RUS  ENG JOURNALS   PEOPLE   ORGANISATIONS   CONFERENCES   SEMINARS   VIDEO LIBRARY   PERSONAL OFFICE
 
Mordukhai-Boltovskoi Dmitrii Dmitrievich
(1876–1952)

Statistics Math-Net.Ru
Total publications: 13
Scientific articles: 13
Citations to the author: 2
Cited articles: 2

Number of views:
This page:285
Abstract pages:2997
Full texts:806
Birth date: 27.07.1876

http://www.mathnet.ru/eng/person35738
List of publications on Google Scholar
List of publications on ZentralBlatt
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=349177

Publications in Math-Net.Ru
1. A three- and a four-dimensional analogue of Pascal's theorem
D. D. Mordukhai-Boltovskii
Uspekhi Mat. Nauk, 8:2(54) (1953),  135–138
2. On the curvature of space curves in Lobachevskii space
D. D. Mordukhai-Boltovskoi
Mat. Sb. (N.S.), 30(72):3 (1952),  483–508
3. Parallelism and perpendicularity of straight lines, planes and hyperplanes in three-dimensional and four-dimensional Lobachevskii spaces
D. D. Mordukhai-Boltovskii
Uspekhi Mat. Nauk, 6:4(44) (1951),  176–183
4. Sur les constructions steineriennes sur la sphère
D. Mordoukhay-Boltovskoy
Mat. Sb., 42:5 (1935),  535–546
5. Sur les nombres transcendants dont les approximations successives sont définies par des équations algébriques
D. Mordoukhay-Boltovskoy
Mat. Sb., 41:2 (1934),  221–232
6. Über eine von einer beliebigen algebraischen Kurve getroffene punkthafte Menge
D. Morduchai-Boltovskoi
Mat. Sb., 39:3 (1932),  120–128
7. Sur les constructions géométriques dans l'espace de Lobatcheffsky
D. Mordukhai-Boltovskoi
In mem. Lobatschevskii, 2 (1927),  67–82
8. Quelques propritétés des nombres transendants de la premiére classe
D. D. Mordoukhaÿ-Boltovskoÿ
Mat. Sb., 34:1 (1927),  55–100
9. Sur la décomposition en facteurs premiers de la fonction transcendente entière
D. Mordouhay-Boltovskoy
Mat. Sb., 31:3-4 (1924),  579–584
10. Les travaux scientifiques de I. P. Dolbnia
D. D. Mordouchaÿ-Boltovskoy
Mat. Sb., 28:4 (1912),  473–491
11. Sur quelques propriétés arithmétiques des solutions des équations différentielles algébriques
D. Mordouchaÿ-Boltovsky
Mat. Sb., 27:3 (1910),  360–406
12. Sur quelques propriétés arithmétiques des intégrales régulières d'une équation différentielle linéaire
D. Mordouchaÿ-Boltovsky
Mat. Sb., 26:2 (1907),  130–198
13. Sur l'expression des intégrates abéliennes par des fonctions élémentaires
D. Mordouchaÿ-Boltovsky
Mat. Sb., 26:1 (1906),  51–94
 
Contact us:
 Terms of Use  Registration © Steklov Mathematical Institute RAS, 2014