RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Старовойтов Александр Павлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 33
Научных статей: 33

Статистика просмотров:
Эта страница:1264
Страницы публикаций:5875
Полные тексты:1561
Списки литературы:910
профессор
доктор физико-математических наук (2003)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 2.01.1957
Телефон: +375 (232) 68 43 12, +375 (232) 57 30 51
Факс: +375 (17) 226 59 40
E-mail:
Ключевые слова: рациональная аппроксимация, интерполирование, аппроксимации Паде, рациональные операторы.
Коды УДК: 517.51, 517.53, 517.53.57, 517.538.52, 517.538.53, 517.518.84
Коды MSC: 41A05, 41A10, 41A15, 41A17, 41A20, 41A21, 41.A35, 41.A6, 41A50, 41A58

Основные темы научной работы

Теория рациональной аппроксимации; аппроксимации Паде; ряды Фурье; теория интерполирования; рациональные операторы; сплайн-аппроксимация; ортогональные системы; теория аналитических функций; полиномиальные приближения.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Гомельского госуниверситета в 1979 г. (кафедра математического анализа), аспирантуру и докторантуру при кафедре теории функций Белорусского госуниверситета в 1984 г. и  2003 г. Кандидатская диссертация — 1985 г. Докторская диссертация — 2003 г. Имею более 100 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Старовойтов А. П., Старовойтова Н. А. Асимптотика определителей Адамара и поведение строк таблиц Паде и Чебышева для суммы экспонент. Матем. сборник. 1996. Т. 187. № 2. С. 141–157.
  • Старовойтов А.П. К проблеме описания последовательностей наилучших тригонометрических рациональных приближений. Матем. сборник. 2000. Т. 191. № 6. С. 145–154.
  • Старовойтов А. П., Русак В. Н. Аппроксимации Паде для целых функций с регулярно убывающими коэффициентами Тейлора // Матем. сборник. 2002. Т. 193, № 9. С. 63–92.
  • Старовойтов А. П. Замечание к одной проблеме рациональной аппроксимации // Матем. заметки. 2003. Т. 74, № 3. С. 446–448.
  • Старовойтов А. П. О совпадении наименьших равномерных уклонений функции от полиномов и рациональных дробей // Матем. заметки. 2003. Т. 74, № 4. С. 612–617.
  • Старовойтов А. П. Существование непрерывных функций с заданным порядком убывания наименьших уклонений от рациональных функций // Матем. заметки. 2003. Т. 74, № 5. С. 745–751.
  • Старовойтов А. П. Рациональные приближения дробных интегралов Римана–Лиувилля и Вейля // Матем. заметки. 2005. Т. 78, № 3. С. 428–441.

http://www.mathnet.ru/rus/person8417
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. А. П. Старовойтов, Н. В. Рябченко, А. А. Драпеза, “О существовании и единственности многочленов Эрмита–Паде первого рода”, ПФМТ, 2019, 3(40),  100–103  mathnet
2. А. П. Старовойтов, Н. В. Рябченко, Д. А. Волков, “О существовании и единственности многочленов Эрмита–Паде второго рода”, ПФМТ, 2019, 2(39),  92–96  mathnet
2018
3. М. В. Сидорцов, А. А. Драпеза, А. П. Старовойтов, “Скорость сходимости квадратичных аппроксимаций Эрмита–Паде вырожденных гипергеометрических функций”, ПФМТ, 2018, 1(34),  71–78  mathnet
4. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде функций Миттаг-Леффлера”, Тр. МИАН, 301 (2018),  241–258  mathnet  elib; A. P. Starovoitov, “Hermite–Padé approximants of the Mittag-Leffler functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 228–244  isi  elib  scopus
2017
5. А. П. Старовойтов, “Асимптотика диагональных многочленов Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Матем. заметки, 102:2 (2017),  302–315  mathnet  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, “Asymptotics of Diagonal Hermite–Padé Polynomials for the Collection of Exponential Functions”, Math. Notes, 102:2 (2017), 277–288  isi  scopus
6. М. В. Сидорцов, А. А. Драпеза, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде вырожденных гипергеометрических функций”, ПФМТ, 2017, 2(31),  69–74  mathnet
7. М. В. Сидорцов, Н. А. Старовойтова, А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде второго рода для экспоненциальных функций с комплексными множителями в показателях экспонент”, ПФМТ, 2017, 1(30),  73–77  mathnet
8. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О некоторых свойствах аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Тр. МИАН, 298 (2017),  338–355  mathnet  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “On Some Properties of Hermite–Padé Approximants to an Exponential System”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 317–333  isi  scopus
2016
9. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “Верхние оценки модулей нулей аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Матем. заметки, 99:3 (2016),  409–420  mathnet  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “Upper Bounds for the Moduli of Zeros of Hermite–Padé Approximations for a Set of Exponential Functions”, Math. Notes, 99:3 (2016), 417–425  isi  scopus
10. А. П. Старовойтов, Г. Н. Казимиров, М. В. Сидорцов, “Асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде экспоненциальных функций с комплексными множителями в показателях экспонент”, ПФМТ, 2016, 2(27),  61–67  mathnet
11. А. В. Астафьева, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, Матем. сб., 207:6 (2016),  3–26  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Astafieva, A. P. Starovoitov, “Hermite-Padé approximation of exponential functions”, Sb. Math., 207:6 (2016), 769–791  isi  scopus
2015
12. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О локализации нулей аппроксимаций Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, ПФМТ, 2015, 3(24),  84–89  mathnet
2014
13. А. П. Старовойтов, “Квадратичные аппроксимации Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(1) (2014),  387–395  mathnet
14. А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, Изв. вузов. Матем., 2014, 9,  59–68  mathnet; A. P. Starovoitov, “On asymptotic form of the Hermite–Pade approximations for a system of Mittag-Leffler functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:9 (2014), 49–56  scopus
15. А. П. Старовойтов, “Асимптотика квадратичных аппроксимаций Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, ПФМТ, 2014, 1(18),  74–80  mathnet
2013
16. А. П. Старовойтов, “Эрмитовская аппроксимация двух экспонент”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:1(2) (2013),  87–91  mathnet
17. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, ПФМТ, 2013, 1(14),  81–87  mathnet
2012
18. Н. В. Рябченко, А. П. Старовойтов, Г. Н. Казимиров, “Эрмитовская аппроксимация двух экспонент”, ПФМТ, 2012, 1(10),  97–100  mathnet
2011
19. Ю. А. Лабыч, А. П. Старовойтов, “Приближение непрерывных функций рациональными дробями Паде–Чебышёва”, ПФМТ, 2011, 1(6),  69–78  mathnet
2010
20. А. П. Старовойтов, Н. В. Рябченко, “Детерминантные представление совместных аппроксимаций Паде”, ПФМТ, 2010, 4(5),  46–49  mathnet
2009
21. А. П. Старовойтов, Ю. А. Лабыч, “Рациональная аппроксимация функций Маркова, порожденных борелевскими мерами степенного типа”, ПФМТ, 2009, 1(1),  69–73  mathnet
22. Ю. А. Лабыч, А. П. Старовойтов, “Тригонометрические аппроксимации Паде функций с регулярно убывающими коэффициентами Фурье”, Матем. сб., 200:7 (2009),  107–130  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. A. Labych, A. P. Starovoitov, “Trigonometric Padé approximants for functions with regularly decreasing Fourier coefficients”, Sb. Math., 200:7 (2009), 1051–1074  isi  elib  scopus
2008
23. А. П. Старовойтов, Н. А. Старовойтова, “Об асимптотике строк таблицы Паде аналитических функций с логарифмическими точками ветвления”, Матем. заметки, 84:3 (2008),  409–419  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. P. Starovoitov, N. A. Starovoitova, “On the Asymptotics of the Rows of the Padé Table of Analytic Functions with Logarithmic Branch Points”, Math. Notes, 84:3 (2008), 379–388  isi  elib  scopus
2007
24. А. П. Старовойтов, Н. А. Старовойтова, “Аппроксимации Паде функций Миттаг-Леффлера”, Матем. сб., 198:7 (2007),  109–122  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. P. Starovoitov, N. A. Starovoitova, “Padé approximants of the Mittag-Leffler functions”, Sb. Math., 198:7 (2007), 1011–1023  isi  scopus
2005
25. А. П. Старовойтов, “Рациональные приближения дробных интегралов Римана–Лиувилля и Вейля”, Матем. заметки, 78:3 (2005),  428–441  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. P. Starovoitov, “Rational Approximations of Riemann–Liouville and Weyl Fractional Integrals”, Math. Notes, 78:3 (2005), 391–402  isi  scopus
2003
26. А. П. Старовойтов, “Существование непрерывных функций с заданным порядком убывания наименьших уклонений от рациональных приближений”, Матем. заметки, 74:5 (2003),  745–751  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Starovoitov, “Existence of Continuous Functions with a Given Order of Decrease of Least Deviations from Rational Approximations”, Math. Notes, 74:5 (2003), 701–707  isi
27. А. П. Старовойтов, “О совпадении наименьших равномерных уклонений функции от полиномов и рациональных дробей”, Матем. заметки, 74:4 (2003),  612–617  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Starovoitov, “Coincidence of Least Uniform Deviations of Functions from Polynomials and Rational Fractions”, Math. Notes, 74:4 (2003), 578–582  isi  scopus
28. А. П. Старовойтов, “Замечание к одной проблеме рациональной аппроксимации”, Матем. заметки, 74:3 (2003),  446–448  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Starovoitov, “Remark on a Problem of Rational Approximation”, Math. Notes, 74:3 (2003), 422–424  isi  scopus
2002
29. В. Н. Русак, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Паде для целых функций с регулярно убывающими коэффициентами Тейлора”, Матем. сб., 193:9 (2002),  63–92  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Rusak, A. P. Starovoitov, “Padé approximants for entire functions with regularly decreasing Taylor coefficients”, Sb. Math., 193:9 (2002), 1303–1332  isi  scopus
2001
30. А. П. Старовойтов, “К проблеме описания последовательностей наилучших тригонометрических рациональных приближений”, Матем. заметки, 69:6 (2001),  919–924  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Starovoitov, “On the Problem of Describing Sequences of Best Trigonometric Rational Approximations”, Math. Notes, 69:6 (2001), 839–844  isi
2000
31. А. П. Старовойтов, “К проблеме описания последовательностей наилучших тригонометрических рациональных приближений”, Матем. сб., 191:6 (2000),  145–154  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Starovoitov, “On the problem of the description of sequences of best rational trigonometric approximations”, Sb. Math., 191:6 (2000), 927–936  isi  scopus
1996
32. А. П. Старовойтов, Н. А. Старовойтова, “Асимптотика определителей Адамара и поведение строк таблиц Паде и Чебышёва для суммы экспонент”, Матем. сб., 187:2 (1996),  141–157  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Starovoitov, N. A. Starovoitova, “Asymptotic behaviour of the Hadamard determinants and the behaviour of the rows of the Padé and Chebyshev tables for a sum of exponentials”, Sb. Math., 187:2 (1996), 297–313  isi  scopus
1988
33. А. П. Старовойтов, “Сравнение скоростей рациональных и полиномиальных аппроксимаций дифференцируемых функций”, Матем. заметки, 44:4 (1988),  528–535  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Starovoitov, “Comparison of the rates of rational and polynomial approximations of differentiable functions”, Math. Notes, 44:4 (1988), 770–774  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019