RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Мамедов Ильгар Гурбат оглы

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 13
Научных статей: 13

Статистика просмотров:
Эта страница:10435
Страницы публикаций:7497
Полные тексты:1088
Списки литературы:680
Мамедов Ильгар Гурбат оглы

профессор
доктор физико-математических наук (2016)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 9.01.1971
E-mail: , ,
Сайт: http://science.gov.az/forms/doktora-nauk-instituta-sistem-upravleniya/2893; http://www.isi.az/ru/content/77/; http://www.famous-scientists.ru/15497; https://www.mendeley.com/profiles/ilgar-gurbat-oglu-mamedov
Ключевые слова: Гиперболические вольтерровые интегро-дифференциальные уравнения, уравнения с доминирующей смешанной производной, краевые задачи в неклассических трактовках, двумерные, трехмерные и четырехмерные задачи Гурса для различных классов гиперболических уравнений с доминирующей смешанной производной высокого порядка, задача Коши, функция Римана для гиперболических интегро-дифференциальных операторов с негладкими коэффициентами, формула интегрирования по частям неклассического типа, задача с многоточечными краевыми условиями, задача с интегральными краевыми условиями, задача с интегро-многоточечными краевыми условиями, задача с нагруженными краевыми условиями, задача с интегро-нагруженными краевыми условиями, задача с операторными краевыми условиями, операторный вид локальной и нелокальной задачи, построение фундаментального решения, фундаментальные решения возмущенных операторных уравнений, гомеоморфизм, интегральные уравнения типа Вольтерра, интегральные уравнения смешанного типа, эквивалентное интегральное уравнение, операторные уравнения в банаховых пространствах типа С. Л. Соболева, уравнения с вполне непрерывным оператором, установление альтернативы Фредгольма при изучении функции Римана, о корректной разрешимости нелокальной задачи, неклассические уравнения и неклассические задачи математической физики, некоторые общие классы корректно поставленных краевых задач для гиперболических уравнений, комбинированная задача типа Коши–Гурса, трехмерные и четырехмерные задачи Дирихле и Неймана для некоторых классов псевдопараболических уравнений, двумерные и многомерные задачи с условиями на всей границе для некоторых классов псевдопараболических уравнений с негладкими коэффициентами, нелокальная задача типа Бицадзе–Самарского, нелокальная задача типа Самарского–Ионкина, смешанная задача с нелокальным комбинированным краевым условием типа Бицадзе–Самарского и Самарского–Ионкина, задача с общим нелокальным условием А. А. Самарского, двумерные и многомерные локальные и нелокальные краевые задачи для гиперболических и псевдопараболических уравнений, нагруженные вольтерро-гиперболические уравнения, нелокальная задача оптимального управления, функция Гамильтона-Понтрягина, условия оптимальности в форме принципа максимума Понтрягина, интегральные представления функций в анизотропном пространстве С. Л. Соболева, начально-краевая задача, гиперболическое уравнение заданной в канонической форме, уравнение Бианки, обобщенное уравнение Аллера, уравнение Буссинеска-Лява,обобщенное уравнение Манжерона, финально-краевая задача, контактно-краевая задача, нагруженные и интегро-дифференциальные уравнения, функционально-дифференциальные уравнения, интегральные представления решения, уравнения со старшей частной производной, необходимые и достаточные условия оптимальности, формула приращения критерия качества в интегральном виде, оптимальное управление, сопряженное уравнение в интегральном виде, уравнения с разрывными коэффициентами.

Основные темы научной работы

Решение многомерных локальных и нелокальных краевых задач для гиперболических уравнений высокого порядка с негладкими коэффициентами и их применение к задачам оптимального управления

Научная биография:

Окончил с отличием механико-математический факультет Бакинского государственного университета в 1994 г. (кафедра математические методы теории управления). Аспирант по специальности дифференциальных уравнений в Бакинском государственном университете (кафедра математические методы теории управления) — 1994–1998 гг. В 1995 г. — младший научный сотрудник в Институте кибернетики АН Азербайджана. В 2004 г. — научный сотрудник в Институте кибернетики НАН Азербайджана. В 2005 г. — старший научный сотрудник в Институте кибернетики НАН Азербайджана. В 2009 г. — ведущий научный сотрудник в Институте кибернетики НАН Азербайджана. C 2017 по настоящее время — руководитель лаборатории №2.1-Математические задачи управления; Кандидатская диссертация — 2004 г. Доцент по кафедре дифференциальных уравнений (Associate Professor at the Department of Differential Equations) — 2010 г. Докторская диссертация — 2016 г. Профессор НАН Азербайджана— 2017 г. Количество опубликованных научных работ: 217. В настоящее время он является членом редколлегии международных научных журналов “American Journal of Applied Mathematics”, “Pure and Applied Mathematics Journal”, “Applied and Computational Mathematics”, “American Journal of Applied Mathematics and Statistics”, “Applied Mathematics and Physics”, “Journal of Mathematical Sciences and Applications” и “Universal Journal of Computational Mathematics”.

   
Основные публикации:
  • 1. Ilgar G. Mamedov, “Optimal Control Problem for Bianchi Equation in Variable Exponent Sobolev Spaces” , Springer: Journal of Optimization Theory and Applications, 2018, pp 1-18, https://doi.org/10.1007/s10957-018-1290-9, Print ISSN 0022-3239, Online ISSN 1573-2878 (Co-authors: Rovshan A. Bandaliyev, Vagif S. Guliyev, Yasin I. Rustamov).
  • 2. И. Г. Мамедов, “ О корректной разрешимости краевой задачи в неклассической трактовке заданной на середине области для одного интегро-дифференциального уравнения 3D Бианки” , Journal of Contemporary Applied Mathematics , 2018, V. 8, No 1, July, c.69-80, ISSN 2222-5498 (Соавтор: А. Дж. Абдуллаева)
  • 3. Ilgar G.Mamedov, "One 3D in the Geometrical Middle Problem in the Non-Classical Treatment for one 3D Bianchi integro-differential Equation with Non-Smooth Coefficients " , CASPİAN JOURNAL OF APPLİED MATHEMATİCS, ECOLOGY AND ECONOMİCS , Volume 6, №1, 2018, 73-81. (Co-author: Aynura J. Abdullayeva).
  • 4. И. Г. Мамедов, “О корректной разрешимости краевой задачи в неклассической трактовке, заданной на геометрической середине области для одного интегро-дифференциального уравнения 3D Бианки” , СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: НАУЧНЫЕ ИЗВЕСТИЯ, Серия: Естественные и технические науки, 2018, Том 18, No 3, c. 4-13, ISSN 1680-1245 (Соавтор: А. Дж. Абдуллаева).
  • 5. I.G.Mamedov, “The optimal control problem in the processes described by the Goursat problem for a hyperbolic equation in variable exponent Sobolev spaces with dominating mixed derivatives” , Elsevier: Journal of Computational and Applied Mathematics, 2016, volume 305, pp 11-17. (Co-authors: R.A. Bandaliyev, V.S. Guliyev, A.B. Sadigov).
  • 6. И. Г. Мамедов, “ О неклассической трактовке четырехмерной задачи Гурса для одного гиперболического уравнения” , Владикавказский математический журнал, 2015, Том 17, Выпуск 4, C.59-66.
  • 7. И. Г. Мамедов, “ О корректной разрешимости задачи Дирихле для обобщенного уравнения Манжерона с негладкими коэффициентами” , Дифференциальные уравнения, 2015,том 51, №6 , с. 733-742.
  • 8. И. Г. Мамедов, “Неклассический аналог задачи Гурса для одного трехмерного уравнения со старшей производной”, Матем. заметки,96:2 (2014),251-260
  • 9. И. Г. Мамедов, “О неклассической трактовке задачи Дирихле для одного псевдопараболического уравнения четвертого порядка”, Дифференциальные уравнения,2014,Том 50, Номер 3,С.417-420.
  • 10. И. Г. Мамедов, “Нелокальная комбинированная задача типа Бицзадзе-Самарского и Самарского –Ионкина для системы псевдопараболических уравнений”, Владикавк. матем. журн., 16:1 (2014),30-41.
  • 11. И. Г. Мамедов, “Трёхмерная интегро-многоточечная краевая задача для нагруженных вольтерро-гиперболических интегро-дифференциальных уравнений типа Бианки”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(26) (2012),8-20.
  • 12. И. Г. Мамедов, “Об одной задаче Гурса в пространстве Соболева”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 2, 54-64.
  • 13. И. Г. Мамедов, “Формула интегрирования по частям неклассического типа при исследовании задачи Гурса для одного псевдопараболического уравнения”, Владикавк. матем. журн., 13:4 (2011),40-51.
  • 14. И. Г. Мамедов,“Фундаментальное решение начально-краевой задачи для псевдопараболического уравнения четвертого порядка с негладкими коэффициентами”, Владикавк. матем. журн., 12:1 (2010),17-32.
  • 15. И. Г. Мамедов, “Об одной трёхмерной задаче Гурса нового типа для гиперболического уравнения с разрывными коэффициентами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(20) (2010),209-213.
  • 16. И. Г. Мамедов, “Фундаментальное решение задачи Коши, связанной с псевдопараболическим уравнением четвертого порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:1 (2009),99-110.
  • 17. I.G. Mamedov , “On correct solvability of a problem with loaded boundary conditions for a fourth order pseudoparabolic equation”, Memoirs on Differential Equations and Mathematical Physics ,Volume 43, 2008, 107–118.
  • 18. И. Г. Мамедов , “Условия оптимальности некоторых процессов, описываемых псевдопараболическим уравнением при нелокальных краевых условиях”, Математичне та компютерне моделювання, Серiя: Фiзико-математичнi науки. Випуск 1, 2008, 133-141.
  • 19. I.G. Mamedov , “Neumann problem in the non-classical treatment for a pseudoparabolic equation”, pp.149-151. IV International Conference “Problems of Cybernetics and Informatics” (PCI2012), September 12-14, 2012
  • 20. I.G. Mamedov , “Nonlocal problem with Bitsadze-Samarsky and Samarsky- Ionkin type conditions for a system of pseudoparabolic equations ” , pp. 152-154. IV International Conference “Problems of Cybernetics and Informatics” (PCI2012), September 12-14, 2012
  • 21. И. Г. Мамедов , “Обобщение комбинированной задачи типа Коши-Гурса-Дарбу для одного псевдопараболического уравнения четвертого порядка”,Матем. моделирование и краев. задачи, 3 (2011), 116–119.
  • 22. I.G. Mamedov , “On a Problem with Conditions on All Boundary for a Pseudoparabolic Equation”. American Journal of Operational Research 2013, 3(2): 51-56.
  • 23. I.G. Mamedov, “Final-boundary value problem in the non-classical treatment for a sixth order pseudoparabolic Equation”. Applied and Computational Mathematics 2013; 2(3): 96-99.Published online July 20, 2013 ,DOI: 10.11648/j.acm.20130203.15.
  • 24. I.G. Mamedov, “Goursat Problem in the Non-Classical Treatment for a Sixth Order Pseudoparabolic Equation”. Universal Journal of Computational Mathematics 1(1): 15-18, 2013 ,DOI: 10.13189/ujcmj.2013.010103
  • 25. I.G. Mamedov, “Cauchy Problem in the Non-Classical Treatment for One Pseudoparabolic Equation”. Universal Journal of Computational Mathematics 2(1): 1-5, 2014 ,DOI: 10.13189/ujcmj.2014.020101
  • 26. I.G.Mamedov , “Contact-Boundary Value Problem in the Non-Classical Treatment for One Pseudo-Parabolic Equation”. Applied Mathematics and Physics. 2014, 2(2), 49-52 .
  • 27. I.G.Mamedov , “3D Goursat problem for the general case in the non-classical treatment for a higher-order hyperbolic equation with dominating mixed derivative and their application to the means of 3D technology in biology”. Caspian Journal of Applied Mathematics, Ecology and Economics, 2014,Volume 2, Issue 2, pp 93-101, ISSN 1560-4055
  • 28. I.G.Mamedov , “One 3D contact-boundary value problem in the non-classical treatment and their application to the means of 3D technology in mathematical biology“. Journal of Contemporary Applied Mathematics,2014,volume4,Issue 2, pp 42-49, ISSN 2222-5498
  • 29. I.G.Mamedov , “3D Goursat problem in the non-classical treatment for Manjeron generalized equation with non-smooth coefficients”. Applied and Computational Mathematics , 2015, 4(1): 1-5. Published online June 30, 2014 .doi: 10.11648/j.acm.s.20150401.11 , ISSN: 2328-5605 (Print); ISSN: 2328-5613 (Online)

http://www.mathnet.ru/rus/person27537
http://scholar.google.com/citations?user=RPILyO8AAAAJ&hl=ru
http://zbmath.org/authors/?q=ai:mamedov.ilgar-g
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/727870
http://elibrary.ru/author_items.asp?spin=2040-8814
ИСТИНА http://istina.msu.ru/workers/17995743
http://orcid.org/0000-0001-6354-1371
http://www.researcherid.com/rid/E-9473-2015
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=36911931200
https://www.researchgate.net/profile/Ilgar_Mamedov3
inSPIRE personal page (High Energy Physics (HEP) information system)
Полный список публикаций: Загрузить файл (673 kB)

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. О неклассической трактовке четырехмерной задачи Гурса для одного гиперболического уравнения
И. Г. Мамедов
Владикавк. матем. журн., 17:4 (2015),  59–66
2. Неклассический аналог задачи Гурса для одного трехмерного уравнения со старшей производной
И. Г. Мамедов
Матем. заметки, 96:2 (2014),  251–260
3. Нелокальная комбинированная задача типа Бицадзе–Самарского и Самарского–Ионкина для системы псевдопараболических уравнений
И. Г. Мамедов
Владикавк. матем. журн., 16:1 (2014),  30–41
4. Трёхмерная интегро-многоточечная краевая задача для нагруженных вольтерро-гиперболических интегро-дифференциальных уравнений типа Бианки
И. Г. Мамедов
Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(26) (2012),  8–20
5. Об одной задаче Гурса в пространстве Соболева
И. Г. Мамедов
Изв. вузов. Матем., 2011, № 2,  54–64
6. Формула интегрирования по частям неклассического типа при исследовании задачи Гурса для одного псевдопараболического уравнения
И. Г. Мамедов
Владикавк. матем. журн., 13:4 (2011),  40–51
7. Задача Гурса нового типа для одного четырехмерного уравнения со старшей частной производной
И. Г. Мамедов
Матем. моделирование и краев. задачи, 3 (2010),  167–170
8. Об одном новом четырехмерном интегральном представлении функций в анизотропном пространстве С. Л. Соболева с доминирующей смешанной производной
И. Г. Мамедов
Матем. моделирование и краев. задачи, 3 (2010),  164–167
9. Фундаментальное решение начально-краевой задачи для псевдопараболического уравнения четвертого порядка с негладкими коэффициентами
И. Г. Мамедов
Владикавк. матем. журн., 12:1 (2010),  17–32
10. Об одной трёхмерной задаче Гурса нового типа для гиперболического уравнения с разрывными коэффициентами
И. Г. Мамедов
Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(20) (2010),  209–213
11. Об одной трёхмерной задаче Гурса нового типа для гиперболического уравнения с разрывными коэффициентами
И. Г. Мамедов
Матем. моделирование и краев. задачи, 3 (2009),  158–160
12. О новых трёхмерных интегральных представлениях функций в одном анизотропном пространстве С. Л. Соболева
И. Г. Мамедов
Матем. моделирование и краев. задачи, 3 (2009),  155–157
13. Фундаментальное решение задачи Коши, связанной с псевдопараболическим уравнением четвертого порядка
И. Г. Мамедов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:1 (2009),  99–110

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018