Y.), 113:6 (2003), 812–815
1999
49. В. В. Макеев, А. С. Мухин, “О существовании общего сечения для нескольких выпуклых компактов, имеющего заданные свойства”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 261 (1999),  198–203  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, A. S. Mukhin, “On common sections with given properties for finite set of convex compacts”, J. Math. Sci. (New York), 110:4 (2002), 2868–2871
50. В. В. Макеев, “Об одной аффинно-инвариантной метрике на множестве плоских выпуклых компактов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 261 (1999),  194–197  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On one affine-invariant metric on the class of convex plane compacts”, J. Math. Sci. (New York), 110:4 (2002), 2865–2867
51. В. В. Макеев, “О множествах с заданным числом степенных инвариантов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 261 (1999),  40–42  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On sets with prescribed number of power invariants”, J. Math. Sci. (New York), 110:4 (2002), 2774–2775
1998
52. В. В. Макеев, “Некоторые специальные конфигурации плоскостей, связанные с выпуклыми компактами”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 252 (1998),  165–174  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Special configurations of planes associated with convex compact”, J. Math. Sci. (New York), 104:4 (2001), 1358–1363
1997
53. В. В. Макеев, “Об аффинных образах ромбододекаэдра, описанных вокруг трехмерного выпуклого тела”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 246 (1997),  191–195  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Of affine images of a rhombododecaedron circumscribed about a convex body in $\mathbb R^3$”, J. Math. Sci. (New York), 100:3 (2000), 2307–2309
54. В. В. Макеев, “О пятиугольниках, вписанных в замкнутую выпуклую кривую”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 246 (1997),  184–190  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On pentagons incribed in closed convex curve”, J. Math. Sci. (New York), 100:3 (2000), 2303–2306
55. В. В. Макеев, “Об аппроксимации плоских сечений выпуклого тела”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 246 (1997),  174–183  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On approximation of the plane sections of convex bodies”, J. Math. Sci. (New York), 100:3 (2000), 2297–2302
1995
56. В. В. Макеев, “О четырехугольниках, вписанных в замкнутую кривую”, Матем. заметки, 57:1 (1995),  129–132  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Quadrangles inscribed in a closed curve”, Math. Notes, 57:1 (1995), 91–93  isi
57. В. В. Макеев, “Аффинно-вписанные и аффинно-описанные многоугольники и многогранники”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 231 (1995),  286–298  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Affine-inscribed and affine-circumscribed polygons and polytopes”, J. Math. Sci. (New York), 91:6 (1998), 3518–3525
1994
58. В. В. Макеев, “Вписанные и описанные многогранники выпуклого тела”, Матем. заметки, 55:4 (1994),  128–130  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Inscribed and circumscribed polyhedra of a convex body”, Math. Notes, 55:4 (1994), 423–425  isi
1993
59. В. В. Макеев, “Решение задачи Кнастера для многочленов второй степени на двумерной сфере”, Матем. заметки, 53:1 (1993),  147–148  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Solution of the Knaster problem for polynomials of second degree on a two-dimensional sphere”, Math. Notes, 53:1 (1993), 106–107  isi
1992
60. В. В. Макеев, “Вписанные и описанные многогранники выпуклого тела и связанные с ними задачи”, Матем. заметки, 51:5 (1992),  67–71  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Inscribed and circumscribed polyhedra of a convex body and related problems”, Math. Notes, 51:5 (1992), 469–472  isi
1990
61. В. В. Макеев, “Экстремальные покрышки”, Матем. заметки, 47:6 (1990),  62–66  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Extremal covers”, Math. Notes, 47:6 (1990), 570–572  isi
1989
62. В. В. Макеев, “Задача Кнастера и почти сферические сечения”, Матем. сб., 180:3 (1989),  424–431  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “The Knaster problem and almost spherical sections”, Math. USSR-Sb., 66:2 (1990), 431–438  isi
1988
63. В. В. Макеев, “Задача Кнастера о непрерывных отображениях сферы в евклидово пространство”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 167 (1988),  169–178  mathnet  zmath
1984
64. В. В. Макеев, “Пространственные обобщения некоторых теорем о выпуклых фигурах”, Матем. заметки, 36:3 (1984),  405–415  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “Spatial generalizations of theorems on convex figures”, Math. Notes, 36:3 (1984), 700–705  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Симплексы в нормированном пространстве
В. В. Макеев
Петербургский топологический семинар им. В. А. Рохлина
7 декабря 2015 г. 17:15
2. О связи между задачами о делении фигур и тел на равновеликие части и об универсально-вписанных многоугольниках и многогранниках
В. В. Макеев
Петербургский топологический семинар им. В. А. Рохлина
18 февраля 2013 г. 17:15

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020