RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PACKAGE AMSBIB
 
Fedorov, Vladimir Semenovich

Statistics Math-Net.Ru
Total publications: 31
Scientific articles: 30

Number of views:
This page:925
Abstract pages:4591
Full texts:1966
Birth date: 28.07.1893

http://www.mathnet.ru/eng/person30272
List of publications on Google Scholar
List of publications on ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/441057

Publications in Math-Net.Ru
1960
1. V. S. Fedorov, “A form of hypercomplex monogenic functions”, Mat. Sb. (N.S.), 50(92):1 (1960),  101–108  mathnet  mathscinet  zmath
1958
2. V. S. Fedorov, “Basic properties of generalized monogenic functions”, Izv. Vyssh. Uchebn. Zaved. Mat., 1958, 6,  257–265  mathnet  mathscinet  zmath
1957
3. V. S. Fedorov, “A generalization of a Cauchy-type integral in higher-dimensional space”, Izv. Vyssh. Uchebn. Zaved. Mat., 1957, 1,  227–231  mathnet  mathscinet  zmath
1954
4. V. S. Fedorov, “On a generalization of uniform structures and spaces”, Mat. Sb. (N.S.), 34(76):3 (1954),  417–428  mathnet  mathscinet  zmath
1953
5. V. S. Fedorov, “On monogeneity of hypercomplex functions”, Mat. Sb. (N.S.), 32(74):2 (1953),  249–254  mathnet  mathscinet  zmath
1952
6. V. S. Fedorov, “The works of N. N. Luzin on the theory of functions of a complex variable”, Uspekhi Mat. Nauk, 7:2(48) (1952),  7–16  mathnet  mathscinet  zmath
1951
7. V. S. Fedorov, “Monogenic vector-functions. I”, Mat. Sb. (N.S.), 29(71):1 (1951),  177–184  mathnet  mathscinet  zmath
1949
8. V. S. Fedorov, “On a property of line integrals”, Mat. Sb. (N.S.), 24(66):1 (1949),  15–26  mathnet  mathscinet  zmath
1946
9. W. Fedoroff, “Sur la monogénéité”, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S., 18(60):3 (1946),  353–378  mathnet  mathscinet  zmath
1945
10. V. Fédoroff, “Sur la monogénéité dans l'espace”, Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat., 9:4 (1945),  257–274  mathnet  mathscinet  zmath
1943
11. W. S. Fedoroff, “Sur les fonctions harmoniques conjuguées dans l'space”, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S., 13(55):2-3 (1943),  287–300  mathnet  mathscinet  zmath
12. V. S. Fedoroff, “Sur les fonctions harmoniques”, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S., 12(54):1 (1943),  161–183  mathnet  mathscinet  zmath
1940
13. W. S. Fedoroff, “Sur les coefficients de Fourier”, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S., 8(50):1 (1940),  41–56  mathnet  mathscinet  zmath
1939
14. W. Fedoroff, “Sur les valeurs singulières d'une fonction analytique et continue sur l'ensemble partout discontinu de ses points singuliers”, Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat., 3:1 (1939),  23–34  mathnet  zmath
15. V. S. Fédoroff, “Sur les suites des intégrales curvilignes”, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S., 6(48):1 (1939),  53–65  mathnet  mathscinet  zmath
1938
16. V. S. Fédoroff, “Sur les polynômes d'une variable complexe”, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S., 4(46):3 (1938),  459–469  mathnet  zmath
1937
17. V. S. Fédoroff, “Sur la méthode des moyennes intégrales et les méthodes analogues dans la théorie des fonctions d'une variable complexe”, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S., 2(44):3 (1937),  521–541  mathnet  zmath
1935
18. V. S. Fédorov, “Sur les dérivées des fonctions partout continues d'une variable complexe”, Bulletin de l'Académie des Sciences de l'URSS. Classe des sciences mathématiques et na, 1935, 2,  307–311  mathnet  zmath
19. V. Fédoroff, “Sur les fonctions rnonogènes”, Mat. Sb., 42:4 (1935),  485–500  mathnet  zmath
1934
20. V. Fedorov, “Sur les intégrales curvilignes”, Bulletin de l'Académie des Sciences de l'URSS. Classe des sciences mathématiques et na, 1934, 6,  887–896  mathnet  zmath
21. V. S. Fédoroff, “Sur les dérivées des fonctions de variable complexe”, Mat. Sb., 41:1 (1934),  92–98  mathnet  zmath
1933
22. V. S. Fédoroff, “Sur le théorème de Morera”, Mat. Sb., 40:2 (1933),  168–179  mathnet  zmath
1932
23. V. S. Fédoroff, “Sur une propriété caractéristique des fonctions monagènes”, Mat. Sb., 39:1-2 (1932),  5–14  mathnet  zmath
1930
24. W. S. Fédff, “Sur la croissance des fonctions analytiques et de leurs dérivées”, Mat. Sb., 37:1-2 (1930),  63–78  mathnet  zmath
1928
25. W. S. Fédff, “Sur la représentation des fonctions analytiques au voisinage d'un ensemble de ses points singuliers”, Mat. Sb., 35:2 (1928),  237–250  mathnet
26. W. S. Fédff, “Quelques remarques sur un développement des fonctions analytiques partout continues en série des intégrates doubles de Lebesgue”, Mat. Sb., 35:1 (1928),  37–38  mathnet
1927
27. W. S. Fédff, “Sur les séries des intégrales doubles de Lebesgue dans la théorie des fonctions analytiques”, Mat. Sb., 34:1 (1927),  29–36  mathnet  zmath
1926
28. W. S. Fédff, “Sur un développement des fonctions analytiques partout continues en série des intégrales doubles de Lebesgue”, Mat. Sb., 33:4 (1926),  385–394  mathnet  zmath
1924
29. W. Fédoroff, “Sur la dérivée d'une fonction analytique dans le voisinage d'un ensemble des points singuliers”, Mat. Sb., 32:1 (1924),  122–134  mathnet  zmath
30. W. Fédoroff, “Sur la continuité des fonctions analytiques”, Mat. Sb., 32:1 (1924),  115–121  mathnet  zmath

1934
31. V. Fedorov, “Les corrections”, Bulletin de l'Académie des Sciences de l'URSS. Classe des sciences mathématiques et na, 1934, 8,  1298  mathnet
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration  Logotypes © Steklov Mathematical Institute RAS, 2019