|
Интеллектуальные системы и технологии, искусственный интеллект
Improved anomaly detection by using the attention-based isolation forest with trainable scoring function
[Улучшенное обнаружение аномалий с помощью леса изоляции на основе внимания с обучаемой функцией оценки]
A. Yu. Ageev, L. V. Utkin, A. V. Konstantinov Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University
Аннотация:
В данной статье предлагается новая модель обнаружения аномалий, называемая лесом изоляции на основе внимания с обучаемой функцией оценки (Attention-Based Isolation Forest with trainable Scoring Function, ABIF-SF). ABIF-SF улучшает исходный алгоритм леса изоляции, включая веса внимания, определяемые функциями оценки, параметры которых обучаются с помощью градиентного спуска. Веса внимания указывают на релевантность каждого экземпляра данных для задачи оценки аномалии для каждого дерева в лесу изоляции. Исследуются две функции оценки – масштабированное скалярное произведение и аддитивное внимание. Численные эксперименты на реальных наборах данных показывают, что ABIF-SF достигает лучшей производительности обнаружения аномалий по сравнению с лесом изоляции и лесом изоляции на основе внимания с моделью загрязнения. Предложенный метод упрощает вычисление весов внимания за счет использования функций оценки и оптимизации потерь шарнира. Реализация кода ABIF-SF была сделана общедоступной для дальнейших исследований и сравнительного анализа. В целом, включение обучаемых функций оценки для вычисления весов внимания с учетом контекста улучшает леса изоляции для задач обнаружения аномалий.
Ключевые слова:
обнаружение аномалий, механизм внимания, лес изоляции, регрессия Надарая–Уотсона, квадратичное программирование, модель загрязнения, аддитивное внимание.
Поступила в редакцию: 21.10.2024
Образец цитирования:
A. Yu. Ageev, L. V. Utkin, A. V. Konstantinov, “Improved anomaly detection by using the attention-based isolation forest with trainable scoring function”, Информатика, телекоммуникации и управление, 18:1 (2025), 7–22
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/ntitu385 https://www.mathnet.ru/rus/ntitu/v18/i1/p7
|
| Статистика просмотров: |
| Страница аннотации: | 86 | | PDF полного текста: | 113 |
|