RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Бадков Владимир Михайлович
(1940–2013)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 26
Научных статей: 26

Статистика просмотров:
Эта страница:902
Страницы публикаций:5302
Полные тексты:1491
Списки литературы:318
профессор
доктор физико-математических наук (1996)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 16.05.1940
Ключевые слова: многочлены, ортогональные на отрезке; многочлены, ортогональные на окружности; тригонометрические полиномы, ортогональные с весом; весовые функции с неклассическими особенностями; асимптотические и аппроксимативные свойства ортогональных полиномов; наилучшие приближения функции Сегё; весовые аналоги неравенств Маркова, Бернштейна и Джексона–Никольского.

Основные темы научной работы

Получены равномерные асимптотические представления на всем множестве ортогональности для обобщенных полиномов Якоби, ортогональных на окружности или на отрезке, а также тригонометрических. Исследованы вопросы о сходимости рядов Фурье по указанным полиномам (равномерной, в среднем и почти всюду). Получены двусторонние поточечные оценки (а иногда и равномерные асимптотические представления) в терминах функции Сегё для многочленов (и их производных), ортогональных на окружности с введенным автором весом, порядки особенностей которого задаются конечными произведениями действительных степеней вогнутых модулей непрерывности. В ряде случаев найдены порядки наилучших приближений алгебраическими многочленами (в среднем) соответствующей функции Сегё.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова в 1962 г. (кафедра дифференциальных уравнений). Кандидатская диссертация — 1969 г. Докторская —1995 г. Имею более 60 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Бадков В. М. Аппроксимативные свойства рядов Фурье по ортогональным полиномам // УМН, 1978, 33 (4), 51–106.
  • Бадков В. М. Приближение функций в равномерной метрике суммами Фурье по ортогональным полиномам // Труды МИАН, 1980, 145, 20–62.
  • Бадков В. М. Равномерные асимптотические представления ортогональных полиномов // Труды МИАН, 1983, 164, 3–36.
  • Бадков В. М. Асимптотические и экстремальные свойства ортогональных полиномов // Труды МИРАН, 1992, 198, 41–88.
  • Бадков В. М. Поточечные оценки снизу модулей производных многочлена, ортогонального на окружности с весом, имеющим особенности // Матем. сборник, 1995, 186 (6), 3–14.

http://www.mathnet.ru/rus/person8321
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/199205

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Асимптотические свойства нулей ортогональных тригонометрических полиномов полуцелых порядков
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 19:2 (2013),  54–70
2. Асимптотические формулы для нулей ортогональных полиномов
В. М. Бадков
Матем. сб., 203:9 (2012),  3–14
3. Тригонометрические аналоги теоремы равносходимости Сегё для рядов Фурье–Якоби
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 18:4 (2012),  68–79
4. Оценки функции Лебега сумм Фурье по тригонометрическим полиномам, ортогональным с весом, не принадлежащим пространствам $L^r$ $(r>1)$
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 17:3 (2011),  71–82
5. Некоторые свойства многочленов Якоби, ортогональных на окружности
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 16:4 (2010),  65–73
6. Поточечные оценки многочленов, ортогональных на окружности с весом, не принадлежащим пространствам $L^r$ ($r>1$)
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 15:1 (2009),  66–78
7. Асимптотика наибольшего нуля многочлена, ортогонального на отрезке с неклассическим весом
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 14:3 (2008),  38–42
8. О нулях ортогональных полиномов
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 11:2 (2005),  30–46
9. Порядки весовых констант Лебега сумм Фурье по ортогональным полиномам
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 7:1 (2001),  47–61
10. Ряд Маклорена функции Сегё положительного веса, удовлетворяющего условию Дини, равномерно сходится в единичном круге
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 5 (1998),  199–204
11. Поточечные оценки снизу модулей производных многочлена, ортогонального на окружности с весом, имеющим особенности
В. М. Бадков
Матем. сб., 186:6 (1995),  3–14
12. Асимптотика многочленов второго рода и двусторонние поточечные оценки их производных
В. М. Бадков
Тр. ИММ УрО РАН, 1 (1992),  71–83
13. Асимптотические и экстремальные свойства ортогональных полиномов при наличии особенностей у веса
В. М. Бадков
Тр. МИАН, 198 (1992),  41–88
14. О системах ортогональных многочленов, выражающихся в явном виде через многочлены Якоби
В. М. Бадков
Матем. заметки, 42:5 (1987),  650–659
15. Равномерные асимптотические представления ортогональных полиномов и их производных
В. М. Бадков
Тр. МИАН СССР, 180 (1987),  36–38
16. Равномерные асимптотические представления ортогональных полиномов
В. М. Бадков
Тр. МИАН СССР, 164 (1983),  6–36
17. Приближение функций в равномерной метрике суммами Фурье по ортогональным полиномам
В. М. Бадков
Тр. МИАН СССР, 145 (1980),  20–62
18. Асимптотическое поведение ортогональных многочленов
В. М. Бадков
Матем. сб., 109(151):1(5) (1979),  46–59
19. Аппроксимативные свойства рядов Фурье по ортогональным полиномам
В. М. Бадков
УМН, 33:4(202) (1978),  51–106
20. Сходимость в среднем и почти всюду рядов Фурье по многочленам, ортогональным на отрезке
В. М. Бадков
Матем. сб., 95(137):2(10) (1974),  229–262
21. Сходимость в среднем рядов Фурье по ортогональным многочленам
В. М. Бадков
Матем. заметки, 14:2 (1973),  161–172
22. Об ограниченности в среднем ортонормированных многочленов
В. М. Бадков
Матем. заметки, 13:5 (1973),  759–770
23. Приближение функций частными суммами ряда Фурье по многочленам, ортогональным на отрезке
В. М. Бадков
Матем. заметки, 8:4 (1970),  431–441
24. Равносходимость рядов Фурье по ортогональным многочленам
В. М. Бадков
Матем. заметки, 5:3 (1969),  285–295
25. Приближение функций частичными суммами ряда Фурье по обобщенным многочленам Якоби
В. М. Бадков
Матем. заметки, 3:6 (1968),  671–682
26. О приближении функций суммами Фурье–Якоби
В. М. Бадков
Докл. АН СССР, 167:4 (1966),  731–734

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019