Труды института системного программирования РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды ИСП РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды института системного программирования РАН, 2021, том 33, выпуск 2, страницы 173–190
DOI: https://doi.org/10.15514/ISPRAS-2021-33(2)-11
(Mi tisp593)
 

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Исследование задачи обеспечения безопасности при хранении и обработке конфиденциальных данных

С. А. Мартишинa, М. В. Храпченкоa, А. В. Шокуровba

a Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН
b Московский физико-технический институт
Список литературы:
Аннотация: Приведен обзор современных подходов к работе с конфиденциальными данными в облачных вычислениях. Значительная часть хранилищ данных и систем их обработки используют облачные сервисы. Пользователи и организации рассматривают такие сервисы как поставщика услуг. В этом случае у них нет необходимости закупать, устанавливать и поддерживать дорогостоящее оборудование, они могут получить доступ к данным и результатам их обработки с любого устройства. Такое использование облачных сервисов несет в себе определенные риски, связанные с возможными угрозами раскрытия конфиденциальной информации, поскольку одним из участников протокола обеспечения безопасности доступа к облачным хранилищам данных может быть противник. Рассмотренные подходы предназначены для баз данных, в которых, с одной стороны, информация хранится в зашифрованном виде, а с другой, позволяют работать в привычной парадигме SQL-апросов. Такие подходы имеют, наряду с преимуществами, некоторые ограничения, в связи с необходимостью выбора метода шифрования, а также соблюдения баланса между его надежностью и необходимым пользователю набором запросов. Для случая, когда пользователь не ограничен рамками SQL-запросов, предложена организация облачных вычислений над конфиденциальными данными, основанная на использовании лямбда-архитектуры с ограничением на разрешенные дедуктивно безопасные запросы к базам данных и реализованная с использованием свободного программного обеспечения.
Ключевые слова: облачные вычисления, конфиденциальные данные, обеспечение безопасности, SQL, криптография, лямбда-архитектура, свободное программное обеспечение.
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: С. А. Мартишин, М. В. Храпченко, А. В. Шокуров, “Исследование задачи обеспечения безопасности при хранении и обработке конфиденциальных данных”, Труды ИСП РАН, 33:2 (2021), 173–190
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarKhrSok21}
\by С.~А.~Мартишин, М.~В.~Храпченко, А.~В.~Шокуров
\paper Исследование задачи обеспечения безопасности при хранении и обработке конфиденциальных данных
\jour Труды ИСП РАН
\yr 2021
\vol 33
\issue 2
\pages 173--190
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tisp593}
\crossref{https://doi.org/10.15514/ISPRAS-2021-33(2)-11}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tisp593
  • https://www.mathnet.ru/rus/tisp/v33/i2/p173
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды института системного программирования РАН
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:586
    PDF полного текста:101
    Список литературы:24
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025