Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Саханенко Александр Иванович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 57
Научных статей: 56
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:3317
Страницы публикаций:9434
Полные тексты:3201
Списки литературы:843
доктор физико-математических наук (1986)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
E-mail: ,

http://www.mathnet.ru/rus/person28720
Список публикаций на Google Scholar
https://zbmath.org/authors/?q=ai:sakhanenko.alexander-i
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/211402

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2021
1. А. И. Саханенко, В. И. Вахтель, Е. И. Прокопенко, А. Д. Шелепова, “Об асимптотике распределения момента выхода обобщенного процесса восстановления за невозрастающую границу”, Сиб. электрон. матем. изв., 18:1 (2021),  9–26  mathnet  isi
2020
2. Q. Zhou, A. I. Sakhanenko, J. Guo, “Prokhorov distance with rates of convergence under sublinear expectations”, Теория вероятн. и ее примен., 65:4 (2020),  778–804  mathnet; Theory Probab. Appl., 65:4 (2021), 616–638  isi
2019
3. Е. Н. Савинкина, А. И. Саханенко, “Об улучшении статистических оценок в одной задаче степенной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019),  1901–1912  mathnet  isi
4. A. I. Sakhanenko, “On Borovkov's estimate in the Invariance Principle”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019),  1776–1784  mathnet  isi
2018
5. A. S. Kartashov, A. I. Sakhanenko, “On sufficient conditions for a Gaussian approximation of kernel estimates for distribution densities”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018),  1530–1552  mathnet  isi
6. D. Denisov, A. Sakhanenko, V. Wachtel, “First-passage times over moving boundaries for asymptotically stable walks”, Теория вероятн. и ее примен., 63:4 (2018),  755–778  mathnet  elib; Theory Probab. Appl., 63:4 (2019), 613–633  isi  scopus
2017
7. А. И. Саханенко, С. Г. Фосс, “О структурe условных целочисленных случайных блужданий с ограничениями на число посещений”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017),  1265–1278  mathnet  isi
8. A. Koldaeva, A. Sakhanenko, “Existence of explicit asymptotically normal estimators in a multiple logarithmic regression problem”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017),  972–979  mathnet  isi
2016
9. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об условиях асимптотической нормальности одношаговых $M$-оценок”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016),  46–64  mathnet; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Conditions of asymptotic normality of one-step $M$-estimators”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 95–111
2015
10. А. А. Каленчук, А. И. Саханенко, “О существовании явных асимптотически нормальных оценок неизвестного параметра логарифмической регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015),  874–883  mathnet
11. А. И. Саханенко, О. А. Суховершина, “О точности аппроксимации в теореме Коула для взвешенных эмпирических процессов”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015),  784–794  mathnet
12. А. С. Карташов, А. И. Саханенко, “Об условиях гауссовской аппроксимации ядерных оценок для плотности распределения”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015),  766–776  mathnet
2014
13. Е. Н. Савинкина, А. И. Саханенко, “Явные оценки неизвестного параметра в одной задаче степенной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014),  725–733  mathnet
14. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об условиях асимптотической нормальности одношаговых оценок Фишера для однопараметрических семейств распределений”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014),  464–475  mathnet
2013
15. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределений одного класса двухшаговых статистических оценок многомерного параметра”, Матем. тр., 16:1 (2013),  89–120  mathnet  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “On asymptotics of the distributions of some two-step statistical estimators of a mutlidimensional parameter”, Siberian Adv. Math., 24:2 (2014), 119–139
16. К. В. Ермоленко, А. И. Саханенко, “Явные асимптотически нормальные оценки неизвестного параметра частично-линейной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013),  719–726  mathnet
17. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об асимптотике распределения двухшаговых статистических оценок одномерного параметра”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013),  627–640  mathnet
2011
18. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “О решениях уравнения для улучшающих добавок в задачах регрессии”, Матем. тр., 14:2 (2011),  127–146  mathnet  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “On solutions to the equation for improving additives in regression problems”, Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 261–274
19. А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Состоятельное оценивание в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011),  894–912  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Sakhanenko, Yu. Yu. Linke, “Consistent estimation in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 711–726  isi  elib  scopus
20. А. И. Саханенко, “Одна общая оценка в принципе инвариантности”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011),  876–893  mathnet  mathscinet; A. I. Sakhanenko, “A general estimate in the invariance principle”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 696–710  isi  scopus
21. А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Улучшение оценок в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011),  143–160  mathnet  mathscinet; A. I. Sakhanenko, Yu. Yu. Linke, “Improvement of estimators in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 52:1 (2011), 113–126  isi  scopus
2010
22. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически оптимальное оценивание в задаче линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 51:1 (2010),  128–145  mathnet  mathscinet; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Asymptotically optimal estimation in a linear regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 51:1 (2010), 104–118  isi  scopus
2009
23. А. И. Саханенко, “Оценки типа Берри–Эссеена для вероятностей больших уклонений при нарушении условия Крамера”, Сиб. электрон. матем. изв., 6 (2009),  191–198  mathnet  mathscinet
24. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически оптимальное оценивание в задаче линейной регрессии при невыполнении некоторых классических предположений”, Сиб. матем. журн., 50:2 (2009),  380–396  mathnet  mathscinet; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Asymptotically optimal estimation in the linear regression problem in the case of violation of some classical assumptions”, Siberian Math. J., 50:2 (2009), 302–315  isi  scopus
2008
25. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически нормальное оценивание в задаче дробно-линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 49:3 (2008),  592–619  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Asymptotically normal estimation in the linear-fractional regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 49:3 (2008), 474–497  isi  scopus
2007
26. A. I. Sakhanenko, “On conditions for SLLN for martingales with identically distributed increments”, Сиб. электрон. матем. изв., 4 (2007),  547–552  mathnet  mathscinet  zmath
2006
27. А. И. Саханенко, Ю. Ю. Линке, “Асимптотически оптимальное оценивание в задаче дробно-линейной регрессии со случайными ошибками в коэффициентах”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006),  1372–1400  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, Yu. Yu. Linke, “Asymptotically optimal estimation in a linear-fractional regression problem with random errors in coefficients”, Siberian Math. J., 47:6 (2006), 1128–1153  isi  scopus
28. А. И. Саханенко, “Оценки в принципе инвариантности в терминах срезанных степенных моментов”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006),  1355–1371  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, “Estimates in the invariance principle in terms of truncated power moments”, Siberian Math. J., 47:6 (2006), 1113–1127  isi  scopus
2004
29. T. Konstantopoulos, A. Sakhanenko, “Convergence and convergence rate to fractional Brownian motion for weighted random sums”, Сиб. электрон. матем. изв., 1 (2004),  47–63  mathnet  mathscinet  zmath
30. А. И. Саханенко, “О переходных явлениях в случайных блужданиях”, Теория вероятн. и ее примен., 49:2 (2004),  382–395  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, “On transient phenomena in random walks”, Theory Probab. Appl., 49:2 (2005), 354–367  isi
2001
31. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Явное асимптотически нормальное оценивание параметров уравнения Михаэлиса–Ментен”, Сиб. матем. журн., 42:3 (2001),  610–633  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Asymptotically normal explicit estimation of parameters in the Michaelis–Menten equation”, Siberian Math. J., 42:3 (2001), 517–536  isi
32. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически нормальное оценивание многомерного параметра в задаче дробно-линейной регрессии”, Сиб. матем. журн., 42:2 (2001),  372–388  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Asymptotically normal estimation of a multidimensional parameter in the linear-fractional regression problem”, Siberian Math. J., 42:2 (2001), 317–331  isi
2000
33. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Асимптотически нормальное оценивание параметра в задаче дробно-линейной регрессии”, Сиб. матем. журн., 41:1 (2000),  150–163  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Asymptotically normal estimation of a parameter in a linear-fractional regression problem”, Siberian Math. J., 41:1 (2000), 125–137  isi
1996
34. А. И. Саханенко, К. В. Чумаченко, “Об условиях сходимости плотностей сглаженных распределений в центральной предельной теореме”, Сиб. матем. журн., 37:4 (1996),  932–939  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, K. V. Chumatchenko, “On conditions for convergence of the densities of smoothed distributions in the central limit theorem”, Siberian Math. J., 37:4 (1996), 824–831  isi
35. А. И. Саханенко, “Оценки точности построений на одном вероятностном пространстве в центральной предельной теореме”, Сиб. матем. журн., 37:4 (1996),  919–931  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, “Estimates for the accuracy of coupling in the central limit theorem”, Siberian Math. J., 37:4 (1996), 811–823  isi
1995
36. А. А. Боровков, А. А. Могульский, А. И. Саханенко, “Предельные теоремы для случайных процессов”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 82 (1995),  5–194  mathnet  mathscinet  zmath
1991
37. А. И. Саханенко, “Оценки типа Берри–Эссеена для вероятностей больших уклонений”, Сиб. матем. журн., 32:4 (1991),  133–142  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, “Estimates of Berry–Esseen type for the probabilities of large deviations”, Siberian Math. J., 32:4 (1991), 647–656  isi
1989
38. С. В. Кузнецов, А. И. Саханенко, “Восстановление интегральной кривой системы линейных дифференциальных уравнений по результатам измерений”, Тр. Ин-та математики, 15 (1989),  146–172  mathnet  mathscinet  zmath
39. А. И. Саханенко, “О точности нормальной аппроксимации в принципе инвариантности”, Тр. Ин-та математики, 13 (1989),  40–66  mathnet  mathscinet  zmath
1987
40. Э. И. Кожушко, А. И. Саханенко, “Об условиях асимптотической эффективности рекуррентных оценок параметра сдвига”, Сиб. матем. журн., 28:3 (1987),  133–139  mathnet  mathscinet  zmath; È. I. Kozhushko, A. I. Sakhanenko, “On conditions for the asymptotic efficiency of recursive estimates for the location parameter”, Siberian Math. J., 28:3 (1987), 458–463  isi
41. С. В. Дронов, А. И. Саханенко, “О скорости сходимости в многомерном принципе инвариантности для функционалов интегрального вида”, Сиб. матем. журн., 28:3 (1987),  78–88  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Dronov, A. I. Sakhanenko, “On the rate of convergence in the multidimensional invariance principle for functionals of integral type”, Siberian Math. J., 28:3 (1987), 415–423  isi
1985
42. А. И. Саханенко, “Оценки в принципе инвариантности”, Тр. Ин-та математики, 5 (1985),  27–44  mathnet  mathscinet  zmath
43. Ю. И. Гладышева, А. И. Саханенко, “О принципе инвариантности для суммы минимумов”, Сиб. матем. журн., 26:5 (1985),  62–70  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. I. Gladysheva, A. I. Sakhanenko, “An invariance principle for a sum of minima”, Siberian Math. J., 26:5 (1985), 677–684  isi
44. А. А. Боровков, В. И. Лотов, А. И. Саханенко, “Об асимптотике коэффициентов факторизованных полиномов Эйлера”, Сиб. матем. журн., 26:1 (1985),  23–29  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, V. I. Lotov, A. I. Sakhanenko, “Asymptotics of coefficients of factorized Euler polynomials”, Siberian Math. J., 26:1 (1985), 16–22  isi
45. И. Ф. Пинелис, А. И. Саханенко, “Замечания о неравенствах для вероятностей больших уклонений”, Теория вероятн. и ее примен., 30:1 (1985),  127–131  mathnet  mathscinet  zmath; I. F. Pinelis, A. I. Sahanenko, “Remarks on inequalities for the probabilities of large deviations”, Theory Probab. Appl., 30:1 (1986), 143–148  isi
1984
46. А. И. Саханенко, “Скорость сходимости в принципе инвариантности для разнораспределенных величин с экспоненциальными моментами”, Тр. Ин-та математики, 3 (1984),  4–49  mathnet  mathscinet  zmath
47. А. И. Саханенко, “О неравенствах Леви–Колмогорова для случайных величин со значениями в банаховом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 29:4 (1984),  793–799  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sahanenko, “On Levy–Kolmogorov inequalities for random variables with values in a Banach space”, Theory Probab. Appl., 29:4 (1985), 830–836  isi
1982
48. А. И. Саханенко, “Одна оценка для плотности распределения функционалов интегрального типа”, Тр. Ин-та математики, 1 (1982),  180–186  mathnet  mathscinet  zmath
49. А. А. Боровков, А. И. Саханенко, “Об асимптотически оптимальных тестах для проверки сложных близких гипотез”, Тр. Ин-та математики, 1 (1982),  79–90  mathnet  mathscinet  zmath
50. А. И. Саханенко, “Об оценках скорости сходимости в принципе инвариантности”, Тр. Ин-та математики, 1 (1982),  72–78  mathnet  mathscinet  zmath
1980
51. А. А. Боровков, А. И. Саханенко, “Об оценках скорости сходимости в принципе инвариантности для банаховых пространств”, Теория вероятн. и ее примен., 25:4 (1980),  734–744  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, A. I. Sahanenko, “On the estimates of the rate of convergence in the invariance principle for Banach spaces”, Theory Probab. Appl., 25:4 (1981), 721–731  isi
1977
52. А. И. Саханенко, В. Е. Мосягин, “О скорости сходимости распределения статистики отношения правдоподобия”, Сиб. матем. журн., 18:5 (1977),  1168–1175  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, V. E. Mosyagin, “The rate of convergence of the distribution of the likelihood ratio statistic”, Siberian Math. J., 18:5 (1977), 829–835  isi
1974
53. А. И. Саханенко, “Оценки скорости сходимости в принципе инвариантности”, Докл. АН СССР, 219:5 (1974),  1076–1078  mathnet  mathscinet  zmath
54. А. И. Саханенко, “О сходимости распределений функционалов от процессов, заданных на всей оси”, Сиб. матем. журн., 15:1 (1974),  102–119  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, “The convergence of the distributions of functionals of processes that are defined on the whole axis”, Siberian Math. J., 15:1 (1974), 73–85
55. А. И. Саханенко, “О скорости сходимости в одной граничной задач”, Теория вероятн. и ее примен., 19:2 (1974),  416–421  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Sakhanenko, “On the speed of convergence in a boundary problem”, Theory Probab. Appl., 19:2 (1975), 399–403
1973
56. А. А. Боровков, А. И. Саханенко, “Замечания о сходимости случайных процессов в несепарабельных метрических пространствах и о несуществовании борелевской меры для процессов в $C(0,\infty)$”, Теория вероятн. и ее примен., 18:4 (1973),  812–815  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, A. I. Sakhanenko, “Remarks on convergence of random processes in non-separable metric spaces and on the non-existence of a Borel measure for processes in $C(0,\infty)$”, Theory Probab. Appl., 18:4 (1974), 774–777

2006
57. А. А. Боровков, А. А. Могульский, Л. В. Розовский, А. И. Саханенко, “О работе С. В. Жуленева “О больших уклонениях. II””, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006),  445–446  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, L. V. Rozovskii, A. I. Sakhanenko, “On Zhulev's paper “On large deviations. II””, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 398–400  scopus

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. On Asymptotics and Estimates for Generalized Prokhorov Distance in Invariance Principle
A. I. Sakhanenko
Международная конференция по теории вероятностей и математической статистике, посвященная 85-летию со дня рождения Ю. В. Прохорова
12 февраля 2015 г. 12:30   
2. Об усилениях оценок Комлоша–Майора–Тушнади для последовательных сумм
А. И. Саханенко
Семинар отдела дискретной математики МИАН
7 февраля 2012 г. 16:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021