RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Зуев Александр Леонидович

Публикаций: 57
Научных статей: 57
в MathSciNet: 38
в zbMATH: 35
в Web of Science: 17
в Scopus: 24
Цитированных статей: 23
Ссылок в MathSciNet: 18
Ссылок в Web of Science: 1
Ссылок в Scopus: 74

Статистика просмотров:
Эта страница:952
Зуев Александр Леонидович
профессор
доктор физико-математических наук (2008)
Телефон: +49 (391) 6110 478
Факс: +49 (391) 6110 526
E-mail: ,
Сайт: http://zuyev.science
Ключевые слова: математическая теория управления, теория устойчивости, системы с распределенными параметрами, дифференциальные включения, стабилизация, метод функций Ляпунова, механика гибридных систем
Коды УДК: 517.977, 531.36, 531.39
Коды MSC: 93D15, 93D30, 34D20, 34A60, 34G20

Основные темы научной работы

Математическая теория управления; системы с распределенными параметрами; теория устойчивости движения; качественная теория дифференциальных уравнений

   
Основные публикации:
  1. Zuyev A.L., Partial Stabilization and Control of Distributed Parameter Systems with Elastic Elements, Springer, 2015  crossref  mathscinet
  2. Зуев А.Л., Игнатьев А.О., Ковалев А.М., Устойчивость и стабилизация нелинейных систем, Наукова думка, Киев, 2013  crossref
  3. Zuyev A., “Exponential stabilization of nonholonomic systems by means of oscillating controls”, SIAM Journal on Control and Optimization, 54 (2016), 1678–1696  crossref  mathscinet
  4. Grushkovskaya V., Zuyev A., “Asymptotic behavior of solutions of a nonlinear system in the critical case of q pairs of purely imaginary eigenvalues”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods and Applications, 80 (2013), 156–178  crossref  mathscinet
  5. Zuyev A., “Partial asymptotic stabilization of nonlinear distributed parameter systems”, Automatica, 41:1 (2005), 1–10  crossref  mathscinet

http://www.mathnet.ru/rus/person17541
http://scholar.google.com/citations?user=m92pPCsAAAAJ&hl=ru
http://zbmath.org/authors/?q=ai:zuyev.alexander
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=669678
http://orcid.org/0000-0002-7610-5621
http://www.researcherid.com/rid/A-7050-2010
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6602946359
https://www.researchgate.net/profile/Alexander_Zuyev

Полный список научных публикаций:
| по годам | по типам | по числу цитирований | научные публикации | общий список |



   2017
1. A. Zuyev, V. Grushkovskaya, “Motion planning for control-affine systems satisfying low-order controllability conditions”, International Journal of Control, 90:11 (2017), 2517–2537  crossref  isi  scopus
2. V. V. Grushkovskaya, A. L. Zuyev, “Two-point problem for systems satisfying the controllability condition with Lie brackets of the second order”, Journal of Mathematical Sciences, 220:3 (2017), 301-317  crossref  mathscinet  zmath  scopus
3. A. Zuyev, A. Seidel-Morgenstern, P. Benner, “An isoperimetric optimal control problem for a non-isothermal chemical reactor with periodic inputs”, Chemical Engineering Science, 161 (2017), 206-214  crossref  isi  scopus

   2016
4. A. Zuyev, “Exponential stabilization of nonholonomic systems by means of oscillating controls”, SIAM Journal on Control and Optimization, 54:3 (2016), 1678-1696 , arXiv: 1503.04413  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus (cited: 5)
5. A. Zuyev, P. Benner, “Local steering problem for a class of control-affine systems with application to continuous crystallization processes”, PAMM - Proceedings in Applied Mathematics and Mechanics, 16:1 (2016), 831-832  crossref
6. A. Zuyev, V. Grushkovskaya, P. Benner, “Time-varying stabilization of a class of driftless systems satisfying second-order controllability conditions”, 2016 European Control Conference (ECC) (Aalborg, Denmark, June 29-July 1, 2016.), IEEE, 2016, 575-580  crossref  isi  scopus (cited: 2)

   2015
7. A. Zuyev, Partial Stabilization and Control of Distributed Parameter Systems with Elastic Elements, Springer, 2015 , 232 pp. link  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  isi
8. V. Grushkovskaya, A. Zuyev, “Attractors of nonlinear dynamical systems with a weakly monotone measure”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 422 (2015), 559-570 link  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
9. A. Zuyev, O. Sawodny, “Modelling and control of a shell structure based on a finite dimensional variational formulation”, Mathematical and Computer Modelling of Dynamical Systems, 21:6 (2015), 591–612 link  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
10. A. Zuyev, “Reachable sets of quasilinear hyperbolic control systems with applications to separation processes”, PAMM - Proceedings in Applied Mathematics and Mechanics, 15:1 (2015), 647–648 link  crossref
11. A. L. Zuev, Yu. V. Novikova, “Estimation of the reachable set for the problem of vibrating Kirchhoff plate”, Ukrainian Mathematical Journal, 66:11 (2015), 1639-1653  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus

   2014
12. V. Grushkovskaya, A. Zuyev, “Optimal stabilization problem with minimax cost in a critical case”, IEEE Transactions on Automatic Control, 59:9 (2014), 2512-2517 link  crossref  mathscinet (cited: 1)  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2013
13. А. Л. Зуев, А. О. Игнатьев, А. М. Ковалев, Устойчивость и стабилизация нелинейных систем, Наукова думка, Киев, 2013 , 431 с. link  crossref
14. V. Grushkovskaya, A. Zuyev, “Asymptotic behavior of solutions of a nonlinear system in the critical case of q pairs of purely imaginary eigenvalues”, Nonlinear Analysis: TMA, 80 (2013), 156-178 link  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  isi  scopus
15. Т. Н. Астахова, А. Л. Зуев, “Задача планирования движения для класса нелинейных систем с тригонометрическими функциями управления”, Динамические системы, 3 (31):1-2 (2013), 159-167  zmath
16. А. Л. Зуев, Ю. И. Кучер, “Стабилизация модели упругой балки с распределенными и сосредоточенными управляющими воздействиями”, Динамические системы, 3 (31):1-2 (2013), 25-35  zmath
17. V. Grushkovskaya, A. Zuyev, “Optimal stabilization of nonlinear systems by an output feedback law in a critical case”, 52nd IEEE Conference on Decision and Control, CDC 2013 (Florence, 10-13 December 2013), IEEE, 2013, 4607-4612  crossref  isi  scopus (cited: 1)
18. В. В. Грушковская, А. Л. Зуев, “Асимптотические свойства траекторий нелинейной системы в случае резонанса четвертого порядка”, Механика твердого тела, 2013, № 43, 109-123 link  mathscinet

   2012
19. И. Г. Васильева, А. Л. Зуев, “Частичная стабилизация нелинейных систем со случайными воздействиями”, Труды Института прикладной математики и механики, 25 (2012), 33-41  mathscinet  zmath
20. Т. Н. Астахова, А. Л. Зуев, “Экспоненциальная стабилизация класса нелинейных систем с помощью гибридного закона управления”, Труды Института прикладной математики и механики, 25 (2012), 3-10  mathscinet  zmath
21. А. Л. Зуев, Ю. В. Новикова, “Оптимальное управления моделью пластины Кирхгофа”, Механика твердого тела, 2012, № 42, 165-178 link  mathscinet (цит.: 1)  zmath

   2011
22. В. В. Грушковская, А. Л. Зуев, “Условия устойчивости нелинейных динамических систем с монотонной мерой на фазовом потоке”, Труды Института прикладной математики и механики, 22 (2011), 62-70  mathscinet  zmath
23. А. Л. Зуев, Ю. И. Кучер, “Сходимость последовательности приближенных решений динамических уравнений упругой балки”, Труды Института прикладной математики и механики, 23 (2011), 86-99  mathscinet  zmath
24. В. В. Грушковская, А. Л. Зуев, “Асимптотическое поведение решений системы с критическими переменными в случае двух пар чисто мнимых корней”, Динамические системы, 1 (29):2 (2011), 207-218  zmath

   2010
25. A. L. Zuyev, “Modal approach to the controllability problem of distributed parameter systems”, Труды Института прикладной математики и механики, 21 (2010), 107-113  mathscinet  zmath
26. Zuyev A., “Approximate controllability of a rotating Kirchhoff plate model”, 49th IEEE Conference on Decision and Control, CDC 2010 (Atlanta, 15-17 December 2010), IEEE, 2010, 6944-6948  crossref  isi  scopus (cited: 2)

   2009
27. Zuyev A., “Feedback Stabilization of a System of Rigid Bodies with a Flexible Beam”, Lecture Notes in Control and Information Sciences, Vol. 396, eds. K. Kozlowski, Springer, 2009, 69-81  crossref  mathscinet  isi  scopus (cited: 1)
28. Chumachenko T., Zuyev A., “Application of the Return Method to the Steering of Nonlinear Systems”, Lecture Notes in Control and Information Sciences, Vol. 396, eds. K. Kozlowski, Springer, 2009, 83-91  crossref  mathscinet  isi  scopus (cited: 3)
29. Kovalev A.M., Martynyuk A.A., Boichuk O.A., Mazko A.G., Petryshyn R.I., Slyusarchuk V.Yu., Zuyev A.L., Slyn'ko V.I., “Novel Qualitative Methods of Nonlinear Mechanics and their Application to the Analysis of Multifrequency Oscillations, Stability, and Control Problems”, Nonlinear Dynamics and Systems Theory, 9:2 (2009), 117-145  mathscinet  zmath  scopus (cited: 6)
30. Zuyev A., “Approximate controllability and spillover analysis of a class of distributed parameter systems”, 48th IEEE Conference on Decision and Control held jointly with 2009 28th Chinese Control Conference, CDC/CCC 2009 (Shanghai, 15-18 December 2009), IEEE, 2009, 3270-3275  crossref  isi  scopus (cited: 2)
31. В. В. Грушковская, А. Л. Зуев, “Стабилизация нелинейной системы с ограничивающим множеством в виде треугольника”, Труды Института прикладной математики и механики, 19 (2009), 53-64  mathscinet  zmath

   2008
32. A. L. Zuev, “Localization of the limit set of trajectories of the Euler-Bernoulli equation with control”, Ukrainian Mathematical Journal, 60:2 (2008), 199-210  crossref  mathscinet  zmath  scopus
33. Т. Н. Чумаченко, А. Л. Зуев, “Исследование локальной управляемости нелинейных систем методом возврата”, Механика твердого тела, 2008, № 38, 136-144  mathscinet

   2007
34. Zuyev A., Sawodny O., “Stabilization and Observability of a Rotating Timoshenko Beam Model”, Mathematical Problems in Engineering, 2007, 57238 , 19 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus (cited: 9)
35. Зуев А.Л., “Об относительной компактности траекторий дифференциальных уравнений в банаховом пространстве”, Доповiдi НАН України, 2007, № 2, 7-12  zmath
36. Зуев А.Л., “Оптимальное управление в задаче о колебаниях упругой системы”, Динамические системы, 2007, № 22, 37-45  zmath
37. Зуев А.Л., “Приближенная управляемость упругой системы с обобщенными координатами”, Труды Института прикладной математики и механики, 14 (2007), 89-96  mathscinet  zmath
38. А. Л. Зуев, “Асимптотические свойства траекторий в задаче об упраляемых колебаниях упругой балки”, Труды Института прикладной математики и механики, 15 (2007), 70-78  mathscinet  zmath

   2006
39. A. L. Zuev, “Partial asymptotic stability of abstract differential equations”, Ukrainian Mathematical Journal, 58:5 (2006), 709-717  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  elib (cited: 1)  scopus (cited: 3)
40. Zuyev A.L., “Control of a system with elastic components in the non-resonance case”, Ukrainian Mathematical Bulletin, 3:1 (2006), 131-144  mathscinet (cited: 1)
41. Зуев А.Л., “Управление упругими колебаниями с использованием канонической формы”, Динамические системы, 2006, № 20, 27-34  zmath
42. Зуев А.Л., “Асимптотические свойства собственных значений в задаче о колебании упругого манипулятора”, Механика твердого тела, 2006, № 36, 114-122  mathscinet
43. Зуев А.Л., “О линеаризации управляемой системы с модальными координатами”, Труды Института прикладной математики и механики, 13 (2006), 97-102  mathscinet  zmath
44. A. Zuyev, O. Sawodny, “Observer design for a flexible manipulator model with a payload”, 45th IEEE Conference on Decision and Control 2006, CDC (San Diego, 13-15 December 2006), IEEE, 2006, 4490-4495  scopus (cited: 8)

   2005
45. Zuyev A., “Partial asymptotic stabilization of nonlinear distributed parameter systems”, Automatica, 41:1 (2005), 1-10  crossref  mathscinet (cited: 1)  zmath  isi  elib (cited: 4)  scopus (cited: 15)
46. Jakubczyk B., Zuyev A., “Stabilizability conditions in terms of critical Hamiltonians and symbols”, Systems & Control Letters, 54:6 (2005), 597-606  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath  isi  scopus (cited: 4)
47. A. L. Zuev, “Control of a flexible manipulator within the framework of the Timoshenko beam model”, International Applied Mechanics, 41:12 (2005), 1418-1425  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 1)
48. Зуев А.Л., “Моделирование пространственного упругого манипулятора с телескопическим движением звеньев”, Труды Института прикладной математики и механики, 10 (2005), 51-58  mathscinet (цит.: 1)  zmath
49. Зуев А.Л., “Синтез динамического наблюдателя для модели упругого манипулятора”, Механика твердого тела, 2005, № 35, 217-223  mathscinet

   2004
50. Зуев А.Л., “Стабилизация модели гибкого многозвенника с пассивными шарнирами”, Механика твердого тела, 2004, № 34, 180-188  mathscinet

   2003
51. Peiffer K., Savchenko A.Ya., Zuyev A.L., “On the asymptotic behavior of solutions in the critical case of two pairs of purely imaginary roots”, Problems of Nonlinear Analysis in Engineering Systems, 9:2(18) (2003), 1-10 link

   2002
52. Kovalev A.M., Zuyev A.L., Shcherbak V.F., “The Synthesis of Stabilizing Control of a Rigid Body with Attached Elastic Elements”, Journal of Automation and Information Sciences, 34:11 (2002), 5-16  crossref  mathscinet (cited: 1)

   2000
53. Зуев А.Л., “Стабилизация неавтономных систем по части переменных с помощью управляемых функций Ляпунова”, Проблемы управления и информатики, 2000, № 4, 25-34  mathscinet (цит.: 3)
54. Зуев А.Л., “Применение функции Ляпунова со знакоотрицательной производной в задачах частичной стабилизации”, Механика твердого тела, 2000, № 30, 222-227  mathscinet  zmath

   1999
55. A. L. Zuiev, “On Brockett's condition for smooth stabilization with respect to a part of the variables”, European Control Conference, ECC 1999 - Conference Proceedings (Karlsruhe, 31 August - 3 September 1999), IEEE, 1999, 1729-1732  scopus (cited: 11)

   1998
56. Зуев А.Л., “Об асимптотических оценках решений в случае устойчивости по формам третьего порядка”, Труды Института прикладной математики и механики, 2 (1998), 63-71  mathscinet  zmath

   1997
57. Зуев А.Л., Савченко А.Я., “Об устойчивости равномерных вращений модели узла ветроэнергетической установки”, Механика твердого тела, 1997, № 29, 30-38  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017