RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Видеотека
Архив
Популярное видео

Поиск
RSS
Новые поступления





Для просмотра файлов Вам могут потребоваться






Конференция памяти Анатолия Алексеевича Карацубы по теории чисел и приложениям, 2016
29 января 2016 г. 17:30–17:55, г. Москва, 119991, Москва, ул. Губкина, 8, МИАН им. В.А.Стеклова РАН, 9 этаж, конференц-зал
 


On a functional analog of the Thue-Siegel-Roth theorem

[О функциональном аналоге теоремы Туэ-Зигеля-Рота]

А. И. Аптекарев

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, г. Москва
Видеозаписи:
Flash Video 201.2 Mb
Flash Video 1,198.7 Mb
MP4 201.2 Mb

Количество просмотров:
Эта страница:215
Видеофайлы:94

A. I. Aptekarev


Видео не загружается в Ваш браузер:
  1. Установите Adobe Flash Player    

  2. Проверьте с Вашим администратором, что из Вашей сети разрешены исходящие соединения на порт 8080
  3. Сообщите администратору портала о данной ошибке

Аннотация: Пусть $f$ – росток (степенное разложение) алгебраической функции в бесконечности. Мы обсудим предельные свойства функциональных дробей с полиномиальными коэффициентами для $f$ (другие названия – диагональные аппроксимации Паде или наилучшие локальные рациональные аппроксимации). Если сравнивать такие функциональные непрерывные дроби для $f$ с обычными непрерывными дробями (с целыми коэффициентами) для действительных чисел, то степень многочлена, коэффициента функциональной дроби, будет аналогична величине целого коэффициента числовой непрерывной дроби. В нашей работе с М. Ятцелевым [1], мы получили сильную (или типа Бернштейна-Сегё) асимптотику знаменателей подходящих функциональной непрерывной дроби для аналитической функции с конечным числом точек ветвления (находящихся в общем положении в комплексной плоскости). Одно из приложений, вытекающих из этого результата, точная эффективная оценка в функциональном аналоге теоремы Туэ-Зигеля-Рота.

Язык доклада: русский и английский

Список литературы
  1. A.I. Aptekarev, M.L. Yattselev, “Padé approximants for functions with branch points — strong asymptotics of Nuttall-Stahl polynomials”, Acta Math., 215:2 (2015), 217–280, arXiv: 1109.0332v2 [math.CA]  crossref  mathscinet  isi


ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018