Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Ремизов Алексей Олегович

Публикаций: 37 (34)
в MathSciNet: 30 (30)
в zbMATH: 29 (29)
в Web of Science: 23 (23)
в Scopus: 28 (28)
Цитированных статей: 22
Цитирований в Math-Net.Ru: 70
Цитирований в Web of Science: 94
Цитирований в Scopus: 191
Лекций и докладов: 10

Статистика просмотров:
Эта страница:10407
Страницы публикаций:11176
Полные тексты:2479
Списки литературы:805
Ремизов Алексей Олегович
кандидат физико-математических наук (2003)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 11.11.1973
E-mail:
Сайт: http://www.researchgate.net/profile/Alexey_Remizov
Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, особые точки, резонанс, нормальная форма, blowing-up, инвариантное многообразие, геодезический поток, псевдориманова метрика, вырождение

Основные темы научной работы

В области чистой математики: исследование сингулярностей в теории обыкновенных дифференциальных уравнений, динамических системах, дифференциальной геометрии, вариационном исчислении и оптимальном управлении. В последнее время основная тема работы — особенности геодезических потоков в псевдоримановых пространствах с метриками переменной сигнатуры. Обнаружено, в частности, что геодезические линии не могут выходить из точки вырождения метрики в произвольных касательных направлениях, а только в определенных допустимых направлениях. В случае общего положения при размерности два число допустимых направлений конечно и варьируется от одного до трех, а если размерность больше двух, число допустимых направлений может быть как конечным, так и бесконечным. Краткий обзор результатов о типичных сингулярностях такого рода в двумерном случае: https://arxiv.org/pdf/1801.09815.pdf

В области прикладной математики: восстановление поврежденных изображений математическими методами (это направление развивалось в сотрудничестве с французско-итальянской исследовательской группой Ecole Polytechnique). См., например: https://arxiv.org/pdf/1502.07331.pdf

   
Основные публикации:
  1. А. О. Ремизов, “Геодезические на двумерных поверхностях с псевдоримановой метрикой: особенности смены сигнатуры”, Матем. сб., 200:3 (2009), 75–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
  2. И. Р. Шафаревич, А. О. Ремизов, Линейная алгебра и геометрия, Физматлит, М., 2009  crossref  mathscinet  zmath
  3. R. Ghezzi, A. O. Remizov, “On a class of vector fields with discontinuities of divide-by-zero type and its applications to geodesics in singular metrics”, J. Dyn. Control Syst., 18:1 (2012), 135–158  crossref  mathscinet  zmath
  4. A. O. Remizov, “On the local and global properties of geodesics in pseudo-Riemannian metrics”, Differential Geometry and its Applications, 39 (2015), 36–58  crossref  mathscinet  zmath
  5. A. O. Remizov, F. Tari, “Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics”, Geometriae Dedicata, 185:1 (2016), 131–153  crossref  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person12248
Список публикаций на Google Scholar
https://zbmath.org/authors/?q=ai:remizov.alexey-o
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/645213
https://elibrary.ru/author_items.asp?spin=1661-5786
http://orcid.org/0000-0003-0405-2417
http://www.researcherid.com/rid/S-2108-2016
https://publons.com/researcher/2178636
https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7005553945
https://www.researchgate.net/profile/Alexey_Remizov
https://arxiv.org/a/remizov_a_1

Список публикаций:
| научные публикации | по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | общий список |



   2021
1. Н. Г. Павлова, А. О. Ремизов, “Гиперболические поля Руссари с вырожденной квадратичной частью”, УМН, 76:2(458) (2021), 183–184  mathnet  crossref  isi; N. G. Pavlova, A. O. Remizov, “Hyperbolic Roussarie fields with degenerate quadratic part”, Russian Math. Surveys, 76:2 (2021), 366–368  crossref  zmath  isi  scopus

   2020
2. Н. Г. Павлова, А. О. Ремизов, “Поправка к статье "Гладкие функции, формальные ряды и теоремы Уитни”, Матем. обр., 2020, № 1(93), 69  mathnet

   2019
3. Н. Г. Павлова, А. О. Ремизов, “Завершение классификации типичных особенностей геодезических потоков в метриках двух классов”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:1 (2019), 119–139  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 2)  elib; N. G. Pavlova, A. O. Remizov, “Completion of the classification of generic singularities of geodesic flows in two classes of metrics”, Izv. Math., 83:1 (2019), 104–123  crossref  mathscinet  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 4)

   2018
4. А. О. Ремизов, “Об изоморфизмах псевдоевклидовых пространств”, Матем. обр., 2018, № 2(86), 15–39  mathnet  elib
5. U. Boscain, R. A. Chertovskih, J. P. Gauthier, D. Prandi, A. O. Remizov, “Highly Corrupted Image Inpainting Through Hypoelliptic Diffusion”, J. Math. Imaging Vis., 60:8 (2018), 1231–1245  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 6)  scopus (cited: 8)
6. N. G. Pavlova, A. O. Remizov, “On isomorphisms of pseudo-Euclidean spaces with signature (p,n-p) for p = 2,3”, Linear Algebra Appl., 541 (2018), 60–80  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
7. N. G. Pavlova, A. O. Remizov, “A brief survey on singularities of geodesic flows in smooth signature changing metrics on 2-surfaces”, Advances in Singularities and Foliations: Geometry, Topology and Applications (Salvador, Brazil, 2015), Springer Proc. in Math. & Stat., 222, Springer, 2018, 135–155  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)
8. U. Boscain, R. A. Chertovskih, J. P. Gauthier, D. Prandi, A. O. Remizov, “Cortical-inspired image reconstruction via sub-Riemannian geometry and hypoelliptic diffusion”, ESAIM, Proc. Surv., 64 (2018), 37–53  crossref  mathscinet  zmath

   2017
9. Н. Г. Павлова, А. О. Ремизов, “Полная классификация типичных особенностей геодезических потоков на 2-поверхностях с псевдоримановыми метриками”, УМН, 72:3(435) (2017), 195–196  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 1)  elib; N. G. Pavlova, A. O. Remizov, “A complete classification of generic singularities of geodesic flows on 2-surfaces with pseudo-Riemannian metrics”, Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 577–579  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)
10. Н. Г. Павлова, А. О. Ремизов, “Гладкие функции, формальные ряды и теоремы Уитни (окончание)”, Матем. обр., 2017, № 3(83), 13–27  mathnet  elib

   2016
11. A. O. Remizov, “Geodesics in generalized Finsler spaces: singularities in dimension two”, J. Singularities, 14:1 (2016), 172–193  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)
12. A. O. Remizov, F. Tari, “Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics”, Geometriae Dedicata, 185:1 (2016), 131–153  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  elib  scopus (cited: 8)
13. Н. Г. Павлова, А. О. Ремизов, “Гладкие функции, формальные ряды и теоремы Уитни”, Матем. обр., 2016, № 3(79), 49–65  mathnet  elib

   2015
14. A. O. Remizov, “On the local and global properties of geodesics in pseudo-Riemannian metrics”, Differ. Geom. Appl., 39 (2015), 36–58  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  elib  scopus (cited: 5)
15. U. Boscain, J. P. Gauthier, D. Prandi, A. O. Remizov, “Image Reconstruction Via Non-Isotropic Diffusion in Dubins/Reed-Shepp-like Control Systems”, 53-rd IEEE Conference on Decision and Control (Los Angeles, USA, 15-17 Dec. 2014), Proceedings of the IEEE Conference on Decision and Control, 2015, 4278–4283  crossref  isi (cited: 7)  elib  scopus (cited: 8)

   2014
16. И. Р. Шафаревич, А. О. Ремизов, Линейная алгебра и геометрия, 2-е изд., Издательство ИКИ, Ижевск, 2014 , 554 с.
17. U. Boscain, R. A. Chertovskih, J. P. Gauthier, A. O. Remizov, “Hypoelliptic diffusion and human vision: a semidiscrete new twist”, SIAM J. Imaging Sci., 7:2 (2014), 669–698  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 29)  elib  scopus (cited: 32)
18. R. A. Chertovskih, A. O. Remizov, “On pleated singular points of first-order implicit differential equations”, J. Dyn. Control Syst., 20:2 (2014), 197–206  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus

   2013
19. I. R. Shafarevich, A. O. Remizov, Linear Algebra and Geometry, Springer, Heidelberg, 2013 , xxii+526 pp., Translated from the 2009 Russian original by David Kramer and Lena Nekludova, "Springer"  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 59)

   2012
20. R. Ghezzi, A. O. Remizov, “On a class of vector fields with discontinuities of divide-by-zero type and its applications to geodesics in singular metrics”, J. Dyn. Control Syst., 18:1 (2012), 135–158  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 6)  scopus (cited: 7)

   2011
21. Н. Г. Павлова, А. О. Ремизов, “Геодезические на гиперповерхностях в пространстве Минковского: особенности смены сигнатуры”, УМН, 66:6(402) (2011), 193–194  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 3)  elib  scopus (цит.: 4); N. G. Pavlova, A. O. Remizov, “Geodesics on hypersurfaces in Minkowski space: singularities of signature change”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1201–1203  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 4)

   2010
22. А. О. Ремизов, “О геодезических в метриках с особенностями типа Клейна”, УМН, 65:1(391) (2010), 187–188  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 3)  elib; A. O. Remizov, “On geodesics in metrics with singularities of the Klein type”, Russian Math. Surveys, 65:1 (2010), 180–182  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 3)
23. А. О. Ремизов, “Особенности геодезического потока на поверхностях с ребром возврата”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 268, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 258–267  mathnet (цит.: 6)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 5)  elib; A. O. Remizov, “Singularities of a geodesic flow on surfaces with a cuspidal edge”, Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 248–257  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  scopus (cited: 5)

   2009
24. А. О. Ремизов, “Геодезические на двумерных поверхностях с псевдоримановой метрикой: особенности смены сигнатуры”, Матем. сб., 200:3 (2009), 75–94  mathnet (цит.: 12)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 7)  elib; A. O. Remizov, “Geodesics on 2-surfaces with pseudo-Riemannian metric: singularities of changes of signature”, Sb. Math., 200:3 (2009), 385–403  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  elib  scopus (cited: 13)
25. И. Р. Шафаревич, А. О. Ремизов, Линейная алгебра и геометрия, 1-е изд., ред. С. А. Кулешов, Физматлит, Москва, 2009 , 511 с. "Физматлит"  mathscinet  zmath

   2008
26. А. О. Ремизов, “Особенности коразмерности 2 в трехмерных аффинно-управляемых системах со скалярным управлением”, Матем. сб., 199:4 (2008), 143–158  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 3)  elib; A. O. Remizov, “Codimension-two singularities in 3D affine control systems with a scalar control”, Sb. Math., 199:4 (2008), 613–627  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  scopus (cited: 3)
27. В. М. Закалюкин, А. О. Ремизов, “Лежандровы особенности в системах неявных обыкновенных дифференциальных уравнений и быстро-медленных динамических системах”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 140–153  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 2)  elib; V. M. Zakalyukin, A. O. Remizov, “Legendre Singularities in Systems of Implicit ODEs and Slow–Fast Dynamical Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 136–148  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 2)

   2007
28. А. О. Ремизов, “Особенности в трехмерных аффинно-управляемых системах со скалярным управлением”, УМН, 62:4(376) (2007), 175–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus; A. O. Remizov, “Singularities in three-dimensional affine control systems with scalar control”, Russian Math. Surveys, 62:4 (2007), 821–822  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus

   2006
29. А. О. Ремизов, “Многомерная конструкция Пуанкаре и особенности поднятых полей для неявных дифференциальных уравнений”, Оптимальное управление, СМФН, 19, РУДН, М., 2006, 131–170  mathnet (цит.: 19)  mathscinet  zmath; A. O. Remizov, “Multidimensional Poincare Construction and Singularities of Lifted Fields For Implicit Differential Equations”, Journal of Mathematical Sciences, 151:6 (2008), 3561–3602  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 15)

   2005
30. A. O. Remizov, “On vector fields generated by implicit differential equations”, J. Math. Sci., 126:6 (2005), 1643–1653  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus

   2002
31. А. О. Ремизов, “О неправильных особых точках коранга $1$ систем дифференциальных уравнений, не разрешенных относительно производных”, Дифференц. уравнения, 38:8 (2002), 1053–1062  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  isi  scopus; A. O. Remizov, “Improper Singular Points of Corank 1 of Systems of Differential Equations Not Solved for the Derivatives”, Differ. Equ., 38:8 (2002), 1122–1131  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
32. А. О. Ремизов, “О правильных особых точках обыкновенных дифференциальных уравнений, не разрешенных относительно производных”, Дифференц. уравнения, 38:5 (2002), 622–630  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  scopus (цит.: 2); A. O. Remizov, “On Proper Singular Points of Ordinary Differential Equations Unsolved for Derivatives”, Differ. Equ., 38:5 (2002), 654–662  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)
33. А. О. Ремизов, “Неявные дифференциальные уравнения и векторные поля с неизолированными особыми точками”, Матем. сб., 193:11 (2002), 105–124  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 3); A. O. Remizov, “Implicit differential equations and vector fields with non-isolated singular points”, Sb. Math., 193:11 (2002), 1671–1690  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 8)
34. А. О. Ремизов, “Типичные особые точки неявных дифференциальных уравнений”, Вестник Московского ун-та. Сер. 1: Матем., Мех., 2002, № 5, 10–16  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; A. O. Remizov, “Generic singular points of implicit differential equations”, Mosc. Univ. Math. Bull., 57:5 (2002), 9–15  mathscinet  zmath  scopus (cited: 1)
35. А. О. Ремизов, “Векторные поля с неизолированными особыми точками”, Доклады РАН, сер. математическая, 384:6 (2002), 735–737  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Remizov, “Vector fields with nonisolated singular points”, Dokl. Math., 65:3 (2002), 437–439  mathscinet  zmath  isi  scopus
36. А. О. Ремизов, “On typical singularities of implicit differential equations”, Progress in nonlinear science (Nizhny Novgorod, 2001), 1, RAS, Inst. Appl. Phys., 2002, 346–352  crossref  mathscinet

   2001
37. A. O. Remizov, “Error estimate for an approximate solution of an ODE system which is not solved with respect to the derivatives”, Mosc. Univ. Comput. Math. Cybern., 2001, no. 2, 30–37  mathscinet  zmath  scopus

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Hyperbolic Rousarie vector fields
A. O. Remizov
Математическая физика, динамические системы и бесконечномерный анализ 2021
5 июля 2021 г. 13:00   
2. Особенности геодезических потоков в 2D метриках переменной сигнатуры: десять лет спустя
А. О. Ремизов
Дифференциальная геометрия и приложения
5 октября 2020 г. 17:45
3. Восстановление изображений методами субримановой геометрии
А. О. Ремизов
Математический кружок школы ПМИ МФТИ
12 апреля 2019 г. 18:30
4. Особенности геодезических потоков в двумерных метриках переменной сигнатуры
А. О. Ремизов
Геометрическая теория оптимального управления
13 марта 2019 г. 16:45
5. Особенности геодезических потоков в двумерных метриках переменной сигнатуры
А. О. Ремизов
Гамильтоновы системы и статистическая механика
24 декабря 2018 г. 16:45
6. Гипоэллиптическая диффузия и ее применение для восстановления изображений
А. О. Ремизов
Геометрическая теория оптимального управления
25 октября 2017 г. 18:30
7. Особенности геодезических потоков в двумерных метриках переменной сигнатуры (продолжение)
А. О. Ремизов
Динамические системы и дифференциальные уравнения
16 октября 2017 г. 18:30
8. Особенности геодезических потоков в двумерных метриках переменной сигнатуры
А. О. Ремизов
Динамические системы и дифференциальные уравнения
21 ноября 2016 г. 18:30
9. Особенности геодезических потоков в сингулярных метриках (псевдоримановых и типа Клейна)
А. О. Ремизов
Дифференциальная геометрия и приложения
18 апреля 2011 г. 16:45
10. Особенности и ренормальные формы поднятых векторных полей
А. О. Ремизов
Семинар «Оптимальное управление и динамические системы»
21 декабря 2005 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021