Математическая биология и биоинформатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. биология и биоинформ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическая биология и биоинформатика, 2025, том 20, выпуск 2, страницы 520–531
DOI: https://doi.org/10.17537/2025.20.520
(Mi mbb609)
 

Биоинформатика

Выравнивание последовательностей РНК с вторичной структурой: предшественники микроРНК

Г. А. Хазиев, О. А. Зверков, А. В. Селиверстов, В. А. Любецкий

Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, Москва, Россия
Аннотация: Цель работы состоит в анализе изменений в ходе эволюции тех пре-микроРНК, которые связаны у млекопитающих с долговременной памятью и обучением. Большие изменения наблюдаются в пре-микроРНК mir-195 и mir-206 у мышевидных грызунов (надсемейство Muroidea) и у опоссума. Но изменения малы у всех приматов. Более того, для mir-206 показана связь изменений с логарифмом максимальной видовой продолжительности жизни. Это позволяет предполагать ослабление действия стабилизирующего отбора на mir-206 у видов с малой максимальной продолжительностью жизни. Напротив, обе mir-134 и mir-182 более консервативные, а небольшие изменения никак не связаны с продолжительностью жизни. Также рассмотрены изменения вторичной структуры пре-микроРНК. Для этого исследования авторами был разработан алгоритм для усечения исходной последовательности до несовершенного палиндрома, который близок к совершенному и получается удалением префикса или суффикса, когда это возможно. Такой несовершенный палиндром приблизительно соответствует шпильке на РНК. Существенно, что границы палиндрома устанавливаются в ходе оптимизации. Алгоритм реализован пакетом программ на языке Python. Программы доступны по адресам https://rscf.ru/en/project/lab6.iitp.ru/-/pali/ и https://rscf.ru/en/project/lab6.iitp.ru/-/trimmers/. Поиск совершенного палиндрома, близкого в метрике Левенштейна к исходной последовательности, часто даёт несколько оптимальных палиндромов. На этом пути для mir-195 показана связь числа оптимальных палиндромов с логарифмом от максимальной видовой продолжительностью жизни. Для mir-134, mir-182 и mir-206 такой зависимости нет. Отметим, что mir-195 и mir-206 различаются между собой по типу изменений.
Ключевые слова: микроРНК, долговременная память, продолжительность жизни, выравнивание, палиндром, шпилька, редакционное расстояние, млекопитающие, биоинформатика.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Работа выполнена в рамках государственного задания ИППИ РАН, утвержденного Минобрнауки России.
Материал поступил в редакцию 11.06.2025, 09.09.2025, опубликован 13.10.2025
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: Г. А. Хазиев, О. А. Зверков, А. В. Селиверстов, В. А. Любецкий, “Выравнивание последовательностей РНК с вторичной структурой: предшественники микроРНК”, Матем. биология и биоинформ., 20:2 (2025), 520–531
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaZveSel25}
\by Г.~А.~Хазиев, О.~А.~Зверков, А.~В.~Селиверстов, В.~А.~Любецкий
\paper Выравнивание последовательностей РНК с вторичной структурой: предшественники микроРНК
\jour Матем. биология и биоинформ.
\yr 2025
\vol 20
\issue 2
\pages 520--531
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mbb609}
\crossref{https://doi.org/10.17537/2025.20.520}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=88945967}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mbb609
  • https://www.mathnet.ru/rus/mbb/v20/i2/p520
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:136
    PDF полного текста:52
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2026