|
Интеллектуальные системы. Теория и приложения, 2023, том 27, выпуск 1, страницы 24–34
(Mi ista498)
|
|
|
|
Часть 2. Специальные вопросы теории интеллектуальных систем
Графы ортогональности матриц над коммутативными кольцами
О. Г. Стырт Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Аннотация:
Работа посвящена исследованию графа ортогональности кольца матриц над коммутативным кольцом. Доказано, что граф ортогональности кольца матриц размера более 1 над коммутативным нецелостным кольцом связен и имеет диаметр 3 либо 4; получен критерий для каждого из значений. Также доказано, что любая его вершина удалена от некоторой скалярной матрицы не более, чем на 2.
Ключевые слова:
ассоциативное кольцо с единицей, коммутативное кольцо, делитель нуля, кольцо матриц, граф делителей нуля, граф ортогональности.
Образец цитирования:
О. Г. Стырт, “Графы ортогональности матриц над коммутативными кольцами”, Интеллектуальные системы. Теория и приложения, 27:1 (2023), 24–34
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/ista498 https://www.mathnet.ru/rus/ista/v27/i1/p24
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 57 | PDF полного текста: | 25 | Список литературы: | 20 |
|