Физика твердого тела
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Физика твердого тела:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Физика твердого тела, 2023, том 65, выпуск 6, страницы 914–922
DOI: https://doi.org/10.21883/FTT.2023.06.55643.28H
(Mi ftt10716)
 

XXVII Международный симпозиум ''Нанофизика и наноэлектроника'', Н. Новгород, 13-16 марта 2023 г.
Сверхпроводимость

Распределение кислорода в структуре тонких пленок YBa$_2$Cu$_3$O$_{7-\delta}$ после хранения в вакууме при 300 K

А. И. Ильинa, А. А. Ивановb, В. К. Егоровa

a Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН, Черноголовка, Россия
b Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Москва, Россия
Аннотация: Установлено, что хранение тонких эпитаксиальных пленок YBa$_2$Cu$_3$O$_{7-\delta}$ в вакууме при 300 K в течение 24 h приводит к уменьшению в них содержания кислорода и изменениям в кристаллической структуре, коррелирующими с условиями синтеза пленок. Пленки YBa$_2$Cu$_3$O$_{7-\delta}$ толщиной 150–200 nm с разными $T(R=0)$ были получены импульсным лазерным осаждением со скоростной фильтрацией частиц эрозионного факела при температуре 720–740$^\circ$C на подложках SrTiO$_3$(100). Дополнительные максимумы на дифракционных пиках (005) пленок до и после их выдержки в вакууме свидетельствовали о наличии в пленках областей с разным содержанием кислорода, а изменение формы и углового положения дифракционных пиков на кривых качания – об изменении ориентации кристаллитов. После хранения в вакууме осажденных пленок с размером кристаллитов 2–10 nm дефицит кислорода $\delta$ увеличился от $\sim$ 0.01 до $\sim$ 0.6, а при размере кристаллитов 500–1000 nm – от $\sim$ 0.25–0.35 до $\sim$ 0.6. Сохранение сверхпроводящего перехода с остаточным сопротивлением на зависимости $R(T)$ связали с потерей кислорода преимущественно на границах и в приграничных областях кристаллитов, так что сами кристаллиты сохраняли сверхпроводящие свойства, в то время как их границы диэлектризовались. На основе данных рентгеноструктурного анализа и резистивных измерений сделано заключение о потерях кислорода в пленках с нанокристаллами размером 2–10 nm через границы зерен, а в крупнокристаллических пленках – еще и через дефекты структуры.
Ключевые слова: импульсное лазерное осаждение, рельеф поверхности, транспортные характеристики пленок, эволюция пленки, SrTiO$_3$.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-01304-23-00
Работа выполнена по государственному заданию № 075-01304-23-00.
Поступила в редакцию: 17.04.2023
Исправленный вариант: 17.04.2023
Принята в печать: 11.05.2023
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: А. И. Ильин, А. А. Иванов, В. К. Егоров, “Распределение кислорода в структуре тонких пленок YBa$_2$Cu$_3$O$_{7-\delta}$ после хранения в вакууме при 300 K”, Физика твердого тела, 65:6 (2023), 914–922
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Il’IvaEgo23}
\by А.~И.~Ильин, А.~А.~Иванов, В.~К.~Егоров
\paper Распределение кислорода в структуре тонких пленок YBa$_2$Cu$_3$O$_{7-\delta}$ после хранения в вакууме при 300 K
\jour Физика твердого тела
\yr 2023
\vol 65
\issue 6
\pages 914--922
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ftt10716}
\crossref{https://doi.org/10.21883/FTT.2023.06.55643.28H}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=53864892}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/ftt10716
  • https://www.mathnet.ru/rus/ftt/v65/i6/p914
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Физика твердого тела Физика твердого тела
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025