|
Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики, 2010, том 92, выпуск 4, страницы 260–266
(Mi jetpl1389)
|
|
|
|
Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)
КОНДЕНСИРОВАННЫЕ СРЕДЫ
Генерация терагерцового излучения в режиме резонансно-нерезонансного оптического выпрямления
А. Н. Бугайa, С. В. Сазоновbc a Объединенный институт ядерных исследований, Дубна, Россия
b Российский научный центр "Курчатовский институт",
Москва, Россия
c Московский авиационный институт (технический университет), Москва, Россия
Аннотация:
Теоретически исследована генерация широкополосного терагерцового излучения в квадратично-нелинейных кристаллах при наличии в них дополнительных резонансных примесей, обладающих постоянным дипольным моментом. Показано, что вклады в интенсивность генерируемого излучения от резонансного и нерезонансного механизмов оптического выпрямления носят неаддитивных характер.
В полупроводниковых наноструктурах и в системах органических молекул эффективность генерации по энергии за счет резонансного механизма может достигать $\sim10^{-3}$, что существенно превышает соответствующие эффективности при использовании популярной на сегодняшний день техники наклонных фронтов. При этом спектры входных оптических импульсов испытывают заметный сдвиг в красную область под действием резонансно-нерезонансного выпрямления.
Поступила в редакцию: 08.07.2010
Образец цитирования:
А. Н. Бугай, С. В. Сазонов, “Генерация терагерцового излучения в режиме резонансно-нерезонансного оптического выпрямления”, Письма в ЖЭТФ, 92:4 (2010), 260–266; JETP Letters, 92:4 (2010), 232–237
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/jetpl1389 https://www.mathnet.ru/rus/jetpl/v92/i4/p260
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 331 | PDF полного текста: | 113 | Список литературы: | 61 |
|