|
Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)
ДИФРАКЦИОННАЯ ОПТИКА, ОПТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Плотность углового момента параксиального оптического вихря с круговой поляризацией
В. В. Котлярab, А. А. Ковалёвab a Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, Самара, Россия
b Институт систем обработки изображений РАН - филиал ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Самара, Россия
Аннотация:
Получены общие аналитические выражения для вектора плотности углового момента параксиального оптического вихря с эллиптической поляризацией. Показано, что для любого вихревого поля с радиальной симметрией и круговой поляризацией имеет место эффект «углового трактора», то есть поток световой энергии вращается вокруг оптической оси по часовой или против часовой стрелки на разных радиусах в поперечном сечении пучка. Также показано, что осевая проекция плотности углового момента вихревого светового поля меняет знак на тех же радиусах в сечении пучка. То есть микрочастицы, захваченные в вихревой пучок на разных радиусах, будут вращаться либо по часовой стрелке, либо против часовой.
Ключевые слова:
параксиальный оптический вихрь, плотность углового момента, топологический заряд, круговая поляризация, угловой трактор.
Поступила в редакцию: 16.11.2017 Принята в печать: 29.12.2017
Образец цитирования:
В. В. Котляр, А. А. Ковалёв, “Плотность углового момента параксиального оптического вихря с круговой поляризацией”, Компьютерная оптика, 42:1 (2018), 5–12
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/co472 https://www.mathnet.ru/rus/co/v42/i1/p5
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 271 | PDF полного текста: | 93 | Список литературы: | 47 |
|