RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Субботин Андрей Измайлович
(1945–1997)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 26
Научных статей: 26

Статистика просмотров:
Эта страница:1038
Страницы публикаций:3113
Полные тексты:995
Списки литературы:129
академик РАН
профессор
доктор физико-математических наук (1973)
Дата рождения: 16.02.1945

Научная биография:

Родился 16 февраля 1945 г. в г. Кирове. Окончил математико-механический факультет Уральского университета по специальности "механика" (1967). Доктор физико-математических наук (1973), член-корреспондент Российской академии наук (1991), действительный член РАН (1997). После окончания Уральского университета работал в Институте математики и механики УрО РАН, заведовал отделом динамических систем (с 1977 г.). Профессор УрГУ (с 1992 г.).

Объект исследований А. И. Субботина — проблемы позиционного управления с гарантированным результатом. Он внес большой вклад в разработку формализации и конструктивных методов теории дифференциальных игр. Результаты этого направления получены в научной школе академика Н. Н. Красовского. В последние годы А. И. Субботин разрабатывал теорию обобщенных (минимаксных) решений уравнений Гамильтона–Якоби и ее приложений к задачам динамической оптимизации. Является автором около 100 научных статей и 5 монографий, научным руководителем 12 кандидатов наук и консультантом ряда докторских диссертаций.

Награжден премией и медалью Академии наук для молодых ученых (1973). Лауреат Ленинской премии (1976).

   
Основные публикации:
  • Позиционные дифференциальные игры. М., 1974 (в соавторстве с Н. Н. Красовским);
  • Оптимизация гарантии в задачах управления. М., 1981 (в соавторстве с А. Г. Ченцовым);
  • Game-Theoretical Control Problems. N.Y., 1988 (в соавторстве с Н. Н. Красовским);
  • Минимаксные неравенства и уравнения Гамильтона–Якоби. М., 1991.

http://www.mathnet.ru/rus/person8597
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/190762

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1999
1. А. И. Субботин, “Минимаксные решения уравнений Гамильтона–Якоби”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 64 (1999),  222–231  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Subbotin, “Minimax solutions of Hamilton–Jacobi equations”, J. Math. Sci. (New York), 103:6 (2001), 772–777
2. А. И. Субботин, А. Г. Ченцов, “Итерационная процедура построения минимаксных и вязкостных решений уравнений Гамильтона–Якоби и ее обобщения”, Тр. МИАН, 224 (1999),  311–334  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Subbotin, A. G. Chentsov, “An Iterative Procedure for Constructing Minimax and Viscosity Solutions to the Hamilton–Jacobi Equations and Its Generalization”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 286–309
3. Ф. Кларк, Ю. С. Ледяев, А. И. Субботин, “Универсальное позиционное управление и проксимальное прицеливание в задачах управления в условиях возмущения и дифференциальных играх”, Тр. МИАН, 224 (1999),  165–186  mathnet  mathscinet  zmath; F. Clarke, Yu. S. Ledyaev, A. I. Subbotin, “Universal Feedback Control via Proximal Aiming in Problems of Control under Disturbance and Differential Games”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 149–168
1998
4. А. С. Лахтин, А. И. Субботин, “Многозначные решения уравнений с частными производными первого порядка”, Матем. сб., 189:6 (1998),  33–58  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Lakhtin, A. I. Subbotin, “Multivalued solutions of first-order partial differential equations”, Sb. Math., 189:6 (1998), 849–873  isi  scopus
1996
5. А. И. Субботин, “Минимаксные решения уравнений с частными производными первого порядка”, УМН, 51:2(308) (1996),  105–138  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Subbotin, “Minimax solutions of first-order partial differential equations”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 283–313  isi  scopus
1992
6. Р. А. Адиатуллина, А. И. Субботин, “Обобщенные решения уравнений вида ${\partial\varphi}/{\partial t}+H(t,x,\varphi,\nabla_x\varphi)=0$”, Дифференц. уравнения, 28:5 (1992),  799–806  mathnet  mathscinet; R. A. Adiatullina, A. I. Subbotin, “Generalized solutions of an equation of the form ${\partial\varphi}/{\partial t}+H(t,x,\varphi,\nabla_x\varphi)=0$”, Differ. Equ., 28:5 (1992), 643–649
7. И. Розыев, А. И. Субботин, “О разрывных решениях уравнения Гамильтона–Якоби”, Дифференц. уравнения, 28:4 (1992),  727–729  mathnet  mathscinet  zmath
8. А. И. Субботин, “Монотонные относительно предпорядка траектории дифференциальных включений”, Тр. ИММ УрО РАН, 1 (1992),  138–146  mathnet  mathscinet  zmath  elib
1991
9. А. И. Субботин, “Об одном свойстве субдифференциала”, Матем. сб., 182:9 (1991),  1315–1330  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Subbotin, “On a property of the subdifferential”, Math. USSR-Sb., 74:1 (1993), 63–78  isi
1988
10. А. И. Субботин, “Кусочно-линейная функция цены дифференциальной игры с простыми движениями”, Тр. МИАН СССР, 185 (1988),  242–251  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Subbotin, “A piecewise-linear cost function for a differential game with simple moves”, Proc. Steklov Inst. Math., 185 (1990), 269–278
1985
11. А. И. Субботин, “Условия оптимальности гарантированного результата в игровых задачах управления”, Тр. МИАН СССР, 167 (1985),  261–274  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Subbotin, “Conditions for optimality of the guaranteed result in game-theoretic control problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 167 (1986), 291–304
1984
12. М. Байбазаров, А. И. Субботин, “Об одном определении цены дифференциальной игры”, Дифференц. уравнения, 20:9 (1984),  1489–1495  mathnet  mathscinet
1978
13. А. И. Субботин, Н. Н. Субботина, “Необходимые и достаточные условия для кусочно-гладкой цены дифференциальной игры”, Докл. АН СССР, 243:4 (1978),  862–865  mathnet  mathscinet  zmath
1977
14. А. И. Субботин, “Динамическая игра сближения – уклонения”, Докл. АН СССР, 234:2 (1977),  323–326  mathnet  mathscinet  zmath
1975
15. Н. Н. Красовский, А. И. Субботин, В. Ф. Россохин, “Стохастические стратегии в дифференциальных играх”, Докл. АН СССР, 220:5 (1975),  1023–1026  mathnet  mathscinet  zmath
1972
16. А. И. Субботин, “Экстремальные стратегии в дифференциальных играх с полной памятью”, Докл. АН СССР, 206:3 (1972),  552–555  mathnet  mathscinet  zmath
17. Н. Н. Красовский, А. И. Субботин, В. Н. Ушаков, “Минимаксная дифференциальная игра”, Докл. АН СССР, 206:2 (1972),  277–280  mathnet  mathscinet  zmath
18. Н. Н. Красовский, А. И. Субботин, “О седловой точке позиционной дифференциальной игры”, Тр. МИАН СССР, 128 (1972),  22–33  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Krasovskii, A. I. Subbotin, “The saddle point of a positional differential game”, Proc. Steklov Inst. Math., 128 (1972), 23–34
1971
19. Н. Н. Красовский, А. И. Субботин, “Экстремальная стратегия в дифференциальных играх”, Докл. АН СССР, 196:2 (1971),  278–281  mathnet  mathscinet  zmath
1970
20. А. И. Субботин, “Дифференциальные игры с ограничениями на фазовые состояния”, Докл. АН СССР, 193:2 (1970),  294–297  mathnet  mathscinet  zmath
21. Н. Н. Красовский, А. И. Субботин, “О структуре дифференциальных игр”, Докл. АН СССР, 190:3 (1970),  523–526  mathnet  mathscinet  zmath
22. Н. Н. Красовский, А. И. Субботин, “Дифференциальная игра наведения”, Дифференц. уравнения, 6:4 (1970),  579–591  mathnet  mathscinet  zmath
1969
23. Н. Н. Красовский, А. Н. Субботин, “Смешанное управление в дифференциальной игре”, Докл. АН СССР, 188:4 (1969),  745–747  mathnet  mathscinet  zmath
1968
24. Н. Н. Красовский, А. И. Субботин, “Оптимальное уклонение в дифференциальной игре”, Дифференц. уравнения, 4:12 (1968),  2159–2165  mathnet  mathscinet  zmath
25. А. И. Субботин, “Регуляризация одной задачи о встрече движений”, Дифференц. уравнения, 4:5 (1968),  779–784  mathnet  mathscinet  zmath
1967
26. А. И. Субботин, “Об управлении движением квазилинейной системы”, Дифференц. уравнения, 3:7 (1967),  1113–1118  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019