RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Шабанов Дмитрий Александрович

Публикаций: 23 (23)
в MathSciNet: 18 (18)
в zbMATH: 10 (10)
в Web of Science: 15 (15)
в Scopus: 20 (20)
Цитированных статей: 14
Ссылок в Math-Net.Ru: 74
Ссылок в MathSciNet: 41
Ссылок в Web of Science: 46
Ссылок в Scopus: 46
Лекций и докладов: 15

Статистика просмотров:
Эта страница:1862
Страницы публикаций:4964
Полные тексты:910
Списки литературы:416
доктор физико-математических наук (2013)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
E-mail: ,

Основные темы научной работы

вероятностная комбинаторика, теория гиперграфов, случайные графы

   
Основные публикации:
  1. J. Kozik, D.A. Shabanov, “Improved algorithms for colorings of simple hypergraphs and applications”, Journal of Combinatorial Theory, Series B, 116 (2016), 312-332  crossref  mathscinet  scopus
  2. D.A. Shabanov, “Equitable two-colorings of uniform hypergraphs”, European Journal of Combinatorics, 43 (2015), 185–203  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  3. D. A. Shabanov, “Random coloring method in the combinatorial problem of Erdős and Lovász”, Random Structures and Algorithms, 40:2 (2012), 227 – 253  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  4. D. A. Shabanov, “On $r$-chromatic hypergraphs”, Discrete Mathematics, 312:2 (2012), 441-458  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  5. А. М. Райгородский, Д. А. Шабанов, “Задача Эрдеша – Хайнала о раскрасках гиперграфов, ее обобщения и смежные проблемы”, Успехи математических наук, 66:5 (2011), 109–182  mathnet; A.M. Raigorodskii, D. A. Shabanov, “The Erdős–Hajnal problem, its generalizations and related problems”, Russian Mathematical Surveys, 66:5 (2011), 933–1002  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus

http://www.mathnet.ru/rus/person19203
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:shabanov.dmitry-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/752332

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цитирований | научные публикации | общий список |



   2018
1. А. Е. Балобанов, Д. А. Шабанов, “О числе независимых множеств в простых гиперграфах”, Матем. заметки, 103:1 (2018), 38–48  mathnet  crossref  elib; A. Balobanov, D. A. Shabanov, “On the Number of Independent Sets in Simple Hypergraphs”, Math. Notes, 103:1 (2018), 33–41  crossref  isi  scopus
2. А. С. Семенов, Д. А. Шабанов, “Независимые множества общего вида в случайных сильно разреженных гиперграфах”, Пробл. передачи информ., 54:1 (2018), 63–77  mathnet  elib; A. S. Semenov, D. A. Shabanov, “General Independence Sets in Random Strongly Sparse Hypergraphs”, Problems Inform. Transmission, 54:1 (2018), 56–69  crossref  isi  scopus
3. Д. А. Кравцов, Н. Е. Крохмаль, Д. А. Шабанов, “О полноцветной раскраске случайного гиперграфа”, УМН, 73:4(442) (2018), 175–176  mathnet  crossref  elib

   2017
4. Margarita Akhmejanova, Dmitry Shabanov, “Colorings of $b$-simple hypergraphs”, Electron. Notes Discrete Math., 61 (2017), 29–35  mathnet  crossref  scopus

   2016
5. А. С. Семенов, Д. А. Шабанов, “О числах независимости случайных разреженных гиперграфов”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 126–144  mathnet  crossref  mathscinet  elib
6. I.A. Akolzin, D.A. Shabanov, “Colorings of hypergraphs with large number of colors”, Discrete Mathematics, 339:12 (2016), 3020–3031  crossref  isi  scopus
7. J. Kozik, D.A. Shabanov, “Improved algorithms for colorings of simple hypergraphs and applications”, Journal of Combinatorial Theory, Series B, 116 (2016), 312–332  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus

   2015
8. А. Э. Хузиева, Д. А. Шабанов, “Об однородных гиперграфах с большим обхватом и большим хроматическим числом”, Дискрет. матем., 27:2 (2015), 112–133  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. E. Khuzieva, D. A. Shabanov, “On regular hypergraphs with high girth and high chromatic number”, Discrete Math. Appl., 25:5 (2015), 277–294  crossref  mathscinet  isi  scopus
9. А. Э. Хузиева, Д. А. Шабанов, “Количественные оценки характеристик в гиперграфах с большим обхватом и большим хроматическим числом”, Матем. заметки, 98:6 (2015), 948–951  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. E. Khuzieva, D. A. Shabanov, “Quantitative Estimates of Characteristics for Hypergraphs of Large Girth and Large Chromatic Number”, Math. Notes, 98:6 (2015), 995–998  crossref  mathscinet  isi  scopus

   2013
10. А. Б. Купавский, Д. А. Шабанов, “Раскраски частичных систем Штейнера и их приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 18:3 (2013), 77–115  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  elib; A. B. Kupavskii, D. A. Shabanov, “Colorings of partial Steiner systems and their applications”, J. Math. Sci., 206:5 (2015), 511–538  crossref  mathscinet  scopus (cited: 1)

   2012
11. А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “Экстремальные задачи для полноцветных раскрасок равномерных гиперграфов”, Дискрет. матем., 24:2 (2012), 104–122  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Rozovskaya, D. A. Shabanov, “Extremal problems for panchromatic colourings of uniform hypergraphs”, Discrete Math. Appl., 22:2 (2012), 185–206  crossref  mathscinet  elib  scopus

   2011
12. Д. А. Шабанов, “Функция Ван дер Вардена и раскраски гиперграфов”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:5 (2011), 195–224  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib (цит.: 2); D. A. Shabanov, “Van der Waerden's function and colourings of hypergraphs”, Izv. Math., 75:5 (2011), 1063–1091  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)
13. А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “Об улучшении нижней оценки в задаче Косточки о полноцветных раскрасках гиперграфов”, Матем. заметки, 89:6 (2011), 948–950  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  elib (цит.: 1); A. P. Rozovskaya, D. A. Shabanov, “Improvement of the Lower Bound in the Kostochka Problem of Panchromatic Coloring of a Hypergraph”, Math. Notes, 89:6 (2011), 903–906  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)
14. А. М. Райгородский, Д. А. Шабанов, “Задача Эрдеша–Хайнала о раскрасках гиперграфов, ее обобщения и смежные проблемы”, УМН, 66:5(401) (2011), 109–182  mathnet (цит.: 20)  crossref  mathscinet (цит.: 9)  zmath  adsnasa  elib (цит.: 17); A. M. Raigorodskii, D. A. Shabanov, “The Erdős–Hajnal problem of hypergraph colouring, its generalizations, and related problems”, Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 933–1002  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 13)  elib (cited: 9)  scopus (cited: 13)

   2010
15. Д. А. Шабанов, “О нижней оценке функции Ван дер Вардена”, Матем. заметки, 87:6 (2010), 951–953  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  elib (цит.: 1); D. A. Shabanov, “On the Lower Bound for van der Waerden Functions”, Math. Notes, 87:6 (2010), 918–920  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
16. Д. А. Шабанов, “О существовании полноцветных раскрасок для равномерных гиперграфов”, Матем. сб., 201:4 (2010), 137–160  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath  zmath  adsnasa  elib (цит.: 3); D. A. Shabanov, “The existence of panchromatic colourings for uniform hypergraphs”, Sb. Math., 201:4 (2010), 607–630  crossref  mathscinet  zmath  zmath  isi (cited: 5)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 4)
17. А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “О правильных раскрасках гиперграфов в предписанные цвета”, Дискрет. матем., 22:3 (2010), 94–109  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  elib (цит.: 1); A. P. Rozovskaya, D. A. Shabanov, “On proper colourings of hypergraphs using prescribed colours”, Discrete Math. Appl., 20:4 (2010), 391–409  crossref  mathscinet  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   2009
18. Д. А. Шабанов, “О хроматическом числе конечных систем подмножеств”, Матем. заметки, 85:6 (2009), 951–954  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet (цит.: 5)  zmath  elib (цит.: 7); D. A. Shabanov, “On the Chromatic Number of Finite Systems of Subsets”, Math. Notes, 85:6 (2009), 902–905  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 6)
19. А. П. Розовская, М. В. Титова, Д. А. Шабанов, “О половинных раскрасках гиперграфов”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 141–163  mathnet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 1)  elib (цит.: 3); A. P. Rozovskaya, M. V. Titova, D. A. Shabanov, “On balanced colorings of hypergraphs”, J. Math. Sci., 169:5 (2010), 654–670  crossref  mathscinet  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
20. Д. А. Шабанов, “Об улучшении нижней оценки в комбинаторной задаче Эрдеша–Хайнала”, Докл. РАН, 426:2 (2009), 177–178  mathnet (цит.: 1)  mathscinet (цит.: 4)  zmath  elib (цит.: 2); D. A. Shabanov, “Improvement of the lower bound in the Erdös-Hajnal combinatorial problem”, Dokl. Math., 79:3 (2009), 349–350  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 6)

   2008
21. Д. А. Шабанов, “Рандомизированные алгоритмы раскрасок гиперграфов”, Матем. сб., 199:7 (2008), 139–160  mathnet (цит.: 7)  crossref  mathscinet (цит.: 4)  zmath  elib (цит.: 10); D. A. Shabanov, “Randomized algorithms for colourings of hypergraphs”, Sb. Math., 199:7 (2008), 1089–1110  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)

   2007
22. Д. А. Шабанов, “Экстремальные задачи для раскрасок равномерных гиперграфов”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:6 (2007), 183–222  mathnet (цит.: 13)  crossref  mathscinet (цит.: 8)  zmath  elib (цит.: 15); D. A. Shabanov, “Extremal problems for colourings of uniform hypergraphs”, Izv. Math., 71:6 (2007), 1253–1290  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 9)  elib (cited: 7)  scopus (cited: 6)

   2004
23. Д. А. Шабанов, “Об одной комбинаторной задаче Эрдеша”, Докл. РАН, 396:2 (2004), 166–169  mathnet (цит.: 9)  mathscinet (цит.: 6)  zmath; D. A. Shabanov, “On a combinatorial problem of Erdős”, Dokl. Math., 69:3 (2004), 359–362  mathscinet  zmath

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О хроматическом числе разреженного случайного гиперграфа
Д. А. Шабанов
Современные проблемы теории чисел
9 марта 2017 г. 12:45
2. Предписанное хроматическое число полных многодольных графов и кратные покрытия независимыми множествами
Д. А. Шабанов, Т.М. Шайхеева
Научно-исследовательский семинар кафедры дискретной математики ФИВТ МФТИ
1 ноября 2016 г. 18:30
3. Раскраски гиперграфов и смежные проблемы: вероятностно-алгоритмический подход
Д. А. Шабанов
Коллоквиум Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ
25 октября 2016 г. 18:10
4. Независимые множества в гиперграфах
Д. А. Шабанов
Современные проблемы теории чисел
1 октября 2015 г. 12:45
5. Гиперграфы с очень большим хроматическим числом
Д. А. Шабанов, И. А. Акользин
Научно-исследовательский семинар кафедры дискретной математики ФИВТ МФТИ
21 октября 2014 г.
6. Improved algorithms for colorings of simple hypergraphs and applications
D. A. Shabanov
Workshop on Extremal Graph Theory
6 июня 2014 г. 11:30   
7. Раскраски простых гиперграфов в приложении к теореме Ван дер Вардена
Д. А. Шабанов
Современные проблемы теории чисел
3 апреля 2014 г. 12:45
8. Теорема Ван дер Вардена и раскраски гиперграфов
Д. А. Шабанов
Семинар Добрушинской математической лаборатории ИППИ РАН
24 января 2012 г. 16:00
9. О двух подходах к оцениванию функции Ван дер Вардена (продолжение)
Д. А. Шабанов
Современные проблемы теории чисел
8 декабря 2011 г. 12:45
10. Экстремальные и вероятностные задачи теории гиперграфов и аддитивной комбинаторики
Д. А. Шабанов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
5 октября 2011 г. 16:45
11. Задачи аддитивной комбинаторики и раскраски гиперграфов
Д. А. Шабанов
Современные проблемы теории чисел
5 мая 2011 г. 12:45
12. Экстремальные задачи о раскрасках гиперграфов и их приложения в комбинаторной теории чисел
Д. А. Шабанов
Семинар отдела дискретной математики МИАН
1 марта 2011 г. 16:00
13. Метод случайной раскраски гиперграфов в задачах экстремальной комбинаторики
Д. А. Шабанов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
24 ноября 2010 г. 16:45
14. Случайные гиперграфы и задачи экстремальной комбинаторики
Д. А. Шабанов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
8 сентября 2010 г. 16:45
15. Вероятностные методы в некоторых задачах теории гиперграфов
Д. А. Шабанов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
15 февраля 2006 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018