RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Измаилов Алексей Феридович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 56
Научных статей: 56

Статистика просмотров:
Эта страница:1398
Страницы публикаций:10042
Полные тексты:3124
Списки литературы:1410
Измаилов Алексей Феридович
профессор
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 05.13.17; 01.01.09 (теоретические основы информатики; дискретная математика и математическая кибернетика)
Дата рождения: 30.09.1967
E-mail:
Ключевые слова: нелинейное уравнение; задача оптимизации; вариационная задача; комплементарная задача; ньютоновский метод; регулярность; особое решение

Основные темы научной работы

оптимизация; вариационный анализ; нелинейный анализ; численные методы

   
Основные публикации:
  • Измаилов А. Ф. Теоремы о представлении семейств нелинейных отображений и теоремы о неявной функции // Матем. заметки, 2000, 67, 1, 57–68.
  • Izmailov A. F., Karmanov V. G., Tretyakov A. A. Regularization of linear approximate schemes by the gradient descent // SIAM J. Numer. Anal., 2001, 39, 1, 250–263.
  • Izmailov A. F., Solodov M. V. Error bounds for 2-regular mappings with Lipschitzian derivatives and their applications // Math. Program., 2001, 89, 3, 413–435.
  • Arutyunov A. V., Izmailov A. F. Bifurcation theorems via second-order optimality conditions // J. Math. Anal. Appl., 2001, 262, 2, 564–576.
  • Izmailov A. F., Solodov M. V. Optimality conditions for irregular inequality-constrained problems // SIAM J. Control Optim., 2001, 40, 4, 1280–1295.

http://www.mathnet.ru/rus/person17743
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/328384

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. О новых реализациях 2-фактор-метода
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:6 (2015),  933–946
2. О чувствительности евклидовой проекции
А. Ф. Измаилов, А. С. Куренной
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:3 (2014),  392–403
3. Методы множителей для задач оптимизации с липшицевыми производными
А. Ф. Измаилов, А. С. Куренной
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:12 (2012),  2140–2148
4. О влиянии критических множителей Лагранжа на скорость сходимости метода множителей
А. Ф. Измаилов, Е. И. Усков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:11 (2012),  1959–1975
5. О методах активного множества для задачи квадратичного программирования
А. Н. Дарьина, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:4 (2012),  602–613
6. О применении ньютоновских методов к системе условий оптимальности Ф. Джона
А. Ф. Измаилов, Е. И. Усков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:7 (2011),  1194–1208
7. Полугладкий метод последовательного квадратичного программирования для поднятых задач оптимизации с исчезающими ограничениями
А. Ф. Измаилов, А. Л. Погосян
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:6 (2011),  983–1006
8. О предельных свойствах двойственных траекторий метода множителей Лагранжа
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:1 (2011),  3–23
9. Полугладкий метод Ньютона для задачи квадратичного программирования с простыми ограничениями
А. Н. Дарьина, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:10 (2009),  1785–1795
10. Условия оптимальности и ньютоновские методы для задач оптимизации с исчезающими ограничениями
А. Ф. Измаилов, А. Л. Погосян
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:7 (2009),  1184–1196
11. О новом способе преодоления эффекта Маратоса
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:2 (2009),  241–254
12. Точные штрафы для задач оптимизации с 2-регулярными ограничениями-равенствами
Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:3 (2008),  365–372
13. О методе ньютоновского типа с допустимыми траекториями для смешанных комплементарных задач
А. Н. Дарьина, А. Ф. Измаилов
Автомат. и телемех., 2007, № 2,  152–161
14. Необходимые условия экстремума в задаче математического программирования
Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов
Тр. МИАН, 256 (2007),  6–30
15. Определяющие системы и ньютоновские методы для отыскания особых решений нелинейных краевых задач
М. Ю. Ерина, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:9 (2007),  1467–1485
16. Метод Гаусса–Ньютона для отыскания особых решений систем нелинейных уравнений
М. Ю. Ерина, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:5 (2007),  784–795
17. Чувствительность решений систем условий оптимальности при нарушении условий регулярности ограничений
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007),  555–577
18. Ньютоновские методы для задач условной оптимизации с нерегулярными ограничениями
M. М. Голишников, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:8 (2006),  1369–1391
19. Об аналитической и вычислительной устойчивости критических множителей Лагранжа
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:6 (2005),  966–982
20. Об оценках скорости сходимости методов степенного штрафа
Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:10 (2004),  1770–1781
21. Задачи оптимизации с комплементарными ограничениями: регулярность, условия оптимальности и чувствительность
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:7 (2004),  1209–1228
22. Анализ чувствительности для анормальных задач оптимизации с конусным ограничением
А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:4 (2004),  586–608
23. Смешанные комплементарные задачи: регулярность, оценки расстояния до решения и ньютоновские методы
А. Н. Дарьина, А. Ф. Измаилов, М. В. Солодов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:1 (2004),  51–69
24. Теория чувствительности для анормальных задач оптимизации с ограничениями типа равенств
А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:2 (2003),  186–202
25. О проверке знакоопределенности форм
А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002),  800–814
26. О построении определяющих систем для отыскания особых решений нелинейных уравнений
О. А. Брежнева, А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:1 (2002),  10–22
27. К теореме Андронова–Хопфа о бифуркации рождения цикла
А. Ф. Измаилов
Дифференц. уравнения, 37:5 (2001),  609–615
28. Теоремы о представлении семейств нелинейных отображений и теоремы о неявной функции
А. Ф. Измаилов
Матем. заметки, 67:1 (2000),  57–68
29. Один подход к поиску особых решений системы нелинейных уравнений общего вида
О. А. Брежнева, А. Ф. Измаилов, А. А. Третьяков, А. Хмура
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:3 (2000),  365–377
30. 2-регулярность и теоремы о разветвлении
А. Ф. Измаилов
Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 65 (1999),  90–117
31. К условиям оптимальности в экстремальных задачах с нерегулярными ограничениями-неравенствами
А. Ф. Измаилов
Матем. заметки, 66:1 (1999),  89–101
32. Градиентный метод для линейных приближенных схем
А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:10 (1999),  1625–1632
33. О стабилизирующих свойствах градиентного метода для неустойчивых приближенных схем
А. Ф. Измаилов, В. Г. Карманов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:9 (1999),  1453–1463
34. Особые решения параметрических уравнений и метод искусственной параметризации
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:8 (1999),  1283–1289
35. Устойчивые особые решения нелинейных операторных уравнений с параметром
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:5 (1999),  707–717
36. О градиентном методе в гильбертовом пространстве в случае неизолированных минимумов
А. Ф. Измаилов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:4 (1999),  549–552
37. О некоторых обобщениях леммы Морса
А. Ф. Измаилов
Тр. МИАН, 220 (1998),  142–156
38. О применении методов негладкой оптимизации для решения нелинейных операторных уравнений
А. Ф. Измаилов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:9 (1998),  1452–1460
39. Обоснование метода квадратур для нелинейных интегральных уравнений
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:7 (1998),  1153–1161
40. О сходимости методов спуска
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:6 (1998),  903–911
41. О методах отыскания особых решений нелинейных операторных уравнений при отсутствии 2-регулярности
А. Ф. Измаилов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:10 (1997),  1157–1162
42. Аттракторы итерационных процессов при наличии помех
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:8 (1997),  908–913
43. О методах решения нелинейных операторных уравнений с вырожденными фредгольмовыми производными
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:2 (1997),  145–152
44. Устойчивые методы для отыскания 2-регулярных решений нелинейных операторных уравнений
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:9 (1996),  22–34
45. О локальной регуляризации некоторых классов нелинейных операторных уравнений
А. Ф. Измаилов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:7 (1996),  15–29
46. О методах высших порядков для отыскания особых решений нелинейных операторных уравнений
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:5 (1996),  20–29
47. О методах Лагранжа для отыскания вырожденных решений задач на условный экстремум
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:4 (1996),  10–17
48. 2-фактор-метод и многоточечные краевые задачи
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:11 (1995),  1603–1614
49. Условия оптимальности для вырожденных экстремальных задач с ограничениями типа неравенств
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:6 (1994),  837–854
50. Метод градиентного спуска для минимизации невыпуклых функций
А. Ф. Измаилов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:3 (1994),  344–359
51. Фактор-анализ нелинейных отображений и обобщение понятия 2-регулярности
А. Ф. Измаилов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:4 (1993),  631–634
52. К вопросу об обратимости однородных степени $p$ полимиальных отображений
А. Ф. Измаилов, А. А. Третьяков
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:3 (1993),  323–334
53. Оптимизационные методы второго порядка
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:2 (1993),  163–178
54. О вырожденных экстремальных задачах с ограничениями типа неравенств
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:10 (1992),  1570–1581
55. Необходимые условия высших порядков в задачах на экстремум
А. Ф. Измаилов
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:8 (1992),  1310–1313
56. Вывод оператора косвенного взаимодействия методом континуального интегрирования. Точные результаты в $s-d$-обменной модели
А. Ф. Измайлов, А. Р. Кессель
ТМФ, 80:3 (1989),  405–417

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018