RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Шафаревич Андрей Игоревич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 32
Научных статей: 31
Лекций и докладов: 15

Статистика просмотров:
Эта страница:3479
Страницы публикаций:8968
Полные тексты:1914
Списки литературы:787
член-корреспондент РАН
профессор
доктор физико-математических наук (2000)
E-mail:

Основные темы научной работы

Математическая физика, асимптотическая и геометрическая теория линейных и нелинейных уравнений в частных производных, квантовая механика и гидродинамика.


http://www.mathnet.ru/rus/person19097
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/248110

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Anna I. Allilueva, Andrei I. Shafarevich, “Evolution of Lagrangian Manifolds and Asymptotic Solutions to the Linearized Equations of Gas Dynamics”, Regul. Chaotic Dyn., 24:1 (2019),  80–89  mathnet  isi  scopus
2018
2. Andrei I. Shafarevich, “The Maslov Complex Germ and Semiclassical Spectral Series Corresponding to Singular Invariant Curves of Partially Integrable Hamiltonian Systems”, Regul. Chaotic Dyn., 23:7-8 (2018),  842–849  mathnet  isi  scopus
2017
3. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Новые интегральные представления канонического оператора Маслова в особых картах”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:2 (2017),  53–96  mathnet  mathscinet  elib; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “New integral representations of the Maslov canonical operator in singular charts”, Izv. Math., 81:2 (2017), 286–328  isi  scopus
4. А. И. Аллилуева, А. И. Шафаревич, “Локализованные асимптотические решения линеаризованной системы магнитной гидродинамики”, Матем. заметки, 102:6 (2017),  807–815  mathnet  elib; A. I. Allilueva, A. I. Shafarevich, “Localized Asymptotic Solutions of the Linearized System of Magnetic Hydrodynamics”, Math. Notes, 102:6 (2017), 737–745  isi  scopus
5. Д. В. Нехаев, А. И. Шафаревич, “Квазиклассический предел спектра оператора Шрёдингера с комплексным периодическим потенциалом”, Матем. сб., 208:10 (2017),  126–148  mathnet  mathscinet  elib; D. V. Nekhaev, A. I. Shafarevich, “A quasiclassical limit of the spectrum of a Schrödinger operator with complex periodic potential”, Sb. Math., 208:10 (2017), 1535–1556  isi  scopus
6. А. И. Аллилуева, А. И. Шафаревич, “Нестандартные характеристики и локализованные асимптотические решения линеаризованной системы магнитной гидродинамики с малыми вязкостью и сопротивлением”, ТМФ, 190:1 (2017),  191–204  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Allilueva, A. I. Shafarevich, “Nonstandard characteristics and localized asymptotic solutions of a linearized magnetohydrodynamic system with small viscosity and drag”, Theoret. and Math. Phys., 190:1 (2017), 164–175  isi  scopus
2016
7. А. В. Цветкова, А. И. Шафаревич, “Задача Коши для волнового уравнения на однородном дереве”, Матем. заметки, 100:6 (2016),  923–931  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Tsvetkova, A. I. Shafarevich, “The Cauchy Problem for the Wave Equation on Homogeneous Trees”, Math. Notes, 100:6 (2016), 862–869  isi  scopus
8. А. И. Аллилуева, А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения системы магнитной гидродинамики, описывающие сглаженные разрывы”, Матем. заметки, 99:6 (2016),  803–819  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Alillueva, A. I. Shafarevich, “Asymptotic Solutions of a Magnetohydrodynamic System which Describe Smoothed Discontinuities”, Math. Notes, 99:6 (2016), 795–809  isi  scopus
9. Vsevolod L. Chernyshev, Anton A. Tolchennikov, Andrei I. Shafarevich, “Behavior of Quasi-particles on Hybrid Spaces. Relations to the Geometry of Geodesics and to the Problems of Analytic Number Theory”, Regul. Chaotic Dyn., 21:5 (2016),  531–537  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
2015
10. В. П. Маслов, А. И. Шафаревич, “Инварианты Фоменко в асимптотической теории уравнений Навье–Стокса”, Фундамент. и прикл. матем., 20:3 (2015),  191–212  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Maslov, A. I. Shafarevich, “Fomenko invariants in the asymptotic theory of the Navier–Stokes equations”, J. Math. Sci., 225:4 (2017), 666–680
11. Anna I. Allilueva, Andrei I. Shafarevich, “Asymptotic Solutions for Linear and Nonlinear MHD Systems with a Rapid Jump near a Surface. Dynamics of the Surface of the Jump and Evolution of the Magnetic Field”, Regul. Chaotic Dyn., 20:6 (2015),  691–700  mathnet  mathscinet  isi  scopus
2014
12. А. И. Есина, А. И. Шафаревич, “Асимптотика спектра и собственных функций оператора магнитной индукции на компактной двумерной поверхности вращения”, Матем. заметки, 95:3 (2014),  417–432  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Esina, A. I. Shafarevich, “Asymptotics of the Spectrum and Eigenfunctions of the Magnetic Induction Operator on a Compact Two-Dimensional Surface of Revolution”, Math. Notes, 95:3 (2014), 374–387  isi  elib  scopus
13. В. П. Маслов, А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения уравнений Навье–Стокса и топологические инварианты векторных полей и лиувиллевых слоений”, ТМФ, 180:2 (2014),  245–263  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Maslov, A. I. Shafarevich, “Asymptotic solutions of Navier–Stokes equations and topological invariants of vector fields and Liouville foliations”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 967–982  isi  elib  scopus
2010
14. А. И. Есина, А. И. Шафаревич, “Условия квантования на римановых поверхностях и квазиклассический спектр оператора Шрёдингера с комплексным потенциалом”, Матем. заметки, 88:2 (2010),  229–248  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Esina, A. I. Shafarevich, “Quantization Conditions on Riemannian Surfaces and the Semiclassical Spectrum of the Schrödinger Operator with Complex Potential”, Math. Notes, 88:2 (2010), 209–227  isi  scopus
15. А. А. Толченников, В. Л. Чернышев, А. И. Шафаревич, “Асимптотические свойства и классические динамические системы в квантовых задачах на сингулярных пространствах”, Нелинейная динам., 6:3 (2010),  623–638  mathnet
16. Т. А. Филатова, А. И. Шафаревич, “Квазиклассические спектральные серии оператора Шредингера с дельта-потенциалом на прямой и на сфере”, ТМФ, 164:2 (2010),  279–298  mathnet; T. A. Filatova, A. I. Shafarevich, “Semiclassical spectral series of the Schrödinger operator with a delta potential on a straight line and on a sphere”, Theoret. and Math. Phys., 164:2 (2010), 1064–1080  isi  scopus
2008
17. Й. Брюнинг, С. Ю. Доброхотов, Р. В. Некрасов, А. И. Шафаревич, “Распространение гауссовых волновых пакетов в квантовых тонких периодических волноводах с нелокальной нелинейностью”, ТМФ, 155:2 (2008),  215–235  mathnet  mathscinet  zmath; J. Brüning, S. Yu. Dobrokhotov, R. V. Nekrasov, A. I. Shafarevich, “Propagation of Gaussian wave packets in thin periodic quantum waveguides with a nonlocal nonlinearity”, Theoret. and Math. Phys., 155:2 (2008), 689–707  isi  scopus
2007
18. С. Ю. Доброхотов, Б. Тироцци, А. И. Шафаревич, “Представления быстроубывающих функций каноническим оператором Маслова”, Матем. заметки, 82:5 (2007),  792–796  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. Yu. Dobrokhotov, B. Tirozzi, A. I. Shafarevich, “Representations of Rapidly Decreasing Functions by the Maslov Canonical Operator”, Math. Notes, 82:5 (2007), 713–717  isi  scopus
19. В. Л. Чернышев, А. И. Шафаревич, “Квазиклассический спектр оператора Шрёдингера на геометрическом графе”, Матем. заметки, 82:4 (2007),  606–620  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. L. Chernyshev, A. I. Shafarevich, “Semiclassical Spectrum of the Schrödinger Operator on a Geometric Graph”, Math. Notes, 82:4 (2007), 542–554  isi  scopus
20. Й. Брюнинг, Р. В. Некрасов, А. И. Шафаревич, “Квантование периодических движений на компактных поверхностях постоянной отрицательной кривизны в магнитном поле”, Матем. заметки, 81:1 (2007),  32–42  mathnet  mathscinet  zmath  elib; J. Brüning, R. V. Nekrasov, A. I. Shafarevich, “Quantization of Periodic Motions on Compact Surfaces of Constant Negative Curvature in a Magnetic Field”, Math. Notes, 81:1 (2007), 28–36  isi  scopus
2006
21. С. В. Гальцев, А. И. Шафаревич, “Спектр и псевдоспектр несамосопряженного оператора Шрёдингера с периодическими коэффициентами”, Матем. заметки, 80:3 (2006),  356–366  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Galtsev, A. I. Shafarevich, “Spectrum and Pseudospectrum of non-self-adjoint Schrödinger Operators with Periodic Coefficients”, Math. Notes, 80:3 (2006), 345–354  isi  scopus
22. С. В. Гальцев, А. И. Шафаревич, “Квантованные римановы поверхности и квазиклассические спектральные серии для несамосопряженного оператора Шредингера с периодическими коэффициентами”, ТМФ, 148:2 (2006),  206–226  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Galtsev, A. I. Shafarevich, “Quantized Riemann surfaces and semiclassical spectral series for a non-self-adjoint Schrödinger operator with periodic coefficients”, Theoret. and Math. Phys., 148:2 (2006), 1049–1066  isi  elib  scopus
2004
23. В. П. Маслов, А. И. Шафаревич, “Об асимптотических решениях нелинейных уравнений при наличии точек поворота”, Дифференц. уравнения, 40:5 (2004),  686–691  mathnet  mathscinet; V. P. Maslov, A. I. Shafarevich, “On Asymptotic Solutions of Nonlinear Equations in the Presence of Turning Points”, Differ. Equ., 40:5 (2004), 736–741
2000
24. С. Ю. Доброхотов, А. И. Шафаревич, “Туннельное расщепление спектра операторов Лапласа–Бельтрами на двумерных поверхностях с квадратично интегрируемым геодезическим потоком”, Функц. анализ и его прил., 34:2 (2000),  67–69  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, A. I. Shafarevich, “Tunnel Splitting of the Spectrum of the Beltrami–Laplace Operators on Two-Dimensional Surfaces with Square Integrable Geodesic Flow”, Funct. Anal. Appl., 34:2 (2000), 133–134  isi
25. А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения уравнений Навье–Стокса, описывающие сглаженные тангенциальные разрывы”, Матем. заметки, 67:6 (2000),  938–949  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Shafarevich, “The Navier–Stokes equations: Asymptotic solutions describing tangential discontinuities”, Math. Notes, 67:6 (2000), 792–801  isi
1998
26. А. И. Шафаревич, “Дифференциальные уравнения на графах, описывающие асимптотические решения уравнений Навье–Стокса, сосредоточенные в малой окрестности кривой”, Дифференц. уравнения, 34:8 (1998),  1119–1130  mathnet  mathscinet; A. I. Shafarevich, “Differential equations on graphs that describe asymptotic solutions of Navier–Stokes equations localized in a small neighborhood of a curve”, Differ. Equ., 34:8 (1998), 1124–1134
1994
27. А. И. Шафаревич, “Поведение при $t\to\infty$ быстро убывающих асимптотических решений линеаризованных уравнений Навье–Стокса”, Матем. заметки, 55:6 (1994),  124–145  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Shafarevich, “Behavior of rapidly decreasing asymptotic solutions of linearized Navier–Stokes equations $t\to\infty$”, Math. Notes, 55:6 (1994), 632–647  isi
1993
28. С. Ю. Доброхотов, А. И. Шафаревич, “Некоторые асимптотические решения линеаризованных уравнений Навье–Стокса”, Матем. заметки, 53:1 (1993),  25–35  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, A. I. Shafarevich, “Some asymptotic solutions of linearized Navier–Stokes equations”, Math. Notes, 53:1 (1993), 19–26  isi
1992
29. С. Ю. Доброхотов, А. И. Шафаревич, “Параметрикс и асимптотика локализованных решений уравнений Навье–Стокса в $\mathbf{R}^3$, линеаризованных на гладком течении”, Матем. заметки, 51:1 (1992),  72–82  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, A. I. Shafarevich, “Parametrix and the asymptotics of localized solutions of the Navier-Stokes equations in $\mathbf{R}^3$, linearized on a smooth flow”, Math. Notes, 51:1 (1992), 47–54  isi
1991
30. С. Ю. Доброхотов, П. Н. Жевандров, В. П. Маслов, А. И. Шафаревич, “Асимптотические быстроубывающие решения линейных строго гиперболических систем с переменными коэффициентами”, Матем. заметки, 49:4 (1991),  31–46  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, P. N. Zhevandrov, V. P. Maslov, A. I. Shafarevich, “Asymptotic fast-decreasing solutions of linear, strictly hyperbolic systems with variable coefficients”, Math. Notes, 49:4 (1991), 355–365  isi
1989
31. А. И. Шафаревич, “Квазиклассическое рассеяние волновых пакетов на узком слое, в котором потенциал быстро меняется”, Матем. заметки, 45:1 (1989),  106–114  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Shafarevich, “Quasiclassical scattering of wave packets on a narrow band in which the potential rapidly changes”, Math. Notes, 45:1 (1989), 72–77  isi

2015
32. М. И. Зеликин, А. О. Иванов, Б. С. Кашин, А. С. Мищенко, Ю. В. Нестеренко, А. А. Ошемков, Ф. Ю. Попеленский, В. А. Садовничий, А. А. Тужилин, В. Н. Чубариков, А. И. Шафаревич, А. Н. Ширяев, “Академик Анатолий Тимофеевич Фоменко”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, 6,  66–68  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Laplacians and wave equations on two-dimensional polyhedra
A. I. Shafarevich
Международная конференция «Современная математическая физика. Владимиров-95»
12 ноября 2018 г. 16:00   
2. Properties of harmonic functions and solutions of the wave equation on polyhedra
A. I. Shafarevich
Динамика в Сибири - 2018
28 февраля 2018 г. 12:40
3. An example for the diffusion approximation method as applied to the density function of a one-dimensional oscillator
S. Dobrokhotov, A. Shafarevich
Динамика в Сибири - 2018
27 февраля 2018 г. 15:00
4. Гармонические функции, спектральная геометрия и волновые фронты на двумерных многогранниках
А. И. Шафаревич
Семинар отдела алгебры и отдела алгебраической геометрии (семинар И. Р. Шафаревича)
20 февраля 2018 г. 15:00
5. Условия квантования на римановых поверхностях и статистика кулоновского газа
А. И. Шафаревич
Декабрьские чтения. 2017
22 декабря 2017 г. 11:10   
6. Лапласианы и волновое уравнение на многогранниках
А. И. Шафаревич
Дифференциальные операторы на сингулярных пространствах, алгебраически интегрируемые системы и квантование
18 сентября 2017 г. 18:40
7. Оператор Лапласа и волновое уравнение на гибридных пространствах. Связь с поведением геодезических и задачами аналитической теории чисел
А. И. Шафаревич
«Алгебра, алгебраическая геометрия и теория чисел», конференция памяти академика Игоря Ростиславовича Шафаревича
5 июня 2017 г. 11:10   
8. Распространение квантовых частиц на гибридных пространствах. Связь с поведением геодезических и с задачами аналитической теории чисел
А. И. Шафаревич
Узлы и теория представлений
14 марта 2017 г. 18:30
9. Propagation of localized quantum states on singular manifolds
Andrei Shafarevich
Новые направления в математической и теоретической физике
3 октября 2016 г. 13:00   
10. Дифференциальные операторы, геодезические и динамика локализованных квантовых состояний на сингулярных пространствах
А. И. Шафаревич
Общеинститутский семинар «Математика и ее приложения» Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук
16 июня 2016 г. 16:00   
11. Асимптотические решения уравнений Навье–Стокса и топологические инварианты векторных полей и лиувиллевых слоений
В. П. Маслов, А. И. Шафаревич
Конференция «Математическая физика. Владимиров-90», посвященная 90-летию академика В. С. Владимирова
14 ноября 2013 г. 10:30   
12. Условия квантования на римановых поверхностях и спектральные серии несамосопряженных операторов
А. И. Шафаревич, А. И. Есина
Комплексные задачи математической физики
14 октября 2013 г. 16:00
13. Квазиклассическая динамика на сингулярных пространствах
А. И. Шафаревич
Дифференциальная геометрия и приложения
25 февраля 2013 г. 16:45
14. Свойства квантовых пакетов и классических гамильтоновых систем на графах и декорированных графах
А. И. Шафаревич
Комплексные задачи математической физики
17 октября 2011 г. 16:00
15. Условия квантования на римановых поверхностях и асимптотический спектр оператора индукции на поверхности вращения
А. И. Шафаревич
Международная конференция «АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ: методы, связи и приложения», посвященная 70-летию со дня рождения Андрея Николаевича Тюрина
25 февраля 2010 г. 10:30   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019