Программные системы: теория и приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Программные системы: теория и приложения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Программные системы: теория и приложения, 2025, том 16, выпуск 3, страницы 23–40
DOI: https://doi.org/10.25209/2079-3316-2025-16-3-23-40
(Mi ps472)
 

Методы оптимизации и теория управления

Метод сильного улучшения управления для неоднородных дискретных систем

И. В. Расинаa, И. С. Гусеваb

a Институт программных систем им. А. К. Айламазяна РАН, Веськово, Россия
b Бурятский государственный университет, Улан-Удэ, Россия
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается класс неоднородных дискретных систем (НДС) с промежуточными критериями. Такие системы являются двухуровневыми и распространены на практике, а также получаются при дискретизации непрерывных систем в процессе решения задач оптимизации итерационными методами. Для указанного класса на основе аналога достаточных условий оптимальности Кротова строится метод сильного улучшения второго порядка.
Авторы статьи ставят под сомнение утверждение, что для классических дискретных управляемых систем, а также и для неоднородных, нет смысла вводить понятие сильного относительного минимума. Поэтому при построении метода улучшения ими выдвинуто требование близости соседних приближений из класса допустимых только по состояниям процесса на обоих уровнях. Полученный метод содержит векторно-матричную двухуровневую систему для сопряженных переменных. Приращение управлений на каждом из уровней линейно зависит от соответствующих состояний, что позволяет найти решение в форме приближенного линейного синтеза оптимального управления.
Проведена апробация метода на двух иллюстративных примерах, показавшая его работоспособность. Применение разработанного метода к более сложному примеру позволило получить меньшее значение функционала, чем найденное ранее аналогичным по структуре методом минимаксного улучшения.
Ключевые слова и фразы: неоднородные дискретные системы, промежуточные критерии, оптимальное управление.
Поступила в редакцию: 04.04.2025
Подписана в печать : 09.07.2025
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
ББК: 22.182: 22.185.42
MSC: Primary 49M99; Secondary 49K99
Образец цитирования: И. В. Расина, И. С. Гусева, “Метод сильного улучшения управления для неоднородных дискретных систем”, Программные системы: теория и приложения, 16:3 (2025), 23–40
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RasGus25}
\by И.~В.~Расина, И.~С.~Гусева
\paper Метод сильного улучшения управления для неоднородных дискретных систем
\jour Программные системы: теория и приложения
\yr 2025
\vol 16
\issue 3
\pages 23--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ps472}
\crossref{https://doi.org/10.25209/2079-3316-2025-16-3-23-40}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/ps472
  • https://www.mathnet.ru/rus/ps/v16/i3/p23
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Программные системы: теория и приложения
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:61
    PDF полного текста:43
    Список литературы:23
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2026