RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Губреев Геннадий Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 29
Научных статей: 29

Статистика просмотров:
Эта страница:1739
Страницы публикаций:6837
Полные тексты:2253
Списки литературы:920
профессор
доктор физико-математических наук (1995)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 18.05.1948
E-mail: ,
Ключевые слова: несамосопряженные операторы, характеристические оператор-функции, спектральная теория сжатий, конечномерные возмущения вольтерровых операторов, матричные веса Макенхаупта, гильбертовы пространства целых функций, функциональные модели операторов, безусловные базисы, однопараметрические полугруппы операторов.

Основные темы научной работы

Получено описание безусловных базисов из значений ядер, которые порождаются весами Макенхаупта на специальных контурах. Изучены операторы сдвига в новых гильбертовых пространствах целых функций. Сформулированы и решены задачи свободной интерполяции целыми функциями конечного порядка из специальных классов. Предложен метод интегральных оценок норм резольвент конечномерных возмущений вольтерровых операторов для изучения спектральной структуры таких операторов. Найдено применение аналитических в единичном круге функций из классов Джрбашяна к спектральной теории неслабых сжатий. Дано описание генераторов $C_0$-полугрупп, обратные к которым есть конечномерные возмущения вольтерровых операторов.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Харьковского государственного университета в 1971 г. (кафедра математической физики). Кандидатская диссертация — 1978 г. Докторская — 1995 г. Имею около 50 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Губреев Г. М. Спектральный анализ биортогональных разложений, порождаемых весами Макенхаупта // Зап. науч. семинаров ЛОМИ, 1991, 190, 34–80.
  • Губреев Г. М. Спектральная теория регулярных квазиэкспонент и регулярных $B$-представимых вектор-функций // Алгебра и анализ, 2000, 12(6), 1–97.
  • Gubreev G. M. Jerbachian A. M. Functions of generalized bounded type in spectral theory of non-weak contractions // Journal of Operator Theory, 1991, 26, 155–190.

http://www.mathnet.ru/rus/person8689
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/211026

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2015
1. Г. М. Губреев, В. Н. Левчук, “Описание безусловных базисов из значений ядер Данкла”, Функц. анализ и его прил., 49:1 (2015),  79–82  mathnet  zmath  elib; G. M. Gubreev, V. N. Levchuk, “Description of Unconditional Bases Formed by Values of the Dunkl Kernels”, Funct. Anal. Appl., 49:1 (2015), 64–66  isi  scopus
2014
2. Г. М. Губреев, А. А. Тарасенко, “О подобии самосопряженным операторам”, Функц. анализ и его прил., 48:4 (2014),  65–70  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, A. A. Tarasenko, “On the Similarity to Self-Adjoint Operators”, Funct. Anal. Appl., 48:4 (2014), 286–290  isi  scopus
3. Г. М. Губреев, Г. М. Урум, “Об одном классе операторов свертки на конечном интервале”, Матем. заметки, 96:5 (2014),  653–657  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, G. D. Urum, “On a Class of Convolution Operators on a Finite Interval”, Math. Notes, 96:5 (2014), 647–650  isi  scopus
2011
4. Г. М. Губреев, А. А. Тарасенко, “Критерий безусловной базисности собственных векторов конечномерных возмущений вольтерровых операторов”, Функц. анализ и его прил., 45:2 (2011),  86–91  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, A. A. Tarasenko, “A Criterion for the Unconditional Basis Property of Eigenvectors for Finite-Rank Perturbations of Volterra Operators”, Funct. Anal. Appl., 45:2 (2011), 149–153  isi  scopus
5. Г. М. Губреев, Ю. Д. Латушкин, “Функциональные модели несамосопряженных операторов, сильно непрерывные полугруппы и матричные веса Макенхаупта”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011),  69–126  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, Yu. D. Latushkin, “Functional models of non-selfadjoint operators, strongly continuous semigroups, and matrix Muckenhoupt weights”, Izv. Math., 75:2 (2011), 287–346  isi  scopus
2010
6. Г. М. Губреев, А. А. Тарасенко, “Спектральное разложение модельных операторов в пространствах де Бранжа”, Матем. сб., 201:11 (2010),  41–76  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, A. A. Tarasenko, “Spectral decomposition of model operators in de Branges spaces”, Sb. Math., 201:11 (2010), 1599–1634  isi  scopus
2009
7. Г. М. Губреев, Г. В. Лукашенко, “Об одном классе вполне непрерывных операторов в гильбертовом пространстве”, Функц. анализ и его прил., 43:2 (2009),  75–79  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, G. V. Lukashenko, “On a Class of Completely Continuous Operators in Hilbert Spaces”, Funct. Anal. Appl., 43:2 (2009), 143–146  isi  scopus
2008
8. Г. М. Губреев, Ю. Д. Латушкин, “Возмущения сильно непрерывных полугрупп операторов и матричные веса Макенхаупта”, Функц. анализ и его прил., 42:3 (2008),  85–89  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, Yu. D. Latushkin, “Perturbations of Strongly Continuous Operator Semigroups, and Matrix Muckenhoupt Weights”, Funct. Anal. Appl., 42:3 (2008), 234–238  isi  scopus
2006
9. Г. М. Губреев, А. А. Тарасенко, “Безусловные базисы пространств де Бранжа из значений воспроизводящих ядер”, Функц. анализ и его прил., 40:1 (2006),  71–75  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, A. A. Tarasenko, “Unconditional Reproducing Kernel Bases in de Branges Spaces”, Funct. Anal. Appl., 40:1 (2006), 58–61  isi  scopus
2005
10. Г. М. Губреев, “Регулярные ядра Миттаг-Леффлера и спектральное разложение одного класса несамосопряженных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005),  17–60  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, “Regular Mittag-Leffler kernels and spectral decomposition of a class of non-selfadjoint operators”, Izv. Math., 69:1 (2005), 15–57  isi  scopus
2004
11. Г. М. Губреев, “Регулярные ядра Миттаг-Леффлера и вольтерровы операторы”, Функц. анализ и его прил., 38:4 (2004),  82–86  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “Regular Mittag-Leffler Kernels and Volterra Operators”, Funct. Anal. Appl., 38:4 (2004), 305–308  isi  scopus
2003
12. Г. М. Губреев, А. А. Тарасенко, “Представимость матрицы де Бранжа в виде произведения Бляшке–Потапова и полнота некоторых семейств функций”, Матем. заметки, 73:6 (2003),  841–847  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, A. A. Tarasenko, “Representability of de Branges Matrices as Blaschke–Potapov Products and Completeness of Some Families of Functions”, Math. Notes, 73:6 (2003), 796–801  isi  scopus
2002
13. Г. М. Губреев, М. Г. Волкова, “Безусловные базисы гильбертовых пространств, состоящих из значений целых вектор-функций половинного порядка роста”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 290 (2002),  33–41  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, M. G. Volkova, “Hilbert space unconditional bases formed by values of an entire vector-function of order 1/2”, J. Math. Sci. (N. Y.), 124:2 (2004), 4861–4866
2001
14. Г. М. Губреев, “Структура модельных вольтерровых операторов, биортогональные разложения и интерполяция в регулярных пространствах де Бранжа”, Функц. анализ и его прил., 35:2 (2001),  74–78  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. M. Gubreev, “The Structure of Model Volterra Operators, Biorthogonal Expansions, and Interpolation in Regular de Branges Spaces”, Funct. Anal. Appl., 35:2 (2001), 142–145  isi  scopus
2000
15. Г. М. Губреев, “Спектральная теория регулярных квазиэкспонент и регулярных $B$-представимых вектор-функций (метод проектирования: 20 лет спустя)”, Алгебра и анализ, 12:6 (2000),  1–97  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “Spectral theory of regular quasi-exponentials and regular $B$-representable vector functions (the projection method: 20 years later)”, St. Petersburg Math. J., 12:6 (2001), 875–947
1999
16. Г. М. Губреев, “Безусловные базисы гильбертовых пространств, составленные из значений целых вектор-функций экспоненциального типа”, Функц. анализ и его прил., 33:1 (1999),  62–65  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “Unconditional Bases of Hilbert Spaces Composed of Values of Entire Vector Functions of Exponential Type”, Funct. Anal. Appl., 33:1 (1999), 52–55  isi
17. Г. М. Губреев, “$L_2$-устойчивые полугруппы, веса Макенхаупта и безусловные базисы из значений квазиэкспонент”, Матем. сб., 190:12 (1999),  3–36  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “$L_2$-stable semigroups, Muckenhoupt weights, and unconditional bases of values of quasi-exponentials”, Sb. Math., 190:12 (1999), 1715–1747  isi  scopus
18. Г. М. Губреев, Е. И. Олефир, “Безусловная базисность некоторых семейств функций, матричное условие Макенхаупта и серии Карлесона в спектре”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 262 (1999),  90–126  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, E. I. Olefir, “Unconditional bases, the matrix Muckenhoupt condition, and Carleson series in the spectrum”, J. Math. Sci. (New York), 110:5 (2002), 2955–2978
1997
19. Г. М. Губреев, В. Н. Пивоварчик, “Спектральный анализ задачи Редже с параметрами”, Функц. анализ и его прил., 31:1 (1997),  70–74  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, V. N. Pyvovarchyk, “Spectral Analysis of the Regge Problem with Parameters”, Funct. Anal. Appl., 31:1 (1997), 54–57  isi
1992
20. Г. М. Губреев, “Об одном классе базисов гильбертовых пространств и о проблеме подобия вольтерровых операторов”, Функц. анализ и его прил., 26:4 (1992),  64–67  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “On one class of bases in Hilbert spaces and the similarity problem for volterra operators”, Funct. Anal. Appl., 26:4 (1992), 282–284  isi
21. Г. М. Губреев, “Об одном классе безусловных базисов гильбертовых пространств и о проблеме подобия диссипативных вольтерровых операторов”, Матем. сб., 183:9 (1992),  105–146  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “On a class of unconditional bases in Hilbert spaces and on the problem of similarity of dissipative Volterra operators”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:1 (1994), 93–126  isi
1991
22. Г. М. Губреев, “Спектральный анализ биортогональных разложений, порождаемых весами Макенхаупта”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 190 (1991),  34–80  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “Spectral analysis of biorthogonal expansions generated by Muckenhoupt weights”, J. Math. Sci., 71:1 (1994), 2192–2221
1989
23. Г. М. Губреев, “Спектральный анализ биортогональных разложений функций в ряды экспонент”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:6 (1989),  1236–1268  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “Spectral analysis of biorthogonal expansions of functions, and exponential series”, Math. USSR-Izv., 35:3 (1990), 573–605
1987
24. Г. М. Губреев, “Базисность семейств функций типа Миттаг-Леффлера, преобразования Джрбашяна и условие Макенхоупта”, Функц. анализ и его прил., 21:4 (1987),  71–72  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “Basis property of families of Mittag-Leffler-type functions, the dzhrbashyan transformations, and the muckenhoupt condition”, Funct. Anal. Appl., 21:4 (1987), 317–319  isi
1986
25. Г. М. Губреев, “О периодических в среднем продолжениях функций”, Функц. анализ и его прил., 20:1 (1986),  67–68  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “Mean-periodic extensions of functions”, Funct. Anal. Appl., 20:1 (1986), 56–58  isi
1984
26. Г. М. Губреев, “Спектральный анализ оператора дифференцирования и условие Макенхоупта”, Докл. АН СССР, 278:5 (1984),  1052–1056  mathnet  mathscinet  zmath
27. Г. М. Губреев, “Теорема о равномерной корректности одной задачи Коши и ее применение”, Функц. анализ и его прил., 18:2 (1984),  89–91  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, “A theorem on uniform correctness of a Cauchy problem and its application”, Funct. Anal. Appl., 18:2 (1984), 163–165  isi
1981
28. Г. М. Губреев, А. И. Коваленко, “Критерий полноты корневых подпространств оператора дифференцирования с абстрактными краевыми условиями”, Матем. заметки, 30:4 (1981),  543–552  mathnet  mathscinet  zmath; G. M. Gubreev, A. I. Kovalenko, “Tests for completeness of root subspaces of a differentiation operator with abstract boundary conditions”, Math. Notes, 30:4 (1981), 765–770  isi
1980
29. Г. М. Губреев, А. И. Коваленко, “Об одном критерии равенства $D_A=D_{A^*}$ для диссипативных операторов”, Докл. АН СССР, 254:5 (1980),  1044–1047  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019