RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Исковских Василий Алексеевич
(1939–2009)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 50
Научных статей: 40
Лекций и докладов: 6

Статистика просмотров:
Эта страница:5033
Страницы публикаций:20202
Полные тексты:8241
Списки литературы:864
Исковских Василий Алексеевич
член-корреспондент РАН
профессор
доктор физико-математических наук (1980)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 1.07.1939
Ключевые слова: проблема рациональности, бирациональная жесткость, бирациональная классификация.
   
Основные публикации:
  1. В. А. Исковских, “Трехмерные многообразия Фано. I, II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:3 (1977), 516–562  mathnet  mathscinet  zmath; 42:3 (1978), 506–549  mathnet  mathscinet  zmath
  2. В. А. Исковских, Ю. И. Манин, “Трехмерные квартики и контрпример к проблеме Люрота”, Матем. сб., 86(128):1(9) (1971), 140–166  mathnet  mathscinet  zmath
  3. В. А. Исковских, “Факторизация бирациональных отображений рациональных поверхностей с точки зрения теории Мори”, УМН, 51:4 (1996), 3–72  mathnet  mathscinet  zmath
  4. В. А. Исковских, “Бирациональная жесткость гиперповерхностей Фано в рамках теории Мори”, УМН, 56:2 (2001), 3–86  mathnet  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person8454
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:iskovskikh.vasily-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/196727
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=5416

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2005
1. В. А. Исковских, В. В. Шокуров, “Бирациональные модели и перестройки”, УМН, 60:1(361) (2005),  29–98  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Iskovskikh, V. V. Shokurov, “Birational models and flips”, Russian Math. Surveys, 60:1 (2005), 27–94  isi  elib  scopus
2003
2. В. А. Исковских, “Два несопряженных вложения группы $S_3\times\mathbb Z_2$ в группу Кремоны”, Тр. МИАН, 241 (2003),  105–109  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Two Nonconjugate Embeddings of the Group $S_3\times\mathbb Z_2$ into the Cremona Group”, Proc. Steklov Inst. Math., 241 (2003), 93–97
3. В. А. Исковских, “О работе Шокурова “Prelimiting flips””, Тр. МИАН, 240 (2003),  21–42  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “On Shokurov's Work Prelimiting Flips”, Proc. Steklov Inst. Math., 240 (2003), 16–36
4. В. А. Исковских, “b-Дивизоры и функциональные алгебры по Шокурову”, Тр. МИАН, 240 (2003),  8–20  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “b-Divisors and Functional Algebras According to Shokurov”, Proc. Steklov Inst. Math., 240 (2003), 4–15
2001
5. В. А. Исковских, “О гипотезе Фуджиты”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 70 (2001),  78–102  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “On the Fujita hypothesis”, J. Math. Sci. (New York), 106:5 (2001), 3286–3301
6. В. А. Исковских, “Особенности на минимальных моделях алгебраических многообразий”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 70 (2001),  51–77  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Singularities on minimal models of algebraic varieties”, J. Math. Sci. (New York), 106:5 (2001), 3269–3285
7. В. А. Исковских, “Теоремы обращения в нуль”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 70 (2001),  34–50  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, J. Math. Sci. (New York), 106:5 (2001), 3258–3268
8. В. А. Исковских, А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы многомерных алгебраических многообразий”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 19 (2001),  5–139  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, A. V. Pukhlikov, “Birational automorphisms of multidimensional algebraic manifolds”, J. Math. Sci., 82:4 (1996), 3528–3613
9. В. А. Исковских, “Бирациональная жесткость гиперповерхностей Фано в рамках теории Мори”, УМН, 56:2(338) (2001),  3–86  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Iskovskikh, “Birational rigidity of Fano hypersurfaces in the framework of Mori theory”, Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 207–291  isi  scopus
1999
10. В. А. Исковских, “Простое доказательство нерациональности трехмерной квартики”, Матем. заметки, 65:5 (1999),  667–673  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “A simple proof of the irrationality of a three-dimensional quartic”, Math. Notes, 65:5 (1999), 560–564  isi
1997
11. В. А. Исковских, “О проблеме рациональности для трехмерных алгебраических многообразий”, Тр. МИАН, 218 (1997),  190–232  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “On the rationality problem for algebraic threefolds”, Proc. Steklov Inst. Math., 218 (1997), 186–227
1996
12. В. А. Исковских, “Факторизация бирациональных отображений рациональных поверхностей с точки зрения теории Мори”, УМН, 51:4(310) (1996),  3–72  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Factorization of birational maps of rational surfaces from the viewpoint of Mori theory”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 585–652  isi  scopus
13. В. А. Исковских, “О критерии рациональности для расслоений на коники”, Матем. сб., 187:7 (1996),  75–92  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “A rationality criterion for conic bundles”, Sb. Math., 187:7 (1996), 1021–1038  isi  scopus
1995
14. В. А. Исковских, “О проблеме рациональности для трехмерных алгебраических многообразий, расслоенных на поверхности Дель Пеццо”, Тр. МИАН, 208 (1995),  128–138  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “On the rationality of three-dimensional Del Pezzo fibrations”, Proc. Steklov Inst. Math., 208 (1995), 115–123
1994
15. В. А. Исковских, С. Л. Трегуб, “Соотношения в двумерной группе Кремоны над незамкнутым полем”, Тр. МИАН, 207 (1994),  123–152  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, S. L. Tregub, “Relations in the two-dimensional Cremona group over a nonclosed field”, Proc. Steklov Inst. Math., 207 (1995), 111–135
1993
16. В. А. Исковских, Ф. К. Кабдыкаиров, С. Л. Трегуб, “Соотношения в двумерной группе Кремоны над совершенным полем”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:3 (1993),  3–69  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, F. K. Kabdikairov, S. L. Tregub, “Relations in the two-dimensional Cremona group over a perfect field”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 42:3 (1994), 427–478  isi
1991
17. В. А. Исковских, С. Л. Трегуб, “О бирациональных автоморфизмах рациональных поверхностей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:2 (1991),  254–281  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, S. L. Tregub, “On birational automorphysms of rational surfaces”, Math. USSR-Izv., 38:2 (1992), 251–275  isi
18. В. А. Исковских, “К проблеме рациональности расслоений на коники”, Матем. сб., 182:1 (1991),  114–121  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “On the rationality problem for conic bundles”, Math. USSR-Sb., 72:1 (1992), 105–111  isi
19. В. А. Исковских, “Образующие в двумерной группе Кремоны над незамкнутым полем”, Тр. МИАН, 200 (1991),  157–170  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Generators in the two-dimensional Kremona group over a nonclosed field”, Proc. Steklov Inst. Math., 200 (1993), 173–188
1990
20. В. А. Исковских, “Простое доказательство теоремы Гизатуллина”, Тр. МИАН СССР, 183 (1990),  111–116  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “A simple proof of a theorem of Gizatullin”, Proc. Steklov Inst. Math., 183 (1991), 127–133
1989
21. В. А. Исковских, И. Р. Шафаревич, “Алгебраические поверхности”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 35 (1989),  131–263  mathnet  mathscinet  zmath
22. В. А. Исковских, “Двойная проекция из прямой на трехмерных многообразиях Фано первого рода”, Матем. сб., 180:2 (1989),  260–278  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Double projection from a line on Fano threefolds of the first kind”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 265–284  isi
1985
23. В. А. Исковских, “Доказательство теоремы о соотношениях в двумерной группе Кремоны”, УМН, 40:5(245) (1985),  255–256  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Proof of a theorem on relations in the two-dimensional Cremona group”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 231–232
1984
24. В. А. Исковских, “Образующие и соотношения в группах бирациональных автоморфизмов двух классов рациональных поверхностей”, Тр. МИАН СССР, 165 (1984),  67–78  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Generators and relations in the groups of birational automorphisms of two classes of rational surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 165 (1985), 73–84
1979
25. В. А. Исковских, “Минимальные модели рациональных поверхностей над произвольными полями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:1 (1979),  19–43  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Minimal models of rational surfaces over arbitrary fields”, Math. USSR-Izv., 14:1 (1980), 17–39  isi
26. В. А. Исковских, “Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 12 (1979),  159–236  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Birational automorphisms of three-dimensional algebraic varieties”, J. Soviet Math., 13:6 (1980), 815–868
27. В. А. Исковских, “Антиканонические модели трехмерных алгебраических многообразий”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 12 (1979),  59–157  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Anticanonical models of three-dimensional algebraic varieties”, J. Soviet Math., 13:6 (1980), 745–814
1978
28. В. А. Исковских, “Трехмерные многообразия Фано. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:3 (1978),  506–549  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Fano 3-folds. II”, Math. USSR-Izv., 12:3 (1978), 469–506
29. В. А. Исковских, “О многообразиях Фано первого рода”, УМН, 33:3(201) (1978),  171–172  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “On Fano varieties of the first kind”, Russian Math. Surveys, 33:3 (1978), 155–156
1977
30. В. А. Исковских, “Бирациональные автоморфизмы многообразия Фано $V_6^3$”, Докл. АН СССР, 235:3 (1977),  509–511  mathnet  mathscinet  zmath
31. В. А. Исковских, “О бирациональных автоморфизмах трехмерных алгебраических многообразий”, Докл. АН СССР, 234:4 (1977),  743–745  mathnet  mathscinet  zmath
32. В. А. Исковских, “Трехмерные многообразия Фано. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:3 (1977),  516–562  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Fano 3-folds. I”, Math. USSR-Izv., 11:3 (1977), 485–527
1974
33. И. В. Долгачев, В. А. Исковских, “Геометрия алгебраических многообразий”, Итоги науки и техн. Сер. Алгебра. Топол. Геом., 12 (1974),  77–170  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Dolgachev, V. A. Iskovskikh, “Geometry of algebraic varieties”, J. Soviet Math., 5:6 (1976), 803–864
1973
34. В. А. Исковских, “Проверка гипотезы Римана для некоторых локальных дзета-функций”, УМН, 28:3(171) (1973),  181–182  mathnet  mathscinet  zmath
1972
35. В. А. Исковских, “Бирациональные свойства поверхности степени 4 в $\mathbf P^4_k$”, Матем. сб., 88(130):1(5) (1972),  31–37  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Birational properties of a surface of degree 4 in $\mathbf P^4_k$”, Math. USSR-Sb., 17:1 (1972), 30–36
1971
36. В. А. Исковских, “Контрпример к принципу Хассе для системы двух квадратичных форм от пяти переменных”, Матем. заметки, 10:3 (1971),  253–257  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “A counterexample to the Hasse principle for a system of two quadratic forms in five variables”, Math. Notes, 10:3 (1971), 575–577
37. В. А. Исковских, Ю. И. Манин, “Трехмерные квартики и контрпримеры к проблеме Люрота”, Матем. сб., 86(128):1(9) (1971),  140–166  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, Yu. I. Manin, “Three-dimensional quartics and counterexamples to the Lüroth problem”, Math. USSR-Sb., 15:1 (1971), 141–166
1970
38. В. А. Исковских, “Рациональные поверхности с пучком рациональных кривых и с положительным квадратом канонического класса”, Матем. сб., 83(125):1(9) (1970),  90–119  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Rational surfaces with a pencil of rational curves and with positive square of the canonical class”, Math. USSR-Sb., 12:1 (1970), 91–117
1967
39. В. А. Исковских, “Рациональные поверхности с пучком рациональных кривых”, Матем. сб., 74(116):4 (1967),  608–638  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Rational surfaces with a pencil of rational curves”, Math. USSR-Sb., 3:4 (1967), 563–587
1965
40. В. А. Исковских, “О бирациональных формах рациональных поверхностей”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 29:6 (1965),  1417–1433  mathnet  mathscinet  zmath

2007
41. В. А. Васильев, Ю. Г. Зархин, В. А. Исковских, Д. Б. Каледин, Вик. С. Куликов, Ю. И. Манин, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, И. Р. Шафаревич, “Федор Алексеевич Богомолов (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 62:6(378) (2007),  193–197  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Vassiliev, Yu. G. Zarhin, V. A. Iskovskikh, D. B. Kaledin, Vik. S. Kulikov, Yu. I. Manin, D. O. Orlov, A. N. Parshin, I. R. Shafarevich, “Fedor Alekseevich Bogomolov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 62:6 (2007), 1233–1237  isi  elib
2003
42. Г. И. Архипов, В. Г. Журавлев, В. А. Исковских, А. А. Карацуба, М. Б. Левина-Хрипунова, В. Н. Чубариков, А. А. Юдин, “Николай Михайлович Тимофеев (некролог)”, УМН, 58:4(352) (2003),  135–138  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Arkhipov, V. G. Zhuravlev, V. A. Iskovskikh, A. A. Karatsuba, M. B. Levina-Khripunova, V. N. Chubarikov, A. A. Yudin, “Nikolai Mikhailovich Timofeev (obituary)”, Russian Math. Surveys, 58:4 (2003), 773–776  isi
43. Ф. А. Богомолов, А. Л. Городенцев, В. А. Исковских, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, В. Я. Пидстригач, А. С. Тихомиров, Н. А. Тюрин, И. Р. Шафаревич, “Андрей Николаевич Тюрин (некролог)”, УМН, 58:3(351) (2003),  176–182  mathnet  mathscinet  zmath; F. A. Bogomolov, A. L. Gorodentsev, V. A. Iskovskikh, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, D. O. Orlov, A. N. Parshin, V. Ya. Pidstrigach, A. S. Tikhomirov, N. A. Tyurin, I. R. Shafarevich, “Andrei Nikolaevich Tyurin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 58:3 (2003), 597–605  isi
44. В. А. Исковских, В. В. Шокуров, “Предисловие”, Тр. МИАН, 240 (2003),  5–7  mathnet; V. A. Iskovskikh, V. V. Shokurov, “Preface”, Proc. Steklov Inst. Math., 240 (2003), 1–3
2002
45. Ф. А. Богомолов, Н. И. Дубровин, В. А. Исковских, В. С. Куликов, А. Н. Паршин, И. Р. Шафаревич, “Геннадий Владимирович Белый (некролог)”, УМН, 57:5(347) (2002),  139–140  mathnet  mathscinet  zmath; F. A. Bogomolov, N. I. Dubrovin, V. A. Iskovskikh, V. S. Kulikov, A. N. Parshin, I. R. Shafarevich, “Gennadii Vladimirovich Belyi (obituary)”, Russian Math. Surveys, 57:5 (2002), 981–983  isi
2001
46. Э. Б. Винберг, Е. С. Голод, Е. И. Зельманов, В. А. Исковских, В. Н. Латышев, Ю. И. Манин, А. В. Михалёв, А. Н. Паршин, И. Р. Шафаревич, “Алексей Иванович Кострикин (некролог)”, УМН, 56:3(339) (2001),  143–145  mathnet  mathscinet  zmath; È. B. Vinberg, E. S. Golod, E. I. Zel'manov, V. A. Iskovskikh, V. N. Latyshev, Yu. I. Manin, A. V. Mikhalev, A. N. Parshin, I. R. Shafarevich, “Aleksei Ivanovich Kostrikin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 56:3 (2001), 559–561  isi
1998
47. Г. И. Архипов, В. И. Благодатских, А. А. Болибрух, В. А. Исковских, А. А. Карацуба, Ю. В. Прохоров, А. Т. Фоменко, В. Н. Чубариков, И. Р. Шафаревич, “Сергей Михайлович Воронин (некролог)”, УМН, 53:4(322) (1998),  125–128  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Arkhipov, V. I. Blagodatskikh, A. A. Bolibrukh, V. A. Iskovskikh, A. A. Karatsuba, Yu. V. Prokhorov, A. T. Fomenko, V. N. Chubarikov, I. R. Shafarevich, “Sergei Mikhailovich Voronin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 53:4 (1998), 777–781  isi
1997
48. В. А. Исковских, А. А. Клячко, А. И. Кострикин, Б. Э. Кунявский, А. Н. Паршин, С. А. Степанов, И. Р. Шафаревич, “Валентин Евгеньевич Воскресенский (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:6(318) (1997),  201–202  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, A. A. Klyachko, A. I. Kostrikin, B. È. Kunyavskii, A. N. Parshin, S. A. Stepanov, I. R. Shafarevich, “Valentin Evgen'evich Voskresenskii (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:6 (1997), 1345–1347  isi
49. В. Г. Дринфельд, В. А. Исковских, А. И. Кострикин, А. Н. Тюрин, И. Р. Шафаревич, “Юрий Иванович Манин (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997),  233–242  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Drinfeld, V. A. Iskovskikh, A. I. Kostrikin, A. N. Tyurin, I. R. Shafarevich, “Yurii Ivanovich Manin (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 863–873  isi
1988
50. В. А. Исковских, А. А. Клячко, А. И. Кострикин, Ю. И. Манин, А. Н. Тюрин, И. Р. Шафаревич, “Валентин Евгеньевич Воскресенский (к шестидесяти­летию со дня рождения)”, УМН, 43:2(260) (1988),  169–170  mathnet  mathscinet; V. A. Iskovskikh, A. A. Klyachko, A. I. Kostrikin, Yu. I. Manin, A. N. Tyurin, I. R. Shafarevich, “Valentin Evgen'evich Voskresenskii (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 201–203  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О подгруппах простого порядка в двумерной группе Кремоны $Cr_2(Q)$
В. А. Исковских
Семинар отдела алгебры
15 мая 2007 г. 15:00
2. О классификации конечных подгрупп в группе Кремона. II
В. А. Исковских
Семинар отдела алгебры
31 октября 2006 г.
3. О классификации конечных подгрупп в группе Кремона
В. А. Исковских
Семинар отдела алгебры
24 октября 2006 г.
4. О двух несопряженных вложениях $S_3\times Z_2$ в группу Кремоны
В. А. Исковских
Семинар отдела алгебры
8 ноября 2005 г.
5. О двух несопряженных вложениях $S_3\times Z_2$ в группу Кремоны
В. А. Исковских
Семинар отдела алгебры
20 сентября 2005 г.
6. Подгруппы в группе Кремоны
В. А. Исковских
Семинар отдела алгебры
31 мая 2005 г.

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Бирациональная геометрия: линейные системы и конечно порожденные алгебры, Сборник статей, Тр. МИАН, 240, ред. В. А. Исковских, В. В. Шокуров, Е. Ф. Мищенко, 2003, 239 с.
    http://mi.mathnet.ru/book253

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019