RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Видеотека
Архив
Популярное видео

Поиск
RSS
Новые поступления





Для просмотра файлов Вам могут потребоваться






Научная сессия МИАН, посвященная подведению итогов 2017 года
29 ноября 2017 г. 11:30, г. Москва, конференц-зал МИАН (ул. Губкина, 8)
 


Полнота логики доказуемости Гёделя-Лёба относительно глобальной топологической семантики

Д. С. Шамканов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
Видеозаписи:
MP4 436.7 Mb
MP4 119.6 Mb

Количество просмотров:
Эта страница:104
Видеофайлы:15

Д. С. Шамканов
Фотогалерея


Видео не загружается в Ваш браузер:
  1. Установите Adobe Flash Player    

  2. Проверьте с Вашим администратором, что из Вашей сети разрешены исходящие соединения на порт 8080
  3. Сообщите администратору портала о данной ошибке

Аннотация: Известная топологическая интерпретация логики доказуемости Гёделя-Лёба GL заключается в том, что пропозициональные переменные интерпретируются подмножествами некоторого топологического пространства, булевы связки интерпретируются как булевы операции, а модальность интерпретируется оператором топологической производной. При такой интерпретации в топологическом пространстве выполняются все аксиомы логики GL тогда и только тогда, когда пространство является разреженным, то есть любое его непустое подмножество имеет изолированную точку. Мы рассматриваем отношение глобального следования модальной формулы из произвольного множества гипотез в топологической семантике разреженных пространств. Получена точная характеризация этого отношения как отношения выводимости в исчислении для логики Гёделя-Лёба, в котором допускаются нефундированные выводы.

Список литературы
  1. Daniyar Shamkanov, “Global neighbourhood completeness of the Gödel-Löb provability logic”, Logic, Language, Information, and Computation, 24th International Workshop, WoLLIC 2017 (London, UK, July 18-21, 2017), Lecture Notes in Comput. Sci., 10388, eds. Juliette Kennedy and Ruy de Queiroz, Springer, 2017, 358–371  mathnet  crossref  scopus


ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017