RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Ближайшие семинары
Календарь семинаров
Список семинаров
Архив по годам
Регистрация семинара

Поиск
RSS
Ближайшие семинары





Для просмотра файлов Вам могут потребоваться








Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
23 марта 2016 г. 16:45, г. Москва, ГЗ МГУ, ауд. 12-24
 


Об асимптотике распределений локальных времен самопересечения гауссовских интеграторов

А. А. Дороговцев, О. Изюмцева

Институт математики НАН Украины, г. Киев

Количество просмотров:
Эта страница:55

Аннотация: Гауссовские интеграторы — это класс случайных процессов, по которым возможно интегрирование в среднем квадратическом неслучайных суммируемых с квадратом функций. Интеграторы можно получать как результат действия оператора вторичного квантования на винеровский процесс. Поэтому, все свойства гауссовского интегратора полностью определяются свойствами линейного оператора в пространстве суммируемых с квадратом функций, задающего оператор вторичного квантования. Двумерные гауссовские интеграторы могут быть использованы для построения математических моделей полимеров. В соответствии с этим представляют интерес существование и свойства локальных времен и времен самопересечения для таких процессов (см. работы авторов). В докладе приводятся теоремы о больших уклонениях для времен самопересечения гауссовских интеграторов. При этом асимптотика даётся в терминах задающего процесс линейного оператора. Методы доказательства используют гауссовские оценки, технику больших уклонений и утверждения из геометрии гильбертова пространства.

Список литературы
  1. Dorogovtsev, A. A.; Izyumtseva, O. L. Local self-intersection times for Gaussian processes in the plane. (Russian) Dokl. Akad. Nauk 454 (2014), no. 3, 262264; translation in Dokl. Math. 89 (2014), no. 1, 5456.
  2. Dorogovtsev, Andrey A.; Izyumtseva, Olga L. Asymptotic and geometric properties of compactly perturbed Wiener process and self-intersection local time. Commun. Stoch. Anal. 7 (2013), no. 2, 337–348.
  3. Andrey Dorogovtsev, Olga Izyumtseva .Properties of Gaussian local times . Lithuanian Math. Journal, v. 55, no. 4, 2015, p. 489 — 505.


ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017