RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Шильников Леонид Павлович
(1934–2011)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 44
Научных статей: 43

Статистика просмотров:
Эта страница:2054
Страницы публикаций:15568
Полные тексты:6093
Списки литературы:624
профессор
кандидат физико-математических наук
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 17.12.1934
Ключевые слова: странные аттракторы, хаос.
Коды УДК: 517.95, 517.91, 517.93, 517.9, 517.933, 517.92
Коды MSC: 58F15, 58F13

Основные темы научной работы

Дифференциальные уравнения.


http://www.mathnet.ru/rus/person8577
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/212729

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2012
1. А. С. Гонченко, С. В. Гонченко, Л. П. Шильников, “К вопросу о сценариях возникновения хаоса у трехмерных отображений”, Нелинейная динам., 8:1 (2012),  3–28  mathnet
2006
2. С. В. Гонченко, О. В. Стенькин, Л. П. Шильников, “О существовании счетного множества устойчивых и неустойчивых инвариантных торов у систем из областей Ньюхауса с гетероклиническими касаниями”, Нелинейная динам., 2:1 (2006),  3–25  mathnet
2005
3. Andrey Shilnikov, Leonid P. Shilnikov, Dmitry Turaev, “Blue-sky catastrophe in singularly perturbed systems”, Mosc. Math. J., 5:1 (2005),  269–282  mathnet  mathscinet  zmath
2004
4. С. В. Гонченко, Д. В. Тураев, Л. П. Шильников, “Существование счетного множества эллиптических периодических траекторий у четырехмерных симплектических отображений с гомоклиническим касанием”, Тр. МИАН, 244 (2004),  115–142  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, D. V. Turaev, L. P. Shilnikov, “Existence of Infinitely Many Elliptic Periodic Orbits in Four-Dimensional Symplectic Maps with a Homoclinic Tangency”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 106–131
2003
5. S. V. Gonchenko, L. P. Shil'nikov, “On two-dimensional area-preserving maps with homoclinic tangencies that have infinitely many generic elliptic periodic points”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 300 (2003),  155–166  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, L. P. Shilnikov, J. Math. Sci. (N. Y.), 128:2 (2005), 2767–2773
2000
6. С. В. Гонченко, Л. П. Шильников, “Гиперболические свойства четырехмерных симплектических отображений с негрубой гомоклинической траекторией к неподвижной точке типа “седло-фокус””, Дифференц. уравнения, 36:11 (2000),  1464–1474  mathnet  mathscinet; S. V. Gonchenko, L. P. Shilnikov, “Hyperbolic properties of four-dimensional symplectic mappings with a structurally unstable trajectory homoclinic to a fixed point of the saddle-focus type”, Differ. Equ., 36:11 (2000), 1610–1620
1999
7. С. В. Гонченко, Д. В. Тураев, Л. П. Шильников, “Гомоклинические касания произвольного порядка в областях Ньюхауса”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 67 (1999),  69–128  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, D. V. Turaev, L. P. Shilnikov, “Homoclinic tangencies of arbitrary order in Newhouse domains”, J. Math. Sci. (New York), 105:1 (2001), 1738–1778
1998
8. О. В. Стенькин, Л. П. Шильников, “Гомоклинический $\Omega$-взрыв и области гиперболичности”, Матем. сб., 189:4 (1998),  125–144  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. V. Sten'kin, L. P. Shilnikov, “Homoclinic $\Omega$-explosion and domains of hyperbolicity”, Sb. Math., 189:4 (1998), 603–622  isi  scopus
9. Д. В. Тураев, Л. П. Шильников, “Пример дикого странного аттрактора”, Матем. сб., 189:2 (1998),  137–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Turaev, L. P. Shilnikov, “An example of a wild strange attractor”, Sb. Math., 189:2 (1998), 291–314  isi  scopus
1997
10. С. А. Алексеева, Л. П. Шильников, “О бифуркациях периодических движений в системах с гомоклинической петлей седло-фокуса”, Дифференц. уравнения, 33:4 (1997),  440–447  mathnet  mathscinet; S. A. Alekseeva, L. P. Shilnikov, “Bifurcations of periodic motions in systems with a homoclinic saddle-focus loop”, Differ. Equ., 33:4 (1997), 439–446
11. О. В. Стенькин, Л. П. Шильников, “О бифуркациях периодических движений вблизи негрубой гомоклинической кривой”, Дифференц. уравнения, 33:3 (1997),  377–384  mathnet  mathscinet; O. V. Sten'kin, L. P. Shilnikov, “On bifurcations of periodic motions near a structurally unstable homoclinic curve”, Differ. Equ., 33:3 (1997), 375–383
12. С. В. Гонченко, Д. В. Тураев, Л. П. Шильников, “Об областях Ньюхауса двумерных диффеоморфизмов, близких к диффеоморфизму с негрубым гетероклиническим контуром”, Тр. МИАН, 216 (1997),  76–125  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, D. V. Turaev, L. P. Shilnikov, “On Newhouse domains of two-dimensional diffeomorphisms that are close to a diffeomorphism with a structurally unstable heteroclinic contour”, Proc. Steklov Inst. Math., 216 (1997), 70–118
1994
13. М. В. Шашков, Л. П. Шильников, “О существовании гладкого инвариантного слоения у отображений лоренцева типа”, Дифференц. уравнения, 30:4 (1994),  586–595  mathnet  mathscinet; M. V. Shashkov, L. P. Shilnikov, “On the existence of a smooth invariant foliation in Lorenz-type mappings”, Differ. Equ., 30:4 (1994), 536–544
1992
14. С. В. Гонченко, Л. П. Шильников, “О модулях систем с негрубой гомоклинической кривой Пуанкаре”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:6 (1992),  1165–1197  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, L. P. Shilnikov, “On moduli of systems with a structurally unstable homoclinic Poincare curve”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:3 (1993), 417–445  isi
1991
15. И. М. Овсянников, Л. П. Шильников, “Системы с гомоклинической кривой многомерного седло-фокуса и спиральный хаос”, Матем. сб., 182:7 (1991),  1043–1073  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Ovsyannikov, L. P. Shilnikov, “Systems with a homoclinic curve of multidimensional saddle-focus, and spiral chaos”, Math. USSR-Sb., 73:2 (1992), 415–443  isi
1986
16. В. И. Арнольд, В. С. Афраймович, Ю. С. Ильяшенко, Л. П. Шильников, “Теория бифуркаций”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 5 (1986),  5–218  mathnet  mathscinet  zmath
17. И. М. Овсянников, Л. П. Шильников, “О системах с гомоклинической кривой седло-фокуса”, Матем. сб., 130(172):4(8) (1986),  552–570  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Ovsyannikov, L. P. Shilnikov, “On systems with a saddle-focus homoclinic curve”, Math. USSR-Sb., 58:2 (1987), 557–574
1982
18. В. С. Афраймович, В. В. Быков, Л. П. Шильников, “О притягивающих негрубых предельных множествах типа аттрактора Лоренца”, Тр. ММО, 44 (1982),  150–212  mathnet  mathscinet  zmath
1978
19. В. И. Лукьянов, Л. П. Шильников, “О некоторых бифуркациях динамических систем с гомоклиническими структурами”, Докл. АН СССР, 243:1 (1978),  26–29  mathnet  mathscinet  zmath
1977
20. В. С. Афраймович, В. В. Быков, Л. П. Шильников, “О возникновении и структуре аттрактора Лоренца”, Докл. АН СССР, 234:2 (1977),  336–339  mathnet  mathscinet  zmath
1975
21. Л. П. Шильников, “Теория бифуркаций динамических систем и опасные границы”, Докл. АН СССР, 224:5 (1975),  1046–1049  mathnet  mathscinet  zmath
22. А. Д. Морозов, Л. П. Шильников, “К математической теории синхронизации колебаний”, Докл. АН СССР, 223:6 (1975),  1340–1343  mathnet  mathscinet  zmath
1974
23. В. С. Афраймович, Л. П. Шильников, “О некоторых глобальных бифуркациях, связанных с исчезновением неподвижной точки типа седло – узел”, Докл. АН СССР, 219:6 (1974),  1281–1284  mathnet  mathscinet  zmath
24. В. С. Афраймович, Л. П. Шильников, “О малых периодических возмущениях автономных систем”, Докл. АН СССР, 214:4 (1974),  739–742  mathnet  mathscinet  zmath
25. В. С. Афраймович, Л. П. Шильников, “О достижимых переходах от систем Морса–Смейла к системам со многими периодическими движениями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 38:6 (1974),  1248–1288  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Afraimovich, L. P. Shilnikov, “On attainable transitions from Morse–Smale systems to systems with many periodic motions”, Math. USSR-Izv., 8:6 (1974), 1235–1270
1973
26. Л. М. Лерман, Л. П. Шильников, “О классификации грубых неавтономных систем второго порядка с конечным числом ячеек”, Докл. АН СССР, 209:3 (1973),  544–547  mathnet  mathscinet  zmath
27. В. С. Афраймович, Л. П. Шильников, “Об особых множествах систем Морса–Смейла”, Тр. ММО, 28 (1973),  181–214  mathnet  mathscinet  zmath
28. Н. К. Гаврилов, Л. П. Шильников, “О трехмерных динамических системах, близких к системам с негрубой гомоклинической кривой. II”, Матем. сб., 90(132):1 (1973),  139–156  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Gavrilov, L. P. Shilnikov, “On three-dimensional dynamical systems close to systems with a structurally unstable homoclinic curve. II”, Math. USSR-Sb., 19:1 (1973), 139–156
1972
29. В. С. Афраймович, Л. П. Шильников, “Об особых траекториях динамических систем”, УМН, 27:3(165) (1972),  189–190  mathnet  mathscinet  zmath
30. Н. К. Гаврилов, Л. П. Шильников, “О трехмерных динамических системах, близких к системам с негрубой гомоклинической кривой. I”, Матем. сб., 88(130):4(8) (1972),  475–492  mathnet  mathscinet  zmath; N. K. Gavrilov, L. P. Shilnikov, “On three-dimensional dynamical systems close to systems with a structurally unstable homoclinic curve. I”, Math. USSR-Sb., 17:4 (1972), 467–485
1970
31. Л. П. Шильников, “К вопросу о структуре расширенной окрестности грубого состояния равновесия типа седло-фокус”, Матем. сб., 81(123):1 (1970),  92–103  mathnet  mathscinet  zmath; L. P. Shilnikov, “A contribution to the problem of the structure of an extended neighborhood of a rough equilibrium state of saddle-focus type”, Math. USSR-Sb., 10:1 (1970), 91–102
1969
32. Л. П. Шильников, “Об одном новом типе бифуркации многомерных динамических систем”, Докл. АН СССР, 189:1 (1969),  59–62  mathnet  mathscinet  zmath
33. Л. П. Шильников, “К работам А. Г. Майера о центральных движениях”, Матем. заметки, 5:3 (1969),  335–339  mathnet  mathscinet  zmath; L. P. Shilnikov, “On the work of A. G. Maier on central motions”, Math. Notes, 5:3 (1969), 204–206
1968
34. Л. П. Шильников, “К вопросу о структуре окрестности гомоклинической трубы инвариантного тора”, Докл. АН СССР, 180:2 (1968),  286–289  mathnet  mathscinet
35. Л. П. Шильников, “О рождении периодического движения из траектории, двоякоасимптотической к состоянию равновесия типа седло”, Матем. сб., 77(119):3 (1968),  461–472  mathnet  mathscinet  zmath; L. P. Shilnikov, “On the generation of a periodic motion from trajectories doubly asymptotic to an equilibrium state of saddle type”, Math. USSR-Sb., 6:3 (1968), 427–438
1967
36. Л. П. Шильников, “О существовании счетного множества периодических движений в окрестности гомоклинической кривой”, Докл. АН СССР, 172:2 (1967),  298–301  mathnet  mathscinet  zmath
37. Л. П. Шильников, “О существовании счетного множества периодических движений в четырехмерном пространстве в расширенной окрестности седло-фокуса”, Докл. АН СССР, 172:1 (1967),  54–57  mathnet  mathscinet  zmath
38. Л. П. Шильников, “Об одной задаче Пуанкаре–Биркгофа”, Матем. сб., 74(116):3 (1967),  378–397  mathnet  mathscinet  zmath; L. P. Shilnikov, “On a Poincare–Birkhoff problem”, Math. USSR-Sb., 3:3 (1967), 353–371
1966
39. Л. П. Шильников, “О рождении периодического движения из траектории, идущей из состояния равновесия типа седло – седло в него же”, Докл. АН СССР, 170:1 (1966),  49–52  mathnet  mathscinet  zmath
1965
40. Ю. И. Неймарк, Л. П. Шильников, “Об одном случае рождения периодических движений”, Докл. АН СССР, 160:6 (1965),  1261–1264  mathnet  mathscinet  zmath
41. Л. П. Шильников, “Об одном случае существования счетного множества периодических движений”, Докл. АН СССР, 160:3 (1965),  558–561  mathnet  mathscinet
1963
42. Л. П. Шильников, “О некоторых случаях рождения периодических движений из особых траекторий”, Матем. сб., 61(103):4 (1963),  443–466  mathnet  mathscinet  zmath
1962
43. Л. П. Шильников, “Некоторые случаи рождения периодических движений в $n$-мерном пространстве”, Докл. АН СССР, 143:2 (1962),  289–292  mathnet  mathscinet  zmath

2011
44. Д. В. Аносов, М. Я. Антоновский, В. М. Бухштабер, В. З. Гринес, А. Ю. Жиров, Е. В. Жужома, Н. Э. Клиншпонт, А. А. Мальцев, Е. А. Сатаев, Я. Г. Синай, А. М. Степин, Л. П. Шильников, “Ромен Васильевич Плыкин (некролог)”, УМН, 66:3(399) (2011),  199–202  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Anosov, M. Ya. Antonovskii, V. M. Buchstaber, V. Z. Grines, A. Yu. Zhirov, E. V. Zhuzhoma, N. È. Klinshpont, A. A. Mal'tsev, E. A. Sataev, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, L. P. Shil'nikov, “Romen Vasil'evich Plykin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 66:3 (2011), 627–631  isi  elib  scopus

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019