RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Скалыга Валентин Иванович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 22
Научных статей: 21

Статистика просмотров:
Эта страница:527
Страницы публикаций:3668
Полные тексты:1776
Списки литературы:413
доктор физико-математических наук (2001)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 5.01.1947
E-mail:
Ключевые слова: динамические системы, гомотопические инварианты в динамических системах, теория приближений, квадратурные формулы, экстремальные задачи теории приближений, многомерные аналоги неравенства Маркова для производных алгебраических полиномов.

Основные темы научной работы

В соавторстве с С. М. Ворониным получен эффективный алгоритм построения квадратурных формул, точных на тригонометрических полиномах с заданным спектром. Доказана гомотопическая инвариантность локального минимума при невырожденных деформациях многокритериальных бесконечномерных задач математического программирования. Получены аналоги неравенств В. А. Маркова и А. Шеффера – Р. Даффина для производных алгебраических полиномов на выпуклых и центрально-симметричных выпуклых телах. Установлена неулучшаемая оценка для первых производных полиномов на классе выпуклых ограниченных замкнутых тел из банахова пространства. Получены точные аналоги неравенства Шеффера–Даффина на теле, ограниченном эллипсоидом в евклидовом пространстве. Получены точные аналоги неравенства В.А.  Маркова для полиномов, нормированных на центрально-симметричных выпуклых телах.

Научная биография:

Окончил математический факультет Воронежского госуниверситета в 1970 г. (кафедра функционального анализа). Кандидатская диссертация — 1984 г. Докторская — 2000 г. Имею более 30 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Воронин С. М., Скалыга В. И. О получении алгоритмов численного интегрирования // Изв. РАН., сер. матем., 1996, 60(5), 13–18.
  • Скалыга В. И. О гомотопическом методе в многокритериальных бесконечномерных задачах // Изв. РАН, сер. матем., 1997, 61(4), 137–154.
  • Скалыга В. И. Оценки производных полиномов на выпуклых телах // Тр. МИАН. 1997, 218, 374–384.
  • Скалыга В. И. Многомерные аналоги неравенств В. А. Маркова и С. Н. Бернштейна // Изв. РАН, сер. матем., 2001, 65(6), 129–172.

http://www.mathnet.ru/rus/person8822
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/196398

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2008
1. В. И. Скалыга, “Теоремы В. А. Маркова в нормированных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:2 (2008),  193–222  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Skalyga, “V. A. Markov's theorems in normed spaces”, Izv. Math., 72:2 (2008), 383–412  isi  scopus
2. В. И. Скалыга, “Аналог неравенства А. А. Маркова для полиномов от двух переменных”, Матем. сб., 199:9 (2008),  149–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Skalyga, “Analogue of A. A. Markov's inequality for polynomials in two variables”, Sb. Math., 199:9 (2008), 1409–1420  isi  elib  scopus
2006
3. В. И. Скалыга, “Условия точности в многомерных аналогах неравенства В. А. Маркова”, Матем. заметки, 80:6 (2006),  950–953  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Skalyga, “Sharpness conditions in multidimensional analogs of V.  A. Markov's inequality”, Math. Notes, 80:6 (2006), 893–897  isi  elib  scopus
2005
4. В. И. Скалыга, “Границы производных от полиномов на центрально-симметричных выпуклых телах”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:3 (2005),  179–192  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Skalyga, “Bounds for the derivatives of polynomials on centrally symmetric convex bodies”, Izv. Math., 69:3 (2005), 607–621  isi  elib  scopus
2004
5. В. И. Скалыга, “Аналоги неравенства В. А. Маркова в нормированных пространствах”, Матем. заметки, 75:5 (2004),  793–796  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Skalyga, “Analogs of Markov"s Inequality in Normed Spaces”, Math. Notes, 75:5 (2004), 739–743  isi
2001
6. В. И. Скалыга, “Многомерные аналоги неравенств В. А. Маркова и С. Н. Бернштейна”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:6 (2001),  129–172  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Skalyga, “Multidimensional analogues of the Markov and Bernstein inequalities”, Izv. Math., 65:6 (2001), 1197–1241  scopus
2000
7. В. И. Скалыга, “Аналоги неравенств В. Маркова, А. Шеффера и Р. Даффина на выпуклых телах”, Матем. заметки, 68:1 (2000),  146–150  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “Analogs of the Markov and Schaeffer–Duffin inequalities for convex bodies”, Math. Notes, 68:1 (2000), 130–134  isi
1998
8. В. И. Скалыга, “Аналоги неравенств Марковых и Бернштейна на выпуклых телах в банаховых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:2 (1998),  169–192  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “Analogues of the Markov and Bernstein inequalities on convex bodies in Banach spaces”, Izv. Math., 62:2 (1998), 375–397  isi  scopus
1997
9. В. И. Скалыга, “О гомотопическом методе в многокритериальных бесконечномерных задачах”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:4 (1997),  137–154  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “On a homotopy method in infinite-dimensional multicriteria problems”, Izv. Math., 61:4 (1997), 813–830  isi  scopus
10. В. И. Скалыга, “Аналоги неравенств Марковых и Бернштейна для полиномов в банаховых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:1 (1997),  141–156  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “Analogues of the Markov and Bernstein inequalities for polynomials in Banach spaces”, Izv. Math., 61:1 (1997), 143–159  isi  scopus
11. В. И. Скалыга, “Оценки производных полиномов на выпуклых телах”, Тр. МИАН, 218 (1997),  374–384  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “Estimates for the derivatives of polynomials on convex bodies”, Proc. Steklov Inst. Math., 218 (1997), 372–383
1996
12. Н. А. Бобылев, С. К. Коровин, В. И. Скалыга, “О гомотопическом методе исследования многокритериальных задач”, Автомат. и телемех., 1996, 10,  168–178  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Bobylev, S. K. Korovin, V. I. Skalyga, “A Homotopic Method of Studying Multivalued Problems”, Autom. Remote Control, 57:10 (1996), 1513–1521
13. С. М. Воронин, В. И. Скалыга, “О получении алгоритмов численного интегрирования”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:5 (1996),  13–18  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Voronin, V. I. Skalyga, “On numerical integration algorithms”, Izv. Math., 60:5 (1996), 887–891  isi  scopus
14. В. И. Скалыга, “Аналоги неравенства братьев Марковых для полиномов на кубе в $\mathbb R^m$”, Матем. заметки, 60:5 (1996),  783–787  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “Analogs of an inequality due to the Markov brothers for polynomials on a cube in $\mathbb R^m$”, Math. Notes, 60:5 (1996), 589–593  isi
1994
15. В. И. Скалыга, “О деформациях негладких оптимизационных задач, имеющих изолированную экстремаль”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:4 (1994),  186–193  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “On deformations of nonsmooth optimization problems having an isolated extremal”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 45:1 (1995), 187–195  isi
1993
16. В. И. Скалыга, “Деформационный метод исследования негладких бесконечномерных оптимизационных задач”, Автомат. и телемех., 1993, 11,  66–69  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “The deformation method for studying nonsmooth infinite-dimensional optimization problems”, Autom. Remote Control, 54:11 (1993), 1630–1632
17. В. И. Скалыга, “Деформационный метод исследования бесконечномерных оптимизационных задач”, Матем. заметки, 53:2 (1993),  175–176  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “The deformation method for studying infinite-dimensional optimization problems”, Math. Notes, 53:2 (1993), 240–241  isi
1991
18. В. И. Скалыга, “О деформационном методе исследования на условный минимум функционалов качества систем с бесконечным числом степеней свободы”, Автомат. и телемех., 1991, 6,  47–55  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Skalyga, “On the deformation method for studying the conditional minimum of quality functionals of systems with an infinite number of degrees of freedom”, Autom. Remote Control, 52:6 (1991), 781–789
1984
19. С. М. Воронин, В. И. Скалыга, “О квадратурных формулах”, Докл. АН СССР, 276:5 (1984),  1038–1041  mathnet  mathscinet  zmath
1983
20. А. В. Князев, В. И. Скалыга, “Матрицы рациональных дифференциальных операторов”, Дифференц. уравнения, 19:10 (1983),  1793–1795  mathnet  mathscinet  zmath
1982
21. В. И. Скалыга, “Следящая система с преобразованием координат”, Автомат. и телемех., 1982, 2,  169–170  mathnet

2005
22. В. И. Скалыга, “Письмо в редакцию”, Матем. заметки, 77:1 (2005),  156  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Skalyga, “Letter to the Editor”, Math. Notes, 77:1 (2005), 146  isi  scopus

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021