Уважаемые коллеги!
22 ноября 2025 года состоится международная научная конференция "Черновские аппроксимации 2025". Конференция пройдёт в гибридном формате: участие возможно онлайн, а также очно в двух городах: в Москве и в Нижнем Новгороде. Если вы желаете организовать пространство очного участия в вашем городе - пожалуйста, сообщите нам, и мы внесём информацию об этом на сайт конференции.
Американский математик Пол Чернов (Paul Chernoff) в своей кандидатской диссертации, защищённой в Гарвардском университете в 1968 году, предложил метод приближённого нахождения полугрупп операторов, носящий сейчас его имя. Сегодня черновские аппроксимации - это востребованный по всему миру гибкий и мощный инструмент функционального анализа с многочисленными приложениями в современной математике и математической физике. Конференция является местом для обмена мнениями и новейшими научными результатами, связанными с черновскими аппроксимациями.
Тематические разделы конференции:
- Теорема Чернова, её обобщения и варианты
- Функции Чернова в конкретных случаях
- Теоретические приложения теоремы Чернова
- Практическое вычисление черновских аппроксимаций
- Скорость сходимости черновских аппроксимаций
- Смежные вопросы и открытые проблемы
Рабочие языки конференции - английский и русский.
Оргвзнос равен нулю.
О своём участии просьба сообщить организаторам до 1 ноября на почту: ivremizov@yandex.ru, k.dragunova13@mail.ru
Приглашаем Вас, Ваших студентов и коллег к участию в качестве слушателей и докладчиков! Пожалуйста, сообщите о конференции тем, кому это может быть интересно.
С уважением,
Оргкомитет
Организационный комитет
Ремизов Иван Дмитриевич (председатель) Галкин Олег Евгеньевич (зам. председателя) Драгунова Ксения Александровна (зам. председателя) Калимулина Эльмира Юрьевна (зам. председателя) |